Студопедия — ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО






Слежение за виртуальной активностью сына – это создание морального каркаса и среды, в которой, случись что, вы наверняка сможете помочь. Впрочем, я уверена: если ваш ребенок к концу девятого класса так и не нарушил устоявшихся правил, можете позволить ему закрыть от вас компьютер и телефон и перестать следить за его активностью.

За последние два года мое мнение на этот счет кардинально переменилось. Очень сильно на него повлияла Дана Бойд, старший сотрудник исследовательского отдела Microsoft и Беркмановского центра при Гарварде (это далеко не полный список ее достижений). Она определяет личное пространство как «возможность лично контролировать какую-либо общественную ситуацию и по собственному желанию передать контроль над ней стороннему лицу». О такой возможности и мечтают молодые люди.

Почему же мы, родители, хотим контролировать их? Причины всегда одни и те же: мы стремимся уберечь сына от травмы, неприятностей и того, что нас скомпрометирует.

На последнее мы как родители реагируем особенно остро, нам кажется, будто сын вообще не думает, что строчит в интернете. Дана взглянула на этот вопрос под иным углом. Юноши не стремятся проявлять активность там, где им не интересно; они тянутся к тому, что важно для них и их товарищей. Представьте, будто вы живете в крупном городе, где много парков, и в одном из них постоянно собираются ваши друзья. Вам хочется пойти туда и вписаться в компанию, проявить себя с самой лучшей стороны, стать полноправным ее членом. Так вот, присматривая себе социальную сеть, ваш ребенок выбирает точно такой парк. Парк как метафора хорош для объяснения одного из самых возмутительных аспектов молодежной виртуальной культуры. Большинство говорит: «Привет! Как оно?», на что получает ответ: «Нормуль, зависаю вот». Разве не такой же диалог происходит при встрече на прогулке? Беседы в реальности и в социальной сети не отличаются. Не забывайте, как заняты наши дети, у них тоже все расписано по минутам. Поход «в парк» (то есть чат с друзьями где-нибудь в Twitter) – это незапланированное общение.

Юноши тщательно следят за тем, кому и как себя представить. Еще одно откровение, которое подарила мне Дана, заключается в том, что для юношей все происходящее в Сети находится в свободном доступе и поэтому они создают структуры, исключающие из общественного доступа определенного рода информацию. Вопреки стереотипу, будто мальчики не уважают личное пространство в Сети, они еще как его уважают и ценят настолько, что на виду у всех способны спрятать свои истинные чувства. Даже вы, родитель, читая их посты, найдете совершенно непонятную писанину, оставленную виртуальным образом вашего чада. Выбор одежды, музыки в реальной жизни лежит на поверхности, однако необходимо признать, что способ, которым ваш сын преподносит себя в Сети, для него тоже критичен.

 

...

ОСТОРОЖНО – МИНА!

Не говорите детям: «Что сказано в Сети – остается в Сети». Эта фраза и ей подобные стали девизом, приняв который юноша может сорваться на виртуальном собеседнике.

 

ЧТО, ЕСЛИ ПОСТОМ В СЕТИ ОН НАВЛЕК НА СЕБЯ ЧЕЙ-ТО ГНЕВ?

В этом случае не время упрекать его, мол, как ты мог так сглупить! Он переживает унижение, он смущен и чувствует себя дураком, возможно, замыкается в себе, ему больно, у него навязчивая идея, будто все друзья знают о его беде. Не внушайте ему, будто назавтра все об этом забудут и волноваться не стоит. Просто обнимите сына и скажите, что вам тоже жаль. Неважно, что он натворил и как вы сами к этому относитесь – сейчас самое время показать, что вы вместе в любых испытаниях. Все ошибаются; неприятности любого из нас могут стать достоянием общественности. Ваше поведение после таких вот происшествий и показывает, кто вы на самом деле. Подумайте, как ваш сын завтра придет в школу – вот где поможет метод СПОР. Скажите ему, пусть сделает глубокий вдох. («Я совершил большую ошибку, и, напоминая о ней, ты делаешь мне больнее. Пойду уединюсь. Окажись ты на моем месте, я не стал бы лезть к тебе в душу».)

СЕКСТИНГ [11]

 

...

Одна девица повадилась слать нашему сыну фото себя в разной степени обнаженности: например, задрав голый зад кверху и прикрыв груди чем-то вроде боа из перьев. Фото она сопровождала посланием, мол, ты у меня особенный, и кроме тебя никто этих снимков больше не видит. Сын, в конце концов, выяснил, что таких «особенных» у нее где-то с пяток. Меры мы приняли крайние, однако мне пришлось спросить себя: как бы я поступила, если бы это была моя дочь?

Мы распечатали все снимки и, сопроводив их письмом в обеспокоенных тонах, отправили посылкой с уведомлением родителям той девицы.

 

Тут очень важно смотреть на дело глазами самого подростка, потому что он по-своему определяет понятия личного пространства и интимности. Когда я рассказала об этом случае редколлегии, большинство ребят ответило, что согласны с родителями мальчика. Единственное, в чем разошлись мои первые читатели, так это в необходимости отсылать родителям девушки распечатанные фото.

 

...

Правильно сделали, что известили родителей. Нельзя слать кому-то развратные снимки, да еще и обманывать парня, типа он у нее особенный. Такие фото показывать можно только своему избраннику. Нечего рассылать их всем подряд.

Остин, 17 лет

 

 

...

Между защитой детей от них самих и от действительного вреда проходит тонкая грань. Есть шансы, что та девушка не уверена в себе в плане сексуальности, или же просто родители у нее смущаются при слове «секс» и постоянно при ней поносят шлюх, либо прячут ее от жизни. Родители парня скорее всего переполошили их, приложив к письму фотографии (даже если эти люди спокойно относятся к проявлениям сексуальности дочери). Я считаю, что снимки нужно было посылать, только если: а) родители девушки отрицали ее вину и/или б) она стала бы слать еще больше «обнаженки».

Софи, 17 лет

 

 

...

Мать парня поступила верно, разве что не стоило слать фотки. Ни один родитель не захочет видеть своего ребенка в таком виде. Слышать о таком поведении уже тяжело, а уж видеть фотографии…

Сэм, 16 лет

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия