Студопедия — Глубокая релаксация по команде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глубокая релаксация по команде






перейти в содержание книги

по книге: Mega Brain Power by Michael Hutchison
перевод: Никонов Владимир
mindmachine.ru

Не имеет значения, с какой целью вы используете инструменты для изменения вашего ментального состояния, – найти смысл жизни, добиться важных побед, изменить глубоко укоренившиеся нежелательные паттерны поведения или отношения к чему-либо или же просто расслабиться и получить удовольствие, вы извлечете максимум пользы из применения технологий для воздействия на мозг, если научитесь с их помощью быстро достигать состояния глубокой релаксации.

Но постойте, скажете вы, разве это не есть прямая функция майнд машин? В конце концов, большинство из этих приборов позиционируются именно как «приборы для достижения состояния релаксации», а многие, например, прибор светозвуковой стимуляции (LS), предлагают, согласно инструкции, широкое разнообразие «релаксационных» сеансов.

Все верно, многочисленные научные исследования действительно показали, что майнд машины производят состояние глубокой релаксации у нетренированных людей; а в некоторых случаях было очевидно, что майнд машины часто производят состояние релаксации у нетренированных людей даже более глубокое, чем у тех, кто длительное время тренируется по релаксационным техникам, как, например, технике Прогрессивной Релаксации.

В общем говоря, включайте свой инструмент для воздействия на мозг (например, пленку с записью бинауральных ритмов или прибор светозвуковой стимуляции (LS), настроенный на замедленные альфа ритмы) и через 10-15 минут вы почувствуете себя гораздо более расслабленным.

Проблема в «большем» уровне квалификации. Многие из нас начинают сеансы с такого высокого уровня стресса, мускульного напряжения и/или нервного возбуждения, что, даже в состоянии относительной расслабленности мы не достигаем глубокой релаксации в абсолютном смысле этого слова.

Настоящая релаксация – это чрезвычайно благотворное гипометаболическое состояние, в котором мускульное напряжение всего тела значительно снижается, (пользователи описывают это состояние, как «все тело засыпает», «тает» или просто они теряют ощущение тела), и в котором бета активность, присущая активному состоянию сознания, уменьшается, тогда как альфа и тета активность повышается и становится доминантной.

Занимательным фактом, обнаруженным в последних исследованиях, является то, чтобольшинство людей на самом деле не знают, когда они входят в состояние глубокой и полной релаксации.

Например, в ходе одного эксперимента субъекты слушали «релаксационную» музыку, или же им была дана инструкция расслабиться, находясь в темной тихой комнате. В это время на мониторе приборов отражались показатели активности их мозговых волн, мускульного напряжения, гальванической реакции кожи, температуры кончиков пальцев и другие параметры.

По окончании сеанса субъектам предлагалось описать свое состояние во время сеанса и даже «измерить», насколько глубока была их релаксация. Интересно, что часто субъекты оценивают свое состояние, как состояние глубокой релаксации, но их тело рассказывает иную историю: во время сеанса уровень мускульного напряжения вовсе не понизился, а во многих случаях даже повысился!

Т.е. многие люди уверяют себя, что они расслаблены, хотя на самом деле они пребывают в состоянии возбуждения и напряжения.

Также многие из нас имеют негативный опыт такого возбужденного состояния, когда и знаешь об этом, и понимаешь, что надо расслабиться, и имеешь майнд машину, которая может в этом помочь, стоит только включить ее; но ты уже настолько прочно втянут в это состояние, что, даже если включаешь прибор, не можешь достаточно расслабиться и отпустить ситуацию, чтобы войти в реальное состояние релаксации.

На самом деле, одна из главных проблем техник релаксации и уменьшения стресса всех видов, - включая биологическую обратную связь, технику «релаксационной» медитации, систематические релаксационные процедуры, - заключается в том, что ученые называют «отсутствием способности перемещения в другое состояние».

Такие техники могут быть весьма эффективны на тренингах, во время спокойных вечеров у домашнего очага, в кабинете терапевта. Но их чрезвычайно сложно эффективно использовать, когда находишься под давлением стресса и спешки повседневной гонки.

И, наконец, хотя инструменты для мозга оказывают на многих из нас быстрый эффект, порой требуется 15-20 минут, чтобы избавиться от мускульного напряжения, внутренних мыслей и достичь реального состояния релаксации. Если мы уже потратили 20 минут своего сеанса только на достижение релаксации, то у нас остается очень мало времени, или вообще его не остается, для применения активных стратегий воздействия на мозг перед тем, как мы вернемся в обычное активное бодрствующее состояние.

Без лишних слов ясно, что умение управлять техникой релаксации настолько эффективно, чтобы достигать этого состояния лишь за несколько мгновений приносит неоценимую пользу.

Глубокая релаксация – это залог успеха и ключ к эффективному применению многих прикладных стратегий и техник, о которых вы узнаете из этой книги, начиная от ускоренного обучения до визуализации, решения различных проблем, самоисцеления организма, вхождения в состояние гипервнушаемости. Если мы желаем наполнить свой сосуд свежим соком, мы сначала должны вылить из него старый сок.

Возвращаясь к метафоре об изменении состояния как переключении каналов на телевизоре нашего сознания, можно сказать и так: новый образ на экране не появится до тех пор, пока не исчезнет старый образ.

В этом свете глубокая релаксация – это один из способов «стереть» старый образ нашего текущего состояния – мысли, заботы, стресс, напряжение, прежде чем появится новый.

Когда эти образы, статика и всяческие вмешательства устранены, мы имеем пустой экран, то, что я называю нулевое состояние, на который мы можем проецировать наше новое состояние.

К счастью, поскольку инструменты для мозга сами по себе производят состояние глубокой релаксации, они помогают и научиться быстро входить в это состояние: то, на что могли бы уйти недели и месяцы, с помощью майнд машин достигается за несколько сеансов.

На самом деле, исследования показывают, что все методы релаксации или любого вида ментальной или физической саморегуляции работают мощнее и эффективнее при использовании майнд машин, нежели в какой-либо другой среде.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия