Студопедия — Методические указания. Первый вопрос. Чем объясняется активизация русского общества в шестидесятые годы XIX века?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Первый вопрос. Чем объясняется активизация русского общества в шестидесятые годы XIX века?






 

Первый вопрос. Чем объясняется активизация русского общества в шестидесятые годы XIX века? Какие два центра радикального направления сложились в это время? Что их объединяло, и в чем были различия? Какие тайные организации революционеров-демократов тогда существовали?

Является ли случайностью появление в России революционеров типа С.Г. Нечаева? Как "нечаевщина" проявилась в последующей истории нашей страны?

Второй вопрос. Докажите, что А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский стали родоначальниками идеологии революционного народничества. Какова роль Д.И. Писарева и нигилизма в общественном движении и воспитании революционной интеллигенции?

Методологическое значение для изучения темы имеет статья Г.В. Плеханова «Первые шаги социал-демократического движения в России», обратите на нее особое внимание.

В чем сущность идеологии народничества как системы взглядов крестьянской демократии, возникшей в условиях буржуазного развития страны при сохранении миллионов мелких крестьянских хозяйств (доктрина, программа, неоднородность, тактика)? Сравните три направления в народничестве, выделив исходный пункт разногласий (степень готовности крестьян к революции), основные различия в идеологии и вклад каждого из них в революционное движение.

Как оценивали роль крестьянской общины в будущем переустройстве России К. Маркс, славянофилы, Н.Г. Чернышевский, Г.В. Плеханов.

Объясните смысл высказывания В.И. Ленина: "... революционеры исчерпали себя 1-м марта...".

Почему в 80-е гг. XIX в. произошла победа в народничестве либерального крыла?

По каким вопросам народников критиковали «легальные марксисты»? В чем Г.В. Плеханов и В.И. Ленин видели реакционность либерального народничества?

Третий вопрос. Каковы предпосылки и исторические условия для распространения марксизма в России? Почему Г.В. Плеханов и В.И. Ленин считали, что группа «Освобождение труда» теоретически основала социал-демократию в России? Выделите этапы развития российской социал-демократии. В чем состоял вклад Г.В. Плеханова в идеологическую борьбу с народничеством (по вопросам о единстве исторического развития России и Запада, о сущности крестьянской общины и ее эволюции, необходимости политической борьбы, которую ведет пролетариат во главе с социал-демократией и др.)? Какова его роль в международном социал-демократическом движении?

Назовите предпосылки возникновения рабочей партии. Какие задачи перед пролетариатом поставил I съезд РСДРП (1898 г.) и в чем его значение?

Четвертый вопрос. Какие факторы активизировали либеральное движение в середине 1890-х гг.? Почему центром либеральной оппозиции стало земское дворянство, а не городская буржуазия, как на Западе? Как это связано с особенностями российской буржуазии и политической ролью земства при самодержавии? В чем земско-либеральное движение сделало шаг вперед по отношению к либерализму 1860-х гг.?

Основной формой деятельности земцы считали подачу адресов и петиций царю с просьбами о реформах. Почему Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, революционные народники считали невозможным свержение самодержавия в России путем реформ? Вспомните, как отнесся Николай II к адресам от земств по случаю своего бракосочетания в 1895 г., где запрашивалось участие земских деятелей в управлении государством. Каково соотношение реформы и революции? Какие задачи поставил журнал «Освобождение»?

Какова роль кружка земцев «Беседа» (1899 г.)? В чем отличие «Беседы» от возникших позднее «Союза Освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов» по социальному составу, целям, тактике? Раскройте программу российского либерализма.

Почему земское движение, будучи оппозиционным, оставляло возможность компромисса с самодержавием и социал-демократией?

Можно ли считать банкетную компанию 1904 г. началом первой российской революции?

Почему в конце 1890-х гг. в России появилось течение «легального марксизма» (П. Струве, С. Булгаков, М. Туган-Барановский)? Какие взгляды К. Маркса они поддерживали и по каким принципиальным выводам марксизма выступали против? Согласны ли вы с утверждением П. Струве, что можно быть марксистом, не будучи социалистом?

В чем идейная близость струвизма и бернштейнианства, «легального марксизма» и «экономизма»?

Почему социал-демократы считали возможным и даже полезным компромисс с «легальными марксистами»? Покажите эволюцию «легального марксизма» и его роль в общественном движении России.

В заключение ознакомьтесь с программой сибирских областников. К какому из трех общественных течений Вы их отнесете?

Какой вопрос стоял в основе идейно-политической борьбы в России

в 70-90-е гг. XIX в.? Почему представители всех общественно-политических течений центром борьбы ставили вопрос о роли рынка в социально-экономическом развитии страны?

Семинар 11. РОССИЯ В НАЧАЛЕ XX В. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В СТРАНЕ

 

План

 

1. Первая российская революция: причины, задачи, характер,

особенности.

2. Классификация, программы, стратегия и тактика политических партий:

Левые: а) пролетарские, социалистические (социал-демократы);

б) мелкобуржуазные социалистические (трудовики);

Центр: в) либерально-буржуазные (кадеты);

г) консервативно-буржуазные (октябристы);

Правые: д) реакционно-монархические помещичьи (черносотенцы).

3. Деятельность политических партий в Сибири.

Список литературы

 

Россия и мировая цивилизация в документах и материалах (начало ХХ века): Учеб. пособие / Сост.: М.Т. Когут, В.Д. Полканов, Н.И. Хроменкова; Отв. ред. М.Т. Когут. Омск: Изд-во ОмГТУ, 1998. С. 10-51.

. История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов / Н.И. Павленко, Н.П. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Федоров. М.: Высш. шк., 1998. С. 246-254, 297-302.

История политических партий России: Учебник / Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994. С. 8-17. (Остальной материал по выбору).

Ленин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической революции // Полн. собр. соч. Т.11. С. 8-11, 35-49, 87-90, 101-104.

Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года // Полн. собр. соч. Т. 30.

С. 306-328.

Ленин В.И. Уроки революции // Полн. собр. соч. Т. 19. С. 419-420.

Политическая история России в партиях и лицах / Сост.: В.В. Шелохаев (руководитель) и др. М.: ТЕРРА, 1993. 364 с. (по выбору).

Политическая история России в партиях и лицах / Сост.: В.В. Шелохаев (руководитель) и др. М.: ТЕРРА, 1994. С. 39-59. (Остальное по выбору).

Верт Н. История Советского государства 1900-1991. М., 1992. С. 22-27, 31-45.

Карр Э. История Советской России. Кн. 1. М., 1990. С. 42-74.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 902. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия