Студопедия — Проведем свет к мозговым волнам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведем свет к мозговым волнам






Для многих исследователей уже очевидно, как мне на примере Билла, что синхронизация мозговых волн на бета частотах с помощью прибора светозвуковой стимуляции (LS) представляет собой гораздо более быстрый способ добиться повышения уровня IQ, чем с помощью многочисленных тренировок и частых визитов в клинику, которых требует традиционная система тренировок по методу ЭЭГ – биологической обратной связи.

Например, доктора философии Гарольд Рассел (Harold Russel) и Джон Картер (John Carter) из университета в Хьюстоне провели ряд исследований, в которых использовали приборы LS (майнд машина) для лечения расстройства внимания с гиперактивностью (ADDH) и других нарушений способностей к обучению. Они обнаружили, что лечение с использованием LS приводит к четкому и значительному повышению уровня IQ. Что интересно, они протестировали субъектов, чьи баллы вербального IQ были, по меньшей мере, на 15 пунктов ниже их исполнительского IQ (согласно шкале Векслера измерения интеллекта для детей); сеансы с прибором LS давали мощное повышение вербального IQ и никакого повышения исполнительского IQ.

У субъектов, чьи баллы исполнительского IQ были, наоборот, на 15 пунктов ниже их вербального IQ; сеансы с прибором LS давали мощное повышение исполнительского IQ. Это привело Рассела и Картера к очевидным выводам, что приборы LS не только значительно повышают ментальные функции пациентов, страдающих ADDH, но повышают активность именно тех областей мозга, чье функционирование давало показатели ниже нормы.

Рассел и Картер применяли 20-минутные сеансы светозвуковой стимуляции, в продолжение которых альфа волны на частоте 10 Hz сменялись бета волнами на частоте 18 Hz. Периоды стимуляции были разделены короткими промежутками без стимуляции. Очки, которые они использовали, «имели прозрачную нижнюю часть, что позволяло детям заниматься другим видом деятельности во время сеансов стимуляции». Это избавляло ученых от необходимости «постоянно уговаривать детей посидеть спокойно в темноте 20 минут».

В результате всех исследований выяснилось, что группы, получавшие сеансы LS, показали значительное улучшение функционирования мозга. Группы, которые начинали с низкими баллами вербального IQ, показали улучшение вербального IQ, правописания и арифметики. Группы, которые начинали с высокими баллами вербального IQ, но с низкими баллами исполнительского IQ, показали улучшение исполнительского IQ, чтения, правописания и памяти.

Рассел и Картер пришли к заключению, что систематическое регулярное использование стимуляции LS дает «измеряемые улучшения функционирования того полушарии мозга, которое проявляло пониженный уровень функционирования».

Они отметили, что уравнивание функционирования полушарий может стать важнейшим звеном при лечении расстройств обучения и внимания, гиперактивности. Также они отметили, что «степень улучшений функционирования мозга связана с количеством сеансов».

Средний уровень улучшений у их субъектов составил от 5 до 7 пунктов IQ при гораздо меньшем количестве сеансов, нежели тот же результат традиционного лечения методом ЭЭГ – биологической обратной связи. Исследователи отметили, что стоимость оборудования LS невелика, и прибор так прост в применении, что даже дети могут научиться пользоваться им самостоятельно.

Оборудование, используемое для сеансов ЭЭГ, стоило от 4 000 до 20 000 долларов и более, и сеансы проводились один на один с хорошо тренированным субъектом. Рассел и Картер подсчитали, что стоимость тренировочного курса с оборудованием LS «составила бы менее 5% от стоимости тренировочного курса методом ЭЭГ – биологической обратной связи… Такая огромная разница в стоимости делает метод LS доступным большому количеству детей и взрослых, которые в ином случае были бы лишены возможности подобного лечения».

Итак, ученые заключили, что: LS «представляет собой эффективное, недорогое, легкое в применении средство для детей с нарушениями способностей к обучению и с дефицитом внимания».

Они разработали специальный прибор LS с возможностью стимулировать мозговые волны в диапазоне частот от 10 до 18 Hz, который они сочли наиболее эффективным. Теперь этот прибор доступен для пользования другим клиническим специалистам.

Рассел и Картер также отметили, что: «Параллельное применение ЭЭГ – биологической обратной связи с синхронизацией ЭЭГ [прибором LS] повышает возможности стимуляции мозга». Это может «сократить количество и продолжительность тренировочных сеансов, необходимых для улучшения функционирования мозга. Предварительные результаты воодушевляют». Ряд терапевтов, включая Лен Окс (Len Ochs), используют такой метод световой стимуляции и получают значительные результаты.

Исследования Рассела и Картера наводят на мысль, что такая стимуляция может привести к улучшению функционирования мозга и у людей, страдающих другими расстройствами мозга. Например, они провели длительное обследование пациентки, пострадавшей от повреждения мозга. Ее IQ до повреждения составлял 140 пунктов. Девять месяцев спустя после повреждения уровень ее познавательных способностей составлял «от 70 до 80 пунктов IQ». После часто проводимых сеансов LS в течение года уровень ее познавательных способностей снова поднялся до отметки 140.

Вдобавок к восстановлению познавательных способностей сеансы LS восстановили двигательные способности ее парализованных рук и ног, что привело к «значительному понижению мышечной спастичности и к улучшению моторных функций с увеличением количества сеансов".

Рассел и Картер предположили, что использование приборов LS совместно с методом ЭЭГ «стимулирует либо успешное создание новых нервных путей в мозгу, либо восстановление старых, поврежденных нервных путей».

Другие ученые использовали приборы LS для улучшения способностей к обучению и лечения расстройств таких способностей. Ученые-терапевты, такие как Рэйма Дитсон-Зоммер (Rayma Ditson-Zommer) из Финикса, штат Аризона, и доктор Рут Олмстед (Ruth Оlmstead) из Сан-Диего проделали интенсивную работу по применению приборов LS для подавления стресса. Они заметили, что лечение значительно повысило IQ субъектов, позволяя им, по словам Дитсон-Зоммер, «функционировать на комфортном уровне, без ощущения угрозы, что давало снижение чувства тревоги и стресса на время обучающих сеансов».

Основываясь на своих успехах в лечении расстройства внимания с гиперактивностью (ADDH), как Дитсон-Зоммер, так и Олмстед разработали специальные программы по применению систем LS. Их программы отличаются от программ Рассела и Картера. В них акцент делается не на повышение бета активности; это релаксационная программа, которая должна использоваться вместе с релаксационной пленкой, содержащей запись релаксационной музыки и бинауральных ритмов.

Субъекты, страдающие ADDH, несомненно, испытывают стресс в связи с трудностями в обучении. Это создает замкнутый круг, в котором стресс, связанный с расстройством способностей к обучению, влечет за собой еще большие проблемы в обучении, что опять же ведет к дальнейшему увеличению стресса. Олмстед и Дитсон-Зоммер используют приборы LS для достижения релаксации и уменьшения стресса, и, таким образом, расчищают людям путь для оптимального использования способностей к обучению, данных им от природы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия