Студопедия — Воспитание культуры межнационально­го общении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитание культуры межнационально­го общении






В ситуации, когда, с одной стороны, все больше наций и национальностей заявляют о полной самостоятельности, а с другой — Россию наполняют беженцы из всех республик быв­шего Союза, резко обострились межнациональные отношения. В условиях многонационального государства решение про­блем межнациональных отношений приобретает судьбонос­ное значение. Только учитель, истинный интеллигент, может в каждом конкретном поселке, деревне, городе помочь де­тям найти правильную позицию, научить межнациональ­ным человеческим взаимоотношениям.

Происшедшие в России и других странах СНГ резкие пе­ремены в экономике и политике значительно осложнили межнациональные отношения населяющих их народов. Рост национального самосознания, усиливающееся внима­ние к сохранению и развитию национальных культур и язы­ков, к возрождению народных традиций, религиозных ве­рований приводят в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, к межэтническим и межнациональ­ным конфликтам.

Надо учитывать, что сегодня школьники живут в услови­ях особо повышенной социальной тревожности, экономи­ческого напряжения, когда возникающие столкновения в сфере быта, торговли, общественного транспорта легко переносятся на межнациональные отношения.

Взрыв национальной розни, трагедия противостояния, которые привели к кровопролитию в ряде регионов России и СНГ, побуждают проанализировать истоки подобных яв­лений, осознать их причины — и не только социально-эко­номические, но и педагогические.

К конфликтным ситуациям приводят не только разный культурный уровень людей, расхождения во взглядах, по­требностях, вкусах, но и элементарная невоспитанность, эгоизм, грубость, вспыльчивость, неуступчивость, нетерпи­мость, национальная кичливость.

Конфликты последних лет показали, что национальная солидарность нередко выступает как кровнородственная месть, поругание национального достоинства многие люди воспринимают как личное оскорбление. При этом нацио­нальная рознь всегда приводит к ненависти, жестокости, ослеплению разума. Психологическая безграмотность, от­сутствие культуры общения в стрессовых ситуациях осо­бенно пагубно сказываются в области межнациональных от­ношений. Национальная рознь коренится в бескультурье людей, низком уровне их воспитанности. Порой любое сло­во вызывает агрессивную реакцию, особенно когда пред­ставителей некоторых народностей суверенных республик называют мигрантами, оккупантами, инородцами, нацме­нами и т. п.

В сегодняшних условиях возрастает важность формиро­вания культуры межнационального общения подрастающе­го поколения.

Культура межнационального общения зависит от обще­го уровня обучающихся, от их умения воспринимать и со­блюдать общечеловеческие нормы и мораль. Очевидно, что в основе культуры межнационального общения лежат принципы гуманизма, доверия, равноправия и сотрудни­чества.

Культура межнационального общения — это многофунк­циональное явление, имеющее интегративную характерис­тику. Она имеет следующие структурные компоненты:

■ когнитивный — знание и понимание норм, принципов и требований общей гуманистической этики — таких, как долг, ответственность, честь, добро, справедли­вость, совесть и др.; проблем теории и практики меж­национальных отношений;

■ мотивационный — желание освоить историю и культу­ру своей нации, а также других народов; интерес к об­щению с другими людьми, представителями других на­циональностей;

■ эмоционально-коммуникативный — способность к иден­тификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соуча­стию, адекватной самооценке; самокритичность, толе­рантность;

■ поведенческо-деятельностный — владение своими эмо­циями, умение объективно оценивать ситуацию, непри­миримость к нарушению прав человека любой нацио­нальности и веры.

В соответствии с этими компонентами выделяются и глав­ные направления педагогической деятельности.

Организованный процесс воспитания культуры межна­ционального общения, по мнению 3. Т. Гасанова, включает ознакомление молодежи с системой научных знаний о пра­вах и свободах человека и народов, о нациях и их отноше­ниях, о расах и религиозных конфессиях; формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; раз­витие позитивного опыта культуры общения с людьми раз­ных наций, рас и религиозных конфессий; обеспечение высо­конравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе их общения.

При организации воспитательного процесса следует ис­ходить из того, что межнациональные отношения влияют на детей самым различным образом. Раскрыть механизмы этого воздействия и определить обусловленные ими цели и содержание организованного воспитания, по мнению 3.Т. Гасанова, целесообразно по таким параметрам:

■ «отношения народов и стран мира, формирование об­щечеловеческих чувств сознания и культуры межна­ционального общения;

■ отношения народов стран Европейского Сообщества и формирование у молодежи чувств и сознания европейства;

■ отношения народов СНГ и формирование у молодежи чувств и сознания принадлежности к Содружеству;

■ отношения народов России и формирование у молоде­жи российского самосознания, патриотизма и граждан­ственности;

■ этносоциальные условия национально-территориаль­ных образований (республик, областей, округов) и фор­мирование у молодежи национальных, общенациональ­ных и гражданско-патриотических чувств и сознания;

■ этносоциальные условия национально-культурной ав­тономии и формирование у представителей малочисленных, дисперсно расселенных народов и национальных меньшинств национальных и гражданско-патриотических чувств и сознания»

Межнациональные отношения в совокупности представляют собой единство общечеловеческого и национального, которое своеобразно проявляется в тех или иных районах, государствах, межгосударственных и международных объединениях.

При организации процесса воспитания у учащихся культуры межнационального общения необходимо предусмотреть осмысление, освоение опыта различных уровней раз-вития межнациональных отношений.

Взаимоотношения народов и стран мира и сложившаяся в человеческом сообществе этносоциальная ситуация оказы­вают реальное воздействие на формирование у людей обще­человеческих норм культуры поведения. Важно упорядочить влияние на личность этносоциальной среды, сформировать у нее собственный позитивный опыт межнационального об­щения, способность правильно реагировать на воздействия среды.

В современных условиях жизнь людей, их будущее во многом зависят от общего положения в мире. Благодаря средствам массовой информации, туризму мир восприни­мается детьми как среда, оказывающая на их жизнь реаль­ное влияние.

Воспитание ставит целью приобщать учащихся к обще­человеческим достижениям и ценностям. В этой связи со­держание образования должно включать следующие направ­ления: этнодемографические ситуации в различных странах, на материках и в мире в целом; социально-этнические изменения, происшедшие в мире; единство и неделимость противоречивого, многоэтнического мира; тенденция наро­дов к интеграции в Европе и других регионах мира; плане­тарные процессы и глобальные проблемы народов.

Учащимся важно знать:

■ место и роль ООН в регулировании отношений народов как на мировой арене, так и внутри многонациональ­ных обществ;

■ суть деятельности Совета Европы, Европейского союза, Лиги арабских государств, Организации американских

государств, Организации африканского единства, Со­дружества Независимых Государств и др.;

■ содержание международных документов о правах че­ловека и народов, которые регулируют отношения на­родов, позволяют принимать действенные меры по раз­решению возникающих межэтнических конфликтов;

■ культуру народов и государств мира, взаимовлияние культур и традиций;

■ экономические основы взаимодействия стран и народов, разделение труда между народами, кооперирование предприятий различных стран, передвижение капита­лов, рабочей силы и товаров, создание производственных филиалов за пределами национальных территорий;

■ требования ООН о недопустимости эксплуатации и не­равенства между народами, истинные причины отста­лости народов бывшего колониального и полуколони­ального мира, обоснование необходимости оказания им помощи, что должно обеспечить преодоление пережит­ков идеологии расизма, апартеида, национальной и ре­лигиозной исключительности;

■ политические, экономические, технические, хозяйствен­ные, культурные изменения, происходящие в мире в по­следнее время х.

Педагогу необходимо исходить из этих объективных процессов, которые и сегодня составляют сердцевину на­циональных отношений как на мировой арене, так и внут­ри многонациональных обществ. Глобальное образование предусматривает воспитание у учащихся интереса и уваже­ния к культурам народов мира, постижения общемирового и специфического в этих культурах, внимания к глобаль­ным, общемировым событиям, понимания их характера и последствий. Ученик должен обрести навыки системного подхода к изучению мировых процессов, признавать равно­правными и равноценными различные точки зрения на ми­ровые явления.

Глобальное образование призвано воспитывать у учащих­ся чувство и сознание ответственности за настоящее и буду­щее мира, в котором они живут. Оно исходит из того, что предрассудки по отношению к чужим культурам (да и к своей собственной) возникают из-за отсутствия у людей

знаний о народах и их отношениях, о национальных куль­турах и традициях х.

Для развития культуры межнациональных отношений важное значение имеет кросс-культурная грамотность, ко­торая проявляется в способности сопереживать, чувствовать и понимать проблемы других людей, уважать и принимать культуру другого народа.

Необходимо особое внимание обратить на воспитание ис­торической памятью, правдой о становлении и развитии на­шего многонационального государства, что приобретает особую важность для установления объективной истины, формирования личной позиции. Ценность исторического знания в том, что оно является носителем культуры, стиму­лирует сферу духовной деятельности человека. В педагоги­ческом аспекте единство исторического знания и культуры обозначает незыблемость межкультурных и межнациональ­ных связей, способствует взаимопониманию и взаимообо­гащению народов.

Важную роль в приобщении к культурам, решении про­блем взаимопонимания и взаимообогащения, повышения культуры межнационального общения играет язык. Разви­тие национальных языков является сегодня одной из при­оритетных задач государственной политики Российской Фе­дерации. В разных регионах страны к ее решению подходят по-разному, но общим для всех является сохранение язы­ков как основы жизнедеятельности и культуры этносов, гар­монизация межнациональных отношений. Межкультурное двуязычное образование имеет целью подготовить учащих­ся, способных свободно общаться на своем и русском язы­ках, одновременно дать им возможность идентифицировать себя с родной культурой и познакомиться с иными культу­рами. Регулирование языковой политики направлено на гармоничное развитие русского и других языков, возрож­дение, развитие и взаимообогащение национальных куль­тур, укрепление дружбы народов, сплочение и сотрудни­чество, а также усиление интернационального единства всех наций и народностей.

Изучение языков представляет собой один из наиболее действенных путей воспитания в духе терпимости и взаимопонимания. Ведь лишь владение языком иной культуры открывает возможность для ее всестороннего и достоверного понимания. Изучение языков коренных народов представите­лями других национальностей — могучее средство для усво­ения лучших национальных традиций и культуры.

Опыт взаимодействия национальных культур богат, он складывался веками. Учащимся предстоит освоить куль­турные пласты истории и современности разных народов и приобщиться к богатому культурному наследию народов нашей страны. Перед школой ставится задача через гло­бальное образование преодолеть этот пробел в знаниях уча­щихся, приобщить их к культурам и традициям различ­ных национальностей, корректировать воздействие на детей социально-этнических факторов и формировать у них чув­ство и сознание граждан мира. Важно, чтобы эти вопросы нашли отражение и в школьных программах. При этом сле­дует, естественно, учитывать избирательность интересов школьников, специфику региона.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия