Студопедия — НЕ ВСЕ ТАКИЕ ТЕРПИМЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕ ВСЕ ТАКИЕ ТЕРПИМЫЕ






 

...

Мой сын употребил слово «негр» в отношении афроамериканского школьника. Я ответил директору, что этого просто не может быть, потому как мы – евреи, мой отец пережил Холокост. Я отказывался верить, но сын признал вину. Естественно, я заставил его извиниться перед тем мальчиком и его матерью, а та в ответ посмотрела на нас, как на скотов. Что мне было делать? У нас в доме ни разу не звучало расистских высказываний, а мой сын дружил с тем мальчиком. И вот теперь я с ума схожу, не могу нормально поговорить с ребенком, он не желает объяснять, в чем дело.

Билл

 

Большинство белых родителей не говорят открыто с детьми о расизме – разве что дают книги по теме и в общих чертах объясняют, что надо обращаться со всеми одинаково хорошо, неважно, какой человек расы и национальности. Белые родители верят: если дома никто не употребляет расистских высказываний, то и у ребенка не проявится подобных замашек. Почти все родители из национальных меньшинств заранее готовят детей к предвзятому отношению со стороны общества и – по той же причине – с трудом верят, что их дети способны на расистские высказывания.

До начала работы с мальчиками над этой книгой я и представить не могла, как часто и легко с их уст срываются подобные оскорбления. Некоторые из мальчиков – замечательные ребята из порядочных семей, у них чудесные педагоги, однако это не мешает им оскорблять представителей другой расы или молчать, когда оскорбляет кто-то другой. И если говорить совсем откровенно, то чем респектабельнее и защищеннее школа, тем острее стоит в ней проблема расизма. Это не значит, что в других школах с ним не борются, но там хотя бы признают проблему.

Почему так получается? Думаю, многие родители просто не беседуют с детьми о расовых, социальных и прочих различиях – разве что в общих чертах. Родителям до сих пор неловко обсуждать с детьми такие вещи, пусть мы и живем в мире, где столько рас и национальностей. И давайте признаем: многие взрослые сами настроены предосудительно к представителям других рас.

Вот почему дети могут отговориться: «[Оскорбительное слово, которое просят не употреблять] ничего не значит. Это просто слово». Так могут сказать только представители большинства – те, кому подобные оскорбления не грозят. Ни один негр/латинос/еврей/мусульманин не скажет: «Прошу, не стесняйтесь, оскорбляйте меня сколько угодно. Мне от этого кайфово».

В пригородных или частных школах, где учатся дети представителей преуспевающего среднего класса, я часто слышу подобные отмазки. Опять-таки, ребята в обычных школах тоже могут оскорблять друг друга по национальному признаку, разделяться по нему в столовой, третировать кого-то, но они хотя бы признают свою вину. Вот что я замечаю в школах по всей стране:

 

...

Мусульмане и сикхи (исповедующие, кстати, абсолютно разные религии): этих постоянно считают террористами.

Евреи: в этих кидают деньгами, в их присутствии постоянно шутят о пепле и печах.

Азиаты: у этих якобы маленькие гениталии, они будто бы считают в уме без калькуляторов, а еще родители день и ночь, без выходных, заставляют их заниматься музыкой и математикой и бьют, если что-то не получается.

Латиноамериканцы: при них шутят насчет депортации, необразованности и лени. В частных школах ребята часто подчеркивают, что их друзей-латиносов принимают в школу и назначают им стипендию, лишь бы разбавить национальный состав учащихся.

Афроамериканцы: с ними здороваются, употребляя геттовский сленг или слова на «Н».

 

Некоторые ребята считают, будто здороваться с друзьями-неграми, используя их сленговые словечки – это классный способ сблизиться с ними. Да, бывает, что у ребят добрые и честные намерения (они ведь идут на контакт), но беда в том, что они используют расистский стереотип. А друг-негр не расскажет вашему сыну о своих истинных чувствах. Почему? Если ты – представитель меньшинства, никаких сил не хватит указывать на ошибки всем и каждому, кто говорит о тебе глупости. Если расистскими предубеждениями страдают друзья, то прессинг еще сильнее, потому что друзья для тебя – это ключ к остальному обществу.

Затронем и проблему слова на «Н», когда белые ребята говорят «нигга». Если они вдруг случайно произносят это слово при родителях, то спешат заверить взрослых, будто в этом нет ничего дурного, ведь сказать «нигга» совсем не то же, что сказать «ниггер». И родители верят. (Для протокола: дети неправы.)

Если человек принадлежит к одному меньшинству, вовсе не значит, что он не может унижать представителей других меньшинств. Каждый может оскорбить другого.

Дело не в том, кто ты: негр, латинос, еврей или еще кто-то, дело в том, что тебя отчуждают, о тебе судят предвзято, и ты ничего не можешь сказать в ответ. Если ваш сын ходит в школу, где почти нет его соплеменников, одного задиры хватит, чтобы он почувствовал себя нежеланным. При этом неважно, какой вы национальности. У белых могут быть те же проблемы.

 

...

ОСТОРОЖНО – МИНА!

Если вы думаете, будто ваш сын не мог оскорбить представителя другой расы, спросите себя: откуда вам знать? Просьба обращаться со всеми как с равными тут не поможет. Такая проблема потребует серии продолжительных бесед, и вам придется объяснить ребенку все в деталях.

 

Если вы – представитель меньшинства, убедитесь, что ребенок спокойно принимает оскорбления. Спорить и защищаться – это нормально. Если вы представитель большинства, и вашего сына оскорбляют – это тоже нормально. На то, чтобы признать свои чувства, нужны силы. Пятнадцатилетний Оуэн поделился с нами опытом.

 

...

Я не из меньшинства, но за крупный нос и кудряшки некоторые дразнят меня жидом. Иногда я просто не обращаю внимания, а иногда при встрече мне говорят: «Как че, жид?» Уже и по имени-то не называют. Говорят, типа я нищий, и швыряют в меня мелочью. Я даже не знаю, что сказать и как быть. Мне противно такое обращение. Даже не представляю, каково приходится настоящим евреям, как они справляются с унижениями. У меня просто глаза открылись на то, как обращаются с теми, кто не похож на других. Я теперь стараюсь не делить никого по расовым или еще каким-либо признакам.

 

ЕСЛИ ВЫ БОИТЕСЬ, ЧТО ВАШ СЫН – ЧАСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Доверяйте интуиции: если вы боитесь, что ваш ребенок в компании друзей утратил моральные ориентиры, то, скорее всего, так оно и есть. Вот что можно сказать ему:

 

...

Уверен, ты знаешь, какого поведения я жду от тебя в кругу друзей. Я только не могу предвидеть, когда и где от тебя потребуется проявить силу воли, чтобы оправдать мои ожидания. Если при тебе кого-то станут травить, унижать и оскорблять – неважно, по какому поводу, – знай: это тот самый момент, когда ты должен защитить честь и достоинство слабого, чтобы я мог тобой гордиться. И вот еще, на будущее: если выяснится, что ты неким образом участвовал в унижении кого-либо – в реальной жизни или виртуальной, – я взыщу с тебя, и ты пожалеешь о содеянном. Я к таким вещам отношусь очень серьезно и того же жду от тебя.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия