Студопедия — Язык тела, симптома или проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Язык тела, симптома или проблемы






За словами в общении стоит второй язык — язык тела. Например, вы обиделись на какого-то человека и не хотите с ним разговаривать, выходите из общения, поворачиваясь к че­ловеку спиной. Означает ли это, что общение прекратилось? Совсем нет. Просто один язык, собственно речь, отключен — вы не произносите никаких слов, но ваша спина и то, как вы повернулись, о многом скажут партнеру по общению, выразят ваши чувства, вашу обиду, ваше недовольство, ваш протест. Способность без слов выразить различные чувства — и есть телесный язык. И если собственно речь — это язык мысли, то телесный язык — это язык чувств и переживаний.

Человеческое тело — уникальный инструмент общения. В повседневной практике каждый человек способен постичь и расшифровать то или иное невербальное сообщение только в заданных собственной рациональностью рамках, поэтому объ­ективная точность расшифровки всегда проблематична. Если беатотерапевт в своем восприятии клиента будет игнориро­вать [с. 96] один или другой канал, то его представление о клиенте не будет целостным и точным.

Как можно создавать условия для осознания клиентом бессознательного, если наличие и содержание этого бессозна­тельного беатотерапетом никак не улавливается? Именно по­этому беатотерапевт в процессе собственного профессиональ­ного роста все более развивает в себе способности быть как можно более точно настроенным радаром, антенной, которая улавливает телесные послания, идущие от клиента.

Важно быть внимательным к словам, к тому, что человек говорит, но гораздо важнее развить в себе способность видеть то, что стоит за словами. Беатотерапевт при установлении эф­фективного контакта несомненно наибольшее внимание обра­щает на телесные послания, на телесный язык клиента.

Наблюдение за невербальными посланиями, кинети- ко-проксемический анализ крайне важны в работе беатотера­певта не только потому, что часто клиенты в словесном изло­жении намеренно искажают реальность в своих интересах (3).

Куда более важно увидеть связанное с бессознательностью расхождение между тем содержанием, которое передается клиентом на телесном языке, и тем содержанием, которое че­ловек передает в речи. Необходимо также наблюдать и иден­тифицировать специфичность сочетания речи и языка тела клиента. Это сочетание бессознательно проявляется клиента­ми в процессе каждого сеанса.

Исследование и применение языка тела в контакте с кли­ентами в беатотерапии осуществляется в следующих направ­лениях:

· изучаются телесность клиента и его внешний облик как источники анализа психологической проблематики актуаль­ного состояния клиента, прежде всего состояния его эмоций, чувств и переживаний, динамика которых напрямую отражает процесс корментации;

· применяется кинетико-проксемический анализ языка тела клиента;

· [с. 97] используются специальные психотехники для установ­ления контакта с клиентом на языке тела;

· создаются условия для развития способностей клиентов как в осознании собственной телесности, так и в эффектив­ном использовании телесного язык в процессе общения.

Для осуществления этих задач беатотерапевту необходимо постоянно производить целенаправленную работу по обога­щению и осознанию собственного телесно-организмического опыта.

В целом, беатотерапевтинеский подход к изучению языка тела основан на признании факта ограниченности самосозна­ния, сознательного выбора и контроля телесных посланий в общении, что приводит к неосознаваемой подчиненности че­ловеческого поведения невербальным посланиям. Беатотера­пия ставит и перед беатотерапевтом, и перед клиентом задачу развития способности прочитывания невербальной информа­ции.

Нельзя стать счастливым, опираясь в общении исключи­тельно на словесный опыт, для счастья необходимо стать мас­тером расшифровки и точного применения телесного языка.

Общение — целостный процесс. Жизнь и человеческие от­ношения являют себя не столько в словах, но в значительной степени вне слов, вне речи, человеку свойственно передавать другому не только информацию, но и чувство. Наша телес­ность всегда сообщает как нам самим, так и другим людям наши переживания, эмоции, чувства. С помощью тела мы пе­редаем собеседнику информацию о том, что именно мы чув­ствуем, даже если не хотим показать эти чувства или просто не осознаем их.

Внутренняя жизнь проявляет себя в значительной степени вне слов, вне речи. Если мы обратимся к самым значимым моментам своей жизни, если вспомним самые прекрасные, са­мые прочувствованные мгновения или время трудностей, ис­пытаний, — то они предстанут перед нами отнюдь не в виде речи, а в виде некоего телесного, организмического пережива­ния [с. 98] или состояния, которое не может быть выражено слова­ми. То, что очень памятно, очень значимо, очень глубоко про­чувствовано человеком, как правило, трудно выражается сло­вами.

Изучение языка тела, телесности человека в его коммуни­кативной функции должно опираться на психологию телес­ности в целом (28; 44; 78). Что такое тело человека с психо­логической точки зрения? Прежде всего, это удивительный дар, который мы получаем абсолютно безвозмездно. Это дей­ствительно дар, потому что нелегко в полной мере осознать, каким богатством мы обладаем.

В чем состоит главная функция человеческого тела? С точки зрения природы тело человека нужно для того, чтобы исполнялась функция продолжения рода. Воспроизведение жизни вне человеческого тела невозможно.

Эта на первый взгляд непреложная истина сегодня уже не выглядит абсолютной. Оказалось, что можно воспроизводить себе подобных вне человеческого тела, путем клонирования, можно взять клеточку и из клеточки сделать человека. Также, как достаточно взять мужскую и женскую половые клетки, создать в пробирке условия для их взаимодействия и появит­ся новое человеческое существо, зачатое вне тела человека.

Таким образом, тело не так уж и необходимо для воспро­изведения людей. Тогда зачем же оно нужно?

Все-таки человек, являясь особым существом во Вселен­ной, приходит в этот мир, чтобы совершить свою возможную эволюцию, осуществить рост некоего образования, которое называется душой, сознанием или психикой. Психика челове­ческого уровня, в виде человеческого сознания, вне тела не может существовать и развиваться.

Сначала нечто, некая энергия появляется после взаимо­действия половых клеток: у человеческого зародыша еще нет ручек и ножек, еще нет глазок, еще нет мозга, есть лишь ка­кие-то сгустки материи, но биение пульса, силу бытия уже можно услышать.

[с. 99] Где причина этого биения? Это одушевление, оживление возникает задолго до того, как человек становится человеком. А дальше ему дается шанс вырастить в своем теле нечто, что называется душой, или не вырастить. Душа за время челове­ческого существования должна дорасти до такого качества, когда она может покинуть тело и существовать вне его.

Итак, важнейшая бытийная функция тела — быть вмести­лищем души. Здесь можем обратиться к известной восточной загадке. Если в прекрасном сосуде содержится прекрасное вино, то что важнее — вино или сосуд? Что же важнее — душа или тело? Между душевным и телесным существует сложнейшее многоуровневое взаимодействие (28; 44; 78). Не­возможно ответить однозначно на вопрос об этом взаимодей­ствии. Основополагающий ответ общеизвестен: временно душа поселяется в теле, и тело — это временное пристанище для души. Развитие тела и развитие души происходят во вза­имных влияниях, во взаимных пересечениях, и мы можем за­стать человека в тот момент, когда развитие его тела и есть развитие его души. И также мы можем сказать, что развитие души определяет состояние человеческого тела.

Если мы не полностью используем богатства телесного языка, то можно ли назвать нас вполне здоровыми, полноцен­ными? Возможно ли счастье без овладения телесным язы­ком?

Тело говорит, оно обладает коммуникативной функцией, значимость которой ярко выступает в телесной окраске каж­дого акта общения, каждого послания. Причем, мы не всегда можем сознательно выбирать содержание телесного языка в послании. Наши чувства, которые мы не всегда успеваем осознавать и контролировать, бессознательно диктуют нам то пли иное содержание телесного послания. Например, в со­стоянии аффекта тело может кричать, в состоянии напряже­ния проявлять повышенную двигательную активность. Телес­ный язык необыкновенно выразителен. Если, допустим, смот­реть кинофильм, отключив звук, то довольно точно можно [с. 100] себе представить состояние людей на экране, то, что они чув­ствуют в данный момент, в каких отношениях находятся.

На языке тела можно передать не только грубые яркие чувственные состояния, но и необыкновенно тонкую, глубин­ную, наполненную обширным духовным содержанием эмо­циональную информацию. Танец, пантомима, скульптура, жи­вопись — древнейшие формы общения людей, основанные на языке тела. Фольклорные танцы народов мира, церемонии прорицателей, заклинателей и шаманов, всевозможные дви­жения и перемещения во время религиозных ритуалов с древ­них времен и до наших дней — это учебники психологии не­вербального общения, это мистерии, духовно-телесный театр. Движения тела в этом театре скупы, но необыкновенно выра­зительны, точны. Как много можно выразить тончайшими, мелкими жестами пальцев, кисти, прикосновением руки к оп­ределенным частям тела! А поза роденовского «Мыслителя», которая врезается в память раз и навсегда — убедительней­ший пример выразительности телесного языка!

Бессознательное отношение человека к собственному телу связано с недооценкой того богатства, которым он обладает. Люди мало заботятся о своем теле, мало любуются им и, со­ответственно, мало изучают свое тело как средство общения, контакта. Возможности нашего собственного телесного языка в значительной степени остаются за пределами нашего осоз­нания.

Людям свойственно желание, чтобы их чувства были по­няты другими. И особенно сильно стремление проявить нега­тивные переживания, тем более, когда трудно осознать при­чины и смысл собственных болезненных чувств и нереализо­ванных желаний. Многие чувства человек стремится подавлять, сделать вид, что их вовсе нет. Но язык тела — те­атрализованное представление именно того, что бессознатель­но пытаются скрыть, или того, что трудно выразить словами. Точный сознательный телесный язык, основанный на знании [с. 101] своего эмоционального мира, на сознательном взаимодейст­вии с собственным телом, — это функция мастеров жизни.

Беатотерапевтический опыт подтверждает давно извест­ный клиническим психологам факт, что если душе плохо, то и тело нездорово. Если душа плачет, изнывает, болеет, страда­ет, то тело вынуждено кричать о помощи, проявляя всевоз­можные дисфункции и отклонения, или демонстрируя всяче­ские «фокусы».

Беатотерапевтические наблюдения лишний раз доказыва­ют, что все проявления негативности, отрицательные эмоции, душевная боль, источники которых часто остаются чужаками и незнакомцами для самого человека, — имеют свою собст­венную территорию внутри телесного языка — это язык сим­птома.

Беатотерапевтическое изучение коммуникативных воз­можностей телесности, основанное на обобщении многолет­них результатов самонаблюдений десятков людей, дает уни­кальный материал и ярко иллюстрирует тот факт, что тело человека и в норме отзывается специфическим образом на повседневные психологические вредности и травмы. Беатоте­рапевтический опыт убеждает, что тело по-разному вступает в контакт с миром в зависимости от проекта, задачи, которые ставит перед собой человек.

Стремление человека побеждать, быть счастливым, пере­устраивая свою жизнь, и трудности на этом пути также име­ют свое телесное выражение, свою специальную территорию внутри телесного языка, которая в беатотерапии определяется как телесный язык проблемы.

Беатотерапевтический подход к изучению и использова­нию языка проблемы исходит из понимания телесности как инструмента, который дан человеку, чтобы расположиться в трех мирах — в мире организмическом, в мире отношений (в психологическом мире), и в мире духа. Эти три мира сосуще­ствуют и являют себя через человеческое тело. Больное, стра­дающее тело — это один вариант бытия, и здоровое, счастли­вое [с. 102] тело — это другой вариант бытия. Способ воспринимать и располагать себя в мире человеческих отношений зависит от того, каково состояние нашего тела. Можно сказать, что тело каждого из нас — это и причина, и результат отношений. Наш телесный облик, то, что мы называем нашей внешно­стью, и то, как преобразовано наше тело, и то, как мы его по­даем для других людей — все это есть результат сложных от­ношений, которые стоят за тем моментом, который мы сейчас анализируем. Человек несет в своем теле печать, результат отношений, и человек своим телом, своим обликом создает отношения.

Никто не может выразить себя, минуя собственное тело, собственный организм. В каждом телесном акте, в том, как мы двигаемся, что мы источаем, какие перемещения, сжатия, растяжения производят различные мускулы нашего тела, про­является не только состояние собственно организма, то, как функционируют органы и системы нашего тела, но и мир на­ших чувств, наших отношений, нашего духа.

Наш организм, в зависимости от того, в каких условиях мы его содержим, будет проявлять себя и на телесном, и на психологическом, и на духовном уровне по-разному. Самые высокие духовные переживания, например, восприятие музы­ки, могут быть совершенно испорчены, когда туфли жмут и тело страдает.

Тело выглядит и проявляет себя в соответствии с прегра­дами и барьерами при реализации разнообразных жизненных целей, и то, как мы располагаем себя по отношению к миру в своей телесности, в значительной степени определяет нашу победу или поражение, наше страдание или наше счастье. Именно поэтому корментация — процесс внутренних психо­логических перемен, сознательно осуществляемых клиентами беатотерапии, — обязательно обнаруживает себя и на телес­ном уровне, отражается в изменениях внешнего облика чело­века. Если душа растет, то и тело хорошеет; если тело здоро­во, если оно гармонично, если оно красиво, если оно функ­ционально, [с. 103] то как же прекрасно, победно чувствует себя в нем душа! Итак, в здоровом теле — здоровая душа, здоровый дух. А здоровая счастливая душа обязательно содействует здоровью и счастью тела.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия