Студопедия — Политический режим - совокупность средств и методов реализации властных отношений в обществе, определяющая степень свободы и правовое положение личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политический режим - совокупность средств и методов реализации властных отношений в обществе, определяющая степень свободы и правовое положение личности






Полудемократия — политический ре­жим, при котором демократические и ав­торитарные тенденции уживаются друг с другом и составляют стабильную основу.

Постиндустриальное общество - понятие, означающее общественный порядок, приходящий на смену индустриальному обществу. Одни исследователи (Д.Белл, Ж.Фурастье) связывают его со сферой услуг, в отличии от промышленной экономики, другие (Г.Беккер, А.Турен) - с интеллектуальной сферой (наука, образование, здравоохранение), обслуживающей человеческий капитал в отличие от промышленных инвестиций; третьи - с постэкономическим человеком, ориентированным не столько на материальный уровень жизни, сколько на ценности качества жизни.

Правовое государство - государство, не только насаждающее универсально действующие юридические нормы, но и само подчиняющееся им - ограничивающее свои действия конституционно-правовыми нормами.

Пропорциональная избирательная система – система, при которой партии получают в парламенте долю мест, равную доле полученных ими голосов избирателей.

Пропаганда — целенаправленное рас­пространение информации с целью сформировать нужное мнение и, воз­можно, спровоцировать определенные политические действия; коммуникация в манипулятивных целях.

Соборность - концепция общественного устройства, восходящая к русскому философу А.С.Хомякову (1804-1860), который определил его так: «Соборное Единство есть единство свободное и органическое, живое начало которого есть Божественная благодать взаимной любви». В отличие от тоталитарной коллективности модель, которой В.И.Ленин определял в виде общества, «организованного как единая фабрика», соборное единство имеет в виду модель общества, организованная как храмовая община.

Согласительная демократия — демо­кратия, функционирующая на основе распределения власти и тесном сотруд­ничестве между партиями или политическими группировками.

Социализация - процесс усвоения личностью в ходе взросления социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому она принадлежит.

Социальное государство - государство, ответственное за состояние социально незащищенных граждан, имеющее соответствующие социальные программы и институты, смягчающие последствия рыночной конкуренции.

Социальный капитал Понятие «капитал» относится ко всему тому, что используются в производ­стве товаров и услуг. Концепция «социального капитала», появившаяся в 1970-х годах, имеет в виду социальные и политические факторы, лежащие в основе производства материальных благ. Войдя в широкий оборот, это понятие отражает те силы «внутреннего сцепления», которые присут­ствуют в общественных отношениях, ассоциациях и коллективах, а также в социальных нормах и человеческих отношениях — во всем том, что содействует гражданской активности общества. Со­циальный капитал — это обязательное условие нормальной жизнедеятельности сообщества и об­щественного управления. Подобно капиталу в его чисто экономическом понимании, социальный капитал может сокращаться и возрастать — через образование и вообще гражданскую активность людей. Упадок социального капитала в современном обществе связывается с несколькими факто­рами — «дефицитом родительства», ростом индивидуализма, усилением социальной и географи­ческой мобильности. Критики концепции полагают, что социальный капитал есть следствие, а не причина демократии, и что сама концепция игнорирует воздействие фактора экономического бла­госостояния на гражданскую культуру и активность.

Социальная справедливость — рас­пределение материальных благ, имею­щее моральное обоснование; близко к идее равенства.

Теократия - форма правления, при которой глава духовенства, церкви одновременно является и фактическим правителем государства.

Теория рационального выбора — под­ход к политике, основанный на том до­пущении, что люди руководствуются ра­циональными принципами и действуют только в своих интересах; «экономичес­кая» теория политики.

Тирания - система правления, отличающаяся особой жестокостью и бесконтрольностью власти. У Аристотеля - режим, связанный с вырождением демократии в диктатуру, опирающуюся на одобрение и поддержку охлоса (черни).

Тоталитаризм (от лат. total - весь, целый, совокупный) - система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества, его экономической, социальной, идеологической, духовной и даже бытовой жизни власти господствующей элиты, возглавляемой лидером (фюрером, вождем и т.п.).

Унитарное государство - государство, не предоставляющее автономии входящим в него регионам и сосредоточившее все решения в центре как единственном носителе суверенитета.

Формационная теория - теория о закономерной смене фаз общественного развития, представляющих своего рода лестницу восхождения человечества от низших ступеней к высшим.

Харизма (греч. - божественный дар, благодать) - термин введен в социально-политические науки немецкими учеными Э.Трельчем и М.Вебером. Харизматическое лидерство основано на исключительных качествах избранной личности, способной внушить веру и энтузиазм массам.

Хунта — буквально, совет; клика (обыч­но военная), пришедшая к власти в ходе революции или государственного пере­ворота.

Шариат — исламское право, базирую­щееся, по убеждению мусульман, на бо­жественном откровении и идущее от Корана, учения Мухаммеда и других ис­точников.

Экономическая модель «тигров» — модель быстро развивающейся и ориен­тированной на экспорт экономики, харак­терная для Японии, а также Южной Ко­реи, Сингапура и Тайваня.

Этатизм (от фр. etatisme) — убеждение или теория о том, что государственное вмеша­тельство есть оптимальный способ разре­шения политических проблем и стимулиро­вания социально-экономического развития. Этот взгляд подкреплен глубокой верой в государство как механизм, помогающий организовать коллективные действия и до­биться общих целей. Государство рассмат­ривается, таким образом, как нравственный идеал (по Гегелю) или институт, исполняю­щий «общую волю» и стоящий на страже общественных интересов. Наиболее яркое отражение этатизм находит в правитель­ственной политике по регулированию эко­номического развития, варьирующейся от выборочной национализации и управления экономикой до корпоративизма в его ли­беральной и фашистской форме и государ­ственной коллективизации по советскому образцу. Управление экономикой иногда называют дирижизмом (от фр. diriger — ру­ководить).

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Алексеев А.С. Макиавелли как политический мыслитель. – М, 1980. Алексєєва Т. Легітимність влади в період транзиту // Політична думка. – 1998. – №3-4.

2. Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор; Учебное пособие. – М., 2002. – С.69-92, 110-132.

3. Андреев С.С. Политический режим и политическая демократия // СПН. – 1992. – № 2, 3.

4.Андрусяк Т.Г. Історія політичних та правових вчень. – Львів: Вид. центр ЛНУ ім. І.Франка, 2001. – 218 с.

5.Аренд Х. Vita activa или о деятельной жизни. – СПб. – 2000. – С.228-323.

6.Аренд Х. Истоки тоталитаризма. – М., 1996.

7.Аристотель. Полития. Соч. в 4-х т. Т.4. – М., 1983.

8. Арістотель. Політика / Пер.з давньогр. О.Кислюка. - К.: Основи, 2000.

9.Асмус В.И.Платон. – М., 1975.

10.Бебик В.М. Базові засади політології: історія, теорія, методологія,
практика. - К.: МАУП, 2000.

11.Безродкий Є.Ф. Світова класична думка про державу і право: Навч. посібник / Є.Ф. Безродний, Г.К. Ковальчук, О.С. Масний. – К.: ЮрІнкомІнтер, 1999. – 401 с.

12.Борзунова Е.Д. Социологические концепции легитимности власти Т.Парсонса и М.Вебера: сравнительный анализ // Социс. – 1997. – №9.

13. Бурдье П. Социология политики. – М., 1993.

14.Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. Современный Левиафан. − М., 1985. − С. 217.

15.Бусыгина И.М. Политик-интерпретатор и его слово //Полис. - 2000. -
с. 152-155.

16.Вебер М. Избранные произведения. – М.1997.

17.Высоцкий А.Ю. Легитимность: анализ понятия // Грани. – 2003. – №1.

18.Гаджиев К.С. Методологические принципы политологии //Вестн. МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - №3.

19.Гоббс Т. Левиафан. Соч. В 2-х т. Т.2 – М., 1990.

20.Даль Р. Введение в теорию демократии. – М., 1992.

21.Даль Р. О демократии / Пер. с англ. А.С.Богдановского, под ред. О.А.Алякринского. – М.: Аспект Пресс. – 2000. – 208 с.

22. Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Полис. – 1996. – №3.

23.Дегтярёва М.И, Разработка понятия суверенитета Жаном Боденом//Нова політика. – 2000. – №1.

24.Дергачов О., Полохало В. Метаморфози посткомуністичної влади.// Політична думка. – 1996. – №7.

25.Доган М. Легитимность режимов и кризис доверия // СОЦИС. – 1994. –№4.

26.Доган М. Падение традиционных ценностей в Западной Европе: религия, государство-нация, власть //МЭ и МО. – 1999. – №12.

27.Доган М. Эрозия доверия в развитых демократиях // МЭиМО. - 1999.№ 5, 6.

28.Дюверже М. Политические партии /пер. с фр.-М., 2000.-С.300-307

29.Зельницький А., Удовенко П. Політичні партії і вибори. – К.: ІУЕП " Гарант квалі", 2003.

30.Ильин М.В., Мельвиль А.Ю., Фёдоров Ю.Е. Основные категории политической науки //Полис. - 1996. - №4.

31. Ильин М.В., Мельвиль А.Ю. Власть // Полис. – 1997. – №6.

32.История политических и правовых учений: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению «Юриспруденция» / Под общ. ред. B.C. Нерсесянса.-2-е изд. – М.: НОРМА: ИНФРА-М, 2001. – 727 с.

33.Категории политической науки. Учебник. – М.: МГИМО, РОССПЭН. –2002.

34.Карл Т.Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. (Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Полис. – 2004. – №4.

35.Класики політичної думки: від Платона до Маркса Вебера: Пер. з нім. / Під ред. Є. Причепія. – К.: Тандем, 2002. – 584 с.

36.Кокорська О.І., Кокорський В.Ф. Політична культура: теоретико-методологічні проблеми //Наук. зап. Нац. ун-ту «Києво-Могилян. акад.» – 2002. – Т. 20: Політ. науки.

37.Краснов Б.И. Политология как наука и учебная дисциплина // Социально-политический журнал. - 1995. -№1.

38.Лазоренко О.В., Лазоренко О.О. Теорія політології. Навч.пос.- К.: Вища школа, 1996.-С. 8-24.

39.Лассуел Г. Психопатология и политика.М., 2000.

40.Ле Бон Г. Психология народов и масс. − СПб., 1896. − С.159.

41.Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей.//Полис.-1999.-№4. Макиавелли Н. Государь. – М., 1990.

42.Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ // Полис. – 2000. – №1.

43.Ледяев В.Г. Формы власти: типологический анализ // Полис. – 2000. – №2.

44.Лоуренс Ле Дюк. Учасницька демократія: референдуми у теорії та на практиці / Пер з англ. Р. Ткачук. Гол. ред. Дж. Перлін. – Харків: Центр Освітніх Ініціатив. – 2002.

45.Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. – М., 1999.

46.Мельвиль А.Ю. О траектории посткоммунистических трансформаций // Полис. – 2004. – №2.

47.Мірошниченко M.I. Історія вчень про державу і право: Навч. посіб. /Мірошниченко М.І., Мірошниченко В.І.; Нац. акад. внутр. справ України. – К., 2001. – 223с.

48.Мигранян А. М. Плебисцитарная теория демократии Макса Вебера и современный политический процесс // Вопросы философии. – 1989. – №6.–

C. 148-158.

49.Назаров М.М. Политические ценности и политический протест. М., 1995.

50.Основи демократії: Навч. посібник для студентів вищих навчальних закладів /Авт. колектив: М.Бессонова, О.Бірюков та ін. Заг.ред. А. Колодій. –К: " АйБі". – 2002. – 684с.

51.Пахарєв А. Багатопартійність і партійна система — поняття не тотожні //Віче.- 2002.-№2.

52.Платон. Государство //Собр. соч.: В 4-х т. – М., 1994. Т.З.

53.Політичний енциклопедичний словник: Навч.пос. - К.: Генеза, 1997.- С.274.

54.Политическая наука: Политические партии и партийные системы в современном мире: Сб. науч. тр. / РАН.ИНИОН. – М.: ИНИОН РАН, 2006. – 284 с.

55.Політологія: Історія та методологія / За ред.Ф.М.Кирилюка. – К., 2000.

56.Політологія / За ред.Бабкіної О.В., Горбатенка В.П. – 2-е вид. перероб і доп. – К., 2001.

57.Попик Я. Чим є і чим не с політична теорія //Нова політика. — 1997. -№4.

58.Потульницький В.А. Нариси з української політології (1819-1991).- К.: Либідь, 1994.

59.Примуш Н.В. Современная западная политическая теория: основне парадигмы исследования. (На примере англо-американской и
французской политологических школ): Уч. пос. по курсу политологии.
- Д: «ДонГУ».- 1994. -36с.

60.Примуш М.В. Вибори. Демократія. Партії. //Політика і час. – 2000. –
№5-8.

61.Примуш М.В. Демократія і багатопартійність // Політика і час. – 2001. – №2.

62.Примуш М.В. Історія і теорія політичних партій. – Донецьк: " Китис", 2000. – 260с.

63.Примуш М.В. Політична орієнтація політичних партій //Трибуна. – 2000. – №5-6.

64.Примуш М.В. Політичні партії: механізми інституалізації і структурної трансформації: автореф. дис. д-ра політ. наук. – Львів, 2003.

65.Примуш М.В. Політичні партії на виборах //Віче, 2003. – №10.

66.Примуш М.В. Право і утворення політичних партій / Право України. –2004.- №1.

67.Пушкарева Г.В. Политическое поведение: теоретико-методологические проблемы политического анализа.-М., 2003.С.82-88.

68.Разумович И.Н. Политическая и правовая культура: идеи и интересы Древней Греции. – М., 1980.

69.Рябов С.Г. Політологічна теорія держави. - К., 1996. П.Федотов А.П. Глобальный кризис и новое содержание понятия «политика» // Социально-политический журнал. - 1995. - №2.

70.Салтовський О. Ідея української державності в історії вітчизняної політичної думки (від витоків до початку XX сторіччя): Автореф. дис. д-ра політ, наук. – К., 2003.

71.Саміло Г. Політичні партії як складова частина політичної системи демократичної держави // Підприємництво, господарство і право. – 2003. –№4.

72.Себайн Дж., Торсон Т. Історія політичної думки. A history of political theory. – К.: Основи, 1997. – 838 с.

73.Скиба В.І. Вступ до політології: Екскурс в історію правниче-політ. думки / Скиба В., Горбатенко В., Туренко В.; За заг. ред. В.Скиби. – К.: Основи, 1998. – 720 с.

74.Тоффлер Э. Революционное богатство / Э.Тоффлер, Х.Тоффлер: – М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ПРОФИЗДАТ, 2008. – С.146-221.

75.Тоффлер О. Проблема власти на пороге XXI века // Свободная мысль. – 1992. – №.

76.Фукуяма С. Конец истории? // Вопросы философии. – 1990. – №3.

77.Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века./ Пер. с англ. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2003.

78.Хижняк З.И. Киево-Могилянская академия. – К., 1998.

79.Хейвуд Э. Политология: Учебник для студентов вузов / пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

80.Черненко А.М. Українська національна ідея. – Дніпропетровськ. – 1994. – С.44-84, 107, 121.

81.Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового мира: Классики истории н философии права. – СПб.: Ун-т МВД России: Лань, 1999. – 336 с.

82. Шляхтун П.П. Політологія. Підручник. - К.: 2002.

83.Шульженко Ф.П. Історія політичних і правових вчень: Навч. посіб. – К.: Юрінком Інтер, 2002. – 304 с.

84.Яременко О., Міщенко М. Політичні уподобання українців як чинник впливу на політичні процеси // Політична думка. – 2000. – №1. – С. 3-18.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………

Программа модуля «Политология»…………………………………………………

Модуль Политология………………………………………………………

Социально-политический процесс как явление и понятие………………

История мировой политической мысли……………………………………

Политическая деятельность и власть………………………………………

Политическая система общества. …………………………………………

Политические режимы современности ……………………………………

Государство как базовый институт политической системы………………

Политические партии и избирательные системы…………………………

Политическая культура. ……………………………………………………

Политическая идеология. Современные политические течения…………

Словарь использованных терминов…………………………………………

Литература……………………………………………………………………

 

 

НАВЧАЛЬНЕ ВИДАННЯ

РАДІОНОВА Людмила Олексіївна

СЕМЕНЮК Катерина Сергіївна

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия