Студопедия — Понятие правонарушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие правонарушения






Наиболее распространенным видом противоправных деяний являются правонарушения.

Правонарушения представляют собой такой вид противоправных деяний, который совершается виновно. Вина понимается как психическое отношение правонарушителя к совершенному деянию.

Вина характеризуется негативным, отрицательным отношением лица к действующему правопорядку, правам и законным интересам государства, общества и личности. Правонарушитель осознает общественно опасный характер своего деяния либо не осознает, хотя мог и должен был осознавать. Осознание общественной опасности деяния может исходить из различных обстоятельств и прежде всего из знаний о наличии нормы, запрещающей подобные действия.

Вполне возможны ситуации, когда правонарушитель не знал о наличии соответствующего запрета в действующем законодательстве. Однако это обстоятельство не освобождает от ответственности за совершенное правонарушение. В праве существует презумпция знания закона. Еще со времен Древнего Рима действует принцип, согласно которому нельзя отговариваться незнанием закона. В современных условиях государство и его органы публикуют все нормативно-правовые акты, затрагивающие права и интересы граждан и иных лиц. Следовательно, каждый должен позаботиться о знании норм, регулирующих отношения, в которые он вступил или намеревается вступить.

Общественную опасность большей части действий можно осознавать и без знания конкретных норм права, руководствуясь логикой отношений и стремлением не нарушать интересов других лиц. Религиозная и моральная заповедь — не желай другому того, что не желаешь себе — четко ориентирует любое лицо, какие его действия могут быть общественно опасными, причинить вред другим людям.

Руководитель коммерческой организации может и не знать того, что преднамеренное или фиктивное банкротство является уголов-нонаказуемым деянием, но он не может не осознавать общественной опасности этих деяний, ибо последствия таких действий очевидны. Он посягает на имущественные права других организаций, работников, иных лиц, может нанести или наносит им материальный и моральный вред. Другой пример. Предприниматель использует товарный знак чужого предприятия, продукция которого пользуется повышенным спросом. Эти действия не только нарушают права предприятия, но и вводят в заблуждение покупателей относительно качества покупаемого товара. Вполне возможно, что предприниматель не знает об уголовной ответственности за подобные деяния, но он не может не осознавать общественной опасности таких действий, факта нарушения им прав других лиц. Ибо способность к предвидению подобных результатов является необходимым условием дееспособности.

Дееспособный человек, вступая в правоотношения, руководствуется так называемым здравым смыслом, основанным на житейском опыте, общих и профессиональных знаниях. Здравого смысла вполне достаточно, чтобы правильно предвидеть результаты своих действий, как позитивные, так и негативные, и сознательно избрать соответствующий вариант поведения, сформировав добрую или злую волю. Умением предвидеть результаты своих действий, продумать их варианты и осуществить осознанный выбор человек отличается от животных. Последние, действуя на основе инстинктов, без разумения, не могут выступать субъектами правонарушения даже в случаях, когда они причиняют вред имуществу или здоровью человека.

Осознание принципиального различия в способах отражения окружающего мира человеком и животными возникло лишь в новое время, и история права знает немало судебных процессов над животными, обвинявшимися в нарушении действующих норм права. Так, во Франции в 1474 г. суд г. Базеля приговорил петуха к сожжению за то, что он снес яйцо. Процесс проходил с участием прокурора и адвоката по всем правилам судопроизводства, в ходе которого была установлена связь петуха с дьяволом. По тем временам подобное деяние считалось самым тяжким преступлением, и петух, по мнению суда, понес заслуженную кару.

Современное законодательство последовательно исходит из принципа, что только человек, обладающий свободной волей и способный предвидеть результаты своих действий, может нести ответственность за свои противоправные деяния, совершенные им виновно.

Способность человека быть субъектом правонарушения называется деликтоспособностью. Не все люди обладают ею. Имеются два основания, по которым люди могут признаваться неделиктоспособ-ными — возраст и психическое заболевание.

По законодательству Российской Федерации лица, достигшие 16-летнего возраста, несут уголовную и административную ответственность в полном объеме, т. е. за все составы преступлений и административных поступков. За некоторые составы преступлений ответственность наступает с 14 лет. В то же время УК РФ предоставляет право суду освобождать от уголовной ответственности несовершеннолетних лиц, которые вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения преступления не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния. Деликтоспособ-ность несовершеннолетних в остальных отраслях права возникает одновременно с наступлением правоспособности.

Вопрос о возможности лица, страдающего психическими заболеваниями, нести ответственность за совершенные противоправные деяния, решается судом на основании заключения психологической экспертизы. Лицо, признанное судом недееспособным, не может нести ответственность за проступки. Оно освобождается и от уголовной ответственности, если не могло осознавать фактического характера и общественной опасности своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики.

В юридической литературе предпринимались попытки обосновать еще одну причину неделиктоспособности — влияние наследственности на преступное поведение людей. Генетиками были получены эмпирические данные, подтверждающие устойчивую связь между этими факторами. Полемика юристов, однако, завершилась ничем. Сложная и опосредованная связь между «плохой» наследственностью и противоправным поведением позволяет выдвигать разные гипотезы. Можно сколько угодно повторять тезис о роли биологических факторов в развитии социальных свойств личности, но вопроса этими сентенциями не закроешь. Решающее слово здесь принадлежит генетикам.

До тех пор пока не будут найдены методы определения конкретных действий лица, вызванных биологической наследственностью, эти лица с пресловутой «плохой» наследственностью будут признаваться дееспособными и нести ответственность в общем порядке. Однако не исключается, что дальнейший прогресс генетики может дать позитивное решение остающимся по сей день неясностям, и тогда правонарушитель с «плохой» наследственностью сможет освобождаться от ответственности, подобно тому как сегодня по авторитетному заключению специалистов-психиатров освобождаются от наказания лица с психическими расстройствами.

Каждое правонарушение причиняет вред общественному порядку, посягает на права других лиц и, следовательно, является социально вредным, опасным. Например, неисполнение обязательств по гражданским договорам наносит материальный и моральный вред другому участнику правоотношения. Он не может удовлетворить своего интереса — получить соответствующее материальное или духовное благо, ради которого и заключался данный договор. Социально вредными являются и действия, посягающие на право собственности, авторские и иные абсолютные права, поскольку создают не предусмотренные законом препятствия на пути их реализации.

Однако не всякое причинение вреда другому лицу является правонарушением. Законодательством допускаются ситуации, в которых подобные действия признаются правомерными. Это, например, причинение вреда в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, с согласия потерпевшего, при выполнении профессиональных обязанностей, в случаях производственного риска, задержания лица, совершившего преступление, выполнения законного приказания руководителя по работе, службе. Поэтому признавая социальную вредность, опасность как признак правонарушения, нужно видеть его правовую основу — незаконность наступления вреда, его причинение вопреки действующим законам и иным нормативным правовым актам.

С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что правонарушение представляет собой социально вредное, виновное, противоправное деяние деликтоспособного лица.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия