Студопедия — Вопрос: Историческая школа права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос: Историческая школа права






Она сложилась в первой трети 19 века в Германии и была выражением реакции на естественную школу права.

Историческая школа права отрицала существование единого для всех народов права, исходила из того что у Германского как и всякого другого народа есть свое свойственное только ему право. Это право является результатом исторического процесса, определяется духом народа. На 1 место среди источников права выдвигаются – обычаи.

 

3 вопрос: Социологическая школа права

Это одно из направлений западной правовой науки.

В рамках этой школы приоритет регулирования общественных отношений отдается не позитивному праву, принимаемому государству, а самим общественным отношениям. Согласно данной теории право закрепленное в правовой норме и выражающие воля государства, слишком консервативно и не может влиять на общественные отношения.

Поскольку общественные отношения очень быстро меняются позитивное право не способно достаточно быстро и гибко реагировать на потребности общества. В связи с этим обосновывается возможность, и даже необходимость, изменения самих правовых норм в процессе их применения, т.е. при рассмотрении судов в конкретных споров. Судьи наделяются возможностью создавать правовые нормы в процессе рассмотрения конкретных дел.

4 вопрос: Психологическая школа права

Она получила широкое распространение в начале 20 века в Германии, во Франции и России.

Суть концепции: Существует позитивное право создаваемое государством и интуитивное право, истоки которого коренятся в психике людей и складывается оно из представлений людей о том как себя вести. При этом у каждого человека и у любой социальной группы свое интуитивное право.

 

5 вопрос: Нормативная школа права

Основана на представлении о том, что право - это совокупность норм правил поведения выраженных в законодательстве, т.е. установленные государством.

В этой концепции нормативность рассматривается как самое существенное свойство права, которое предполагает его общеобязательность и возможность применения государственного принуждения в случае нарушения правовых предписаний.

Закон объявляется важнейшим источником права, т.е. его юридической формой. К этому же направлению относится течения юридического позитивизма, который являлся господствующим теоритическим направлением в Европе. В соответствии с этим течением норма закона рассматривалась как высшая ценность, объявлялась не обсуждаемой, непререкаемой, и обязательной к безусловному исполнению

 

6 вопрос: Объективное и субъективное

Объективное право - это система общеобязательных, формально определенных норм (правил поведения) установленных или санкционированных государством для регулирования общественных отношений и обеспеченных принудительной силой государства.

Субъективное право – это мера дозволенного поведения субъекта признанная и охраняемая государством. Субъективное право неотделимо от конкретного субъекта и этот управомоченный субъект, может использовать свое право по своему усмотрению.

Между объективным и субъективны правом существует тесная взаимосвязь, с одной стороны субъективное право всегда должно быть закреплено в законодательстве, поэтому субъект не может иметь и реализовывать субъективные права если они не отражены в объективном праве.

С другой стороны объективное право реализуется через использование субъективных прав и теряют смысл вне деятельности субъекта.

 

7 вопрос: Признаки права

Наиболее важными признаками права:

1. Право регулируют общественные отношения.

2. Общеобязательность, нормы права распространяют свое действие на территорию всего государства и на все его население, кроме того право данного государства распространяет свое действие на его граждан находящихся за границей.

3. Нормативность, правовая норма действует на не определенный круг лиц в неограниченном числе ситуаций.

4. Формальная определенность, закрепление норм права в нормативных правовых актах и иных признаваемых государством источниках. Это означает, что правовые нормы достаточно точно, в деталях, фиксируют требования предъявляемые поведению людей, подробно описывают возможные или требуемые варианты поведения, последствия не соблюдения этих требований и так далее.

5. Нормы права установлены, либо санкционированы государством, либо само создает правовые нормы в виде законодательства, либо одобряет правила поведения стихийно сложившееся в обществе, придавая им юридическую силу правового обычая или юридического прецедента.

6. Нормы права обеспечиваются принудительной силой государства, то есть существует специальный государственный аппарат, способный в случае нарушении правовых норм принудить к их исполнению, а также привлечь нарушителя к ответственности.

8 вопрос: Предназначение и функции права

Предназначение права заключается в регулировании общественных отношений, для обеспечения стабильного развития общества, реализации субъективных прав и свобод личности.

Функции права - это основные направления его воздействия на общественные отношения. Выделяют 3 функции права

1. Регулятивная функция - упорядочивание общественных отношений, приведение их в систему. В данном случае право регулирует общественно нормальные отношения, не содержащие в себе элементов противоправности.

Такое регулирование может быть статическим, когда право закрепляет существующие общественные связи на уровне Конституции или других нормативных правовых актах.

Субъектам в данном случае предписывается вести себя пассивно, воздерживаться от посягательств на эти отношения.

Динамические, право предписывает субъектам вести себя, активно возлагая на них определенные юридические обязанности.

2. Охранительная, право воздействует на общественные отношения, в основе которых лежит факт правонарушения или имеется потенциальная вероятность правонарушения. При этом с помощью правовых мер, правонарушение пресекается, правонарушитель привлекается к юридической ответственности, а нарушенное право восстанавливается.

3. Воспитательная, проявляется в том, что право формирует стереотип правомерного поведения, то есть личность воспитывается в духе соблюдения закона, отпадает необходимость государственного принуждения.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия