Студопедия — От неспособности к обучению к суперспособностям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От неспособности к обучению к суперспособностям






перейти в содержание книги

по книге: Mega Brain Power by Michael Hutchison
перевод: Никонов Владимир
mindmachine.ru

Несколько лет назад я получил ряд телефонных звонков и писем от одного человека из Мидвеста, который страдал функциональным расстройством мозга – неспособностью к обучению. Он спрашивал, может ли он приехать на побережье и поработать со мной в главном офисе моей лаборатории Мегабрэйн.

Он был готов на все, чтобы получить возможность поработать с приборами для мозга в надежде на то, что какой-нибудь из них ему поможет. Тронутый таким твердым намерением все отдать и переехать в чужой город в надежде на, как он выражался, «стать умнее», я пригласил его.

Сразу стало ясно, что этот мужчина, назовем его Билл, - старательный, добрый, сердечный человек, но имеющий действительно серьезные проблемы – низкий IQ; трудности с чтением, письмом и самовыражением; и настолько низкую самооценку, что он, практически, извинялся всякий раз, когда допускал малейшую ошибку, оправдываясь, что, мол, он заранее знал, что эта задача ему не по силам, что этого-то он и боялся – все завалить.

Я вспомнил, что когда-то читал о том, как психологи используют метод биологической обратной связи для лечения расстройств способностей к обучению. Они обнаружили, что определенные виды расстройств (особенно расстройство внимания с гиперактивностью, ADDH) связаны с ненормально медленной активностью мозговых волн в некоторых областях мозга, включая двигательную область коры головного мозга и префронтальную кору головного мозга, которые задействуются, когда человек концентрирует на чем-то свое внимание или пребывает в спокойном состоянии.

Итак, ЭЭГ – биологическая обратная связь использовалась психотерапевтами для того, чтобы обучать своих пациентов с расстройством внимания ускорять мозговые волны в бета диапазоне (на частоте около 14 Hz). Результаты впечатляли: средний уровень IQ повышался с 12 пунктов до 20 и более.

Любопытный факт: я прикрепил Биллу датчики 24-электродного прибора ЭЭГ, отображающего цветную топографическую схему его мозговой активности. Наблюдая перемещение схем по монитору, я был удивлен: частоты практически всех мозговых волн Билла располагались в тета диапазоне (4-8 Hz), небольшой процент – в дельта диапазоне, т.е. еще более медленные волны, что обычно наблюдается в состоянии глубокого сна или комы, и небольшой процент – в диапазоне альфа. В бета диапазоне вообще не наблюдалось никакой активности мозговых волн, равно как и не наблюдалось активности на частоте выше 10 Hz. Это был очевиднейший случай расстройства способностей к обучению.

Не удивительно, что Билл испытывал такие проблемы с чтением, письмом и самовыражением – он все время находился в полукоматозном состоянии.

На следующий день я должен был отправляться в шестинедельную поездку по Европе, и попросил Билла проводить хотя бы один сеанс в день с одним из наших приборов светозвуковой стимуляции (LS) на частоте от 15 до 20 Hz.

Незадолго до этого я читал труд одного из исследователей метода электростимуляции мозга (CES) из Техаса, доктора Алена Чайлдза (Аllen Childs), исполнительного медицинского директора оздоровительного реабилитационного центра и ассистента профессора фармакологии техасского университета в Остине.

Чайлдз применял CES при лечении пациентов, страдающих расстройством внимания, приобретенным в результате травмы головы. Через 3 недели он обнаружил, что его пациенты показывают «значительное пост-терапевтическое повышение баллов» в таких областях, как скорость мышления, зрительно-моторные функции, контроль импульсивности, зрительное и слуховое восприятие, контроль и концентрация мышления и многих других.

Чайлдз также применял CES при лечении пациентов, страдающих расстройством кратковременной памяти (КВП) и амнезией, полученными в результате травм и повреждений головы, и имел большой успех в восстановлении памяти. Итак, в дополнение к прибору LS, я попросил Билла ежедневно проводить сеанс CES. Билл уверил меня, что будет регулярно использовать оба этих прибора.

Когда я вернулся, Билл очень изменился. Теперь он читал и писал быстро и осознанно. Что еще более поразительно, он приобрел уверенность в себе. Даже его голос изменился – из дрожащего хилого полушепота превратился в прекрасный баритон. Он теперь принимал активное участие в деятельности офиса и давал рекомендации, полезные для более эффективного управления. Я повсюду находил заметки Билла, содержащие идеи для новых предприятий, интересные предложения, наблюдения и даже остроумные шутки.

К сожалению, внезапно Биллу пришлось вернуться домой в Мидвест в связи с болезнью кого-то из членов семьи – семьи, в которой он был так глубоко несчастлив. Я настоял, чтобы он взял с собой майнд машину и прибор CES. Несколько месяцев спустя он позвонил, и я по голосу понял, что он скатился в свое прежнее состояние, как он сам сказал, превратился в «тупого» себя. Он не пользовался приборами – родители ему не позволили. Через несколько месяцев я получил от него открытку к Рождеству, я едва смог разобрать текст. Уже долгое время я не получаю от него вестей, и боюсь, не получу никогда. Если тебе случится читать эти строки, Билли, дай мне знать. Я скучаю по тебе.

Видео игра для стимуляции мозговых волн Pac-Man

Случай с Биллом был моим знакомством с ADDH, расстройством способностей к обучению, и с возможностью лечения этого расстройства с помощью технологий для мозга. К настоящему моменту в этой области сделано невероятное количество исследований, открытий и прорывов.

Выяснилось, что 95% случаев ADDH и связанных с ним расстройств способностей к обучению распознаются с помощью анализа ЭЭГ субъекта. Исследования в области ЭЭГ - биологической обратной связи, о которых я упоминал ранее, включают в себя основополагающие труды Джоэл и Джудит Любар (Joel и Judith Lubar) и Майкла Тензи (Michael Tansey), которые использовали ЭЭГ для повышения тета и бета активности в диапазоне частот 11-19 Hz.

Выяснилось, что это давало невероятные изменения у субъектов, страдающих расстройством внимания с гиперактивностью (ADDH), дислексией и специфическими расстройствами способностей к обучению. Тензи, например, отметил повышение IQ своих пациентов на 19 пунктов.


Доктора Зигфрид и Сюзан Отмер (Siegfried и Susan Othmer) со своей тренировочной системой ЭЭГ-биологической обратной связи, повышающей IQ, «Pac-Man»
Компания EEG Spectrum, inc.

Доктор Зигфрид Отмер в дальнейшем усовершенствовал свою тренировочную систему ЭЭГ – биологической обратной связи, с тем, чтобы она стала более доступной, благодаря упрощенной системе использования, и могла бы принести субъекту не только пользу, но и развлечение. В его клиниках EEG Spectrum в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско активность мозговых волн субъектов отображается на мониторе видео игры Pac-Man.

Субъектам предлагается заставить изображение двигаться быстрее. Когда они понижают тета волны (4-7 Hz) и быстрые бета волны (22-40 Hz) до отметки, не превышающей порогового уровня, тогда как желаемые бета волны превышают пороговый уровень (15-18 Hz), видео игра ускоряет темп. Если активность в нежелательном диапазоне тета или быстрых бета волн повышается, видео игра замедляет темп или совсем останавливается.

В процессе одного из своих контролируемых исследований Отмер обнаружил, что такая бета тренировка повышает средний уровень IQ на 23 пункта. В случаях, когда стартовый уровень IQ не превышал отметки 100, наблюдалось повышение среднего уровня IQ на 33 пункта. Отмер также отметил значительные улучшения зрительной и слуховой памяти, а также улучшение навыков чтения и арифметических способностей.

В процессе следующего годового исследования субъекты продемонстрировали повышение самооценки и концентрации внимания, а также значительное улучшение в таких областях, как правописание, школьное обучение, улучшение сна, снижение раздражительности, гиперактивности, улучшение в области вербального самовыражения и организованности, уменьшение головных болей.

Клиническая работа Отмера, пропустившая тысячи пациентов, подтвердила все результаты его годового научного исследования.

Поразительно, но все изменения характеризуются стабильностью. Отмер говорит: «Тренировочные занятия подтверждают растущую стабильность позитивных изменений вопреки наличию кортикальной гипервозбудимости. Тренировочные занятия, по всей видимости, стабилизируют нарушенную саморегуляцию центрального механизма возбуждения… Работа несовершенного механизма дает маленькую, неуловимую ошибку в «компьютерном железе», которая ведет, в свою очередь, к заметным и значительным «ошибкам в программном обеспечении человеческого мозга». Если «аппаратная часть» работает исправно, то никаких ошибок не будет.

Отмер и другие исследователи метода ЭЭГ – обратной связи пришли к заключению, что на противоположное состояние, характеризуемое как «пониженное возбуждение», также положительно влияют тренировочные сеансы на бета частоте. Такие нарушения включают в себя депрессию, нарушения сна, хроническую усталость, различные приступы, головные боли, перепады настроения, чувство тревоги и повреждения головы, как, например, сотрясения. На самом деле, Отмер отмечает, что все эти расстройства имеют отношение к повреждениям головы, включая родовые травмы (что является разновидностью повреждений головы).

И, говорит Отмер, многие нарушения, являющиеся следствием повреждений головы, у взрослого человека проявляются как расстройство внимания… В процессе сеансов на частоте бета мы имеем дело с пониженным возбуждением, являющимся результатом либо травмы, либо генетической наследственности».

Одно из самых многообещающих открытий 1990х годов, этого «десятилетия мозга», - говорит Отмер, «есть факт, что наш мозг чрезвычайно подвержен эффективным изменениям его собственных функций, если к нему подобрать нужный ключ». Собственный исцеляющий потенциал мозга очевиден по таким явлениям, как, скажем, эффект плацебо или спонтанная ремиссия. Но Отмер уверен: «Того, что человеческий мозг способен проявлять спонтанно, мы можем добиться на регулярной основе».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия