Студопедия — Эмпатическое слушание — универсальная техника беатотерапевтического контакта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмпатическое слушание — универсальная техника беатотерапевтического контакта






Беатотерапевту, наряду с блестящим умением говорить, следует развивать в себе умение правильно молчать. Главный принцип, которому должна подчиняться его речь: «молчание — золото». В молчании звучит то, что стоит за словами, то, что сопровождает слова. В беатотерапии используется целый спектр техник сознательного молчания. Беатотерапевт — это человек, который овладел умением быть в процессе общения особенно внимательным не столько к тому, что говорится клиентом или им самим, сколько к тому, что стоит за слова­ми. Беатотерапевту следует постигать величайшее искусство [с. 139] слушания. Чем меньше он говорит, тем больше говорит кли­ент. Беатотерапевт должен вырабатывать в себе умение мак­симально долго слушать, а если и говорить, то говорить точно и сознательно, зная, для чего он прерывает молчание.

Ориентация на прочувствование другого человека в про­цессе беседы с ним известна с глубокой древности, применя­лась в деятельности египетских жрецов, широко использова­лась учителями и философами античного мира, в частности Пифагором (49), была основой практики духовного общения в суфизме (86), православии (29), буддизме (22). Впервые как самостоятельная психотерапевтическая техника представ­лена Карлом Роджерсом в его клиенто-центрированной пси­хотерапии (57; 58).

По Роджерсу, полноценно функционирующая личность (Fully functioning person) — человек, достигший глубокого и полного осознания своего реального «я», что сопровождается такими чертами, как открытость опыту, доверие интуитивным суждениям, способность к принятию решений на основе цело­стного переживания. Рост и развитие полноценно функцио­нирующей личности человека происходит в процессе психоте­рапевтического контакта, когда психотерапевт предоставляет клиенту возможность свободно высказывать свои мысли и чувства, если осуществляются принципы соответствия, безус­ловного позитивного отношения и эмпатического понимания.

Соответствие (Congmence) — состояние гармонии между коммуникацией, опытом и пониманием.

Безусловное позитивное отношение (Unconditional positive regard) — забота о человеке, не требующая никаких личност­ных наград, не являющаяся собственнической, не содержащая ни негативных, ни позитивных оценок.

Эмпатическое понимание (Empathic understanding) — спо­собность на основе точного восприятия чувств понять опыт другого человека, как он его сам переживает.

В настоящее время техника эмпатического слушания ши­роко применяется психотерапевтами самых разных школ и теоретических ориентаций (15; 70; 71; 89).

[с. 140] С точки зрения беатотерапии, основная задача беатокон­салтинга в целом и задача применения психотехники эмпатического контакта в частности — это создание условий для того, чтобы человек актуализировал, реализовывал свой по­тенциал, изменял себя и свою жизнь.

Когда человек хочет увидеть свою внешность, он подходит к зеркалу. Уже подчеркивалось, что беатотерапевт должен стать зеркалом внутренней жизни клиента. Иной специалист являет из себя зеркало, покрытое сажей, за которой клиенту никак не удается разглядеть себя. Или профессионал — зер­кало слишком отшлифованное, ослепляющее клиента своим блеском. Чтобы клиент мог ясно видеть себя, беатотерапевту необходимо быть не просто чистым, но даже прозрачным зер­калом. Прозрачность означает определенную незаметность и в этом заключается все искусство беатотерапии.

Для отражения внутреннего мира клиента и существует техника эмпатического слушания. Однако следует помнить, что любую технику можно исказить, если не понять глубо­ко ее суть и оторвать ее от общего мировоззрения беатоте­рапевта.

Возвращаясь к понятию беатотерапевтического зеркала, следует отметить, что оно должно отражать не только то, что клиент про себя знает, но и то, что до этого момента ему про себя было неведомо.

Здесь необходимо вспомнить восточную притчу, в которой человек образно представлен в виде дома со множеством ком­нат. Человек думает, что ему принадлежат всего лишь кухня, ванная и жилая комната. Но на самом деле он обладает еще огромным количеством комнат, мало того, в этом доме может быть несколько этажей. Беатотерапевт должен поставить зер­кало перед клиентом таким образом, чтобы он постепенно на­чинал видеть в его отражении полностью весь свой дом, ины­ми словами, свою душу, свой потенциал. Техника эмпатиче­ского слушания как раз и позволяет поставить перед клиентом очень точное зеркало.

[с. 141] В ходе эмпатического контакта у беатотерапевта может возникнуть опасное представление, что ему абсолютно все из­вестно про дом клиента, иллюзия того, что он знает располо­жение комнат, знает, какие помещения стоит открыть, а какие нет. И на основе этой иллюзии беатотерапевт может пытаться вести за собой клиента, исходя из собственных предположе­ний о его внутреннем мире, забывая при этом, что клиент мо­жет испытывать амбивалентные чувства: с одной стороны — радость и восторг, а с другой стороны — неуверенность и страх перед неизвестностью. Попытка вести клиента за собой на основании собственных представлений — большая ошибка, которая может обернуться тем, что клиент испытает еще большую душевную боль и испугается идти дальше.

Беатотерапия относится к гуманистическому направлению в психотерапии, к терапии, центрированной на клиенте, так как главными всегда являются его интересы.

Беатотерапевт не просто занимается домом клиента, он предоставляет клиенту свободу исследовать свой собственный дом в том направлении, в той последовательности, а также с той скоростью и тщательностью, которую клиент хочет из­брать сам. Беатотерапевт является лишь спутником в этом поиске — находится рядом, когда страшно; подбадривает, ко­гда есть неуверенность; поддерживает, когда оставляют силы. Он идет вслед за клиентом, держит его за руку, тем самым говоря: «Давай, иди вперед, изучай. Овладевай этим. Узнавай свой собственный, но пока неизвестный тебе дом, и делай его своим».

Беатотерапевт никогда не бежит впереди, потому что он не знает и не может знать, что находится в доме. Он знает только, что владеть двадцатью комнатами лучше, чем одной, и верит, что комнатами все не заканчивается, что где-то есть выход на балкон с видом на океан.

Слушать другого человека правильно — это значит созда­вать условия для его самопознания, потому что когда челове­ка слушают, он начинает узнавать правду о самом себе.

[с. 142] Можно даже сказать, что ложные представления человека о себе самом, его ложная личность формируются именно по­тому, что его мало выслушивают. Именно это обстоятельство не позволяет человеку раскрыть и реализовать свой потен­циал гораздо полнее.

Поэтому, чтобы человек открыл в себе новые возможно­сти, изменил самого себя, стал более состоятельным во всех отношениях, научился следовать логике Бытия, нужно нау­читься человека слушать.

Беатотерапевту нужно слушать клиента так, чтобы он по­степенно дошел, как говорили П. Успенский и Г. Гурджиев, до «тихого места в себе» (20; 21; 45; 75; 77), до того пункта, от­куда начинается настоящее исследование себя.

На основе обобщения многолетнего опыта беатотерапевтической работы и в целях обучения беатотерапевтов представ­лено описание психотехнических операций, входящих в со­став целостной технологии эмпатического слушания.

Целостный процесс эмпатического слушания может быть представлен в виде нескольких технологических составляю­щих. В беатотерапии технология эмпатического слушания изучается через анализ этих составляющих, каждая из кото­рых требует определенного навыка.

Отодвигание — концентрация, которая представляет со­бой работу беатотерапевта с собственным актуальным са­мосознанием, освобождение в своем внутреннем мире зоны вни­мания для посланий клиента, с поддержанием созерцательного, теплого и нейтрального отношения.

Поняв, в чем заключается смысл отодвигания, можно убе­диться в том, насколько непроста работа беатотерапевта, на­сколько часто люди имеют поверхностное представление о том, что происходит на сеансе беатоконслтинга.

Каждый человек, в том числе и беатотерапевт, и клиент, имеет в своем сознании различные внутренние содержания. Если пронаблюдать эти содержания за минуту до начала се­анса, то можно увидеть, что у беатотерапевта это могут [с. 143] быть тревожащие его личные жизненные заботы; представ­ления о себе, ожидания того, каким будет клиент; это мо­жет быть его желание понравиться клиенту; это могут быть определенные страхи, связанные с предстоящим сеансом и тому подобное.

Клиент перед началом сеанса, помимо содержания про­блемы, чаще всего думает о том, как он выглядит, как он себя чувствует, что сейчас будет говорить. У клиента есть определенные страхи и ожидания, связанные с беатотерапевтом.

Что должно происходить дальше? Как только клиент за­ходит в кабинет, беатотерапевт должен перевести, отодвинуть все собственные актуальные сознательные содержания на са­мый дистальный план своего осознания. Не вытеснить, не за­быть, а просто передвинуть из актуальной сферы на перифе­рию.

Навык отодвигания — великое искусство. Практически это означает умереть в своем сознании некоторой своей ча­стью и остаться живым в другой своей части. На это способ­ны немногие, потому что требуется большое мужество, чтобы преодолеть страх пускай даже временной смерти, и необыкно­венная целостность, чтобы эта временная смерть не была бы опасна. В суфийской традиции таких людей, таких мастеров называют «живыми мертвецами», и считается, что именно эта способность жить рядом со смертью и не бояться ее приводит к наиболее полному переживанию жизни.

Когда беатотерапевт осуществляет отодвигание, то весь его организм, все его тело, все чувства, все мысли отдаются клиенту. Беатотерапевт одновременно присутствует и не при­сутствует рядом с клиентом, у него возникает ощущение сво­боды от собственных мыслей, но концентрация на клиенте при этом сохраняется. Беатотерапевт наблюдает за клиентом, как за волнами океана, спокойно и без торопливости следя за тем, что происходит. Отодвигание означает отрешение беатотерапевта [с. 144] от всех своих содержаний и медитативное созерца­ние другого человека.

Если беатотерапевт правильно совершает операцию ото­двигания, часть его внутреннего мира превращается как будто в пустой резервуар. И тогда содержания клиента поступают в этот резервуар, не встречая никаких барьеров в виде вопро­сов, в виде оценок, в виде ожиданий.

Операция отодвигания требует довольно большой траты энергии, поэтому без специальной подготовки ее практически невозможно осуществить. Здесь снова можно вернуться к идее особого образа жизни беатотерапевта, имеющей не толь­ко глубокий экзистенциальный, но и практический смысл. Беатотерапевт с неправильным образом жизни никогда не сможет совершить этой операции.

Приглашение к высказыванию и поддержка высказыва­ния. Они состоят в умении беатотерапевта поддерживать и поощрять говорящего без слов, на языке тела, не задавая во­просов. Обычно используются покачивания головой и легкие поддерживающие вокализации.

Каждый из нас во время общения нуждается в ответных посланиях. Как правило, в разговоре с другими мы их не слу­шаем, часто перебиваем собеседника, считая, что отозвавшись на его проблему рассказом о своей собственной, мы разделим его чувства, покажем, что мы его понимаем. Такое общение называется общением «в разных пространствах». Беатотера­певт же должен находиться в одном пространстве с клиентом, давая поддержку его высказываниям, поощряя и побуждая к самовыражению.

Когда приходит клиент, беатотерапевт говорит: «Я вас слушаю», делает отодвигание и дальше молчит и слушает. Единственной активностью беатотерапевта в это время яв­ляются кивки головой и минимальное речевое поощрение типа «угу». Всякий раз, когда клиент переключает свое внимание с того сюжета, который он излагает, на беатотерапевта, [с. 145] он должен получить эту поддержку. Главное состоит в том, что беатотерапевт не должен делать никаких других цосланий — ни словесно, ни на языке тела. Иногда вместо «угу» некоторые беатотерапевты говорят «да» или «хоро­шо». Это очень плохая привычка, потому что клиент может сказать: «Я пришел домой...», — беатотерапевт говорит: «Хорошо», — «...схватил утюг и запустил в свою жену!», — «Хорошо». То же самое происходит с «да». Поэтому лучше всего кивать и говорить «угу». При этом лицо беатотера­певта должно быть нейтрально-доброжелательным, нена­пряженным.

Если клиент смеется, беатотерапевт тоже улыбается; если плачет — в глазах беатотерапевта обязательно будут слезы. Это происходит потому, что чувства клиента на этот промежуток времени становятся чувствами беатотерапевта, и если клиент говорит какую-то веселую или нейтральную вещь, но за этими словами скрывается боль, то беатотера­певт обязательно эту боль внутри себя почувствует. Конеч­но, все это возможно при условии точно осуществленного отодвигания.

Когда клиент говорит, а беатотерапевт правильно его слу­шает, то одно это может привести к облегчающему эффекту или, иными словами, к эффекту исповеди. Только благодаря правильно проведенным первым двум операциям клиент мо­жет освободиться от психофизического перенапряжения и не­гативных эмоций, негативной энергии, с которыми он пришел на сеанс, освободиться от злости, боли и почувствовать себя намного лучше.

Отражение: прямое и фокусирующее.

Прямое отражение представляет собой повтор слов или фраз клиента на его языке, с присущими ему особенностями лексики.

[с. 146] Фокусирующее отражение представляет собой повтор высказываний клиента с объединением различных фрагментов высказывания.

Применение техники отражения определяет уровень мас­терства беатотерапевта, поскольку показывает его способ­ность к интуитивному и целостному постижению актуального состояния внутреннего мира клиента. Уже говорилось, что беатотерапевт должен являть из себя чистое, отшлифованное, но при этом прозрачное зеркало, отражая не только слова клиента, но и эмоциональные, и энергетические содержания, которые стоят за словами. Это происходит с помощью повто­ра либо последней фразы, либо слов из этой фразы.

Клиент: «Когда я пришел домой, я почувствовал привычную тревогу».

Беатотерапевт: «Вы почувствовали тревогу».

Клиент: «Да. Я опять ощутил вместе с тревогой, что как будто бы тяжесть навалилась на мои плечи».

Беатотерапевт: «Вместе с тревогой вы почувствовали, что как будто бы тяжесть навалилась на ваши плечи».

Клиент: «Да. И опять я вспомнил о том, что сейчас моя жена снова начнет высказывать мне определенные претен­зии».

Беатотерапевт: «И вы почувствовали, что сейчас опять жена начнет высказывать вам претензии».

Клиент: «Да. А представляете, вчера она вместо этого про­сто так прекрасно на меня посмотрела и меня поцеловала».

Беатотерапевт: «Вместо того, что вы ожидали, — что она будет высказывать вам свои претензии, — она вас поцелова­ла».

Клиент: «Да, и в этот момент я почувствовал, что все еще ее люблю».

Беатотерапевт: «Вы почувствовали, что вы все еще ее лю­бите».

Клиент: «Да».

[с. 147] Таким образом, двигаясь вслед за клиентом и возвращая ему его содержания, беатотерапевт дает ему возможность про­извести их аффективную переработку. Беатотерапевт возвра­щает клиенту его чувства, и тот снова их испытывает. Беато­терапевт позволяет клиенту выделить главное и второстепен­ное в его чувствах, установить новые связи между переживаниями.

Можно применять еще более тонкое отражение, «фокуси­рующее зеркало» или «фокусировку». Сфокусированное отра­жение является более рельефным, более ярким; возникает стереоскопический эффект. Если беатотерапевт является хо­рошим «резервуаром», то, двигаясь за содержаниями клиента, он испытывает те чувства, которые за ними стоят. Например, за одним содержанием может стоять гнев, за другим — ра­дость, за третьим — боль, за четвертым — чувство гордости. Тогда беатотерапевт может совершить отражение, объединив разные фрагменты высказываний клиента. Технологически это делается следующими словами: «Если я вас правильно понял», или «Если я правильно почувствовал», и далее воз­вращает клиенту содержания, которые объединены из разных фрагментов высказывания клиента.

В результате этих возвратов происходит определенная ди­намика внутри значимых содержаний, значимых переживаний клиента, происходит все большее самоисследование, эмоцио­нальное отреагирование, у клиента появляются новые мысли и новые чувства, и беатотерапевт, двигаясь за клиентом, мо­жет вслед за ним подойти к самой границе сознательного и бессознательного. Если в эти моменты беатотерапевт делает правильные фокусирующие или плоскостные отражения, то наступает момент, когда новое содержание выходит из бессоз­нательного и переходит в сознание. Таким образом, соверша­ется творческий акт, новое рождение. Человек открывает но­вую комнату в своей душе и становится другим, обновлен­ным.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 840. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия