Студопедия — Базисные психотехники: беатотерапевтинеский контакт, языки контакта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базисные психотехники: беатотерапевтинеский контакт, языки контакта






[с. 85] Беатотерапевтинеский контакт — это сложные, противоре­чивые и динамичные отношения. Клиент в беатотерапии вос­принимается целостно во всем многообразии своих уже сфор­мированных коммуникативных навыков и того, что еще мо­жет быть в общении проявлено, актуализировано, открыто, создано.

Как уже отмечалось выше, беатотерапия в полном смысле слова терапия некабинетная, она осуществляется в русле раз­нообразной деятельности клиентов, в ситуациях высоких эс­тетических впечатлений, связанных с совместным восприяти­ем произведений искусства, путешествиями, праздничными трапезами, встречами с замечательными людьми.

В беатосообществе клиенты погружаются в условия спе­циально организованного и постоянно обновляющегося взаи­модействия с беатотерапевтом, самими собой, другими людь­ми, получают опыт реального, эмоционально насыщенного, многоуровневого и многоаспектного общения.

Стержневым и основополагающим в психотерапии вообще и в беатотерапии в частности является контакт между беато­терапевтом и клиентом.

Главная цель контакта — создание условий для прогрес­сивного самонаблюдения, беатума, для осознания ложной личности и ретроспективной сети, для роста, корментации и преображения жизни клиента, для достижения счастья.

Беатотерапевтический контакт подобен системе зеркал, в которых клиент может глубоко и с предельной точностью увидеть самого себя, определяющего единственно правильное в данном моменте направление роста, в перспективе возмож­ных самопреобразований. С помощью беатотерапевтических зеркал, окуляров, телескопов, микроскопов и очков клиент овладевает особенным внутренним зрением, может просве­
тить [с. 86] и сделать видимыми потаенные уголки собственного внутреннего мира, способен поверить в изначально присутст­вующую в нем душевную красоту и силу.

Беатотерапевт не может позволить себе общаться неэф­фективно, его профессиональный императив — не ленить­ся, не засыпать, не проваливаться в механичность и бес­сознательность, делать постоянные усилия удерживать и продлевать беатум, чтобы общаться с клиентами созна­тельно.

Навык осознанного общения из беатума — это один из са­мых сложных профессиональных навыков. Он требует от беа­тотерапевта мастерства и постоянного тренинга.

Основные особенности беатотерапевтического контакта могут быть описаны в следующих положениях:

· контакт наполняется яркими, интенсивными и неожи­данными эмоциями, отношения должны удивлять, ошелом­лять клиента, лишать мнимой боязливости и ложной уверен­ности, клиент должен почувствовать себя как будто выбро­шенным из седла и осознать острую необходимость в поиске новых способов построения отношений;

· контакт есть способ вовлечения в самонаблюдение, ко­торое выступает как увлекательное, веселое и радостное, хотя и нелегкое дело; клиенты должны испытывать этот азарт изу­чения себя как можно чаще; в энтузиазме самонаблюдения беатотерапевт выступает как лидер, как вдохновляющий при­мер;

· контакт подчиняется особой этике и эстетике: все выбо­ры делаются в пользу эволюции и преображения; все то в от­ношениях, что содействует самонаблюдению и корментации, росту и эволюции — добро и красота; все то, что им препятст­вует — зло и уродство;

· контакт ни в коем случае не должен означать передачу ответственности за ход отношений беатотерапевту, у каждого из участников отношений — своя ответственность; беатотера­певт ответственен за профессионализм и профессиональную [с. 87] честность, а клиент с первых же мгновений контакта вынуж­ден брать ответственность за исход событий на себя, само­стоятельно определять направление, глубину и интенсивность самонаблюдения;

· контакт — это совместные усилия, даже сверхусилия, превращать каждое мгновение жизни, каждый момент отно­шений в беатум; использовать каждый данный момент для са­монаблюдения;

· контакт вовлекает клиентов в практику самонаблюдения и корментации, приобретения и использования навыков соз­нательной игры;

· контакт — живая школа эффективного общения и созна­тельной любви.

Как показывает беатотерапевтический опыт, именно обще­ние часто приносит клиентам горькое разочарование, стано­вится причиной душевной боли, болезней, психологических проблем и несчастья. Все жизненные неудачи могут быть рас­смотрены как результат ошибочного неэффективного обще­ния.

В процессе беатотерапии люди учатся осознавать себя в общении. Постепенно они приходят к пониманию сложности общения и осознанию преград, мешающих им правильно по­нимать, преподносить и выражать себя и более точно воспри­нимать других.

Платон говорил: «Невидимое не может быть изменено» (50). Беатотерапия дает людям возможность увидеть и изме­нить то, чего обычно они не замечают, не видят, не осознают в своем общении.

Беатотерапия может быть названа живой школой общения именно потому, что она создает условия, при которых клиен­ты учатся сознательно наблюдать, изучать собственное обще­ние и овладевать им во всей его сложности.

В сознательном общении, которое может стать искусством, важно, чтобы человек осознавал, чего он хочет, и намеренно [с. 88] достигал поставленных целей с помощью особых техник или приемов общения.

Беатотерапевтический контакт помогает клиенту увидеть новые возможности общения, которых он раньше просто не видел, не замечал. Контакт беатотерапевта с клиентом созида­ет веру клиента в его собственные способности общаться с са­мим собой и с другими людьми радостно и счастливо.

Гармоничный и счастливый человек — это человек, у ко­торого нет проблем в контакте с другими людьми, поскольку его общение с самим собой в значительной степени подкон­трольно его сознанию. Оно вариативно, подвижно, окрашено способностью творить новизну. Когда клиенту удается хотя бы чуть более, чем обычно, вникнуть в глубокое содержание того, что представляет собой его собственное общение, его жизнь обязательно преображается.

В беатотерапии, по аналогии с информационным и комму­никативным подходами, общение рассматривается как обмен посланиями, как будто бы люди, общаясь, направляют друг другу письма и телеграммы, SMS и e-mail.

Прием и переработка посланий осуществляются с огром­ными скоростями, каждый из общающихся с молниеносной быстротой воспринимает, анализирует и передает огромные массивы разнообразной и разноуровневой по своей сложно­сти психической информации: ощущения, звуки, цвета, фор­мы, движения, символы, мысли, эмоции и многое другое.

Человек, когда общается, вовлечен в этот процесс цели­ком, причем целостность общающегося не зависит ни от сте­пени осознанности, ни от того содержания, которое человек передает или получает, ни от того, каких результатов хочет достичь.

Целостное послание всегда состоит из нескольких языков, иными словами, несет в себе содержания, передающиеся од­новременно на нескольких разных языках (речь; язык тела, симптома и проблемы; язык беатума; язык образов и велосенсорики).

Существуют чистые и зашумленные послания.

[с. 89] В чистом послании содержания, передаваемые на разных языках, соответствуют друг другу или взаимно друг друга до­полняют. Чистота послания зависит от осознанности обще­ния.

Нечистое или зашумленное послание передает разными языками разные, часто даже полярные, сведения.

Например, словами можно говорить: «Я тебя ненавижу», а на телесном языке того же послания выражать совсем иное, противоположное: «Я тебя люблю».

Сложность человеческого общения как в обыденной жиз­ни, так и в беатотерапии, состоит в том, что мы получаем по­слания на разных языках одновременно и нам приходится быть дешифровалыциками, чтобы понять, что именно переда­ется каждым из языков. Собственно, из-за того, что мы де­шифруем послания, которые передаются на разных языках, и возникают все проблемы в общении. Когда люди сокрушают­ся, что друг друга не понимают, что неправильно отвечают на вопросы, что не чувствуют, о чем их по-настоящему просят, они не осознают, что все это происходит из-за обмена зашум- ленными посланиями.

Все мы сравнительно редко сознательно используем за­шумленные послания. Однако бессознательно, сами того не ведая, отправляем именно их.

Люди постоянно бессознательно лгут — и тогда, когда же­лают обмануть, и тогда, когда хотят сказать правду. Абсолют­но уверенные в своей искренности, они на самом деле лгут себе и другим.

Умение говорить правду, быть сознательным к своему по­сланию — одно из самых трудных психологических качеств, и ему необходимо долго учиться. Чтобы сообщать правду дру­гим людям, необходимо в течение длительного времени на­блюдать, что такое правда и ложь прежде всего в самом себе.

В повседневной практике создается иллюзия доступности и простоты общения. Люди многого не знают об удивитель­ной [с. 90] многогранности человеческого общения, когда использу­ют лишь небольшую часть из всей полноты своих собствен­ных ресурсов в установлении контакта с другими людьми.

Беатотерапия постулирует, что необходимо учиться об­щаться с чистыми посланиями. Для этого прежде всего нуж­но отказаться от иллюзии, что каждый человек может исполь­зовать чистые послания, стоит только этого захотеть.

В процессе беатотерапии неэффективным поначалу бес­сознательным коммуникациям клиентов противопоставляют­ся целенаправленные и сознательные коммуникации беатоте- рапевтов, создающие систему зеркал, с помощью которых клиенты смогут спокойно и без страха увидеть особенности своего общения, могут глубоко заглянуть в причины исполь­зования нечистых посланий и при желании увидеть перспек­тивы возможных преобразований. Последовательные наблю­дения и анализ общения позволяют как клиенту, так и беато- терапевтам внимательно и последовательно наблюдать каждый язык общения, в совместной работе отслеживать дос­тижения и ошибки, исследовать особенности собственного внутреннего мира, порождающие чистые или зашумленные послания.

В беатотерапии создаются условия для самонаблюдения и анализа языков в посланиях.

Через самонаблюдение, через осознание языков в собст­венных посланиях клиенты беатотерапии обучаются общаться эффективнее, сознательно созидая чистые послания.

Речь

Основополагающий язык общения — это человеческая речь, которая является выражением мыслей. В беатотерапии наибольшее внимание уделяется коммуникативной функции речи.

[с. 91] Общение с помощью речи — уникальная человеческая способность, дар Бытия человеку, это высшая форма выра­зительности, создающая огромную психологическую дистан­цию между человеком и всеми другими живыми существа­ми.

Умение человека выражать свой внутренний мир, влиять па других людей, воздействовать на них, удерживать или от­далять — все это феномены речевого общения.

Беатотерапевтинеский опыт и анализ материалов самона­блюдений показывает, что клиентам свойственно, с одной стороны, недооценивать дар речи, а с другой — злоупотреб­лять им. Речь клиентов в начале беатотерапии чаще всего от­ражает состояние душевной боли, психической травматизации и душевного смятения, что значительно ухудшает способ­ность осознания собственной речевой продукции и провоцирует речевые злоупотребления.

Клиенты беатотерапии поставлены в условия необходимо­сти последовательно и всесторонне пронаблюдать и осознать две основные формы речевых злоупотреблений: переизбы­ток, обильность речи и искаженное использование речи.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия