Студопедия — Общие сведения о нефтяной и газовой промышленности. Терминология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о нефтяной и газовой промышленности. Терминология






Этимология слова «нефть». Предположительно слово " нефть" произошло от мидийское слово «нафата», что означает «просачивающаяся», «вытекающая».

Государство Мидия существовало в 6 веке до н.э. на границе современного Азербайджана и Ирана.

В Персии словом «нефт» обозначались нефтяные колодцы. Позднее «нафата» и «нефт» были заимствованы древними греками и трансформировались в греческое слово «нафта». Для восточнославянских и восточноевропейских государств характерны древнегреческие корни слов. Поэтому в этих странах для обозначения природных ископаемых жидких углеводородов принято " нефть", в отличие от стран Западной Европы и стран бывшей Британской империи.

В Западной Европе и мировой практике приняты латинские корни слов. Поэтому нефть имеет название Petroleum. Это английское слово произошло от латинского Petra - камень, oleum – масло, означает смесь жидких природных углеводородов или сырую нефть. Употребляется так же для обозначения природного газа.

Понятие нефть (Petroleum) охватывает большую сложную группу жидких, газообразных и твердых углеводородов (соединений углерода и водорода) содержащих в качестве примесей азот, кислород и серу.

Принято считать, что сложные углеводороды, образующие нефть и природный газ, образовались из остатков древних органических отложений на дне древних морей, под воздействием температуры и давления создаваемого более поздними осадочными породами.

С точки зрения геологии Земли эти процессы произошли сравнительно недавно от 2 до 400 млн. лет назад (последние 10% времени существования земли), что соответствует периоду Палеозойской и Мезозойской геологической эре.

Нефть и ее производные естественного происхождения такие как битум и асфальт (результат выветривания и окисления кислородом воздуха) использовались человечеством с самых древних времен. Этому имеется большое количество археологических и письменных подтверждений.

Достоверно известно 6000 лет до н.э. люди использовали сырую нефть в государствах на Бергах Евфрата, на Керченском полуострове, в Китае (провинция Сычуан), в странах Ближнего Востока, располагавшихся по берегам Мертвого моря. Нефть использовали народы проживавшие на берегах Каспийского моря, где как известно нефть расположена неглубоко и имеет множественные естественные выходы на дневную поверхность.

Упоминания об использовании нефти и ее продуктов содержатся в Библии, других Священных Писаниях и документах.

Нефть и ее продукты применялись достаточно широко: в качестве топлива, источника освещения, для медицинских целей, как средство для погребального и ритуального бальзамирования.

Нефть являлась составной частью зажигательного средства, вошедшего в историю под названием «греческого огня».

О применении нефти для освещения жилищ свидетельствует древнеримский историк Плутарх, описавший походы Александра Македонского.

В средние века нефть использовалась для освещения улиц в ряде городов Ближнего Востока и Южной Италии.

Первый известный в истории продукт нефти - это асфальт. Асфальт продукт естественного происхождения - результат длительного выветривания нефти, испарения легколетучих соединений и окисления ее кислородом воздуха. Асфальт это своего рода природный битум.

Древние египтяне применяли асфальт (окисленную нефть) при бальзамировании, добывая его, по сообщению древнегреческого историка и географа Страбона (63 г. до н. э. - 34 гг. н. э.), преимущественно у берегов Мертвого моря.

В начале XIX века в России, а затем в Америке из нефти, путем ее возгонки, было получено осветительное масло, названное керосином. Впервые керосиновая лампа осветила операционный стол во львовском госпитале.

 

Нефть и природный газ и сейчас лежат в основе мирового топливно-энергетического баланса. Продукты переработки нефти широко используются во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, на транспорте и в быту.

В настоящее время без природных ископаемых углеводородов – нефти и газа невозможно существование современной цивилизации.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия