Студопедия — УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА






 

18:30 Закрытие конференции   Диана Невзорова (Главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи МЗ РФ, Россия) Нюта Федермессер (Президент фонда помощи хосписам «Вера», Россия)

 

 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

 

 

ПРОГРАММА

 

Федеральное агентство

по физической культуре и спорту

 

ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ

для системы дополнительного образования детей:

детско-юношеских спортивных школ,

специализированных детско-юношеских школ

олимпийского резерва

 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

 

ПРОГРАММА

 

Допущено Федеральным агентством

по физической культуре и спорту и

Министерством образования

Российской Федерации

 

 

Москва 2005

Фигурное катание на коньках: Примерная программа для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. – М.: Советский спорт, 2006г. - ….. стр.

 

ПРОГРАММУ РАЗРАБОТАЛИ:

 

АБСАЛЯМОВА И.В. - руководитель программы, профессор кафедры ТиМ конькобежного спорта и фигурного катания на коньках РГУФК, к.п.н.  
ЖГУН Е.В. - доцент кафедры ТиМ конькобежного спорта и фигурного катания на коньках РГУФК, к.п.н.  
ХАЧАТУРОВ Л.С. - заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды, председатель Всероссийского тренерского совета  
КАНДЫБА С.П. - директор СДЮШОР ЦСКА г. Москва, судья международной категории  
АГАПОВА В.В. - директор ДЮСШ «ЮНИОР» Всеволожского района Ленинградской области

 

 

РЕЦЕНЗЕНТ

 

 

Профессор, к.п.н., член совета ISU Г.М. Панов

 

I. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа для детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских спортивных школ (СДЮСШОР) по фигурному катанию на коньках разработана на основе нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность спортивных школ (М., 1995г.) и приказа Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму; Министерства образования Российской Федерации* от 28 июня 2001 года № 390 «Об утверждении Типового плана-проспекта учебной программы для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР)**, в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г. Программы для ДЮСШ помимо нормативно-правовых основ, должны содержать и основополагающие принципы подготовки юных фигуристов.

При написании программы были использованы нормативные требования по физической и спортивно-технической подготовке юных фигуристов, полученные на основе анализа многолетних наблюдений за учащимися детско-юношеских спортивных школ, анализа научно-методических материалов по подготовке спортивного резерва, имеющихся в фигурном катании на коньках.

Учебная программа для детско-юношеских спортивных школ рассчитана для обучения в группах начальной подготовки (НП) на 3 года и для учебно-тренировочных групп на 3 года, а также для групп спортивного совершенствования на 2 года и групп высшего спортивного мастерства.

При спортивных школах могут быть созданы спортивно-оздоровительные группы. Численный состав занимающихся, объем учебно-тренировочной работы и норматив оплаты труда тренера-преподавателя за работу в спортивно-оздоровительных группах устанавливаются администрацией в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность спортивных школ.

Программа может быть использована для работы с фигуристами в спортивных клубах и коллективах физической культуры. Для популяризации синхронного катания на коньках в приложении приведена краткая учебная программа для этого вида.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Одним из главных направлений совершенствования многолетней подготовки является изменение программно-нормативных требований к уровню подготовленности фигуристов на различных этапах многолетней подготовки, изменение требований к уровню физической и технической подготовленности учащихся по годам обучения и необходимое для этого снижение количества занимающихся в группах и увеличение времени тренировочных часов.

Настоящая программа является документом, который определяет с одной стороны стратегию массового спорта, т.е. подготовку физически развитых, здоровых людей, а с другой – выявляющим способных юных спортсменов для дальнейшего спортивного совершенствования.

Данные исследований возраста и стажа занятий фигурным катанием на коньках свидетельствуют о том, что высокие спортивные результаты, возможно показывать как в юном, так и в зрелом возрасте. В связи с этим основным критерием для продолжения занятий данным видом спорта является выполнение спортсменами контрольных нормативов по специально-физической и специально-технической подготовленности, а также их положительная динамика.

Выполнение соревновательных программ на высоком профессиональном уровне в фигурном катании на коньках требует достаточного уровня развития специфических физических качеств, к которым в первую очередь можно отнести скоростно-силовые качества, гибкость, координацию движений, специальные силовые качества и другие. Поэтому на первых этапах подготовки фигуристов (спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки) развитие специальных физических качеств является одной из основных задач.

Специальная техническая подготовка в фигурном катании на коньках невозможна без использования дополняющих ее других видов подготовки, к которым относятся хореография, акробатика, гимнастические упражнения, упражнения на батуте, на специфических тренажерах и других технических устройствах. Это в свою очередь требует специально оборудованных залов, помещений без которых невозможно создавать необходимые условия для целенаправленной работы и воспитания всесторонне развитых спортсменов.

Подготовка юных спортсменов осуществляется: в спортивно-оздоровительных группах – расширение двигательных возможностей, компенсация двигательной активности. Предварительная подготовка – в группах начальной подготовки. Начальная специализация – в учебно-тренировочных группах 1-2-3 годов обучения. Углубленная тренировка в фигурном катании на коньках – в учебно-тренировочных группах 2-5-6 годов обучения. Совершенствование спортивного мастерства – в группах спортивного совершенствования. Реализация индивидуальных возможностей – в группах высшего спортивного мастерства.

В структуре современной системы подготовки спортсменов кроме физической, технической, тактической, психологической подготовки необходимы знания отбора и ориентации, моделирования и прогнозирования, управления и контроля; вне тренировочных и вне соревновательных факторов; травматизма, питания спортсменов, допинг в спорте.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.484 сек.) русская версия | украинская версия