Студопедия — Аверсивная терапия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аверсивная терапия






Под аверсивной терапией понимают использование неприятных для пациента стимулов, для того чтобы снизить вероятность появ­ления болезненного или опасного поведения. Аверсивную терапию применяют лишь при угрожающей симптоматике в случае, если иные формы терапии оказались неэффективными: при неконтро­лируемых вспышках агрессивности, аутодеструктивных формах по­ведения, опасных зависимостях - алкоголизме, наркомании и т.д.

Аверсивная терапия применяется в двух формах: реципрокной, основанной на классическом обусловливании Павлова, и оперантной.

В случае реципрокной аверсивной терапии неприятный пациенту раздражитель (с его согласия) предъявляется каждый раз, когда встречается нежелательное поведение. Например, медикаментоз­ное вмешательство вызывает у алкоголика рвоту каждый раз, ког­да он чувствует сильный запах алкоголя.

В случае оперантной аверсивной терапии мы фактически имеем дело с использованием наказания для предотвращения нежела­тельного поведения. Этот метод мы поясним в следующем разделе. Здесь же следует подчеркнуть, что методы аверсивной терапии в современной терапии поведения рассматриваются как нежелатель­ные крайние меры, к которым следует прибегать очень осторож­но и с учетом многочисленных противопоказаний.

Во-первых, аверсивная терапия никогда не используется в качестве самостоятельного метода лечения, а лишь в связи с дру­гими методами, направленными на формирование замещающе­го поведения (т.е. в комбинации с подкреплением и тренингом).

Устранение нежелательного поведения дополняется формирова­нием желательного. Алкоголика, которого отучили пить в компа­нии друзей, нужно научить иным формам общения. Человеку, у которого была успешно преодолена интернет-зависимость, нуж­но дать возможность получать разрядку иным способом.

Во-вторых, аверсивную терапию не применяют к пациен­там с сильными страхами и тем, кто в явной форме склонен к избеганию неприятных ситуаций (бегству).

В-третьих, аверсивные стимулы используют с согласия кли­ента, ему объясняют смысл предлагаемых действий и предостав­ляют полный контроль над интенсивностью и продолжительно­стью аверсивного раздражителя. В случае, например, использо­вания в качестве аверсивного стимула электрошока клиент дол­жен видеть генератор и иметь возможность его выключить.

В целом аверсивная терапия имеет, наверное, больше сомни­тельных (в том числе и этического характера) характеристик и приводится здесь скорее для иллюстрации и как факт истории, чем в качестве рекомендуемого метода.

Следует еще раз указать на то, что все формы штрафа или на­казания лишь до поры до времени подавляют нежелательное по­ведение. Рецидивы неизбежны в том случае, если не происходит замещающего научения альтернативным формам поведения.

Наказание (штраф)

Разновидностью аверсивной терапии является использование наказания. Если в первом случае применялась павловская модель, т. е. фактически формировалось поведение бегства, избегания неже­лательных стимулов, то в данном случае психотерапевты использу­ют модель оперантного обусловливания, создавая неприятные по­следствия для нежелательного поведения. Наказание должно сни­зить вероятность появления ошибочного или опасного поведения.

Существует огромное количество (в том числе и довольно экзо­тичных) способов наказания. Выбор осуществляется вместе с кли­ентом, и с его согласия определяются тип и интенсивность наказа­ния. В качестве наказания используют лишение возможности зани­маться любимым делом (негативное наказание), денежные штра­фы, лишение жетонов, временный бойкот, лишение привилегий.

Иногда терапевты проявляют и большую изобретательность, скажем, могут поливать клиента водой из детского водяного пис­толета или перечислять сумму денежного залога на счет неприят­ного клиенту человека.

В любом случае наказание происходит за четко оговоренное с клиентом поведение и в жестко оговоренных рамках. Как и в слу­чае реципрокной аверсивной терапии клиенту предоставляют пол­ный контроль над процессом и право прекратить наказание по первому требованию.50

Наказание также никогда не используется в качестве самосто­ятельной процедуры и предполагает комбинацию с другими, бо­лее позитивными, методами

Пример. За помощью обращается молодая женщина с жалобой на приступы неконтролируемой агрессивности, о которых она потом очень со­жалеет. Более того, она опасается, что во время таких приступов «может случиться что-то страшное, например, она может сломать ребенку руку или ударить мужа ножом». С ее согласия разрабатывается схема, в соответ­ствии с которой она не будет смотреть очередную серию «мыльной оперы» после таких приступов.

Далее, женщине назначают серию консультаций, в ходе которых ее учат релаксации и способам открытого выражения чувств.

Сериал смотреть разрешают, если сразу после агрессивных действий (и до начала очередной телевизионной серии) она сможет успокоиться и спокойно в открытой манере расскажет мужу или ребенку о том, с чем был связан очередной скандал.

 

Подводя итоги обзору аверсивных форм психотерапии, нужно еще раз отметить ограниченные возможности их применения: в комбинации с другими методами аверсивные приемы используют тогда, когда нужно устранить социально неприемлемые или опас­ные формы поведения: воровство, ' делинквентные формы пове­дения, неконтролируемую агрессию, алкоголизм, наркоманию, сексуальные отклонения (педофилию, эксгибиционизм, фетишизм и т.д.). Аверсивную терапию никогда не используют в случае, если цель состоит в формировании и развитии определенных форм по­ведения (например, при депрессии, социальных страхах, застен­чивости и т.д.).

Пример. Мужчине стали крайне неприятны визиты старой подружки, ко­торая буквально «села на шею». Теперь каждый раз, когда она звонит по те­лефону, чтобы поболтать, он просит ее о чем-либо, постепенно увеличивая «тяжесть» просьбы (просит подменить на работе, занести ему какую-либо книж­ку, купить по дороге стиральный порошок определенной марки и т.д.). Посте­пенно визиты прекращаются, поскольку само обращение к мужчине для на­вязчивой подружки ассоциируется с неприятными для нее вещами.

Основные понятия

Оперант: операция, завершенный фрагмент поведения, проявляющий­ся без влияния каких-либо видимых внешних раздражителей, в результате спонтанной поисковой активности живого существа.

Закон выгоды (приобретения): образцы поведения, которые приво­дят к приятным для индивида последствиям.

Позитивное подкрепление: любые последствия того или иного поведения, которые вызывают у человека или другого живого существа пози­тивные эмоции.

 

 

Негативным подкреплением являются последствия, свидетельствующие о том, что штрафа или неприятных последствий удалось из­бежать.

Последовательное приближение: принцип формирования сложных комплексных навыков, в соответствии с которым навык разбивается на ма­ленькие завершенные действия так, что следующее действие базируется на выполнении предыдущего. Далее подкрепляются последовательно все более сложные действия.

Поэтапное (дифференциальное) подкрепление состоит в том, что подкрепляются действия, последовательно приближающиеся к целевому поведению.

Модификация поведения: использование положительного подкрепле­ния для контроля или изменения поведения личности или группы людей.

Генерализация: распространение поведения или специфических ре­акций на ситуации, отличные от тех, в которых оно было приобретено.

 

Рекомендуемая литература

 

Первин Л., Джон О. Психология личности: Теории и исследования. - М., 2000. - С. 345 - 358. (Подробное изложение теории оперантного обус­ловливания Скиннера и принципов модификации поведения.)

Бьорк Д. В. Беррес Фредерик Скиннер: Непредвиденные случайности жизни // Великие психологи (Серия «Исторические силуэты»). - Рос­тов-на-Дону, 2000. (Биография Скиннера, интересные факты из жизни и аналогии с важнейшими научными достижениями.)

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия