Студопедия — Беатобиография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беатобиография






Биографический метод широко используется в самых раз­ных психологических и психотерапевтических исследованиях (27, 84).

Как уже было сказано выше, психотехники беатотерапев­тического самонаблюдения и беатума центрируют внимание [с. 163] клиентов на как можно более полном переживании и осозна­нии настоящего момента жизни.

Поэтому применение в беатотерапии биографического ме­тода, который, казалось бы, целиком обращен к прошлому, на первый взгляд может показаться неправомерным.

Однако при внимательном обдумывании сути беатотер- певтического подхода к методу биографий можно увидеть, что противоречие это только кажущееся.

В процессе различных беатотерапевтических сессий (беа­токонсалтинг, беатотернинг, беатомастер), как это обыкновен­но принято в психотерапии, клиенты часто и подробно изла­гают свой взгляд на свое прошлое, на свой жизненный мар­шрут, значимые события собственной жизни.

Психотехника «Беатобиография» основана на том факте, что если клиент вспоминает и рассказывает о своем про­шлом под контролем сознания, из беатума, разделяя внима­ние, а значит, не переставая осознавать себя в данном мо­менте, это абсолютно меняет не только акценты в содержа­нии излагаемого материала, но, главное, целиком перестраивает чувства и переживания говорящего относи­тельно самого себя и значимых людей, а также совершенно обновляет чувственную окраску и субъективные эмоцио­нальные оценки прошедших событий.

Главная трудность, с которой сталкиваются клиенты в процессе изложения собственной биографии, это отождеств­ления. Рассказы клиентов о себе, как правило, уже вставлены в жесткую структуру ретрома, негативного неадекватно завы­шенного или заниженного самооценивания, связанного с пе­реживаниями негативных чувств вины, обиды, отмщения, тос­ки и печали.

Если же, как принято в беатотерапии, клиенту предлагает­ся взять какой-то кусок прошлого и проанализировать его, исходя из беатума, изучить собственную биографию как жизнь пока еще незнакомого человека, применяя критерии бытия и счастья, то это изменяет все.

[с. 164] Такой анализ собственной биографии совершенно отлича­ется от рассказа о себе, сопровождающегося уходом в про­шлое при отождествлении со своими воспоминаниями, забы­вании обо всем, в том числе и о себе, в настоящем.

Постепенно, раз за разом анализируя различные обстоя­тельства своей жизни в далеком и самом недавнем прошлом, участники беатосообщества обучаются применению критери­ев бытия и счастья.

В чем суть применения этих критериев в психотехнике беатобиографии?

Беатобиография — это определение векторов счастливого жизненного пути. Составляя собственную беатобиографию, или изучая биографии других участников беатсообщества, или анализируя жизненный путь великих людей, клиенты ис­следуют причины успехов и неудач, анализируют, как, когда и почему они сами или другие люди уклонились от своего счастья, не услышали призыв бытия к переменам, переуст­ройству себя и своей жизни, приложили свои усилия в оши­бочном направлении, либо при правильно определенном кур­се уже растратили свои силы и не смогли совершить в нуж­ный момент необходимых для жизненной победы усилий.

Анализ беатобиографий устремляется не столько к про­шлому или к воображаемому, призрачному будущему, сколь­ко к настоящему. В беатотерапии исходят из тезиса, что точ­ность актуального момента может сделать более успешной не только сегодняшнюю жизнь человека, но изменить субъектив­ное переживание прошлого и сделать счастливым будущее.

Беатобиографический метод ставит каждого участника беатосообщества в такие условия, когда приходится учиться говорить самим себе правду, изучать, каким ты на самом деле являешься, осознать то, что ты действительно о себе думаешь, как себя выражаешь, каким предстаешь в глазах других лю­дей. Каждый участник беатосообщества подробно изучает и анализирует свою собственную жизнь, все больше открывая в себе возможности использовать собственный жизненный[с. 165] опыт как учителя. Беатотерапия исходит из тезиса, что луч­шим учителем для человека может стать его собственная жизнь. Жизнь, деятельность, общение и опыт — лучшие учи­теля, которые говорят с нами на особом действенном языке, они просто ударяют нас, бьют то с одного бока, то с другого. Каждый удар — это жизнь, которая говорит: «Проснись, я хочу, чтобы ты кое-что понял».

Клиенты, как показывает опыт применения психотехники беатобиографии, обычно делают одно из двух: или позволяют жизни помыкать собой, или злятся и начинают ей бессозна­тельно сопротивляться. Причем это сопротивление приобре­тает формы конфликтов и претензий к конкретным людям: начальникам, сослуживцам, родителям, мужьям, женам, де­тям. Клиенты очень часто не осознают, не понимают, что бьет их нереализованная сила собственного бытия, а не эти кон­кретные люди. Человеческая жизнь сложна, она через боль и страдание учит каждого. Некоторые сдаются, другие — бо­рются с внешними обстоятельствами. А есть и такие, они-то и составляют беатосообщество, которые усваивают урок и идут дальше, изучая самих себя.

Постепенно клиенты на собственном опыте, в результате многочисленных проверок все больше и больше видят, что если усвоить эту школу жизни, то станешь мудрым и счаст­ливым. Если же нет, то всю жизнь будешь винить в своих не­приятностях близких, нелюбимую работу, низкую зарплату или начальника, будешь всю жизнь надеяться на чудо, кото­рое решит все твои проблемы.

Клиенты поначалу многого не видят в своей собственной жизни, потому что их зрение ограничено, большинство людей даже не замечает ловушек, в которые они попадают. Беатобиографический метод создает условия для прозрения чело­века по отношению к собственной жизни.

Например, один из клиентов, составляя беатобиографию, понял, что всю жизнь стремился действовать только гаранти­рованно, наверняка, по заранее установленным социальной[с. 166] системой правилам. Изучая свою прошлую жизнь из беатума, осознавая полно свой настоящий момент, он пришел к пони­манию, что в глубине души всегда хотел рискнуть и победить, но страх поражения оказывался сильнее.

Участники беатосообщества получают возможность почув­ствовать, как ложная личность, эта слабая и жадная часть души, замолкает, растворяется, а верх берет возвышенная и сильная, творческая часть, которую невозможно купить, задо­брить, обмануть, ввести в заблуждение, когда в разуме и серд­це воцаряются спокойствие и уверенность, когда жизнь стано­вится победной и счастливой.

Для участника беатосообщества просто жить недостаточ­но, важно научиться при любых обстоятельствах быть счаст­ливым. Необходимо учиться использовать все, что встречает­ся в жизни, на благо собственного развития: правильно вы­строенный тип отношений, точно подобранные слова, ответственность перед самим собой, способность радоваться бесконечности граней всего существующего (40). От момента к моменту, от беатума к беатуму, при каждом взаимодействии с миром и со своей собственной жизнью необходимо дости­гать собственной полноты. Счастье складывается из мелочей, из ежедневных маленьких успехов во всем, что нам необходи­мо, совокупность которых рождает глубинное осознание побе­ды Бытия в себе. Беатобиографический метод — изучение клиентом своей жизни в аспекте возможных преобразований к счастью.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия