Студопедия — Полнота переживания беатума есть условие сознатель­ной любви.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полнота переживания беатума есть условие сознатель­ной любви.






Что же такое сознательная любовь? Сейчас модным стал призыв полюбить себя. Беатотерапия настаивает на точном понимании этого призыва. Отношение человека к себе не должно быть основано на бессознательной любви к своей ложной личности. Любовь к себе, с точки зрения беатотера­пии, преображает эмоциональный мир — это смиренная соз­нательная любовь к Бытию в самом себе. Сознательная лю­бовь — [с. 112] это способность бескорыстно отдавать все, чем ты бо­гат сам, другому человеку (51). Сознательно любящий естественно поддерживает неповторимое существование дру­гого человека, созидает его жизненность, возвышает его бы­тийное переживание.

Парацельсу принадлежат прекрасные слова: «Чем больше сознания, тем больше любви».

В беатотерапии, продлевая эту мысль, утверждаем: «Чем полнее беатум, тем больше любви».

С теми, кто способен на сознательную любовь, хочется на­ходиться рядом, проводить с ними как можно больше време­ни. Попадая в их ауру, мы начинаем чувствовать себя более живыми, более интенсивно ощущаем свою жизненность и наш собственный сосуд беатума пополняется.

Но чаще встречается другое, противоположное состояние, когда сосуд беатума опустошен, когда человек крайне слабо переживает свою жизненность.

Может наступить такой момент, когда сосуд беатума ста­нет совершенно пустым, человек может лишиться контакта с Бытием и даже абсолютно утратит всякое переживание цен­ности Бытия в себе, а значит, и вообще Бытия.

В этом случае человек покушается на собственную жизнь, а значит, и на жизнь другого существа, прямо или косвенно проявляет суицидальное поведение.

В психологическом смысле убийство и самоубийство — это одно и то же, потому что, убивая другого, тем самым уби­вают себя. И наоборот, суицидент не только себя хочет убить, он намерен своей смертью отомстить и ближнему. «Повесить­ся в доме обидчика» — «великая» инфантильная мечта суи- цидента, «чтобы они знали, как они меня обидели, и как я сильно страдал».

Убийство совсем не обязательно представляет действия с пистолетом, верёвкой, кинжалом или ядом. Психологическое убийство гораздо более тонкая вещь.

Например, оно незаметно совершается, когда женщина с опустошенным переживанием Бытия, фрустрированная, не­удовлетворенная, несчастная, совершившая много ошибок, [с. 113] реализует бессознательную стратегию убийства жизненности по отношению к своему ребенку.

К сожалению, так часто случается в обыденной жизни и обнаруживается в беатотерапевтическом анализе: вне беатума убийство вползает именно там, где декларируется любовь, проявляясь более всего тогда, когда мы эмоционально откры­ты, зависимы, привязаны.

Здесь уместно процитировать евангельскую максиму, что любя другого, любим и себя, ненавидя другого, ненавидим и себя, и наоборот, только из любви к себе можно научиться сознательной любви к другому.

В беатотерапии действует и полно проявляет себя прин­цип, состоящий в том, что переживание полноты бытия, беа­тум притягивает успешную, победную жизнь. Не обстоятель­ства, но состояние беатума творит счастье.

В этом вся сложность диалектики человеческой души.

Вспоминается случай из практики беатотерапии. Юноша, страдающий лейкемией, настолько сознательно и высоко, с бытийной полнотой сосуда беатума переживал это тяжелей­шее заболевание, что создал группу молодежи — больных этим заболеванием, которая помогала людям в их повседнев­ных заботах, давала возможность ценного для них группового общения. Переживание беатума этого умирающего человека было настолько полным, его контакт с Бытием в себе был на­столько глубок, что жизнь этого юноши стала поучительной и вдохновляющей для многих здоровых людей.

Но встречаем и другие примеры. Еще один клиент — ин­валид, лишившийся ноги во время аварии на производстве, утратил переживание полноты бытия в себе. Постоянно ис­пытывая душевную боль, он буквально терроризировал своих близких, угрожая суицидом, делая свою и их жизнь все более невыносимой.

А другая клиентка, страдающая рассеянным склерозом, потеряв возможность самостоятельно двигаться, изо всех сил сопротивляется недугу. Имея наполненный сосуд беатума, она вопреки болезни испытывает полноту бытия в себе и по­беждает, неся тепло, мудрость окружающим.

[с. 114] Сосуд беатума и самооценка. Интересно проанализиро­вать, как в человеке переживание беатума связано с само­оценкой. Еще раз подчеркнем, что полноту или опустошен­ность беатума сложно измерить объективными методами, но с потрясающей быстротой в моменте, здесь и сейчас, она опре­деляется каждым человеком в субъективном отчете при само­наблюдении. В субъективном восприятии это знание очевид­но: либо человек чувствует себя живущим полно, либо нет.

Негативные болезненные душевные состояния, такие, как тоска, печаль, обида, в психологии и психотерапии подробно изучались, существует масса убедительных концепций отно­сительно природы этих состояний, но они объясняют пережи­вания людей вообще, изучают обобщенного человека или группы людей.

Важно ли это? Очень. Но в беатотерапии изучаются пере­живания конкретного человеческого существа, именно по­этому отдается преимущество субъективному отчету.

Сигналом опустошенности сосуда беатума является ду­шевная боль, душевный дискомфорт.

Важно еще раз напомнить, что динамика состояния беату­ма в аспекте душевной боли может быть понята только на ос­нове принципа относительности. У каждого человека своя боль, и не важно, по каким причинам она возникает. Душев­ная боль — индивидуальное субъективное переживание.

Состояние беатума оказывает существенное влияние на все психические функции, деятельность, сознание и поведе­ние человека. Интересно рассмотреть влияние переживания беатума на самооценочный процесс.

Переживание беатума не знает линейной шкалы.

В противоположность этому к самооценкам может быть применен принцип шкалирования.

Самооценка — это оценка себя по сравнению с другими. Существуют разнообразные самооценочные шкалы, и можно экспериментально показать, что у одного человека самооцен­ка высокая, у другого низкая, у одного завышенная, а у дру­гого заниженная. Можно сравнивать самооценку с объектив­ными достижениями, с внешними оценками, самооценка мо­жет [с. 115] быть когнитивной, эмоциональной, или в виде образов. Себя можно оценивать по самым разным шкалам: здоровье, красота, ум, счастье.

Каковы взаимоотношения субъективного переживания полноты Бытия, беатума, и качества самооценочного процес­са? Как будут оценивать себя люди по разным шкалам в за­висимости от полноты переживания беатума?

Во-первых, если в какой-то момент человек испытывает чувство полноты Бытия, полное переживание жизненных сил, у него будет адекватная самооценка, он сможет реально оце­нить свои успехи и свои неудачи.

Во-вторых, при оптимальном для человека переживании полноты Бытия он начинает себя оценивать по разным, по многим шкалам.

Человек способен быть точным в анализе своих достиже­ний, может спокойно сравнить себя с другими. Даже анализи­руя какой-либо конкретный случай, может увидеть себя в бо­лее широком контексте: вспомнить, что в мире есть он сам, и есть его друг, который большего добился, а есть Микеландже- ло. Человек обретает способность спокойно признавать пре­восходство других, способность к расширенному самооценоч­ному процессу, растет критичность и адекватность самооце­нок.

Человек может быть счастливым, наслаждаться собой, признавая достоинства других, строго, серьезно, но спокойно анализируя собственные недостатки. Чем более наполнен со­суд беатума, чем более полно переживание человеком своего Бытия, тем строже его самооценки, тем более критичным он становится, тем больше он способен к адекватному и подроб­ному самооценочному процессу. И наоборот, если пережива­ние своего Бытия человеком опустошается, то тогда его само­оценочный процесс затрудняется, грубо искажается и даже может вообще прекратиться.

Сосуд беатума и самонаблюдение. Рассмотрим, как пере­живание беатума связано со способностью человека к самона­блюдению.

[с. 116] Самонаблюдение — это глубокий, разносторонний, тон­чайший анализ себя по разным шкалам, подход к себе с раз­ных точек зрения, разнообразный взгляд на самого себя. На это способен человек с полнотой переживания жизненных сил, с полнотой беатума.

Если беатум опустошен и человек чувствует душевную боль, то даже от беглого взгляда на свой внутренний мир ему становится еще больнее. И он, конечно, не будет себя дальше разглядывать, потому что боль усиливается.

Именно поэтому в состоянии опустошенного сосуда беату­ма так трудно осуществлять объективное и прогрессивное са­монаблюдение, трудно проводить анализ полученных резуль­татов.

Да, беатотерапия — процесс болезненный. Узнавать прав­ду о себе каждому из нас очень больно, ведь мы верим в об­раз себя, который сами себе создали, который является абсо­лютно ложным и приукрашенным, стереотипно-защитным.

Поэтому на первом этапе беатотерапии важно создать ус­ловия для быстрого пополнения сосуда беатума, иначе ника­кое самонаблюдение невозможно.

Сосуд беатума и механизмы психологической защиты. В состоянии полноты беатума обшение человека приобретает целый ряд особых свойств и характеристик, например, чисто­та посланий возможна только при полноте сосуда, когда чело­век имеет ресурсы к осознаванию себя в процессе общения.

А какие последствия возникают во внутреннем мире и в общении человека, когда его сосуд беатума опустошен и он испытывает душевную боль?

 

Для понимания динамики происходящих при этом процес­сов полезно провести в мыслимом эксперименте аналогию ме­жду душевной и физической болью. Представим себе, что у че­ловека образовалась рана на руке, обширная, кровоточащая рана, кожный покров нарушен. Проверим, как будет реагиро­вать больная рука, если мы будем обрабатывать её раздра­жителями разной модальности: приятным, неприятным и нейтральным.

[с. 117] Начнем с нейтрального, допустим, если мы чуть-чуть смо­чим рану чистейшей водой той же температуры, как и рана. Что мы почувствуем? Мы почувствуем легкую боль. Чуть-чуть неприятно в сравнении со здоровой рукой. Если мы польем здоровую руку водичкой такой же температуры, мы вообще ничего не почувствуем. Рана все-таки отреагирует бо­лью даже на нейтральный раздражитель. Возьмем здоровую руку и погладим. Приятный раздражитель, чувство удоволь­ствия, ласка. Если мы погладим рану, что будет? Будет очень больно. А что будет, если мы ударим здоровую руку — прият­ного мало. А если мы ударим рану — боль будет очень сильной.

Итак, к каким выводам привел нас этот нехитрый анализ? Раненая поверхность будет реагировать усилением боли при любом раздражителе: при положительном, нейтральном или отрицательном. Любое воздействие к болевому участку вызы­вает боль, такое состояние может быть названо состоянием повышенной уязвимости.

Уязвимость, состоящая в ощущении боли при любом раз­дражителе, лишает раненную поверхность возможности диф­ференциации восприятия окружающего мира. Если поверх­ность ранена, она не может различить модальность раздра­жителя, потому что на все воздействия реагирует как на болевые. Обобщая, можно утверждать, что в аспекте физиче­ского воздействия раненный участок человеческого тела, орга­низма лишается точности восприятия окружающего мира.

Что мы обычно делаем, когда у нас физическая рана? Пе­ревязываем, бинтуем, обездвиживаем. Положение повышенной уязвимости требует ограничения контактов раненой поверх­ности с окружающим миром, потому что любое воздействие будет болевым. Значит, надо рану закрыть, защищать, что мы и делаем разными способами.

С нашей душой происходит всё то же самое: если у нас в душе боль, наше психологическое состояние становится по­вышенно уязвимым, и мы лишаем себя возможности опреде­лить, кто нам враг, кто нам друг, кто нейтрален, теряем точ­ность восприятия окружающего мира. Это состояние можно [с. 118] проиллюстрировать простыми примерами, которые получены при анализе материалов самонаблюдения. Женщина, испыты­вая душевную боль, идет по улице и вдруг слышит, что за ее спиной раздается громкий смех. Она в ужасе останавливает­ся, чувствует озноб, удар где-то в солнечном сплетении и го­ворит себе: «Какой ужас, надо мной уже смеются. На кого я стала похожа?!». А группа смеющихся людей вообще ее не видела, они просто рассказывали анекдоты. Нейтральный раз­дражитель был воспринят как болевой.

Еще один пример. Мужчина в коридоре офиса встречает незнакомца, который ему доброжелательно улыбается. Чело­век, испытывающий душевную боль, начинает судорожно ду­мать: «Как-то подозрительно он на меня посмотрел. Что он от меня хотел»? На приятный раздражитель — улыбку — он от­реагировал как на болевой. Ну, а уж если такой человек на работе получил замечание от начальника, то на подобный не­гативный раздражитель он ответит резким усилением боли.

Происходит возрастание душевной уязвимости, когда в общении на психологические раздражители разных модально­стей человек реагирует как на болевые, и его душевная боль увеличивается.

Подобно тому, как мы защищаем свои физические раны, в состоянии повышенной душевной уязвимости независимо от нашей воли и сознания, автоматически, бессознательно сраба­тывают особые формы психологической защиты.

В некоторых психологических школах такие защитные ме­ханизмы общения называются буферами (20; 21; 45; 76; 77).

Ложная личность человека — это некое устройство, маши­на, которая снабжена огромным числом буферов.

В нас срабатывают определенные защитные механизмы, которые уберегают от душевной боли, но их защита символи­ческая, она нефункциональна и даёт лишь временное облегче­ние. Защитные механизмы не наполняют сосуд беатума и не повышают жизненную энергетику.

Сосуд беатума и стеротипы общения. В итоге формиру­ются такие способы и формы общения с другими людьми, при которых боль не чувствуется лишь временно, но переживание [с. 119] беатума не пополняется. Наоборот, сосуд беатума ста­новится все менее и менее наполненным. И постепенно это приводит человека к ощущению проигрыша, несчастья, к нев­розам, к психосоматическим симптомам.

Общение человека с бессознательным использованием за­щитных стереотипов приобретает совокупность негативных качеств:

— люди в общении делаются похожими друг на друга, те­ряют собственную уникальность и индивидуальность;

— на время душевная боль уходит, но скоро, в связи с не­эффективностью общения, с новой силой возвращается вновь;

— возникает переживание чуждости стереотипного сцена­рия общения собственной природе, истинным целям и наме­рениям человека;

— общение теряет творческий элемент, новизну, ориги­нальность и непредсказуемость;

— жизненная энергия буквально утекает, тратится бес­полезно и безвозвратно, человек еще больше утрачивает жизненные силы, а сосуд беатума еще больше опустошается.

При беспечном отношении человека к своей душевной боли защитные механизмы общения начинают усиленно раз­множаться, формируя и усиливая его ложную личность. Чем больше защитных механизмов, тем больше ложной личности, которая направлена только на одну бессознательную форму­лу — «все, что угодно, только не ощущать, не чувствовать ду­шевной боли».

На основе фиктивно-защитных стереотипов общения в че­ловеке на протяжении всей жизни формируются особые ме­ханичные привычки, которые постепенно становятся зависи­мостями, проявляющимися в общении.

Прежде всего, это отождествление — бессознательное втягивание, погружение в общение, отсутствие сознательно­го контроля, утрата способности видеть ситуацию отдельно от себя.

[с. 120] Отождествление — это фон, на котором формируются как стереотипы, так и связанные с ними механические привычки: отрицательные эмоции, пустая болтовня, ложное воображе­ние и ложь самому себе.

То и дело через эти вредные психологические привычки, иными словами, негативные психологические зависимости, люди, сами того не замечая, растрачивают в неэффективном общении всю свою энергию.

Клиент беатотерапии, который хотел бы овладеть искусст­вом общения, должен изучать действие в себе стереотипов об­щения, накапливая через наблюдение и маленькие перемены, через новизну общения жизненные силы, пополняя сосуд беа­тума.

Необходимо учиться разделять, прежде всего в самом себе, счастливое, радостное, сознательно выбранное поведение и механичный бессознательный стереотип.

Итак, при опустошении сосуда беатума вся присущая че­ловеку и человеческому общению красота, вся индивидуаль­ность, вся непредсказуемость, творческий характер исчезают, и вместо глубокого проживания непредсказуемости, красоты, уникальности каждого момента люди превращают общение в накатанную дорожку бессознательно зафиксированных фор­мул, свойств, характеристик.

Стереотипы общения — неблагоприятная форма психоло­гической защиты, они временно уберегают нас от душевной боли, но оставляют в царстве механичности, повторяемости, обрекают на фиктивные контакты с людьми, лишают живого переживания. Это поистине дьявольские устройства внутри человека, препятствующие его счастью.

Беатотерапия предлагает клиентам один путь — изу­чать себя и растворять механические бессознательные за­щитные механизмы, сознательно выбирать новые формы общения.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия