Студопедия — Признаки жанра.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки жанра.

В зависимости от задачи, которую решает журналист, исследователи выделяют «проблемные» и «адресные» фельетоны.

В центре первых – типичная проблема или нежелательное явление. Например, бюрократизм, повальная глупость, мздоимство, хамство, шарлатанство. Наряду с проблемой в них может изображаться конкретное место действия, определенный человек. Однако истинные имена и названия автор заменяет по различным, в том числе и этическим, соображениям.

В центре «адресного» фельетона – отрицательный образ, конкретный герой с точным именем, адресом, достоверными фактами и поступками. Он, что называется, узнаваем, как и персонаж портретного очерка. Отличие же в том, что в фельетоне никогда не бывает положительного героя.

 

Памфлет как разновидность фельетона

 

Памфлет (с греч. pamm — «все», fhlego — «жгу», «воспламеняю») — вид фельетона, задача которого через критику уничтожать враждебную идеологию, политический строй в целом или его отдельные стороны. Объектом беспощадной критики становятся та или иная общественная группа, партия (как правило, оппозиционная), правительство. Часто разоблачение происходит через критику отдельных их представителей.

История развития памфлета

Одна из предпосылок появления памфлета — саркастическая античная басня (особая форма выражения социального протеста). Само слово «памфлет» появилось в XIV веке и первоначально означало непереплетенную брошюру без обложки.

Классический памфлет, как жанр, появился в эпохе Реформации. Использовался представителями буржуазии для борьбы с феодализмом (например, памфлет Эразма Роттердамского «Похвала глупости» — объектом критики являются князья, попы и схоластика). В царской России памфлет не получил широкого развития, так как эффективно работала предварительная цензура. Зато памфлет был востребован в период Советской власти как:

1) эффективное средство уничтожения политического противника — царского режима (политический памфлет В.И. Ленина «Пролетарская революция и ренегат Каутский», памфлеты М. Горького «Русский царь», «Город желтого дьявола»);

2) как средство пропаганды и ведения информационной войны в период Великой Отечественной войны;

3) как средство борьбы с враждебной идеологией империализма (эпоха «холодной» войны).

После 1991 года основным объектом критики памфлета являются социально-политические события, происходящие в России. Памфлеты являются инструментом борьбы за политическую власть, в которой участвуют коммунисты (газеты «Завтра», «Советская Россия») и демократы («Независимая газета», «Новая газета»).

С начала XXI века объектом критики памфлета выступают страны Запада (США и другие участники НАТО). Сегодня в сфере памфлетистики широко используется прием визуализации (создание сатирических плакатов), например «Новые политические памфлеты» (www.reddem.ru).

Характеристика памфлета

Наиболее существенные признаки, характеризующие памфлет:

— выявление логической связи между фактами и их оценка;

— обличительная критика, носящая сугубо личностный, персо­нифицированный характер (саркастическое обличение, содержащее в своей осно­веинвективу — грубую бранную лексику);

— принципиальная полемичность (автор либо опровергает определенную систему мнений, критикует ее, основываясь на высказываниях оппонента, либо высказывает свою точку зрения, подтверждая ее правоту в процессе диалога с собеседником и/или читателем);

— наличие в структу­ре произведения прямой политической аргументации и пропаган­ды;

— синтез сатирических, художествен­ных и публицистических образных средств (аллегория, буффонада, гипербола, гро­теск, иносказание, пародия, сарказм и другие средства созда­ния социально-комического).

 

Фельетон Памфлет
Цель
Формирование негативного отношения к различным социальным порокам Разоблачение, формирование ненависти, негодования
Основной способ воздействия на сознание читателя
Опора на факты (логическое воздействие) Эксплуатация эмоций (эмоциональное заражение)
Основное средство критики
Ирония Сарказм, гротеск
Характеристика объекта описания
Конкретный факт, событие, явление (критика нравов) Масштабное событие, цепочка событий, система взглядов, идеология (критика социальных явлений)
Способ выражения авторской точки зрения
Через интерпретацию фактов Через авторские эмоции и оценки

Признаки жанра.

В отличие от зарисовки очерк включает конфликтные, динамичные, ярко вписанные эпизоды жизни людей, воспроизводит ситуации, насыщенные репликами, выраженными диалогами, философскими рассуждениями, приметными деталями, портретами. Характерная особенность очерка – образное отражение фрагментов жизни героев. Соблюдается публицистическая тональность в изложении явлений и ситуаций. Нередки в очерке обобщающие, собирательные образы. К специфическим особенностям очерковых произведений относится не только документальное отображение действительности, но и ее художественное моделирование, допускающее творческий домысел. Композиция определяется не развитием события, а логикой рассуждений.

Общепринятым является то, что очерк совмещает в себе черты двух стилей: художественного и публицистического. Значит, в качестве жанрообразующих признаков очерка следует указать и публицистические, и художественные элементы.

К стилевым чертам очерка относятся:

1. Авторское «я». Публицистический элемент создается прямыми размышлениями автора, непосредственным вторжением автора в повествование, и нередко автор выступает как действующее лицо, так или иначе связанное с изображаемым героем.

2. Интимизация – это совокупность стилистических приемов, которыми автор входит в контакт со своим читателем, делая его участником своего сообщения, своих чувств, максимально приближая его к тому, в чем хочет иметь его участником, напрягая его интерес и по-своему изящно играя этим интересом.

3. Эскизность прежде всего выражается в некоторой «вольности» изложения, некоторой как бы нарочитой шероховатости формы. В самой природе очерка заложена тенденция к выделению самого типичного, главного, яркого, стремление очертить главные контуры события, набросать портрет героя.

4. Документальность. Публицист имеет дело с разными людьми, проблемами, которые могут быть выражены в конкретных данных-расчетах, специфических терминах, научных формулах, конкретных названиях имен, местностей и т.п. Как правило, в 99 случаях из 100 очерк в газете документален. При создании очерка автор опирается на факты, позволяющие полноценно раскрыть тему.

5. Злободневность. Очерк появляется в газете практически ежедневно. Отсюда существенная его примета – злободневность, «сиюминутность» отклика на важное событие, проблему.

6. Типизация героя прежде всего проявляется в отборе наиболее существенного, что имеется в жизни, действительности. Очерк всегда опирается на конкретные жизненные факты, но факт в своей единичности и неповторимости интересует очеркиста как проявление общего, типического. Реальный жизненный факт может в изображении очеркиста пополняться добавочными сведениями, деталями – таким образом проявляются элементы художественного обобщения.

Выбирая для изображения человека со всеми проявлениями человеческой деятельности, проблему, путешествие, конфликт, автор учитывает два плана газетного очерка: 1) типическое и 2) неповторимое, ведя повествование, сохраняя индивидуальность личности, ее деятельности, ее общественных взаимоотношений, он стремится вскрыть типическое, социально обусловленное.

7. Образность. Показать героя, событие можно лишь при условии использования средств художественного изображения, создавая образ. Автор очерка создает обобщенный собирательный образ, отражая в нем типические черты. Факты в очерке осмысливаются через образы.

8. Ассоциативность. Описывая какое-либо явление, очеркист часто сопоставляет его с другим, происшедшим совсем в иное время, в ином мессе. Связь событий – в авторских ассоциациях.

9. Доля домысла. Фактическая достоверность, адресность очерка составляет основу факта, поэтому право очеркиста на домысел ограничено фактической основой очерка. Но все-таки известная доля домысла в очерке существует. Автор может сдвигать события во времени, переносить их из одного места в другое. Автор «догадывается» о мыслях и переживаниях своих героев. Автор включает в текст очерка вставные новеллы – рассказы с вымыленными героями. Автор вводит в среду реальных людей вымышленный персонаж, чаще всего своего «лирического героя». Автор может в тексте открыто заявлять различные версии происходящего.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИДЫ ФЕЛЬЕТОНА | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия