Студопедия — Летний Пассаж о Сокрытии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Летний Пассаж о Сокрытии






 

Печали не существует ни рядом, ни близко, ни вдалеке, когда на нее смотришь оттуда, печаль исчезает, и вдруг ощущаешь, как тебя пронзает тишина, содрогающаяся от его благословенного Присутствия. Это происходит сейчас. Тем же, кто остался там, перед Накидкой, сначала пришлось прийти в себя от контакта с таким близким, находившимся непосредственно перед ними Образом, который, спокойно улыбаясь, видел их. И тогда они поняли, что те трое ренегатов уже убили его, но не смогли разузнать, что и как произошло, главной их заботой в тот момент было спрятать Священную Накидку, как можно лучше укрыть от людских глаз.

 

И тогда, поразмыслив, Монах-Чужестранец сделал знак еще двум, стоявшим ближе других, и втроем они осторожно подняли Накидку, положили ее на стол и свернули. Даже не зная, не сотрется ли Образ, не повредится ли ткань, да и мало ли что еще могло случиться, они позаботились только о том, чтобы спрятать ее. Остальные собрали Эдемские розы и осторожно сложили их в большие переметные сумы, оказавшиеся под рукой. Так они перешли в другую комнату, постаравшись стереть все следы ужасного события, ибо знали, что Явление Девы ее Делателю, Святому-шаману, завершило собою Блеск времен. Охваченные восторгом, пораженные, они никак не могли придумать, как же им следует поступить. Тогда Монах предложил, чтобы двое-трое их них вышли вместе с ним и отправились в Койоакан, в тамошнюю Обитель, чтобы спрятать Священную Накидку и хранить ее там, дабы защитить ее от любых преступных посягательств, поскольку ее цена могла даже возвысить Корону или любую другую империю до самой верховной власти. Вслед за этим предложением Монах протянул руку и сказал:

 

- Клянусь Богом, Христом, его Сыном, и Матерью его, Нашей Владычицей Девой Марией Гуадалупской с Тепейякского холма, хранить эту тайну теперь и всегда (и осенил себя крестом).

 

Другой, Густаво Кампосанто Гонсалес, принес ту же клятву. И Торкемада. И.Сантиэстебан. И Арсенио де Севилья. И Арнульфо Мармолехо. И Гранадос. И Абисинио Сьенфуэгос. И Таблада. И оставшийся, Херардо Торребланка, также поклялся.

 

Трое избранных и Монах вышли через кузницу и направились к задней Вершине, потому что Монах, Абисинио, Таблада и Торребланка были сильнее и выносливее всех, и им не с кем было посоветоваться, что делать, а остальные тем временем разошлись по своим домам. Вот так Священная Накидка пересекла долину. Встретившись на другой день, в полдень, они решили затаиться на тридцать дней, чтобы пресечь любые подозрения и таким образом приступить к сокрытию.

 

----------000----------

 

То, что сделали Львы, облегчило задачу Августинцам. Втайне, молча, жизнью поклявшись не выдать своего дела, они разостлали чудесный образ в закрытом Святилище Койоакана, и лучшие из них, обрекшие себя на молчание под страхом анафемы, явились, чтобы постепенно – так они говорили, за этим они пришли –как можно тщательнее скопировать образ по частям, чтобы таким путем содействовать медленному процессу принятия, сохраняя в тайне весь образ до тех пор, пока не воссоздадут его целиком. И даже в сумерках он лежал перед ними такой свежий и яркий, словно это была Она сама, и, увидев Ее, все падали на колени, пораженные, охваченные восторгом.

 

----------000----------

 

Так тихо прошли эти тридцать дней, когда Империя, странным образом, отступила от своего упрямства и собиралась снять с непокорных Осадное положение, а за это время из тайного храма вышли три или четыре копии, которые были срочно разосланы в разные места, чтобы утвердить ставший очевидным приход Нового Христианства и его видимый результат.

 

Там была устроена пещера Хуана Диего, а Образ перенесли в пещеру Святого из Чальмы с тем, чтобы хранить его под огромными сводами, за которыми наблюдали на расстоянии, с высоты священных холмов, оставшихся еще с доиспанской эпохи, - за пещерой наблюдали, глаз с нее не сводили несколько монахов, счастливых обретенным благом, и они допускали к нему лучших и самых надежных людей из числа индейцев. Индейцы сначала признали Ее Новопомазанной, Новоявлéнной наполовину неосознанно: как Бабочку-Владычицу. (Так они назвали Ее, зная, что речь идет ни больше ни меньше как о Матери Христа, и только узнав, как и почему совершалось сокрытие, можно понять, отчего Курия пришла в такое смятение при виде явного доказательства Святости своей жертвы.) То было время, когда и Курия, и Корона - обезумев от страха – охотились за ликом Святого-шамана, который им было необходимо скрыть навсегда. К несчастью. Тогда началось преследование Львов, и костры на островах стали угасать один за другим.

 

Поначалу сокрытие, хотя и втайне, шло громкими и радостными шагами, но постепенно они стали глохнуть, и спустя девяносто дней после того бурного двенадцатого декабря их сочли заглохшими окончательно. По крайней мере, появилось некоторое поверхностное самообладание, хотя дилемма тайны на самом деле заключалась в том, чтобы забрать его и как можно скорее вернуть на Тепейяк; но это было очень маловероятно.

 

----------000----------

 

- Дева созерцает нас и замечает каждое движение. (Вдруг говорит Хуан Диего, появляясь – неведомо откуда – перед доном Хуаном.)

- Она хочет спуститься на первый этаж и дает понять, что ты должен завершить то, что пишешь… (Ну и дела!) Какое поведение диктует тебе чувство чести?

- Еще одна обитель – отвечаю я дону Хуану.

- Но ни в коем слечае – еще одно сокрытие (серьезно говорит он).

- Тень его пальцев может своим осязанием предвидеть движение разорванной завесы (напоминаю я, имея в виду Хуана Диего).

- Он нетерпеливо отвергает любую мешающую ему тайну (говорит дон Хуан). Но, чтобы избежать переливания из пустого в порожнее или хитростей тривиального обмана игры видимостей общественной жизни, голоса стратегии должны имитировать смысл – чтобы была подлинная ясность на этот счет.

 

----------000----------

 

(В воздухе вибрируют странная легкость и присутствие Хуана Диего; обучение, полученное на протяжение жизни, - это объективно единственное средство сделать следующий шаг.)

 

----------000----------

 

Это лицо и изнанка. Сокрытие происходит сейчас и тогда. Не важно, кто именно принимает в этом участие, я могу битком набить этот документ какими-нибудь именами, чтобы он выглядел более убедительно, но это означало бы проявить неуважение к той прямой линии, которая просит о вознаграждении жертвенности. Следует понять, что имя Отшельник, или Одиночка, выбрано не случайно. Это состояние согласия Святого-шамана.

 

Мы не можем разбить хрустального купола его мозга, потому что, случись это, его присутствие разлетится на мелкие кусочки, а мы станем просто горе-комедиантами. Бессмертный свет Девы превосходит границы мечты. Мы не будем руководствоваться ни авторитетными заключениями, ни результатами углеродного анализа Священного Покрова, который теперь висит в качестве того самого, потому что если он и вправду тот самый, отлично, примите поздравления, а если нет, то все равно отлично, примите поздравления. Она – это Она. И Накидка – хранит в себе – необыкновенное и достоверное присутствие того, кто передал ее вместе с Эдемскими Розами Ее Сада; у его завет велик и благороден.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия