Студопедия — Следует запомнить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следует запомнить






· При перемене ног держите коньки близко друг от друга в расширенной V-ромбовидной позиции. Если они будут слишком далеко друг от друга, ваш вес разделится между ними, и толчковый конёк не окажется под вашим телом. Вы потеряете толчковую силу и скорость. Толчок эффективен только тогда, когда вес тела находится полностью на толчковом коньке.

· Использование слабых внутренних рёбер обязательно при выполнении поворота. Без сцепления рёбер со льдом предварительный разворот верхней части тела будет также разворачивать скользящий конёк, вызывая его скольжение и боковое царапанье льда.

· Для выполнения этого поворота на дуге или круге каждый конёк должен скользить на глубоком внутреннем ребре. Ваше тело должно разворачиваться таким образом, чтобы грудь смотрела в направлении центра дуги.

 

Поворот с бега вперёд на бег спиной вперёд по дуге, когда грудь направлена от центра дуги

Повороты с бега вперёд на бег спиной вперёд используются в определённых переходных ситуациях. Например, пусть защитник движется вперёд в зону наступления, но команда противника овладевает шайбой, и игра меняется. Защитник должен немедленно перейти с движения вперёд на движение вперёд спиной таким образом, чтобы продолжать видеть игру во время поворота, а затем быстро вернуться в зону защиты команды, чтобы предотвратить прорыв противника.

Этот поворот выполняется на обоих коньках в виде мини-прыжка на двух ногах. Грудь смотрит от центра дуги во время поворота. Это описывается как поворот по часовой стрелке или вправо по отношению к вам (рис.9.2).

 

Рис.9.2. Поворот с бега вперёд на бег спиной вперёд, когда грудь смотрит от

центра дуги:

 

Вперёд спиной вперёд

1. Скользите вперёд на двух коньках.

2. Готовясь к повороту, переместите 60 процентов своего веса на левое переднее внутреннее ребро внешнего конька и 40 процентов на правое переднее внешнее ребро внутреннего конька. Глубоко согните оба колена.

3. Высвободите ваш вес и одновременно разверните всё ваше тело по часовой стрелке (вправо), пока оно не будет смотреть полностью назад.

4. Приземлитесь двигаясь спиной вперёд с 60 процентами вашего веса на левом переднем внутреннем ребре внешнего конька и 40 процентами на правом заднем внешнем ребре внутреннего конька.

5. Вы выполнили поворот. Выполните один скрестный шаг «левый через правый», используя толчок С-конфигурации назад с опорой на левое заднее внутреннее ребро и толчок «Х» с опорой на правое заднее внешнее ребро.

6. Выполните серию толчков С-конфигурации назад и сделайте рывок назад к исходной стартовой позиции.

 

Поворот с бега спиной вперёд на бег вперёд по прямой линии или по дуге

 

Существует два способа выполнения этого поворота. Один включает открытый (V) поворот, а другой – выполнение скрестного шага назад до поворота. Оба способа могут выполняться на прямой линии движения (180 градусов) или на дуге или круге. Обе вариации необходимо отработать, как повороты по прямой и по кругу.

 

«V» или открытый поворот

Это поворот состоит из двух шагов. Он представлен для бега по прямой и для поворота вправо от вас.

 

Стадия 1.

1. Двигайтесь назад, скользя на слабом левом заднем внутреннем ребре. Держите правую ногу и конёк перед собой (подтягивая тело) и надо льдом (рис.9.3а).

2. Разверните голову, плечи, грудь и бёдра по часовой стрелке, то есть, вправо (рис.9.3в), и проведите свободный (правый) конёк близко от скользящего (левого) конька, поворачивая свободный конёк так, чтобы он смотрел вперёд, носок смотрит в направлении предполагаемого движения при прохождении мимо скользящего конька. Ваши коньки окажутся в открытой V-ромбовидной позиции, носки смотрят почти в противоположные стороны (рис.9.3с). Правый конёк пока не касается льда.

3. Продолжайте разворачивать голову, плечи, грудь и бёдра, пока ваши бёдра и свободный конёк не повернутся на 180 градусов, чтобы смотреть полностью вперёд, по направлению предполагаемого движения. Правый конёк всё ещё надо льдом (рис.9.3д).

 

Примечание: Носок конька, который должен коснуться льда, должен смотреть вперёд вдоль линии предполагаемого движения до того, как коснется льда. Но помните, что конёк не может коснуться льда, смотря вперёд, пока бёдра не повернулись таким образом.

 

Стадия 2.

1. Для завершения поворота перемените ногу; поставьте правый конёк (слабое внутреннее ребро) на лёд и двигайтесь вперёд (рис.9.3е).

2. Когда вы встанете на правый конёк, оттолкнитесь левой ногой с опорой на левое внутреннее ребро и наберите скорость (рис.9.3ф). Сделайте рывок вперёд мощно и быстро.

 

Рис.9.3. Поворот с бега спиной вперёд на бег вперёд («V» или открытый поворот) по прямой линии или по дуге.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия