Студопедия — Патриотическое воспитание молодёжи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патриотическое воспитание молодёжи






 

Под патриотизмом понимают любовь к своей Родине, к своему дому, деревне, городу или области, ко всей стране. Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, выражающих любовь к Родине, готовность служить ее интересам, выполнять конституционные обязанности по защите Родины. Он неразрывно связан с воспитанием чувств чести, долга, ответственности человека в обществе. Это ес­тественная привязанность к своему народу, родным местам, языку, национальным традициям. Фундаментальные осно­вы этого понятия существуют в любой стране мира. Более того, как идея — это необходимое условие существования любого государства.

Героическое в судьбе России должно активно пропаган­дироваться независимо от того, при каком государственном строе оно проявлялось — при первобытно-общинном, фео­дальном, капиталистическом или социалистическом.

Сегодня жизненно важно возродить в российском обще­стве чувство истинного патриотизма как духовно-нравствен­ную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе.

Патриотизм функционирует и проявляется через нацио­нальное. Необходимо иметь в виду первоначальный смысл понятия «национализм» как приверженность и любовь к своему народу и отличать его от шовинизма, который оз­начает высокомерное превозношение своего народа за счет других и презрительное отношение ко всему чужеродному. Заметим, что в советских словарях «национализм» опреде­ляется как «превосходство одной нации над другой» и рас­сматривается как идеология буржуазии. В этом смысле на­ционализм отождествляется с шовинизмом.

Безусловно, патриотическое и национальное имеют сфе­ру сближения не только в понятиях, но и явлениях малой родины, среды обитания, детства, семейного, бытового ук­лада жизни.

Национальная идея осознается с разной степенью глуби­ны, но без нее человек перестает быть полноценной личнос­тью. Поэтому одна из важных задач школы — передать бу­дущим поколениям человеческий опыт в его национальной форме, воспитать людей высоконравственных, образован­ных, духовно богатых, обладающих чувством гражданско­го долга и любовью к Родине. Такой личностью может быть только человек с чувством национального достоинства, опи­рающийся на национальные идеалы.

Чувство человеческого достоинства немыслимо без нацио­нального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом. Национальные сознание и чув­ства — особо деликатная область отношений, нуждающаяся в чуткости, выдержанности, уважительном проникновении в образ жизни, верования другого народа. Особая бережность необходима по отношению к народам малочисленным, с обо­стренным чувством своих национальных прав и интересов. Национальное чувство ведет народ к духовному расцве­ту. Чем выше чувство национального, чем более человек осознает сущность и историческую роль своего народа, тем более личность — человек, тем ярче ее достоинства. Здоро­вое чувство принадлежности к собственной нации так же естественно, как любовь ребенка к родителям, родному дому, как его склонность к родному языку.

Школа может утвердиться только на истинной любви к своему народу, если она учит детей чувствовать духовное родство, самобытное лицо, свое «Я» среди других наций

и народов. Это возможно только на основе уважения и береж­ного отношения к родным корням, связывающим людей в великое историческое единство — народ. Эти корни — в на­шей речи, в незримой связи с родной землей, ее судьбой.

Таким образом, необходимо возродить национальную школу, развивать национальное самосознание и тем самым обеспечить будущее своего народа как самобытного, равно­правного и достойного участника земного бытия. Это зна­чит, необходимо поддерживать и развивать в отечественном образовании все то прекрасное, что заложено в националь­ной идее. В этом смысл существования нашей российской школы, ее деятельности в русле духовных образовательных и воспитательных традиций.

В жизни любого народа есть своя, веками устоявшаяся психология восприятия внешнего мира, которая базирует­ся на специфическом жизненном укладе людей. Каждому этносу присущ особый менталитет — свой образ жизни, био­логически и социально обусловленная духовность, способ мышления, склад ума, нравственный настрой, мировосп­риятие. Важно, что все это осваивает каждое новое поколе­ние, вступающее в жизнь.

Исторический опыт показал, что незнание культуры сво­его народа, его прошлого и настоящего ведет к разрушению связи между поколениями — связи времен, что наносит не­поправимый урон развитию человека и народа в целом. Од­нако в школу нередко приходят учителя, не знающие основ национальной культуры, традиций, обычаев. Это затруд­няет их работу, взаимопонимание с детьми и их родителя­ми. Следовательно, речь идет о том, что учителя должны быть носителями национального сознания, любить страну, народ, людей, которых они воспитывают, приобщать детей к истокам родного национального духа и учить восприятию духовных ценностей других народов.

Трудно найти в мире страну, где проживало бы население одной национальности, одной культуры. Во многих государ­ствах, и в первую очередь федеративных, живут разные на­роды, народности, этнические и религиозные группы. По­этому воспитание в духе патриотизма, уважения и дружбы народов, веротерпимости отражает смысл и цели педагоги­ческих действий по достижению согласия между людьми,

развития образования как фактора интеллектуального и со­циального прогресса российского народа. Невозможно со­хранить мир в наше время, если мы не научимся понимать друг друга, уважать культуру, которая отличается от нашей. Цель многокультурного образования — способствовать с помощью школы, семьи и общественных организаций со­зданию в России демократического государства, которое ха­рактеризуется толерантностью, культурным плюрализмом, равными правами, обязанностями и возможностями для всех граждан, участием всех в принятии решений, касаю­щихся жизни общества, справедливостью, уважением ре­шений большинства и защитой прав меньшинства, свобо­дой выбора человеком своих культурных идентичностей.

Демократия и культура не передаются по наследству — им учатся. Опыт жизни в культурном многообразии приоб­ретается с годами, и важно научить детей тому, что нет хо­рошей или плохой, высокой или низкой, развитой или не­развитой культуры. Они просто разные, не похожие друг на друга, имеющие свои достоинства и недостатки, силь­ные и слабые стороны.

Практика убеждает в том, что педагоги испытывают осо­бые трудности в воспитании детей, когда встречаются с про­явлением высокомерия, национального чванства, унижения чужой культуры и др. Напряженность в межнациональных отношениях, конфликты между народами и республиками показали ограниченность наших представлений о неруши­мой дружбе народов.

Многие десятилетия перспектива представлялась как сближение, слияние наций и создание безнациональной общности. Подразумевалось, что расцвет наций должно обеспечить именно их слияние. Это делало ненужным фор­мирование культуры межнационального общения моло­дежи, ибо целью государственной политики были стирание национальных границ, и система воспитания выполняла этот заказ.

Сегодня нуждается в пересмотре тезис: интернациональ­но то, что объединяет, имеет общее основание, поэтому все частное, особенное, национальное отодвигается на второй план. Волевой объединяющий интернационализм должен­ствования, его постулаты о «слиянии наций», «выравнива­нии народов», «стирании граней и различий» в какой-то мере спровоцировали межнациональные всплески, процес­сы национального обособления, безоглядной суверенизации.

Национально-патриотическое воспитание помогает утвер-£ ждаться отношениям дружбы, равноправия, взаимного уважения, всестороннего сотрудничества и взаимопомощи на-- родов и наций. Истинный патриот уважительно относится к другим культурам, людям других национальностей.

Чем выше уровень национальной культуры, тем выше культура человека вообще, тем бережнее он относится к лю­дям другой национальности.

Первостепенное значение имеют проблемы формирования этики поведения ученика в условиях многонациональной среды, воспитание толерантности и веротерпимости.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия