Студопедия — Ноотропные вещества и расстройство способностей к обучению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноотропные вещества и расстройство способностей к обучению






Результаты ряда исследований в области применения веществ, усиливающих познавательные функции мозга, попавшие не так давно в поле моего зрения, навели меня на мысль, что кое-какие из этих препаратов могли бы быть полезны для людей, страдающих ADDH (расстройством внимания с гиперактивностью).

Немецкий журнал в области психофармакологии опубликовал доклад об исследовании, проведенном по методу «двойной слепой» (прим.: эксперимент, в котором испытатель и испытуемый не знают о реальной цели эксперимента, так как это знание может повлиять на результаты; напр., врач и пациент не знают о том, какое именно лекарство тестируется). В ходе исследования было проведено сравнение воздействия пирацетама на частоту ЭЭГ мальчиков с расстройством способностей к обучению с эффектами плацебо. Интригующий факт: «пирацетам вызвал понижение дельта активности и повышение среднего уровня частот ЭЭГ». Ускоряя активность мозговых волн и подавляя дельта активность, препарат повышал ясность сознания, концентрацию и способности к обучению.

В процессе другого контролируемого исследования по методу «двойной слепой», проводимого в Пакистане, ученые сравнивали другой «умный препарат» - Гидергин (эрголоид мезилат) - с плацебо на улучшение познавательных функций и поведенческих симптомов, связанных с расстройствами способностей к обучению у детей.

Они обнаружили, что группа, получавшая Гидергин, показала значительные улучшения речи (усвоение новой лексики, способность к пониманию/осмысливанию речи), социального поведения (общение), внимания/концентрации, восприятия, памяти. Члены этой группы также продемонстрировали общее улучшение поведения (эмоциональная лабильность и чувство коллективизма). Чуть позже мы будем изучать эффекты пирацетама, Гидергина и других «умных веществ», усиливающие работу мозга».

___________________________________________
Практический раздел. Применение технологий для мозга для преодоления расстройств способностей к обучению

К настоящему моменту совершенно очевидно, что инструменты для мозга могут быть невероятно эффективны для преодоления расстройств способностей к обучению.

Возможно, самым важным открытием последних лет является факт взаимосвязи ADDH и других расстройств способностей к обучению с низким уровнем возбуждения, т.е. ненормально медленной активностью мозговых волн (тета и дельта) и недостаточной бета активностью в диапазоне сенсорномоторных ритмов и выше (13-20 Hz).

Т.о., я предлагаю использовать технологии для мозга для понижения активности медленных мозговых волн и повышения соответствующей бета активности.

Расстройства способностей к обучению имеют и стрессовый компонент – очевидно, что люди с подобным недугом испытывают стресс от осознания собственных трудностей с обучением и поведением, и стресс еще более усиливает нарушения функционирования мозга.

Итак, теперь мы исследуем способы применения инструментов для мозга для достижения глубокой и продолжительной релаксации, необходимой для снижения стресса, что внесет свой вклад в преодоление расстройств способностей к обучению.

Расстройства способностей к обучению также связаны с нежелательным поведением, низкой самооценкой, негативным образом самого себя. Я предлагаю техники применения инструментов для мозга для изменения проблемных паттернов поведения и отношения к миру путем подавления негативных скриптов и штампов и использования позитивного внушения, визуализации и рескриптинга в состоянии глубокой релаксации или состоянии, близком к состоянию транса.

Как я уже говорил, в США более ста терапевтов используют в своей практике инструменты для мозга в лечении расстройств способностей к обучению. Среди них Зигфрид Отмер (Siegfried Othmer), использующий в своей работе метод ЭЭГ – биологической обратной связи для нормализации активности мозговых волн; Рут Олмстед (Ruth Оlmstead) и Рэйма Дитсон-Зоммер (Rayma Ditson-Zommer), использующие светозвуковую (LS) синхронизацию мозговых волн; Лен Окс (Len Ochs), Гарольд Рассел (Harold Russel) и Джон Картер (John Carter), которые комбинируют ЭЭГ и LS для того, чтобы добиться синхронизации ЭЭГ.

Другие клинические специалисты исследуют эффекты CES для нормализации функционирования мозга. Поскольку большая часть всех работ по лечению расстройств способностей к обучению проводилась с детьми, следующие разделы содержат инструкции для использования инструментов для мозга в работе с этим «субъектом». Субъектом, конечно, может стать любой желающий извлечь пользу из этих техник.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия