Студопедия — Лет назад. О неудавшейся попытке покушения стало известно практически сразу – Шейн не успел даже покинуть территорию особняка Ландерс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лет назад. О неудавшейся попытке покушения стало известно практически сразу – Шейн не успел даже покинуть территорию особняка Ландерс






О неудавшейся попытке покушения стало известно практически сразу – Шейн не успел даже покинуть территорию особняка Ландерс. Каким-то чудом ему удалось сбежать, но и убийца не отставал. Парень несся, как сумасшедший, петляя, стараясь запутать преследователя, но все было без толку. Иногда, оборачиваясь, он видел черную тень, скрывающуюся так быстро, что ее можно было принять за обман зрения. Но Шейн знал, что это не так. Малейшее сомнение – и он попадется. И тогда уже ничто не спасет.

Наконец он юркнул в переулок и, прижавшись к стене, попытался отдышаться. Вокруг стояла мертвая тишина, звуков преследования слышно не было. Неужели оторвался?

Осторожно выглянув, Шейн обнаружил, что забрел в какие-то трущобы. Он никогда раньше не бывал здесь, однако понял, где оказался.

Грязный район.

Какая удача. Его загнали туда, куда он и собирался, зная, что это единственное место, где можно спрятаться. Шейн не сдержал смешок и тут же зажал рот рукой. Неужели его попросту побоялись преследовать? Слава о районе шла самая дурная, так что этот вариант казался наиболее вероятным. Скорей всего, убийца понадеялся, что мальчишка тут долго не протянет.

Сверху громыхнуло. Шейн задрал голову, и на лицо упали первые капли дождя. Нужно где-нибудь укрыться, пока не промок до нитки.

- Эй, парниша, – раздался противный писклявый голос.

Шейн вздрогнул. Из темноты к нему вышел лысый сгорбленный человечек. Он выглядел не старше Бальтазара, однако голос напоминал семидесятилетнего старика.

- Закурить не будет? – он подошел ближе, вглядываясь в лицо мальчика.

- Я… я не курю, – тот отступил назад, но наткнулся на здорового мужика.

- Лучше дай огоньку, пацан, пока тебе мозги не вышибли, – прогрохотал тот.

- Да не курю я! – Шейн изо всех сил старался, чтобы голос звучал спокойно.

- Врешь небось, – сощурился мелкий. – Врет ведь, Саймон?

- Конечно, врет, – ухмыльнулся тот. – Такие, как он, всегда врут. Щас мы сами проверим, – он схватил мальчика и вывернул ему руки за спину.

- Ай! Отпусти! – он пытался вырваться, но становилось лишь больнее. Лысый уже вовсю шарил по карманам.

- Мелочь… Ключи… Бумажник где?

Шейн глупо улыбнулся. Из дома он не взял ровным счетом ничего.

- Нету.

- Как так нету? Должен быть. У таких богатеньких мальчиков, как ты, всегда есть бумажник, чуть ли не с рождения!

- А с чего ты взял, что я богатенький?

- Я твою породу за милю чую! Вон какая морда холеная!

Ладонь здоровяка скользнула по руке вверх.

- И кожа нежненькая.

Шейн содрогнулся.

- У меня ничего нет. Отпустите.

- Ну надо же нам какую-то выгоду с тебя получить, парниша! – ухмыльнулся лысый. – Чего мы тебя, просто так поймали?

Щелкнул, открываясь, нож. Тусклое лезвие замаячило перед лицом Шейна, который, как завороженный, наблюдал за ним.

- Чего делать-то, Ларри? – спросил Саймон. – Опять глаза выкалывать будем? Надоело уже.

- Давай ему какую-нибудь красоту нарисуем, – хихикнул тот. – Чтоб на всю жизнь запомнил.

- Не смейте трогать мое лицо! – выкрикнул Шейн.

- А тебя не спросили, мелочь! – тряхнул его здоровяк.

- Не бойся. Я все сделаю красиво, – Ларри подошел ближе, ухмыляясь, и протянул вперед руку с ножом. – Даже моргнуть не успеешь, а у тебя уже красивая татуировочка…

Шейн подпрыгнул и ударил обеими ногами в живот лысому. Затем опустился пяткой на ступню Саймона и как следует покрутился, чувствуя, как хрустят пальцы ноги. Тот завопил от боли и выпустил парня. Он бросился вперед и перехватил нож, выпавший из руки Ларри.

- Татуировочку захотели, значит? – прошипел он. – Я вам сейчас сделаю красоту.

Лысый бросился на него, но получил нож между ребер и отступил, вытаращив глаза от изумления. Кровь закапала на его ботинки. Второй раз за ночь Шейн убил человека, но не почувствовал ровным счетом ничего. Это должно было случиться – или ты, или тебя. Вот единственный закон Грязного района.

Он нацелил лезвие на Саймона и хрипло произнес:

- Не подходи.

Бандит некоторое время смотрел на него, взвешивая «за» и «против». Глаза Шейна горели решимостью, с ножа капала кровь.

- Крутой, – здоровяк сплюнул и, не удостоив лежащего на земле Ларри даже взглядом, побрел прочь.

Только когда он скрылся, Шейн почувствовал, как дрожат ноги. Нож вдруг стал невероятно тяжелым, руки сами собой опустились. Живот скрутило, и он упал на колени. Прямо перед ним раскинулась в нелепой позе его вторая жертва.

- Я… Я это сделал… – он поднес окровавленный нож к лицу, будто не веря. Затем вдруг расхохотался. – Я могу… Могу сам себя защитить! Слышишь, папочка! Тебе не достать меня!

Живот уже болел, когда Шейн наконец перестал смеяться. Он оперся свободной рукой на землю и безразлично смотрел на труп.

Рядом с рукой Ларри что-то блеснуло. Ноги не держали, и пришлось подползти, чтобы разглядеть. Это оказалась медная монетка с отверстием посередине. Непонятные, грубо начертанные символы окружали ее, переплетаясь в странном узоре.

Шейн сунул монету в карман. Пусть она служит напоминанием, что пути назад уже нет. Теперь его дом – Грязный район.

 

Дождь лил, как из ведра, и пришлось укрыться под навесом рядом с каким-то заведением. Вывеску было не разглядеть за стеной воды. Он стоял рядом с занавешенным плотной шторой окном, изнутри доносилась музыка и мелодичный женский смех.

Шейн вздохнул. Нужно найти укрытие и переждать ночь, но мокнуть под дождем совершенно не хотелось. Лучше подождать, пока он прекратится.

Парень опустился на асфальт и подтянул колени к груди. Такой ливень не может длиться долго, как только он немного утихнет, нужно отправиться на поиски ночлега.

Внезапно пелену дождя прорезал женский крик.

Шейн вздрогнул и вскочил на ноги. Кричали впереди, где маячили огни бара. Туда он зайти не решился, кто знает, какой контингент там обитает, а на сегодня лимит неприятностей и так был превышен. Но кричали не в баре – в переулке возле него.

Крик сменился громким плачем. Этого парень уже выдержать не мог. Вытащив из кармана нож, он быстрым шагом пересек улицу.

В переулке мужчина в джинсовой куртке прижимал к стене женщину. Она колотила по его спине руками, пыталась пнуть, но ничего не выходило – ее слабеющие удары были как слону дробина. Мужик же наглым образом разрывал на ней одежду, шаря руками по телу.

- Ну не ломайся, какая тебе разница? – пыхтел он. – Ты ж все равно шлюха, подумаешь, одним больше, одним меньше…

- Эй, ты, – окликнул его Шейн. Голос слегка дрожал от едва сдерживаемой ярости. – Отпусти ее.

Мужчина повернулся. В глазах мелькнула злоба.

- Чё те надо сосунок? А ну пшел вон!

Такое обращение еще больше вывело Шейна из себя.

- Я сказал, отпусти ее, – прошипел он, чуть опустив голову и глядя исподлобья на мужика.

Улучив момент, женщина вырвалась и, всхлипывая, выбежала из переулка, поддерживая разорванную одежду. Насильник проводил ее начавшими наливаться кровью глазами.

- Ты, мелкая сволочь. Из-за тебя она свалила!

Несмотря на свои габариты, он двигался быстро. Шейн не успел опомниться, как удар в лицо сбил его с ног. Он поднял руку с ножом, но тяжелый сапог тут же придавил ее к земле. Парень вскрикнул от боли.

- Нравится, а?! – проорал мужик, пнув его по ребрам. – Будешь знать, как лезть не в свое дело, шпендик! Получай!

Еще удар, на этот раз в живот. И еще. И еще. Все вокруг заполнилось болью, яркие вспышки от каждого удара пульсировали перед зажмуренными глазами.

- Рик! Взять его! – вдруг раздался над переулком властный голос.

Шейн, ничего не соображая от боли, лежал на асфальте, свернувшись калачиком. Все звуки доносились до него будто сквозь толстый слой ваты.

Цок. Цок. Цок.

Вот это он услышал отчетливо.

Шейн приоткрыл глаза. Прямо перед ним оказались туфли на высоком каблуке.

- Мальчик? – произнес тот же голос. – Ты в порядке?

Шейн хотел ответить «да», но слово застряло в горле. Дыхание все еще перехватывало от ударов того мужика.

- Все ясно, – констатировала незнакомка. – Рик, как закончишь, возьми паренька и отнеси в комнату Лауры.

Каблуки развернулись и зацокали прочь. Тут же сильные руки подняли Шейна с асфальта. Перед глазами все поплыло, но он удержал себя в сознании.

Через несколько минут он сидел на чьей-то кровати и прикладывал к разбитому носу пакет со льдом. Напротив, закинув ногу на ногу, сидела красивая женщина, изучая его внимательным взглядом.

- Что ты тут забыл, мальчик? – спросила она строгим голосом. – Ты же не местный. Это сразу видно.

Шейн отнял лед от лица.

- Теперь местный. Обратно возвращаться не собираюсь.

На лице женщины появилась насмешливая улыбка.

- А ты дерзкий.

- Не был бы таким, подох бы в собственной комнате еще часа два назад.

- Надо же. Неужели кто-то хотел твоей смерти? – все с той же улыбкой продолжала она.

Шейн, сощурившись, смотрел на нее.

- Вы мне не верите. Какой смысл рассказывать?

- Зачем кому-то убивать маленького богатенького мальчика в его собственной комнате? Зачем маленькому богатенькому мальчику приходить в такое скверное место, как Грязный район? Не морочь мне голову. Сам же сбежал, признайся.

- Я сбежал потому, что меня хотели убить! – Шейн начал злиться. – Мой отец! Он нанял убийцу, и… – он замолчал, понимая, что такое объяснение звучит еще менее правдоподобно.

Женщина подняла брови.

- Твой отец настолько богат, что может нанять убийцу? Как тебя зовут, если не секрет?

Он помолчал, сомневаясь, стоит ли называть свое имя, но в конце концов решился:

- Шейн Ландерс.

Глаза женщины распахнулись. Она была не на шутку удивлена и не отводила взгляда от Шейна, словно пытаясь разглядеть в нем знакомые черты. Некоторое время она молчала, но, придя в себя, с печальной улыбкой протянула мальчику руку.

- Мадлен Стюарт. Будем знакомы. Думаю, ты еще надолго здесь задержишься.

Шейн пожал ей руку.

- Обещайте, что никому не скажете. Я хочу забыть, что когда-то принадлежал к этой семье.

Она кивнула.

- Все мы стремимся о чем-то забыть.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия