Студопедия — Беатовидение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беатовидение






Насколько терапевтически эффективным может быть кино­просмотр показало изучение онтопсихологической арттерапии профессора Антонио Менегетти (39). Его подход дал импульс к разработке некоторых идей беатотерапии, в частности, беато­видение развивает принципы онтопсихологической синемалогии.

[с. 184] Беатовидение — просмотр кинопроизведения и последую­щее его обсуждение с позиций беатотерапии, во время кото­рого участники стараются трактовать фильм как реальную историю жизни.

Цель беатовидения не в том, чтобы, опираясь на сюжет фильма, давать людям советы, как им жить, или разбирать сложные житейские ситуации, указывая на те ошибки, кото­рые они совершили.

Цель беатовидения — создать условия, при которых участ­ники просмотра с помощью кинопроизведения сумели бы бо­лее полно увидеть самих себя, свои побуждения и мотивы действия, сформировать критерии оценок людей и событий.

На сеансах беатовидения предлагается смотреть фильмы особым образом. Для подавляющего большинства людей кино, прежде всего, — отдых, уход от проблем и тягот повсе­дневной жизни. Люди смотрят фильмы, чтобы развлечься, по­лучить удовольствие, и еще — погрузиться в перипетии чу­жой жизни и на полтора часа забыть о собственной, забыть о себе.

В беатосообществе мы смотрим фильмы, чтобы о себе помнить, мы учимся смотреть фильм сознательно, из беатума, проникая в то, что скрыто для обычного отождествленного разума.

Всякий раз на сеансе беатовидения мы анализируем не один фильм, а целых три. Первый — тот, что создали сцена­рист, режиссер, оператор, актеры и вся съемочная группа. Второй — тот, который рождается у зрителя при просмотре, когда он кому-то из героев сочувствует, кем-то восхищается, кого-то оправдывает, а кого-то осуждает, когда хочет быть на кого-то похожим, встать на чью-то точку зрения. И, наконец, третий фильм — тот, который существует в трактовке беато­терапевта, с позиции психологии счастья.

После просмотра участникам предстоит сравнить эти три фильма. И если участник сеанса беатовидения захочет произ­вести такую работу, то он узнает много нового о себе.

[с. 185] Дело в том, что зрители воспринимают фильм не только сознанием, но и бессознательным. Объем бессознательных со­держаний у каждого намного превышает объем сознания, к тому же наше бессознательное — океан, магма — находится в постоянном движении и изменении. Если его позитивная часть — интуиция и творчество — дают человеку в полной мере ощутить радость бытия, быть счастливыми, то негатив­ная часть бессознательного — стереотипы и комплексы — ли­шают человека возможности счастья.

Бессознательное — вот истинный режиссер человеческой жизни! Это по его команде «мотор!» люди делают тот или иной выбор, совершают те или иные поступки. Именно этот режиссер — бессознательное — диктует, кого любить и кого ненавидеть. И ему подчиняется, в частности, восприятие фильма.

Естественно, само по себе кино счастливее участников беатосообщества не сделает. Но, анализируя то, как клиенты воспринимают фильм, можно проникнуть в логику бессозна­тельного, узнать то, чего они пока еще о себе не знают, и ис­пользовать кинопроизведение для определения путей к сча­стью.

При просмотре и последующем обсуждении фильма на се­ансе беатовидения участникам предлагается увидеть фильм как реальную историю жизни. Задать себе вопросы: почему люди совершают те или иные поступки, от чего убегают, чего боятся, где видят опасность? Кто победитель, а кто проиграв­ший, и почему одни побеждают, а другие проигрывают? По­чему жизнь одних людей — череда лишений и несчастий, а другие — радостны, довольны собой и другими, счастливы?

Впечатление человека от произведения искусства сущест­венно меняется в зависимости от угла зрения, под которым он его рассматривает. На сеансах беатовидения изучаются ил­люзии и реальность, смещения точек зрения, вскрываются личностные факторы, которые управляют восприятием, в ча­стности, становится отчетливо видимой уже укорененная во
[с. 186] внутреннем мире человека ретроспективная сеть, особая хро­ническая паранойя ложной личности.

Сеансы беатовидения помогают понять, как часто мы смотрим и на события нашей жизни, и на произведения ис­кусства исключительно из доступного нам узкого сектора, как будто подглядываем в щелку. В результате видим лишь кусо­чек правды, и поэтому склонны домысливать остальное.

Воспринимая то или иное произведение искусства, люди, по законам проекции, бессознательно наделяют его присущи­ми им самим качествами и свойствами. Поэтому фильм на беатовидении становится зеркалом, с помощью которого уча­стники учатся видеть самих себя.

Беатотерапевтический подход требует обязательного ис­пользования на сеансах идей о масштабе и относительности, трансцендентности. Человек, когда растет, преображает свое сознание, и соответственно изменяются критерии его воспри­ятия, да и сама его способность воспринимать прекрасное возрастает.

В процессе беатотерапии создаются условия для использо­вания критерия счастья при восприятии кинопроизведения, для пробуждения и активизации интуитивного символическо­го сознания, так необходимого любому зрителю.

Участники беатосообщества развивают в себе способность воспринимать искусство без отождествления, из беатума, соз­нательно. Искусство, при его восприятии из беатума, стано­вится учителем, указывая на нечто, выходящее за пределы на­ших актуальных возможностей в данном моменте, призывая нас переступить порог ограниченности собственного созна­ния.


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия