Студопедия — Структура (состав) правонарушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура (состав) правонарушения






Правонарушение имеет сложное строение, структуру. Оно состоит из четырех элементов — субъекта, субъективной стороны, объекта и объективной стороны.

Правонарушение предстает как внешнее выражение свободной воли правонарушителя, желающего удовлетворять свои интересы и потребности путем нарушения действующего права и, соответственно, охраняемых им интересов других лиц. Правонарушение, как и любой акт осознанного человеческого поведения, является единым. Каждый из названных четырех элементов структуры правонарушения имеет самостоятельное значение лишь в качестве элемента правонарушения и вне его сам по себе не существует.

Субъектом правонарушения, как уже говорилось ранее, выступают деликтоспособные граждане, должностные лица, а также коллективные образования. Хозяйственные организации, учреждения и обг е-ственные объединения могут быть субъектами гражданско-правовых нарушений, но в отдельных случаях несут ответственность за совершенные административные проступки. В Российской Федерации названные субъекты не признаются субъектами преступлений, хотя в других странах и, в частности, в США могут выступать и в этом качестве.

Субъективную сторону правонарушения образует психическое отношение правонарушителя к совершенному им противоправному деянию. Для признания противоправного деяния правонарушением, как уже говорилось ранее, необходимо наличие вины, т.е. осознание субъектом общественной опасности своего деяния. Вина характеризует также психическое отношение субъекта к ожидаемым результатам и последствиям противоправного деяния и выражается в двух формах — умысле или неосторожности.

Умысел характеризует крайнюю форму негативного отношения правонарушителя к обществу, государству, правам других лиц. Деяние признается умышленным, если лицо, его совершившее, сознавало вредоносный, общественно опасный характер своего действия (1), предвидело его вредные последствия (2) и желало либо сознательно допускало наступление этих последствий (3). Так, вор осознает, что совершает общественно опасное деяние, посягает на собственность другого человека, незаконно лишает его имущества. Вор также понимает, что в результате его действий собственник лишится имущества, и желает наступления таких результатов. Ради удовлетворения своих эгоистичных интересов вор, таким образом, сознательно нарушает права других лиц, наносит собственнику имущества материальный и моральный вред, нередко лишая его даже необходимых вещей.

Значительная часть правонарушений может совершаться только умышленно. Например, нельзя осуществить по неосторожности, грабеж, разбой или изнасилование. Однако имеются и правонарушения, совершаемые без целей причинить кому-либо вред. Лицо действует так, что причиняет его вопреки своим желаниям и воли. Такая вина правонарушителя называется неосторожностью. При этом выделяют две формы неосторожности: небрежность и самонадеянность. Небрежность выражается в том, что лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя оно должно было и могло их предвидеть. Так, работник милиции при нападении на него преступников делает предупредительный выстрел вверх. Однако выстрел не был сделан прямо вверх. В результате пуля попадает в окно жилого дома и ранит жильца. Работник милиции не предвидел подобного результата, хотя мог и должен был предвидеть.

При самонадеянности лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно надеется их предотвратить. Например, водитель автомашины значительно превышает установленную правилами дорожного движения скорость. Он знает, что такие действия общественно опасны, могут привести к аварии, но надеется на свой опыт и навыки вождения, которые, как ему кажется, позволят благополучно выйти из любой критической ситуации.

В ныне действующем УК РФ вина в форме самонадеянности обозначается новым термином —легкомыслие. Нам представляется, что авторы кодекса также поступили легкомысленно. Данный термин в его словарном понимании означает необдуманность, несерьезность в словах и поступках. Следовательно, легкомыслием является и другая форма неосторожности — небрежность. Ибо непредвидение возможных последствий при возможности их предвидеть также является проявлением необдуманного, несерьезного отношения к делу. Поэтому полагаем возможным в теории права сохранить прежнее обозначение форм неосторожности правонарушений, как небрежности и самонадеянности.

В гражданском праве допускается возможность привлечения к ответственности и без вины. В таком порядке возмещают вред юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих — использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, осуществлением строительной и иной связанной с нею деятельности и др. Однако ответственность владельца источника повышенной опасности за случай, независимо от его вины, не колеблет общего принципа вины как необходимого элемента гражданского правонарушения. Ибо основанием возмещение вреда владельцем источника повышенной опасности за случай выступает не правонарушение, а иные юридические факты.

Следует учитывать, что вина не исчерпывает всего содержания психического отношения правонарушителя к противоправному деянию и его результатам. Законодатель нередко называет и другие психические явления в качестве субъективной стороны правонарушения.

Так, в УК РФ называются мотивы преступления (корысть, личная заинтересованность), цели преступления (устранение с рынка других субъектов экономической деятельности, оказание влияния на результаты конкурсов или соревнований). Названные и иные аспекты психического состояния правонарушителя учитываются при квалификации правонарушения, при определении меры наказания. Однако для признания противоправного деяния правонарушением необходимо установление только вины.

Реализация воли правонарушителя, посредством совершения им конкретных действий приводит к определенным изменениям в реальной действительности. Поэтому необходимым элементом правонарушения является объект, т.е. социальная сфера, которая испытывает негативное воздействие противоправных деяний. Такой сферой в теории права признаются общественные отношения. Объект правонарушения, таким образом, означает сферу общественных отношений, урегулированных нормами права.

При совершении правонарушений общественные отношения, которые предусматриваются нормами права, не возникают. Наоборот, в обществе возникают отношения, которые противоречат воле законодателя, интересам личности, общества и государства и создают в обществе атмосферу недоверия к праву, затрудняют реализацию прав и свобод граждан, дестабилизируют правопорядок.

В юридической литературе высказывается взгляд, согласно которому объектом правонарушения признаются нормы права. Однако с таким взглядом согласиться нельзя. Правовые нормы не могут выступать объектом правонарушения, поскольку противоправными деяниями им самим вред не причиняется. Их регулятивная функция остается неизменной. Юридические нормы сохраняют свою силу до отмены их или изменения компетентным правотворческим органом государства. Объектом же правонарушения может быть тот предмет, явление, на который направлены противоправные действия, т.е. общественные отношения.

В качестве объекта правонарушения не могут выступать также животные, вещи или иные блага. Они являются объектом другого правового явления — правоотношений. Их участники вступают в правовые связи для удовлетворения своих интересов в определенных моральных и духовных благах. Коль скоро они действуют в соответствии с требованиями норм права, то и результаты таких действий признаются и защищаются правом. По договору купли-продажи, поставки и другим законным основаниям право собственности на вещь, животных, иные материальные блага переходит от одного участника правоотношения к другому.

Правонарушение также может совершаться в целях удовлетворения потребностей правонарушителя в материальном или духовном благе. Однако такие действия, осуществляемые вопреки действующему праву, не порождают тех результатов, к которым стремится правонарушитель. Незаконными действиями нельзя приобрести право собственности на вещь или животное. Правонарушитель владеет ими неправомерно, поскольку нарушил право собственника и основанные на этом праве абсолютные правоотношения. Поэтому объектом противоправных действий признаются общественные отношения, охраняемые правом, а не сами вещи, животные и иные блага, по поводу которых люди вступают в конкретные отношения.

Вредоносное воздействие на объект правоотношения оказывают действия правонарушителя, которые составляют четвертый элемент правонарушения — его объективную сторону.

Противоправное действие как акт волевого поведения деликто-способного лица может выражаться в форме активного действия (грабеж, выход на работу в нетрезвом состоянии, нарушение правил дорожного движения) или же бездействия (халатность, невыход на работу, утеря паспорта). Бездействие считается противоправным в случаях, когда обязанность активного действия вытекает из договора, из предыдущих действий лица, из профессиональной или служебной обязанности.

Противоправное деяние в абсолютном большинстве случаев представляет собой акт самого правонарушителя. Однако в крайне редких случаях оно может быть совершено действиями других лиц. Преступления, совершенные под физическим принуждением, рассматриваются как действия самого преступника. Лицо, действовавшее под принуждением, выступает в качестве орудия преступления, а не его субъекта.

Противоправные деяния всегда понимаются как выраженные вовне какие-либо акты поведения человека. Внутренний мир, его мысли, чувства, переживания, не проявившиеся в конкретном поведении, для государства не существуют. Общеизвестно изречение К. Маркса о том, что законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица, преде ляют собой не что иное, как позитивную санкцию беззакония, принцип последовательно проведен современным законодатель в виде признания за каждым человеком свободы мысли и слова.

Демократичное уголовное законодательство отказывается от преследования личности по мотивам ее социальной опасности дл щества. Ибо это ставило бы личность в полную зависимость от судео-ного произвола. Если не каждый подозреваемый в преступлении, которого он не совершал, способен обеспечить себе алиои, т совсем невозможно отвести подозрения суда в неблагонадежно, доказать свою лояльность к политическому режиму и законам государства. Ибо основной аргумент - прошлое безупречное поведение -не действует. Социально опасное лицо подвергается наказанш прошлое, а за возможное будущее поведение.

Объективная сторона правонарушений может состоять толь противоправных действий. Например, преступлением признается отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию или Счетной Палате Российской Федерации. Самовольный проезд в грузовых поездах, нарушение правил содержания кошек и собак в гор дах образуют составы административных проступков.

Однако для признания ряда правонарушений помимо противоправности деяния требуется наличие материального или мор вреда, либо причинение вреда здоровью человека, окружающей природе, животному или растительному миру. Так, ст. 1И УК РФ устанавл уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого р

здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за с потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа, либо утрату ганом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображе-нии лица. Уголовная ответственность за загрязнение, засорени верхностных или подземных вод признается преступлением при ус ловии, что такие действия повлекли причинение существенного р животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному сельскому хозяйству.

Противоправное деяние, выразившееся в совершении запрещенных действий, но не повлекшее вредоносных последствии, предус^ мотренных соответствующей нормой права, не может служи ванием для возложения юридической ответственности по это тье. Деяние может образовывать состав другого правонарушения либо признаваться правомерным. Так, посягательство на здоровье человека, не повлекшее последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ, может вызвать причинение вреда средней тяжести либо легкого вреда здоровью. Ответственность за такие деяния предусматривается ст. 112 и 115 УК РФ. Загрязнение поверхностных или подземных вод без последствий, предусмотренных ст. 250 УК РФ, образует состав административного правонарушения.

В каждом правонарушении, где требуется наступление вреда, необходимо также наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом. Такая связь означает, что вредоносные последствия с объективной необходимостью порождены именно данным деянием, а не какими-то его отдаленными последствиями.

Например, должностное лицо, допустившее халатность, не может нести ответственность за хищение, совершенное другими лицами. Халатность и хищение не находятся между собой в прямой причинно-следственной связи. Принятие недостаточных мер к сохранности имущества не порождает необходимо конкретных хищений, а лишь облегчает их совершение.

Таким образом, структуру правонарушения составляют четыре элемента: субъект, субъективная сторона, объект и объективная сторона. При отсутствии хотя бы одного из них деяние меняет свое качество и может быть чем угодно, но не правонарушением. Это положение является общепризнанным в юридической литературе и правоприменительной деятельности.

В отдельных работах по теории права высказывается предложение о том, чтобы в структуру правонарушения включить дополнительный элемент в виде установленных в законодательстве санкций за совершение правонарушений, поскольку де «там, где не предусмотрена юридическая ответственность, там нет правонарушения». Однако такое предложение представляется проблематичным. Его авторы смешивают два взаимосвязанных, но качественно различных явления — нормы права и правонарушения.

Санкция, как и норма права в целом, представляет собой результат правотворческой деятельности государственного органа, тогда как правонарушение — акт деятельности гражданина и иных лиц. Бесспорно, без соответствующей нормы права и ее санкций, правонарушение не может существовать, но это обстоятельство не означает того, что в конкретное деяние человека или организации нужно включать нечто чуждое, не присущее ему, стоящее над ним. Иначе нарушается один из основных принципов научного познания, требующий рассматривать предметы, явления такими, какими они существуют реально, без приписывания не присущих им качеств и элементов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия