Студопедия — Осознанность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осознанность






Контроль дыхания – один из элементов практики, известной как осознанность, которая не только может стать для вас эффективной релаксационной техникой, но, практикуемая регулярно, может привести к глубоким трансформациям вашей жизни.

В самом основном смысле осознанность означает просто быть осведомленным, быть свидетелем, терпеливо, отстраненно и некритично наблюдая свои собственные действия. Вы как бы становитесь зрителем своего собственного потока сознания. В идеале, с практикой, осознанность приводит к «пробуждению» из обычного состояния сознания в состояние, в котором каждый момент – это пиковое ощущение, и в котором вы получаете прямой, немедленный и полный доступ ко всем своим возможностям.

Первый шаг к осознанности – контроль дыхания. Когда вы практикуете носовое дыхание, просто концентрируйтесь на самом процессе дыхания и пытайтесь удержать эту концентрацию. Анализируйте свои ощущения, когда вы делаете вдох и выдох, и струя воздуха проходит через ваши ноздри, легкие, брюшину.

Любые мысли или ощущения, не причастные к процессу дыхания, являются отвлекающими. Если ваше сознание начинает отвлекаться, просто верните его к процессу дыхания. Не пытайтесь что-либо предпринимать; не пытайтесь контролировать свое дыхание; не пытайтесь думать о своем дыхании. Просто ощущайте его и поддерживайте это ощущение полными вдохами и выдохами.

Люди, которые привыкли к активной жизни, часто рассказывают, что поток внутренних мыслей, повседневные заботы, незавершенные дела стремятся отвлечь их от процесса ощущения дыхания. Их первым импульсом часто бывает подавить эти мысли.

Но подавление мыслей есть также вид мысленной активности. Вместо этого следует просто наблюдать, что происходит у вас в душе в качестве постороннего наблюдателя: вы только свидетель, наблюдатель, но не действующее лицо. Позвольте потоку мыслей пройти через ваше сознание, не концентрируясь на них, как вы наблюдаете грохочущий мимо поезд, не обращая внимания на отдельные вагоны. И возвращайтесь снова к процессу дыхания.

Когда к вам приходят какие-либо мысли, не пытайтесь бороться с ними, не оценивайте их, просто признайте их существование, отпустите их и возвращайте свое внимание снова к процессу дыхания. Наблюдая свои вдохи и выдохи, вы со временем будете замечать легкие изменения в осознании процесса дыхания.

Так Дзен мастер Тик Нат Хан (Thich Nhat Hanh) описывает этот процесс: «Когда мы делаем вдох, мы знаем о том, что мы делаем вдох. Когда мы делаем выдох, мы знаем о том, что мы делаем выдох. Когда мы делаем это, мы наблюдаем многие элементы счастья внутри нас и вокруг нас.


Тик Нат Хан

И мы можем наслаждаться нашим дыханием и самим нашим существованием».
Вы обнаружите, что эта практика успокаивает вашу душу и тело. Очень скоро вы научитесь распознавать свои и мысли и чувства; наблюдая их и затем возвращая свое внимание к процессу дыхания, вы научитесь тому, что «вы» - это не ваши мысли и чувства, научитесь отделять себя от них, наблюдать их со стороны.

Со временем эта практика приведет к чувству внутреннего спокойствия, ясности и центрированности.

Сканирование тела
С прогрессом вашей практики осознанности вы научитесь сами устанавливать желаемую продолжительность вашего процесса созерцания собственного дыхания, и, возможно, захотите практиковать другие техники осознанности дыхания.

Одна из таких техник – сканирование организма. Когда вы полностью расслабитесь, переведите внимание с дыхания на тело, двигайтесь вдоль него шаг за шагом, концентрируя внимание на каждой части тела, осознавая при этом все мысли, чувства, ощущения, какие бы ни приходили в ваше сознание, и затем снова возвращайтесь к этой части тела.

Прочувствуйте сполна каждый участок тела, дышите в этот участок тела, будьте в этом участке, затем отпустите, почувствуйте, как все напряжение и усталость улетучиваются из этого участка и перемещайте свое внимание к другому участку.

Процессом осознанности можно управлять под музыку: используйте музыкальную запись вместе с вашей майнд машиной и, когда войдете в состояние релаксации, переключите свое внимание с процесса дыхания на музыку, не думая об этом, воспринимая музыку некритично, а просто осознавая музыку момент за моментом, как чистый звук, услышьте каждый тон.

Если к вам начинают приходить мысли, а сознание ослабевает, просто возвращайте внимание снова к музыке.

С продвижением вашей практики можете попробовать концентрироваться на мыслях, которые приходят к вам в процессе. Осознайте их содержание и эмоциональный заряд, который они несут; не пытайтесь оценивать их, просто наблюдайте их со стороны, затем отпускайте. Замечайте, какие мысли повторяются, какие чувства и настроения они несут; не втягивайтесь в размышления о своих мыслях, просто наблюдайте их и отпускайте.

Упражнение в осознанном дыхании
Следующее упражнение, разработанное Тик Нат Ханом, демонстрирует, как осознанность может привести к состоянию глубокого умиротворения и инсайта. Я обнаружил, что упражнение великолепно работает в сочетании с майнд машиной для быстрого снятия напряжения, стресса, страха и достижения состояния глубокого спокойствия и релаксации.

Вдыхая, я знаю, что я делаю вдох.
Выдыхая, я знаю, что я делаю выдох
Вдыхаю/Выдыхаю..

Вдыхая, я чувствую себя цветком.
Выдыхая, я чувствую себя свежим.
Цветок/Свежий.

Вдыхая, я чувствую себя горой.
Выдыхая, я чувствую себя прочным.
Гора/Прочный.

Вдыхая, я чувствую себя спокойной водой.
Выдыхая, я отражаю все, как оно есть.
Вода/Отражение.

Вдыхая, я чувствую себя космосом.
Выдыхая, я чувствую себя свободным.
Космос/Свобода.

Чтобы выполнять это упражнение, произносите про себя слова первого куплета. Повторите его 5-10 раз, до тех пор, пока, по словам Хана, не наступит «остановка, спокойствие и возвращение в свой настоящий дом, в настоящий момент».

Затем переходите к следующему куплету и повторяйте его до тех пор, пока не почувствуете, что готовы переходить к следующему. Как говорил Хан: «Осознанные вдохи и выдохи помогают вам становиться лучше, чем когда-либо в жизни: спокойным, уверенным, свежим, ясным, свободным, способным наслаждаться настоящим моментом, как лучшим моментом своей жизни».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия