Студопедия — Тематика лабораторных занятий составлена в соответствии с программой курса. Расчетное время на выполнение каждого задания не превышает нормативного.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тематика лабораторных занятий составлена в соответствии с программой курса. Расчетное время на выполнение каждого задания не превышает нормативного.






Структура и содержание лабораторных работ

Проведение лабораторных занятий включает:

1) теоретическое обсуждение вопросов по каждой теме;

2) выполнение лабораторных заданий;

3) работа с географическими понятиями и терминами.

Список вопросов для обсуждения выносится заранее. Для их подготовки по каждому занятию приводится список рекомендуемой литературы с указанием страниц. Рассмотрение теоретических вопросов предшествует выполнению соответствующих заданий.

Лабораторная часть включает письменные ответы на вопросы, вычерчивание графиков, диаграмм, схем, составление таблиц, анализ графического материала, решение задач, демонстрацию приборов. Количество заданий – 2-4.

Работа с географическими понятиями и терминами предполагает составление соответствующего словаря с помощью энциклопедической литературы.

Методические указания по выполнению лабораторных работ

1. Для выполнения лабораторных заданий студент обязан иметь отдельную тетрадь, простой и набор цветных карандашей, резинку, линейку, транспортир, циркуль.

2. Титульный лист тетради должен быть аккуратно подписан.

3. В тетради отмечается дата, номер занятия, тема, цель и задания. Таблицы, приведенные в задании для построения графиков и диаграмм, переписывать в тетрадь необязательно.

4. Графики, схемы, диаграммы выполняются сначала в карандаше, согласно избранному масштабу, и только при полном и правильном выполнении оформляются в цвете. Каждый графический материал должен иметь порядковый номер (Рис.1,2,3 и т.д.; Таблица 1,2,3 и т.д.) и название. Анализ таблиц, схем, графиков и диаграмм и ответы на поставленные вопросы должны быть обоснованными и подробными без сокращения слов, кроме общепринятых.

5. Понятия и термины выписываются из географических справочных изданий с указанием их названия, года издания и страницы.

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ, ЗАДАНИЯ И МЕТОДИКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

Лабораторная работа № 1

 

Тема: Форма и размеры Земли

Цель: составить представление о фигуре Земли и ее значении в формировании и развитии географической оболочки.

Оборудование: глобус, географические атласы, циркули, простые карандаши, миллиметровая бумага.

Вопросы для самоподготовки:

1. 1.Как происходила эволюция представлений о фигуре Земли?

2. Какие явления доказывают шарообразность Земли, а какие лишь ее выпуклость?

3. Какие причины возникновения сфероидальной фигуры Земли?

4. Какие размеры земного эллипсоида?

5. Что такое геоид?

6. Какая связь существует между фигурой Земли и эндогенными процессами?

7. Какие географические следствия формы и размеров Земли?

Список литературы

Л.П. Шубаев [10], с.18-22; Н.В. Багров и др.[2], с.214-215; К.И. Геренчук и др.[4], с.32-34; Н.П. Неклюкова [8], с.34-38; С.В. Калесник [5], с. 20-23; Ф.Н. Мильков [6], с.55-58; А.А. Михайлов [7], с. 5-14; Я.И. Перельман [16]; С.В. Аплонов [1], с. 21-29.

Содержание работы:

Задание1. Изобразить в тетради фигуру Земли, исходя из современных представлений. На совмещенном рисунке укажите отличие трехосного сфероида от геоида. Поверхность сфероида вычертить сплошной линией, а обобщенную поверхность геоида - пунктирной. Рисунок должен быть объемным, а величина диаметра – не менее 6 см.

Укажите следующие размеры показателей земного сфероида:

Экваториальный радиус…… Длина меридиана…..

Полярный радиус…… Длина экватора…..

Полярное сжатие…… Поверхность Земли …..

Экваториальное сжатие…… Объем Земли…..

Задание 2. Построить кривую изменения дальности видимого горизонта в зависимости от высоты места наблюдения, используя данные таблицы 1.

Таблица 1.

Изменение дальности видимого горизонта в зависимости от высоты места наблюдения[9]

Для построения кривой берется система прямоугольных координат. На оси абсцисс откладывается высота места наблюдения, на оси ординат - дальность видимого горизонта.

Горизонтальный масштаб 1:100000, вертикальный- 1:4000000.

Нанесите на кривую графика и подпишите следующие вершины: Роман-Кош, Косцюшко, Монблан, Килиманджаро, Мак-Кинли, Аконкагуа, Джомолунгма. Абсолютные высоты этих вершин выписываются из физико-географического атласа мира.

Определите дальность видимого горизонта с указанных вершин. Полученные данные сведите в таблицу 2.

Таблица 2.

Дальность видимого горизонта с некоторых горных вершин

Название горной страны Название вершины   Абсолютная высота, м Дальность видимого горизонта, км
Крымские горы Роман- Кош    

Задание 3. Произвести анализ кривой. Указать:

а) какова закономерность в изменении дальности видимого горизонта, в зависимости от высоты места наблюдения;

б) к какому выводу приводит анализ графика и полученных данных в отношении формы Земли.

Задание 4. Пользуясь данными, приведенными выше и графиком ответить на следующие вопросы:

а) можно ли с вершины Крымских гор (Ай-Петри - 1234 м) увидеть берега полуострова Малая Азия?

б) можно ли с берегов Франции увидеть берега Англии?

в) можно ли с мыса Дежнева увидеть берега Аляски?

Для ответов на поставленные вопросы необходимо из атласа выписать высоты побережья Франции (определяется по изогипсам у наиболее узкой части пролива Па-де-Кале), побережья у м. Дежнева (максимальная высота прибрежных гор); по графику определить дальность видимого горизонта, по карте – расстояния между соответствующими пунктами. Высота противоположных берегов принимается за 0 м.

Терминология:Вселенная, галактика, геоид, горизонт, звезды, метагалактика, метеор, метеорит, планета, спутники планет.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия