Студопедия — Огонь по своим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Огонь по своим






 

Мы часто не понимаем, что такое дружба. Если девочки шепчутся, сидят друг у друга на коленях или гуляют, взявшись за руки, мы убежденно заявляем: вот она, крепкая дружба! Зато когда мальчишки подкалывают друг друга, горячо спорят, кто кого надул, или хватают друг дружку за шею – трудно понять, враги они или лучшие друзья.

Мы принимаем то, что видим, а четче всего мы видим яркие картинки из жизни девочек: шаблонные проявления близкой дружбы, перешептывания, стайки, одна пара джинсов на двоих, – и вот по этим же меркам мы пытаемся мерить дружбу в Мире мальчиков.

Это неверно. Споры и шпильки у мальчиков – это вуаль, за которой скрывается сложная социальная система, где дружба очень даже в цене. А если прислушаться к издевкам, спорам и смеху в среде мальчишек, то можно понять: тут все столь же сложно, как и у девочек.

Поверьте, я знаю, как трудно это принять. Вот, послушайте, что ответил семнадцатилетний Огаст, когда я попросила его приоткрыть полог тайны над мальчишеской дружбой:

 

...

Да, со стороны мы выглядим как придурки и крикуны… потому что орем иногда очень громко. А еще материмся – родители даже не знают, насколько забористо, – но я за друзей горой. Словами не объяснишь, что нас связывает, однако связь очень глубокая. И вот, кстати, Розалинд писала про девчонок – ну, тех, которые вечно друг с другом «сюси-пуси», типа они лучшие подружки. На самом деле почти все эти девчонки ненавидят друг друга.

 

Огаст, можно сказать, прав, за одним исключением: не «почти все», а «некоторые» девочки строят из себя лучших подружек. Зато остальным его словам я верю на все сто процентов, потому что мальчики то и дело заявляют при мне: «Я за друзей горой».

Вот как другие ребята описывают свою дружбу.

 

...

Я своего друга люблю. Мы, бывало, целыми ночами гуляли и болтали о чем угодно, потом ссорились и по полгода не разговаривали. Нас ничто не разлучит… хотя мой друг бывает иногда такой упрямый, если решит, что прав. Зато он мой настоящий друг, просто задирается часто, меры не знает. Я его Ослом зову. («Осел» сидит рядом и, улыбаясь, согласно кивает.)

Хантер, 17 лет

 

 

...

С хорошим другом и тяжелый учебный день не страшен. В смысле, если ты завалишь тест или на тебя наедут, он тебя всегда утешит – а ты утешишь его, если что.

Престон, 12 лет

 

 

...

Друзья познаются в беде: мои друзья были со мной, когда умерла моя собака, когда родители развелись и когда старший брат уехал поступать в колледж. Благодаря друзьям я все вынес.

Мэтт, 16 лет

 

Однако есть одна большая проблема, из-за которой дружба, даже самая крепкая, становится хрупкой. Это моменты, когда другу, ради которого вы на все готовы, требуется признаться, что вы рассержены, расстроены, разочарованы или беспокоитесь. Мальчишеская дружба хрупка, потому что мальчикам бывает страшно сообщить друг другу неприятную правду – предательство они переживают молча. Когда один друг переходит черту, другой заставляет себя смеяться, считая, будто жалобами и упреками выставит себя еще большим дураком. Если жертва волнуется и боится, то убеждает себя, дескать, говорить об этом нет смысла. И так, не зная, что предпринять, мальчики молча страдают, пока дружба не распадется и останется только оплакивать потерю.

Почему так происходит и как помочь мальчикам обрести дружбу, которой они хотят и заслуживают? Об этом пойдет речь в настоящей главе. Основываясь на правилах СЦМС и общем анализе социальных динамик, мы разберем составляющие мальчишеской дружбы и конфликтов. Затем я покажу, как выйти на контакт с мальчиком, когда он переживает трудные времена и не хочет с вами об этом говорить. Вы поймете, что сыну проще пассивно поддерживать отношения, чем отстаивать свои права внутри этих отношений. На что похожи конфликты среди мальчиков? Вот самые распространенные ответы от учащихся средних классов:

 

...

Мы с лучшим другом постоянно лаемся. Самые жуткие ссоры начинаются с маленькой искры; когда вспыхивает настоящее пламя, в ход идут боксерские перчатки. В переносном смысле, конечно же, ведь на ринге мы не деремся. Меня бесят эти мелкие ссоры, из-за них мы срываемся друг на друга, а потом целыми днями не разговариваем. Иногда я очень сильно переживаю, хочется вернуть все назад, как было до последней разборки. Домашним я про это не рассказываю, мне становится очень не по себе.

Оуэн, 11 лет

 

 

...

Сильнее всего я с друзьями цапаюсь, когда они что-то мутят без меня или когда накосячат и остаются безнаказанными. Говоришь им об этом, а они только бесятся.

Гарри, 10 лет

 

 

...

По-моему, друзья сильнее всего ссорятся, когда в компании проблема и на ее счет сразу два мнения.

Алан, 11 лет

 

 

...

Больше всего меня в друзьях бесит, когда они не держат слово. Мы просим родителей рассудить нас, а те отвечают: «Обговорите это между собой». Как?!

Феликс, 11 лет

 

 

...

Я всегда отстаиваю свои права, из-за этого друзья либо бесятся, либо смеются, а потом говорят: ты, типа, как твоя сестра. Это больно ранит.

Илайджа, 10 лет

 

А вот как обстоят дела, когда мальчики становятся взрослее.

 

...

Наша компания друзей – не самая приятная, у нас постоянные разборки: кто главный. Если ты забавный или дружишь с забавным челом – все норм. Я хотел быть смешным и перестарался: на любую мою шутку стали отвечать «не смешно». К середине восьмого класса стоило мне открыть рот, как меня тут же затыкали: не смешно. Ребята специально не смеялись. Тогда и стало по-настоящему одиноко; с глазу на глаз друзья притворялись, будто им жаль, что так получается, но уже на следующий день вновь примыкали к компании, дразнили меня и даже раскрывали всем мои тайны, которые я им доверил. Я весь год психовал, и это еще больше их забавляло.

Джек, 14 лет

 

 

...

Есть у меня друг, который из кожи вон лезет, лишь бы унизить кого-то. Для него это все шутки. Я пытаюсь ставить его на место, но он лишь отмахивается. Вы не представляете, он никого не слушает!

Итан, 17 лет

 

 

...

Мы с приятелями просто стояли у обеденных столов и болтали. Я сам особенно не разговаривал, только смеялся над чужими шутками. Тут один парень по имени Дрю отмочил кору, я произнес что-то меткое в ответ, а он оборачивается и спрашивает: «Тебе, черномазый, кто говорить позволил?» Я чуть не врезал ему – друзья вовремя удержали.

Уинстон, 17 лет

 

ЮМОР – НЕВИДИМОЕ ОРУЖИЕ ДОБРА И ЗЛА

Остроумие всегда было и будет очень важным в Мире мальчиков. Оно – замечательный противовес правилам СЦМС, помогает снизить накал жизненных ситуаций, учит справляться с ежедневными раздражающими факторами и не воспринимать себя и других чересчур серьезно. Если юноша умеет отпускать саркастичные комментарии – тихо, маскируя их под кашель, – в меру выпендриваться, смеяться над собой, то его социальный статус всегда будет на высоте. Более того, умение метко пошутить ценят и девушки. Мальчики понимают это в очень раннем возрасте, даже если с чувством юмора у них не все хорошо.

Негласные законы юмора в Мире мальчиков невероятно сложны и тонки. Вот самые важные из них:

• Отвечать надо быстро. • Надо уметь выставить себя смешным, чтобы окружающие не видели, как близко к сердцу ты принял поражение.

• Не принимать унижения пассивно. Отвечать согласно двум первым правилам. Не отвечая, ты открываешься для постоянных атак – сначала со стороны ближайших друзей, потом со стороны тех, кто сделает твою жизнь невыносимой.

• Смейся, чтобы не показать смущения. Всегда.

• Воспринимай все как шутку, если только сомнению не подвергается твоя мужественность. И даже в этом случае лучше промолчи – если не хочешь драки.

Вот из-за таких правил трудно понять, когда ребята подкалывают друг друга в шутку, а когда оскорбляют реально. Порой они и сами не видят разницы или видят, но упорно делают вид, будто им все равно. В зависимости от расстановки сил (от нее никуда не деться), ситуация между жертвой и задирой может быть куда сложнее, чем жертва – или задира – готовы увидеть. Каждому мальчику в жизни встретится человек, который воспользуется этой расстановкой сил, чтобы унизить другого. Некоторые сами ею пользуются. В итоге получается, что многим ребятам зло сходит с рук просто потому, что жертвы или очевидцы, следуя правилам, боятся пожаловаться. Если они все-таки начинают отстаивать свои права, ответ типа: «Да успокойся ты, я же просто пошутил!» удержит их от дальнейших разборок. Так задирам сходит с рук дурное поведение. Тот же термин «дразнить» имеет множество значений – от дружеского общения до беспощадного унижения. Давайте внесем ясность.

ДРАЗНИТЬ ПО-ДОБРОМУ Это один из краеугольных камней большой дружбы. Если друзья отлично понимают друг друга и им нравится проводить время вместе, они могут поддразнивать друг друга и подшучивать. Это делается без малейшего намерения унизить кого-то – ребята в данном случае соблюдают границы. «Жертва» может попросить друга прекратить, и тот послушается.

Дразнить по-доброму можно и невероятно грубо: рассуждать о том, кто громче и чаще пукает, отпускать шпильки по поводу матерей и того кто, с кем и сколько спит (или не спит), шутить по поводу национальности, религии, расы. Такая вот демократия унижения. Если бы все ребята внутри одной «стаи» могли дразнить друг друга в равной степени, это было бы идеально, однако реальность такова, что Мозг, Вышибала и т. д. диктуют, кого в компании будут дразнить и унижать сильнее.

ДРАЗНИТЬ ПО НЕЗНАНИЮ Мальчикам всегда тяжело признаваться понравившемуся им человеку или тому, с кем им приходится поддерживать отношения, что нечто сказанное их злит. Если же невольный обидчик не намеревался причинить другу боль (однако причинил), он тут же перестанет отпираться и искренне извинится – поймет, что перегнул палку.

ДРАЗНИТЬ НАЗЛО Такое поведение имеет целью унизить жертву: подчеркнуть разницу между ней и окружающими – это уже настоящая травля. Если жертва сопротивляется, виновник делает вид, будто ничего не понимает и вообще не при делах («Чувак, да я просто шучу», «Что ты из мухи слона делаешь?», «Что ты как педик/даун?» и т. д.) Или же он умудряется выставить виноватой жертву, так что уже она просит прощения за неосторожные высказывания.

 

...

ПРОВЕРЬТЕ БАГАЖ:

Вас когда-нибудь дразнили в детстве или подростковом возрасте? Если да, то из-за чего? Как вы справлялись с ситуацией?

Дразнили ли вы сами других ребят? Младших братьев? Если да, то зачем? Как это повлияло на ваши отношения с ними?

 

 

...

ОСТОРОЖНО – МИНА!

Дразните ли вы сына? Как он к этому относится? Как вы определили его отношение?

 

Если вы дразните сына и он просит прекратить, скажите: «Ой, прости, пожалуйста». Но даже если сын говорит: «Не бери в голову», или: «Да все путем», это вовсе не значит, что он в восторге, когда его дразнят. Как узнать, что ему не нравится, когда вы его дразните? Если он говорит: «Мм… забудь», не глядя вам в глаза и/или глядя себе под ноги, имейте в виду: по какому бы поводу вы его ни дразнили – вы перегнули палку. Любой из нас может случайно причинить боль ближнему, даже сказав: «Я просто пошутил, не принимай все так близко к сердцу, выше нос».

КАК ПРИМЕНЯТЬ СПОР С ДРУЗЬЯМИ На случай, если вашего сына дразнит по незнанию/назло друг или одноклассник, есть особый протокол СПОР (обычно он помогает).

Первый этап здесь стандартный. Мальчикам надо оказаться наедине: когда они играют в видеоигру, возвращаются с тренировки или просто общаются. Основное правило заключается в том, что лучше провести напряженный, неловкий разговор за каким-нибудь занятием, чтобы не пришлось смотреть на собеседника. Да, диалог выйдет странный, но не такой странный, каким он мог бы быть. Начать и закончить его будет проще. На все про все уйдет не больше двух минут.

Скажем, близкий друг дразнит вашего десятилетнего сына из-за низкого роста. Краем уха вы слышите, как это происходит, и вам понятно: сыну это не нравится. Проблема в том, что он никак не отвечает задире, а вы не хотите с ним об этом беседовать – ведь если вы неправы, то получится, что вы подняли вопрос, который ребенка вовсе не беспокоил… пока вы его не подняли. Вот как нужно поступить.

Ваш подход к сыну: говорите как можно короче, выполняя по ходу какое-нибудь постороннее действие – например, разбирая пакет с продуктами. Ни в коем случае не присаживайтесь для серьезного разговора, ибо тогда мальчик решит, что он – лузер. Вот что следует сказать:

 

...

Я смотрю, ты уже взрослый. В твои годы парням свойственно оскорблять друг друга, а потом отмазываться: мол, я пошутил. Может, мы и не решим проблему прямо сейчас, зато обсудим, проработаем ее вместе, и ты сможешь лучше управлять ситуацией. В общем, на всякий случай предупреждаю: если что – обращайся. А теперь принеси, пожалуйста, из машины последний пакет с продуктами.

 

 

...

ОСТОРОЖНО – МИНА!

Не говорите: «Я слышал, как Джонни дразнит тебя коротышкой. Это он так самоутверждается».

Сын не обязательно станет немедленно изливать вам душу. Однако если вдруг именно так и произойдет или если он обратится к вам спустя несколько часов/дней с фразой типа: «Знаешь, тут меня достают одни…» – вы должны быть готовы. Скажите что-нибудь вроде: «Фигово, сочувствую тебе. Как именно тебя достают?»

Если ваш сын маленький (то есть еще не вступил в подростковый возраст) или просто общителен и открыт, можете составить с ним сценарий идеального диалога с обидчиком. Ваша задача – принять посильное участие в ситуации, помочь сыну оформить в слова свои чувства и переживания; определить, что именно он хочет прекратить; предусмотреть возможные ответные ходы противника и способ выхода из диалога. Вот пример идеальной беседы по методу СПОРа.

 

Остановиться и сориентироваться:пешее возвращение с тренировки через поле.

 

...

Сын (объясняет): Знаешь, неловко говорить, но будет лучше, если ты перестаешь дразнить меня коротышкой.

Друг (делает ответный ход): Чего-о?! Я же просто шучу. Ты и сам смеешься!

Сын (объясняет подробнее): Смеюсь, потому что не хочу ссориться. Но ты все равно прекрати.

Друг (делает ответный ход): Ладно, хорошо, если тебе неприятно… (Смеется.)

Сын (резко меняет тему, закрывая ее): Спасибо. Ты видел, с кем мы в субботу играем?

 

Это идеальное развитие диалога. Ваш сын сумел прояснить ситуацию для себя и для друга. Он продумал, когда и с какой стороны лучше зайти. Может, друг извинился не вполне искренне, но ожидать раскаяния было бы совсем уж наивно. Цель сына – донести до друга определенное сообщение, а не разводить разговоры на час с лишним. Ваш ребенок контролировал ситуацию и сумел вовремя свернуть тему, перейдя к другой, обычной. Миссия выполнена. И помните: принципиально важно похвалить сына, даже если какая-то часть беседы прошла не совсем гладко.

 

...

ОСТОРОЖНО – МИНА!

Даже если вы с сыном составили сценарий будущего диалога с обидчиком, не спрашивайте, как все прошло. Если все хорошо – сын сам расскажет; если он не поговорил с обидчиком, то промолчит, решив, что подвел вас. Спросите, как у него дела с этим другом, вечером того же – или следующего – дня. Сделайте вид, будто вам просто любопытно. Не тяните из ребенка правду.

А теперь вернемся к Джеку, чьи слова я цитировала в начале главы. Джек в восьмом классе, компания друзей для него очень важна – она дает чувство принадлежности и индивидуальности.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия