Студопедия — Морфемика и орфография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфемика и орфография






Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова.

Морфема – это значимая часть слова: приставка, корень, суффикс, окончание.

Основа – выражает лексическое значение слова.

Окончание – выражает грамматическое значение слова.

Приставка - стоит перед корнем и служит для образования новых слов: крайний – бескрайний

Суффикс - стоит после корня и служит для образования новых слов: доктор – докторский.

Корень – общая часть родственных слов: ход ить, за ход ить, вы ход, в ход ящий.

Каждая морфема имеет определенное значение. А иногда и несколько значений, т.е. может быть многозначной. Например, в слове читатель – суффикс – тель - со значением лица мужского пола по роду занятий; в слове выключатель – суффикс – тель - со значением предмета, приспособления.

Многозначна приставка при-: 1) значение присоединения, приближения: привязать, приколоть; 2) пространственная близость, смежность: прибрежный, приусадебный; 3) совершение действия не в полном объёме или на ограниченный срок: приотворить, приостановиться; 4) доведение действия до конца: приискать, пристроить; 5) совершение действия в чьих-либо интересах: приберечь, приманить; 6) сопроводительное действие: притаптывать, прищёлкивать.

Словообразовательная система, как и лексическая, характеризуется также синонимическими, антонимическими омонимическими отношениями.

Морфемная омонимия создаётся, например, суффиксом –ец: кавказец, самарец – местожительство; итальянец, немец – национальность; кузнец, продавец - род занятий; просвещенец, выдвиженец – общественная деятельность; лжец, мудрец – характерные свойства.

Морфемная синонимия выражается, в частности, в параллельных названиях жителей городов, областей: архангелец – архангелогородец, мурманец – мурманчанин, пензенец – пензяк.

Морфемная антонимия может быть представлена следующими примерами: войти – выйти, красивый – некрасивый, застроить – недостроить.

Морфемный разбор слова

Задача морфемного разбора – выяснение состава данного слова на уровне современного русского языка. Последовательность разбора:

· Окончание и основа

· Приставки и суффиксы

· Выделение корня, сопоставление его с однокоренными словами.

 

Правописание чередующихся гласных

1. В корне гар- —гор - под ударением пишется а, без ударения о: загар, угарзагорелый, угореть.
И с к л ю ч е н и я: выг а рки, изг а рь, приг а рь (специальные и д иалектные слова).
2. В корне зар-зор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения — а: з а рево, з о рьказ а рница, оз а рять. И с к л ю ч е н и е: з о ревать.
3. В корне кас-кос(н) - пишется о, если дальше следует согласная и, в остальных случаях —а: к а саться, к а сательнаяк о снуться. прик о сновение.
4. В корне клан-клон - под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения — о: кл а няться, поклон —пок л о ниться, покл о нение.
5. В безударном корне лаг-лож- перед г пишется а, перед жо: предлагать, прилагательное —- предложить. И с к л ю ч е н и е: пол о г (семантически уже не связывается с корнем лаг—лож -)
6. Корень мак - содержится в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость»: м а кать сухарь в чай, обм а кнуть перо в чернила. Корень мок- содержится в глаголах со значением «пропускать жидкость»: вым о кнуть под дождём,, пром о кнуть написанное. Правило распространяется на производные слова: м а кание, пром о кательная бумага, непром о каемый плащ.
7. В корне плав - гласный звук может быть ударяемым и безударным: пл а вать, пл а вучесть, попл а вок. Корень плов- содержится в словах пловец и пловчиха, корень плыв- — в слове пл ы вуны.
8. Корень равн - имеется в словах со значением «равный, одинаковый, наравне»: ур а внение, ср а внивать, пор а вняться (стать наравне). Корень ровн- — в словах со значением «ровный, прямой, гладкий»: зар о внять. р о весник, ср о внять, ур о вень. Ср.: подр а внять (сделать равным) — подр о внять (сделать ровным)

9. В корне раст - —рос- пишется а перед последующим сочетанием ст, щ, в остальных случаях пишется о: р а сти, нар а щениевыр о сший, зар о сль, поросль.
Ис к л ю ч е н и я: отр а сль, р о сток, выр о сток, р о стовщик, Р о стов.
10. Вбезударном корне скак-скоч - перед к пишется а, перед чо: п одск а кать, подск о чить. Исключения: ск а чок, ск а чу.
11. В корне твар- — твор - под ударением пишетсягласная в соответствии с произношением, без ударения — о: тв а рь, тв о рчествотв о рить, тв о рец. И с к л ю ч е н и я: утварь (семантически уже не связывается с корнем твар-твор- )
12. Вкорнях бер-бир-, дер-дир-, мер- — мир-, пер-пнр-, тер-тир -, блест- блист-, жег-жиг-, стел-стил-, чет-чит- пишется и, если дальше следует суффикс -: соб и рать, зад и рать. зам и рать, зап и рать, ст и рать, бл и стать, сж и гать, выч и тать, расст и лать; впротивном случае пишется е: б е ру, д е ру, ум е реть, зап е реть, ст е реть, бл е стеть. выж е гший, выч е т, расст е лить. Ис к л ю ч е н и я: соч е тать, соч е тание.
13. Вкорнях с чередованием а (я)им, а (я)ин пишутся им и ин, если дальше следует суффикс -а-: сж а тьсж и мать, пон я тьпон и мать, нач а тьнач и нать. Ср.: вн и мательный, закл и нать, напом и нать, прим и нать и др. В производных формах сохраняется им, даже если дальше и не следует суффикс -а-, например: сн и му, сн и ми, подн и му, подн и ми и т.д.

Правописание приставок пре/при

пре- а)придает словам значение предельной степени действия: п ревышать, преуспевать, премил б) имеет значение приставки пере -: преградить (пере городить), прекословить (ср. разг. пере чить) при- а) значение пространственной близости, смежности: приморский, приусадебный б) прибавление, приближение, присоединение: приклонить, пригнать, примерзнуть в) неполноты действия: привянуть, приутихнуть г) доведение действия до конца, до определенного результата: приглушить («заглушить совсем»), придумать д) совершение действия в собственных интересах: принарядиться, прислушаться, припрятать е) сопутствующее действие: припевать, присвистывать, пританцовывать

! Необходимо различать написание близких по звучанию, но разных по значению слов

презирать (ненавидеть) призирать (давать приют)
преклонить (голову) приклонить (ветку к земле)
претворить (мечту в реальность) притворить (дверь) притвориться (спящим)
претерпеть (неудобства) притерпеться (к неудобствам)
преходящий (момент) приходящий (почтальон)

 

Запомни: пре амбула, пре зидент, пре парат; при вилегия, при митив, при оритет.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия