Студопедия — ИЗМЕНЕНИЕ ДИАПАЗОНА МОЗГОВЫХ ВОЛН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗМЕНЕНИЕ ДИАПАЗОНА МОЗГОВЫХ ВОЛН






Инструменты для мозга стимулируют и продвигают процесс возникновения четких и детальных мыслеобразов потому, что они создают мощную тета активность мозговых волн, вызывают «сумеречное состояние», которое ассоциируется с производством мощных ментальных образов.

Еще одна причина, по которой следует применять приборы для мозга, такова: приборы быстро смещают доминантную активность полушарий мозга, стимулируя активность правого полушария, что ассоциируется с производством ментальных образов.

В одном из новейших исследований ученый в области спорта Дебра Круз (Debra Crews) из университета Северной Каролины - Гринсборо изучила электроэнцефалограммы (ЭЭГ) тридцати четырех мастеров-игроков в гольф, в то время как они выполняли двадцатифутовые удары.


Дебра Круз (Debra Crews)

Она обнаружила, что лучшие результаты показали игроки с пониженной активностью левого полушария мозга, - ответственного за аналитические процессы, - и с повышенной при этом активностью правого полушария, - связанного с образно-воспринимающими, чувственными процессами, - именно перед выполнением удара.

Самые худшие исполнители имели высочайшую активность левого полушария мозга, использующего аналитические и биомеханические способы управления, - держи голову прямо, не двигайся и т.д.

В ходе исследования с участием игроков в гольф применялись три разных типа тренировок: визуализация, релаксация и биологическая обратная связь с ЭЭГ. В процессе сеансов участники учились производить соответствующие изменения в активности мозговых волн, необходимые для пикового исполнения (т.е. смещение доминантной активности мозговых волн из левого, аналитического полушария мозга в правое, чувственное).

Результаты были прозрачны: визуализация и другие технологии для мозга улучшали исполнение, тогда как чисто релаксация, без применения других технологий, исполнение спортсменов ухудшала.

Доктор Круз заключила: «Нужно расслабиться телом, но сконцентрироваться сознанием».

Исследование спортсменов-стрелков с использованием ЭЭГ психологом Брэдом Хэтфилдом (Brad Hatfield) из Мэриленда показало, что у стрелка перед тем, как он нажимает на курок, мозг резко снижает активность левого полушария и направляет ее на производство альфа волн высочайшей амплитуды.


Брэд Хэтфилд (Brad Hatfield)

Это еще один показатель того, что левое полушарие входит в состояние релаксации, отдает контроль, и образно/чувственно-ориентированное правое полушарие вступает в силу.

Психолог Дэн Ландерс (Dan Landers) из Государственного университета Аризоны изучал ЭЭГ новичков в ходе пятнадцатинедельного тренировочного курса по стрельбе из лука.

Он заметил, что их продвижение в искусстве стрельбы из лука напрямую связано с изменением показаний ЭЭГ: когда новичок добивался улучшения в мастерстве, он демонстрировал перед выстрелом такую же вспышку альфа активности в левом полушарии, какая наблюдается у признанных мастеров.

Далее, Ландерс организовал исследования, чтобы посмотреть, могут ли стрелки повысить свое мастерство, если научатся контролировать активность мозговых волн. К объектам исследования применили метод ЭЭГ – биологическую обратную связь – и учили производить необходимую.альфа активность мозговых волн в левом полушарии головного мозга.

По сравнению с обычной группой, занимавшейся традиционными тренировками и обычной практикой, группа, которая тренировалась в регулировании мозговых волн, показала значительное улучшение своего мастерства, посылая свои стрелы, по средним показателям, на дюйм ближе к яблочку, чем участники контрольной группы.

Доктор Хэтфилд полагает, что подавление аналитических процессов мозга, вместе с «запуском» активности образно/чувственно-ориентированного правого полушария способствуют достижению «текучего», плавного состояния, подобного трансу, способствующего, в свою очередь, достижению пикового исполнения.

В настоящее время нам известны многочисленные приборы ЭЭГ - биологической обратной связи и ценные результаты исследований, демонстрирующие эффективность этих приборов для достижения доминантной активности альфа волн и всеобщей интеграции работы мозга.

Очевидно, что регулярные тренировки с использованием приборов ЭЭГ и технологий для мозга помогают научиться быстро достигать оптимального состояния мозговых волн, необходимого для расслабленной сосредоточенности и пикового исполнения.

Вдобавок, очевиден факт, что другие приборы для мозга, включая светозвуковой стимулятор (LS), генератор акустического поля, генератор «единого поля» (ganzfeld), флотационную камеру (flotation tank), двигательные системы и другие, способны смещать активность мозговых волн в желаемый диапазон частот и вызывать всеобщую интеграцию работы мозга в режиме релаксации, каковое состояние, как доказывают исследования, представляется максимально продуктивным для достижения пикового исполнения.

Например, новейшие исследования фокусировались на эффектах метода флотации, оказываемых на качество исполнения спортсменов. Выяснилось, что работа с визуальными образами во флотационной камере значительно улучшают качество исполнения спортсменов в гимнастике, теннисе, баскетболе и других видах спорта.

_____________________________________________
Практический раздел – техники тренировки внутренней игры







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия