Студопедия — Общие методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов






Необходимо предусмотреть развитие форм самостоятельной работы, выводя студентов к завершению изучения учебной дисциплины на её высший уровень.

Пакет заданий для самостоятельной работы следует выдавать в начале семестра, определив предельные сроки их выполнения и сдачи. Задания для самостоятельной работы желательно составлять из обязательной и факультативной частей.

Прежде чем приступать к выполнению самостоятельной работы, необходимо ознакомиться с учебным планом группы для того, чтобы определить, какое количество часов отведено в целом на изучение дисциплины, на аудиторную работу (в рамках лекционных и практических (семинарских) занятий), а также на самостоятельную работу.

Учебным планом предусмотрены определенные часы на самостоятельную работу студентов по каждой теме. После лекции по соответствующей теме студенту следует начать самостоятельную работу по дисциплине и получить индивидуальные задания.

Разумно начать работу с изучения теоретического материала, а приступить затем к написанию реферата либо выполнению других письменных заданий, имея необходимые знания.

Значительное количество времени требуется уделить самоподготовке. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов могут быть общего и частного характера. Самостоятельная работа предполагает выработанные навыки самоконтроля, например, первая степень самоконтроля предусматривает выявление в лекционном, хрестоматийном, нормативном материале понятий, законодательных норм, разъяснений государственных органов, отдельных положений судебных актов и др., вторая степень самоконтроля предназначена для проверки умения устанавливать взаимосвязь между основным и дополнительным материалом, третья степень самоконтроля направлена на воспроизводство ответа.

Студентам нашего Вуза предоставлена возможность иметь доступ к лицензионным Электронно – библиотечным системам: BOOK.ru., IPRbooks и ЭБС «ZNANIUM.COM». В настоящее время вся работа библиотеки строится с учетом требований времени, в связи с чем за последние годы в библиотеке появились мультимедийные и электронные учебники и учебные пособия, аудио и видеофильмы по учебным программам, что открыло путь к дистанционному образованию.

Подключая ЭБС к основному фонду библиотеки, вуз тем самым выполняет требования ФГОС по книгообеспеченности, а также удовлетворяет индивидуальные потребности читателей в конкретных изданиях.

С 2012 года в библиотеке установлен доступ к электронным ресурсам ИВИС. Программа включает в себя важнейшие научные журналы, архивные коллекции, летописи книжных палат России новостные ленты, прессу и многое другое.

Библиотека осуществляет библиотечно–библиографическое и информационное обслуживание читателей и на ряду с традиционным бумажным каталогом с 2009 года в библиотеке ведется электронный библиотечный каталог.

В качестве оценочных средств для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации целесообразно использовать тестовые задания.

Тест – это контрольное задание, отражающее степень усвоения деятельности определенного уровня в сочетании с определенной системой измерения и оценки качества усвоения.

Остановимся на Эссе. Вот какую трактовку понятия дает Википедия:

«Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции.

Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»). В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом.

Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Некоторыми теоретиками рассматривается как четвёртый, наряду с эпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы. Для русской литературы жанр эссе не был характерен. Образцы эссеистического стиля обнаруживаются у А. Н. Радищева («Путешествие из Петербурга в Москву»), А. И. Герцена («С того берега»), Ф. М. Достоевского («Дневник писателя»). В начале XX века к жанру эссе обращались В. И. Иванов, Д. С. Мережковский, Андрей Белый, Лев Шестов, В. В. Розанов, позднее — Илья Эренбург, Юрий Олеша, Виктор Шкловский, Константин Паустовский, Иосиф Бродский. Литературно-критические оценки современных критиков, как правило, воплощаются в разновидности жанра эссе»[4].

Таким образом, слово "эссе" пришло в русский язык из французского и исторически восходит к латинскому exagium (взвешивание), можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк.

Это небольшого объема и свободной композиции прозаическое сочинение, которое выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному юридическому вопросу и заведомо не претендует на исчерпывающую трактовку предмета.

"Краткая литературная энциклопедия" дает такое определение: "Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе с нею связанные".

Выделим некоторые признаки эссе, так как некоторое количество заданий магистрантов с этим связано:

– наличие конкретной темы или вопроса;

– в эссе должны быть выражены индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу;

– предполагается новое слово о чем-либо;

– оцениваются в первую очередь личность автора в содержании эссе.

Важно написание эссе для магистранта.

То, как магистрант сумел описать свое видение проблемы, позволяет преподавателю определить, достаточно ли хорош этот человек для судебной системы, достаточен ли его объем знаний для того, чтобы оправдать надежды в будущем.

Цель эссе – развитие самостоятельного творческого мышления и письменное изложение собственных мыслей. Автору позволено научиться четко и грамотно формулировать мысли, использовать основные юридические понятия, структурировать информацию, находить и выделять причинно-следственные связи, доказывать свои мысли соответствующими примерами, аргументировать свои выводы. При всем этом мысли автора по проблеме излагаются в форме кратких тезисов и должны быть подкреплены доказательствами.

Традиционная структура эссе: вступление; тезис, аргументы; тезис, аргументы; – тезис, аргументы; заключение.

Следует учитывать особенности эссе:

1. Во вступлении ставится проблема, в заключении – дается мнение автора.

2. Следует выделять абзацы, красные строки.

3. Эмоциональность, экспрессивность, художественность повышает ценность работы.

Эссе бывают: философскими, литературно-критическими, историческими, художественными, художественно-публицистическими, духовно-религиозными и др. По форме: рецензии, лирической миниатюры, заметки, странички из дневника, письма и др. Различают их типы: описательные, повествовательные, рефлексивные, критические, аналитические и др. Существует классификация эссе: личностное, субъективное, объективное. Общие признаки эссе: небольшой объем; конкретная тема и подчеркнуто субъективная ее трактовка; свободная композиция; непринужденность повествования; внутреннее смысловое единство.

Правила написания эссе: наличие заголовка; внутренняя структура может быть произвольной; формулировке проблемы может предшествовать аргументация.

Типичные ошибки: 1.Плохая проверка 2.Утомительные предисловия. 3.Многословие 4. Длинные фразы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия