Студопедия — Нормативно-правовая характеристика предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовая характеристика предприятия






 

 

Объектом исследования данной курсовой работы является частное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Объединенная Дистрибьюторская компания». Сокращенное наименование Общества – ООО «ОДК».

Общество зарегистрировано Администрацией (мэрией) города Брянска 21.03.2006 года, №144 и инспекцией МНС России по Бежицкому району г. Брянска 21.03.2006 г. за основным государственным регистрационным номером 1021401056945.

Общество с ограниченной ответственностью «Объединенная Дистрибьюторская компания» в дальнейшем «Общество», создано и действует в соответствии с ФЗ от 14 января 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», определяющего правовое положение общества, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества; а так же Гражданским кодексом РФ №51-ФЗ от 30 ноября 1994 года, определяющим правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления вещных и интеллектуальных прав.

ООО «ОДК» было создано как предприятие по производству запасных и комплектующих изделий для предприятий машиностроительного комплекса.

Местонахождения общества – 241015, Российская Федерация, Брянск, улица Флотская, дом 46.

Общество является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его государственной регистрации. Общество создано без ограничения срока его деятельности.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В соответствии с уставом предприятия (Приложение А), основным видом деятельности Общества является производство запасных и комплектующих частей к машиностроительной продукции.

Помимо этого предприятие осуществляет дополнительные виды деятельности такие как:

– торгово-закупочная деятельность;

– изготовление, реализация и внедрение средств малой механизации, изделий станкостроения, машиностроения, приборостроения, радиоэлектроники;

– изготовление различных измерительных приборов и устройств;

– ремонтные, сервисные и эксплуатационные работы в сфере производственной техники;

– производство прочих готовых металлических изделий;

– монтаж приборов контроля и регулирования технологических процессов;

– прием и переработка вторичного сырья и отходов промышленного, производства.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

1 Федеральный Закон «О Бухгалтерском Учете» Российской Федерации принят государственной думой 23 февраля 1996 года.

Статье 8 «Основные требования к ведению бухгалтерского учета» пункту 6 ФЗ «О Бухгалтерском Учете» РФ определяет, что в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

2 Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (пбу 1/2008). Утвержден приказом Министерство Финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. N 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету».

Во втором разделе данного положения «Формирование учетной политики» оговаривается методы оценки активов и обязательств которые утверждены главным бухгалтером и руководителем.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной дея­тельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

В плане счетов для отражения затрат производства используется счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов», 28 «Потери от брака», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск про­дукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно–распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств.

7. Отраслевые методические рекомендации (инструкции).

8.Положение по бухгалтерскому учету «О формах бухгалтерской отчетности организации». Утверждено Приказом Мин­фина РФ от 13.01.2000 г. №4н.

В положение по бухгалтерскому учету «О формах бухгалтерской отчетности организации» говорится, что «Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения расходов и иных показателей, подчеркиваются или не приводятся». «Показатели об отдельных расходах должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности». «Показатели об отдельных видах расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках».

9. Положение по бухгалтерскому учету «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль пред­приятий и организаций». Инструкция Министерства по налогам и I сборам РФ от 15.06.2000 г № 62.

Согласно статье 2 положение по бухгалтерскому учету «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль пред­приятий и организаций» определено, что в результате применения различных правил признания доходов и расходов состоит из постоянных и временных разницами. Для целей Положения под постоянными разницами понимаются доходы и расходы формирующие бухгалтерскую прибыль отчетного периода»

10. Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесе­ния этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядок их применения. Утверждены приказом Минфина РФ от 15.03.2000 г. № 26н (в ред. приказа Минфина РФ от 01.03.2001 г. № 18н).

На сегодняшний день предприятие оснащено высокотехнологическим оборудованием ведущих производителей − «Рязанский Станкозавод», «JET», «PROMA», «AE&T» и других; выполняет ежемесячно более 280 заказов по 4 направлениям.

Главной целью своей деятельности руководство предприятия считает выпуск запасных и комплектующих изделий машиностроения и представления услуг такого качества, которое наилучшим образом отвечает запросам и ожиданиям заказчика. Повышение качества распространяется на всю выпускаемую продукцию, все работы, услуги и в целом на всю деятельность предприятия.

На предприятии осуществляется строги контроль качества продукции сотрудниками ОТК и обеспечивается строгое соблюдением правил техники безопасности. Каждый работник несет ответственность за качество в сфере своей деятельности и обязан обеспечивать требуемое качество продукции и выполняемых работ в рамках действующей системы качеств, а также обязан постоянно улучшать качество производимой продукции (работы).

Продукция ООО «ОДК» используется на таких крупных предприятиях области как:

– «Брянский Машиностроительный завод»;

– «Брянский Сталелитейный завод»;

– «Брянский Автомобильный Завод»;

– «ПО «Ирмаш»;

– «Брянский арсенал»;

– ряде мелких частных предприятий.

Руководство Объединенной Дистрибьюторской компании при производстве продукции сотрудничает с ООО «ТриоСтрой», ООО «Брянсксбыт», ООО «СВАРОГ» и другими предприятиями брянской области и центрального федерального округа.

Среди главных конкурентов ООО «ОДК» можно назвать ООО «Еврофура», ООО «Ремдортехника Брянск» и другие компании занимающиеся производством запасных частей для автомобилей, станков и оборудования.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия