Студопедия — Системная склеродермия и беременность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системная склеродермия и беременность






 

Влияние ССД на течение и исходы беремен­ности. Воздействие склеродермического процесса на детород­ную функцию женщины и на плод оценить сложно, однако опреде­ленную информацию дает сопоставление течения и исходов бере­менности до и после развития ССД (табл. 5.3).

Течение I половины беременности было сходным в обеих груп­пах — до и после развития ССД, однако во II половине беремен­ности выявлены существенные различия: при ССД число ослож­нений возрастает, ухудшаются исходы беременности (аборты, преждевременные роды, мертворождения). Анализ симптоматики осложнений показал, что если в I половину беременности они обусловлены в основном токсикозом, то во II половину связаны преимущественно с обострением ССД.

 

Таблица 5.3

Течение и исходы беременностей у 100 больных системной склеродермией

 

Беремен­ Течение беремен­ Исходы
Ности ности    
  без осложнения роды аборт выки­ мертво внема­ смерть
  ос­       дыши рожде точная    
  лож­нений I II сроч­ преж     иия бере­мен­    
    поло­ поло­ ные девре       ность    
    вина вина   мен            
          ные            
До ССД                      
(111)            
При ССД                      
(215)                    

 

 

Фертильность при ССД специально не изучалась, но при дли­тельном наблюдении больных ССД не создается впечатление о сколько-нибудь значительном сокращении числа беременностей, за исключением относительно редких острых форм заболевания, больных с высокой активностью и выраженными висцеральными изменениями. Несмотря на прогрессирование болезни при хрони­ческом течении, способность к зачатию сохранялась даже при генерализованных периферических и висцеральных проявлениях.

Более отчетливо влияние ССД на исходы беременности, что, с одной стороны, обусловлено непосредственно воздействием пато­логического процесса, а с другой — опосредовано изменением тактики врача и больного при наличии диагноза ССД. Последнее, несомненно, сказывается на увеличении числа абортов, хотя пре­рывания беременности следует избегать в связи с потенциальной возможностью обострения болезни. При сопоставлении исходов первой и последующих беременностей выявляется значительное увеличение числа абортов по медицинским показаниям. Согласно данным М. Giordano и соавт. (1985), частота. спонтанных абортов у больных ССД оказалась выше, чем у здоровых лиц, а различия в частоте беременности не были статистически значимы.

Беременность при наличии ССД заканчивалась срочными рода­ми значительно реже, чем до начала заболевания. Осложненное течение беременности в 1/3 случаев сопровождалось неблагоприят­ным исходом ее в виде преждевременных родов, мертворождения и даже смерти беременной в одном наблюдении.

Преждевременные роды (7—8 мес беременности) наблюдались у 6 больных ССД, включая повторные у одной из них. Они закончились в одном случае мертворождением, а в другом ребенок умер вскоре после родов; остальные 4 детей развиваются нормально. Еще у 3 больных ССД беременность закончилась мертворожде­нием с внутриутробной гибелью плода в сроки 36—37 нед, при этом связь неблагоприятного исхода беременности с заболева­ниями матери более очевидна. У одной из больных, настойчиво стремившейся к рождению ребенка, беременность дважды закан­чивалась мертворождением и один раз — выкидышем, однако чет­вертая беременность при максимально бережном ведении ее и преждевременных плановых родах в 35 нед закончилась благо­получно.

Влияние беременности на заболевание. Чет­кая связь начала заболевания с беременностью, родами и аборта­ми выявлена нами у 16 больных. В 5 наблюдениях в период бере­менности впервые появилась преходящая или более стойкая суставная, сосудистая и стертая кожная патология, что в дальней­шем расценено как начало ССД.

У 11 больных начало ССД было связано с абортами и родами, включая 2 беременности, закончившиеся преждевременным мерт­ворождением. Мнения о влиянии беременности на течение ССД противоречивы, что влечет за собой диаметрально противоположные рекомендации: от обязательного сохранения беременности до рас­смотрения вопроса о стерилизации молодых женщин, заболевших ССД.

При анализе клинических проявлений и течения ССД у 81 больной мы выявили отчетливые различия в динамике процес­са, которые можно было оценить как ухудшение или обострение заболевания у 24 больных, улучшение — у 15, без существенных изменений — у 42 больных.

Обострение ССД у 24 больных наблюдалось в основном во II половине беременности и выражалось усилением артралгий, миалгий, сосудистых и трофических нарушений, увеличением плот­ного отека кожи, гиперпигментации, лабораторной активности. Больным назначали противовоспалительные средства, кортикостероиды (преднизолон по 15—20 мг/день), что приводило к улуч­шению состояния. Аналогичная тактика проводилась при необ­ходимости и в послеродовой период. Большинство больных стремились прервать лечение на время беременности и кормления ребенка, что представлялось реальным в разумных пределах, за исключением случаев обострения процесса, поскольку активация и генерализация ССД неблагоприятны для состояния больной и исхода беременности.

Лечение кортикостероидами (преднизолон) не влияло сколько-нибудь существенно ни на течение, ни на исход беременности, в то время как необоснованная отмена препарата грозила обостре­нием ССД и, следовательно, ухудшала прогноз беременности. D-пеницилламин, который стал широко применяться для лечения больных ССД в последние годы, должен быть отменен, учитывая его латирогенные свойства. У значительно большего числа больных (57 из 81) состояние во время беременности существенно не менялось (42) или даже улучшалось (15), что позволило редуцировать терапию у некото­рых из них. Улучшение проявлялось в виде уменьшения или исчез­новения сосудистых, суставных, реже кожных симптомов болезни. Улучшалось общее самочувствие, что нередко сохранялось после родов на протяжении б—12 мес, у отдельных больных отмечалась стабилизация процесса.

Анализ клинических параметров у наблюдавшихся нами боль­ных позволил выявить определенную корреляцию их состояния во время беременности с течением, стадией и активностью ССД [Гусева Н. Г., Егорова Т. П., 1984].

Улучшение состояния во время беременности наблюдалось в основном у больных с хроническим течением и I степенью актив­ности, а ухудшение, обострение ССД — чаще при подостром тече­нии и во II стадии болезни. Выявленные закономерности позво­ляют в известной степени прогнозировать влияние беременности на течение ССД.

Хотя вряд ли можно говорить о высокой материнской смерт­ности при беременности у больных ССД, отдельные случаи смерти беременных преимущественно с гипертензией, стимулирующей токсемию, описаны в ряде наблюдений. Как правило, речь идет о развитии острой склеродермической почки, представляющей не­оспоримую угрозу для жизни матери и плода, в связи с чем появ­ление изменений в моче или признаков преэклампсии служит показанием к срочному прерыванию беременности.

Несмотря на обострение ССД приблизительно в 1/3 случаев, очевидно преобладание больных, хорошо переносящих беремен­ность, аналогично больным РА.

Можно предполагать, что улучшение состояния больных ССД связано со свойственными беременности особенностями метабо­лизма половых стероидных гормонов, увеличением продукции эстрогенов, возможным иммуносупрессивным действием (ингибиция лимфокинов) белков, появляющихся во время беременности.

В случаях обострения ССД, что наблюдается чаще при подостром течении болезни, концентрация синтезируемых стероидов, по-видимому, недостаточна для подавления иммунной и воспали­тельной активности, дополнительно стимулируемой повышением уровня простагландинов при беременности. Следует иметь в виду также еще мало изученное воздействие половых гормонов на отдельные компоненты соединительной ткани и физиологическую перестройку системы простагландины — циклические нуклеотиды — состояние клеточных мембран, накладывающуюся на уже имеющиеся при ССД аномалии рецепции и метаболизма соедини­тельной ткани.

При рассмотрении возможного неблагоприятного влияния бо­лезни на исходы беременности и плод следует иметь в виду ха­рактерную для ССД фиброзную трансформацию тканей, в том чис­ле и плаценты, а также нарушения микроциркуляции и, следовательно, питания плода, наиболее выраженные в последние недели беременности. Помимо свойственной болезни облитерирующей артериолопатии и наличия микротромбозов, особенно при активном быстропрогрессирующем течении болезни, у отдельных больных ССД с повторными выкидышами выявляют антифосфолипидные антитела, более характерные для СКВ, при которой прогноз беременности еще более серьезен [Baguley E. et al., 1988].

Таким образом, прогноз беременности при ССД вариабелен, то чаще благоприятен и в известной степени предсказуем, ис­ходя из характера течения и активности процесса. Наибольшую зпасность для матери и плода представляют острое течение, вы­сокая активность (III степень) и поражение почек, когда беремен­ность следует считать противопоказанной. При подостром течении беременность вызывает обострение у 1/3 больных, что необходимо учитывать при решении вопроса о сохранении беременности.

Больные ССД во время беременности должны наблюдаться совместно ревматологом и акушером-гинекологом для решения вопросов терапии, включая назначения кортикостероидов (D-пеницилламин противопоказан!), а иногда и планового досрочного родоразрешения (кесарево сечение) при угрозе антенатальной гибели плода. При наблюдении за больными ССД в период бере­менности необходим контроль состояния сердца, легких и особен­но почек, мониторинг АД, при необходимости — уточнение ренальных функций с целью раннего выявления острой склеродермической нефропатии, являющейся показанием к немедленному прерыванию беременности. При нормально протекающей беремен­ности наряду с общими рекомендациями по режиму и питанию целесообразно проведение отдельных курсов сосудорасширяющей и улучшающей трофику терапии.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия