Студопедия — Депрессия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Депрессия






Если чувство тревоги – это реакция отторжения и страха, которую человек выдает сам, то депрессия - такое состояние, которое нельзя охарактеризовать ни понятием отторжения, борьбы, ни понятием страха. Эволюция создала реакцию отторжения и страха как защитный механизм. Но в последнее время эволюция, похоже, решила снабдить человеческое существо «третьим способом» борьбы с внешней угрозой, отрицаемым современным обществом; способом, в котором неприменимы ни борьба, ни страх.

Этот способ описал доктор Джеймс Генри (Dr.James Henry) факультета физиологии и биопсихологии Университета медицинской школы Южной Каролины: «В настоящей социальной ситуации, в которой существует иерархия с единственным доминантным существом или группой контроля, этот третий способ имеет чрезвычайную важность. Он подразумевает подчинение требованиям доминирующего существа или группы, а также наследование ранее созданных паттернов поведения».

Это «подчинение», говорит Генри, ведет к депрессии, «ассоциируемой с потерей контроля. Животное, подверженное депрессии…не сопротивляется более, но принимает всю неприглядность и неудовлетворенность разочарования».

Большинство из нас испытывали физически неприятные результаты вынужденного подчинения доминантному существу или группе - вы не можете сопротивляться или сбежать, когда ваш босс в гневе, или судья игнорирует ваши взывания к справедливости, или неизбежна аудиторская проверка на вашем предприятии.

Генри говорит: «Беспомощность – это ключевая детерминанта депрессии».

Но существует очевидность, что подчинение или беспомощность имеют специфический и разрушительный физический эффект: во время депрессии уровни стрессовых и иммуноподавляющих биохимических элементов - адренокортикотропина (АКТГ) и кортизола (гидрокортизона) - взлетают до небес.

Лабораторные исследования показали, что чувство беспомощности дает невероятный рост уровня кортизола. С одной стороны, тогда как подчинение, беспомощность и депрессия повышают уровень АКТГ и кортизола, доминирующая позиция и уверенность в себе дают понижение уровней этих элементов. Индивидуумы с повышенным уровнем агрессии и враждебности имеют очень высокие уровни кортизола и АКТГ, поэтому неудивительно, что такие личности наиболее подвержены депрессии в стрессовых ситуациях.

Эти очевидные связи между повышенными уровнями кортизола и АКТГ и депрессией, а также между беспомощностью/подчинением и депрессией наводят на важную мысль, что технологии для воздействия на мозг представляют собой мощнейший антидепрессант.

Во-первых, инструменты для мозга понижают уровни как АКТГ, так и кортизола. Исследования Томаса Файна (Thоmas Fine) и доктора Джона Тернера.(John Turner) доказали, что метод флотации значительно понижает уровни этих биохимических элементов, а также имеет кумулятивный эффект, приводящий к долговременному снижению уровней этих элементов.

Исследования доктора Шели и его соратников доказали, что электростимуляция (CES) и светозвуковая стимуляция (LS) мозга дают стабильное снижение уровней АКТГ и кортизола.

Во-вторых, инструменты для мозга значительно и напрямую снижают ощущение беспомощности и зависимости/подчинения, а также разочарования/неудовлетворенности. LS, например, значительно усиливают «источники сопротивления».

Другие исследования констатируют усиление ощущения контроля, стабильности, сознательности; решительности, самоконтроля, развитие воображения как результат воздействия технологий для мозга.

Доктор Стивен Оверкэш (Stephen Overcash) и доктор Алан Зибентхаль (Alan Siebenthall), применявшие CES для лечения наркозависимости, обнаружили, что средний уровень уверенности в себе, ощущения значимости собственного «Я», самооценки их пациентов повысился в два или даже в три раза.

Доктор Юджин Пенистон (Eugene Peniston) и доктор Пауль Кулькоски (Paul Kulkosky) отметили значительное повышение уровня уверенности в себе и усиление ощущения контроля над ситуацией у субъектов в процессе изучения результатов увеличения альфа и тета активности мозговых волн и обучения субъектов использованию метода ЭЭГ – биологической обратной связи.

Вдобавок, различные типы инструментов для мозга доказали свою эффективность не только в понижении уровня биохимических элементов, провоцирующих депрессию, таких как АКТГ и кортизол, но и в резком повышении уровней биохимических элементов-антидепрессантов.

Например, Шели обнаружил, что LS и CES резко повышают уровень серотонина (нейротрансмиттера, активируемого известным антидепрессантом прозак), норэпинефрина и бета-эндорфина. Доктор Смит и другие также обнаружили, что CES повышает уровень допамина (химического элемента мозга, вызывающего чувство удовольствия и приятного возбуждения) и ацетилхолина.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия