Студопедия — Понятие и виды юридической деятельности должностных лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды юридической деятельности должностных лиц






В учебниках по теории государства и права проблема правомерного поведения сводится к освещению вопроса о поведении граждан. Между тем далеко не все, что присуще гражданину вообще, безотносительно его социального положения и рода занятий, имеет всеобщий характер. Так, маргинальное поведение социально незащищенных слоев населения не будет характерным для должностных лиц. В свою очередь, деятельность должностных лиц имеет определенную специфику, связанную с исполнением ими властных полномочий, и представляет собой самостоятельный вид — правомерную деятельность должностных лиц.

Согласно действующему законодательству должностным лицом является работник, который временно или по специальному полномочию осуществляет функции представителя власти либо выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формирова ниях Российской Федерации.

Таким образом, должностное лицо — это гражданин, наделенный властными полномочиями на осуществление правотворческой, правоприменительной, правообеспечительной или правозащитной деятельности. Функции государства, как известно, осуществляются государственными органами, состоящими из государственных служащих. Поэтому, как отмечал К. Маркс, существование государственной власти находит выражение в ее чиновниках. Ими подготавливаются решения и осуществляются действия, которые затем, в установленных законом случаях, могут приобретать статус актов, исходящих от государства или его органов. Именем Российской Федерации суд постановляет приговор. Нормативным правовым актом Правительства РФ признается распоряжение, подписанное Председателем Правительства РФ или его заместителем. Властные полномочия могут выражаться в осуществлении государственным служащим контрольных, надзорных и иных функций государства по управлению делами общества.

Аналогичные функции в пределах предоставленных полномочий осуществляют должностные лица муниципальных органов и руководители государственных или муниципальных учреждений.

Особенность правомерной деятельности должностных лиц заключается в том, что ею охватываются одновременно два вида правовых отношений: трудовые и исполнительские.

Властные полномочия гражданин реализует в процессе профессиональной деятельности как работник соответствующего государственного органа, органа Местного самоуправления либо как руководитель организации учреждения. Но чтобы приобрести статус должностного лица, гражданин должен быть принят на государственную или муниципальную службу на условиях трудового договора. Соответственно он, как и любой иной работник, имеет определенные права и берет на себя определенные обязанности.

В частности, должностное лицо наделяется правом получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей, посещать другие органы, организации, учреждения, принимать решения, периодически повышать квалификацию за счет средств соответствующего бюджета (государственного или муниципального) и др. Основные обязанности должностного лица как работника соответствующего государственного или муниципального органа, воинской структуры — обеспечение поддержки конституционного строя, реализации федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, исполнение приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, поддержание уровня квалификации, достаточного для исполнения должностных полномочий.

Реализуя властные полномочия, должностное лицо вступает в правоотношения с работниками соответствующего органа или организации, учреждения, а также гражданами, юридическими и иными лицами. В этих правоотношениях должностное лицо выступает преимущественно управомоченным субъектом, наделенным правом отдавать обязательные для исполнения приказы, принимать правоприменительные акты, разрешать жалобы и заявления граждан. Другая же сторона правоотношения не может влиять на деятельность должностного лица, ограничивать его волю какими-либо действиями или решениями. Обязанности должностного лица в этих отношениях ограничиваются лишь требованиями соблюдать порядок принятия соответствующих властных решений, не нарушать права и свободы граждан, иных лиц, не принимать незаконных решений.

Порядок осуществления полномочий должностного лица закрепляется различными отраслями права. Например, конституционное право содержит нормы, регламентирующие процедуры обсуждения и принятия Государственной Думой федеральных законов, конституционное судопроизводство в Конституционном Суде РФ, конституционных судах республик. Административное право закрепляет процедуры принятия властных решений государственными органами исполнительной власти. Порядок уголовного судопроизводства устанавливается Уголовно-процессуальным кодексом.

Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих полномочий может выражаться в отступлении от установленного порядка их осуществления, злоупотреблении должностными полномочиями или в их превышении, в совершении служебного подлога, халатности, совершении заведомо незаконных действий в пользу лица, давшего взятку, по иным основаниям.

Таким образом, правомерная деятельность должностного лица понимается как деятельность, осуществляемая им в процессе реализации властных полномочий и соответствующая нормам трудового, а также конституционного, административного или других отраслей публичного права.

Понятно, что государство устраивает не любая правомерная деятельность должностных лиц, а та, которая приводит к наибольшим социально полезным результатам, обеспечивает максимально полное удовлетворение прав и законных интересов граждан, способствует успешнгому решению задач, стоящих перед обществом и государством. Достижение подобных результатов во многом зависит отличных и профессиональных качеств должностного лица — профессионализма, вые окой степени ответственности, увлеченности и удовлетворенности работой, уважением действующих законов, дисциплинированностью и аккуратностью.

Профессионализм: представляет собой совокупность глубоких специальных, в то vi числе и юридических, знаний, навыков и умений, позволяющих д олжностному лицу обеспечивать успешную реализацию своих полномочий, т.е. достоверно и полно устанавливать необходимые по делу жизненные обстоятельства; соблюдать законность и уважать права и свободы граждан, иных лиц, а также принимать решения, удовлетворяющие требованиям законности, целесообразности и справедливости. В связи с тем что деятельность должностного лица носит творческий характер, требует оперативного принятия решений торой в самых неожиданных, экстремальных ситуациях, должностное лицо также должно обладать высокими интеллектуальными качествами, иметь логическое мышление, интуицию, хорошую гтамять.

Плодотворное влияние профессионализма на результаты работы наиболее ярко проявляется в сочетании с таким качеством должностного лица, как высокая ответственность за порученную работу. Должностное лицо при осуществлении государственно-властных полномочий должно в полной мере осознавать значимость этих полномочий и с полной отдачей сил и энергии воплощать их в своих действиях, не допускать фактов упрощенного подхода к осуществлению тех или иных предусмотренных законом процедур, принимать решения, опираясь на неполные или не до конца проверенные факты.

Должностное лицо, как и любой иной работник, тем успешнее достигает полоокителгьных результатов по работе, преодолевает возникающие трудности, чем больше оно увлечено работой и удовлетворено ее результатами. Поэтому увлеченность и удовлетворенность работой являются необходимыми личностными характеристиками любого лица, наделенного властными полномочиями. Особое значение в деятельности должностного лица имеет уважение им закона. Конкретизация всеобщей нормы к реальным жизненным ситуациям достигает своей цели лишь в случае, когда правоприменительные акты являются законными как по форме, так и но своему непосредственному содержанию, т.е. соответствуют примененной в деле норме права. Должностное лицо не только признает закон и законность в качестве особой социально-юридической ценности, но неукоснительно руководствуется ими в своей деятельности и, в частности, не предоставляет лицам, права и льготы, не предусмотренные законом, не освобождает виновных лиц от юридической ответственности, не берет взяток.

Для того чтобы должностное лицо могло успешно справляться с огромным потоком документов, юридических дел, которые постоянно проходят через его руки, оно должно обладать такими качествами, как дисциплинированность и аккуратность. Ибо всякие факты волокиты, пропуска установленных законом сроков проведения тех или иных правоприменительных действий, утраты дел или отдельных документов являются серьезными дисциплинарными проступками, негативно влияющими на эффективность деятельности правоприменительного органа в целом. Дисциплинированность особенна важна для должностных лиц, деятельность которых строго регламентирована процессуальными нормами уголовного, гражданского или административного судопроизводства.

Поскольку качества, обеспечивающие плодотворную и эффективную деятельность должностного лица, у каждого конкретного работника могут проявляться в различном соотношении и с неодинаковой интенсивностью, то и результаты правомерной деятельности могут быть весьма разнообразными. С учетом активности должностных лиц, их отношения к законам, защищаемым ими правам и интересам, а также результатам деятельности можно выделить четыре формы правомерного поведения должностных лиц:

высокопрофессиональное правомерное поведение. Такая деятельность характеризуется высокой активностью и результативностью. Должностное лицо неукоснительно соблюдает действующие нормы материального и процессуального права, а его действия и принимаемые решения не содержат ошибок и в полной мере соответствуют принципам законности, целесообразности и справедливости;

бюрократическое правомерное поведение. Для деятельности этого типа характерным является стремление должностного лица снять с себя личную ответственность за ход рассмотрения дела и принятые результаты и большую часть своих действий и решений совершать только с согласия своих начальников или вышестоящих органов. От граждан и иных участников дела такие лица требуют представления не относящихся к делу документов или осуществления действий. В конечном итоге все это приводит к волоките и бюрократизму;

нигилистическое правомерное поведение. Должностные лица допускают отступления от действующих процессуальных норм в целях упрощения порядка принятия решения. Свои отступления от процессуальной формы должностные лица мотивируют тем, что они как профессионалы способны быстро схватывать суть дела, обладают необходимой интуицией и не нуждаются в проведении всех требуемых законом процедур;

конформистское правомерное поведение. Такой тип поведения характерен должностным лицам, которые в пределах предоставленных им полномочий могут принимают решения с учетом личных просьб и пожеланий вышестоящих руководителей, коллег по работе, знакомых и иных лиц. Подобное поведение граничит с правонарушениями. Формально решение принимается в соответствии с законом, но плохо согласуется с его действительным смыслом. Как говорил В.И. Ленин, формально верно, а по существу издевательство. При этом решение принимается при отсутствии материальной и иной заинтересованности в таком решении. В противном случае действия должностного лица квалифицируются как взятка. Понятно, что действия должностных лиц — коррупционеров несовместимы с целями законодательства и наносят существенный вред интересам общества, государства и личности. При выявлении фактов коррупции виновные лица подлежат уголовной и дисциплинарной ответственности.

Вопросы для самопроверки к главе 20

Какие три элемента составляют содержание правового порядка?

Какие виды правомерного поведения граждан выделяются в теории права?

Какие виды правомерной деятельности должностных лиц выделяются в теории права?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия