Студопедия — Религиозный фундаментализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религиозный фундаментализм






Религия и политика пересекаются во многих областях и не в последнюю оче­редь там, где действуют главные идеологические традиции. Так, скажем, этический социализм всегда опирался на определенные религиозные воззрения, что привело к становлению христианского социализма, исламского социализма и т.д. Протес­тантизм в свое время послужил становлению этики личной ответственности инди­вида, получившей затем политическое развитие в классическом либерализме. Фун­даментализм же трактует политику и все вообще стороны жизни человека и обще­ства как вторичные по отношению к «данной свыше истине» религиозных докт­рин. С этой точки зрения, политическая и социальная жизнь должны быть органи­зованы на главнейших или изначально данных религиозных принципах, что обыч­но сопровождается верой в буквальную истинность священных текстов. Поскольку таковые принципы принимают форму целостных мировоззрений, о фундаментализме вполне можно говорить как об идеологии.

Откуда идет религиозный фундамента­лизм и чем объясняется его возрождение в конце XX в.? Есть два разных объяснения. В одном из них фундаментализм предстает не­коей аберрацией, симптомом той адаптации, которую претерпевают традиционные обще­ства и культуры в ходе модернизации. Вто­рое указывает на более глубокое значение фундаментализма, усматривая в нем послед­ствие того, что секуляризм ока­зался неспособен удовлетворить потребнос­ти человека в высших, духовных, истинах.

В разных частях мира сложились различ­ные формы фундаментализма. В США, на­пример, с 1970-х годов растет влияние хрис­тианского фундаментализма, особенно после оформления движения «новых христианских правых», выступающих против абортов, за вве­дение молитвы в школах и возврат к традици­онным семейным ценностям. В Израиле воз­росло значение иудейского фундаментализма, представленного рядом небольших партий, стремящихся не допустить передачи «искон­ных еврейских территорий» Палестинскому го­сударству. Индуистский фундаментализм в Индии противодействует распространению за­падной секулярной культуры и борется с со­перничающими верами — исламом и религи­ей сикхов.

Выводы

• О том, что такое идеология, всегда шли и будут идти споры; при этом были времена, когда идеологию воспринимали в сугубо негативном свете. Общественные науки под идеологией понимают целостный набор идей, обеспечивающий основу для организованных политических действий. Главные темы идеологий — та или иная кар­тина властных отношений, «проект» будущего.

• Идеологии связывают политическую теорию и политическую практику. С одной стороны, идеологии близки к политическим философиям, покольку содержат в себе тот или иной набор ценностей, теорий и доктрин — то есть определенное мировоззрение. С другой стороны, они выливаются в широкие политические движения и выражаются в деятельности политических лидеров, партий и групп.

• Каждая идеология связана с вполне определенным набором принципов и идей. Хотя эти идеи вполне «сцеплены друг с другом», часто им недостает внутренней орга­ничности. Охватывая различные традиции, идеологии часто внутренне проти­воречивы, — и эти внутренние противоречия подчас могут быть даже более острыми, чем противоречия между соперничающими идеологиями.

• Идеологии ни в коем случае не являются герметически закрытыми и неизменны­ми системами мысли. Они могут пересекаться друг с другом, иногда они обращены к одним и тем же проблемам, зачастую они говорят очень близким языком. Они на ка­кое-то время могут уходить в тень, а потом возвращаться, поскольку пересекаются друг с другом, друг на друга воздействуют, изменяются во времени и приспосабливаются к изменяющимся историческим обстоятельствам.

• Престиж идеологий растет или падает в зависимости от того, как именно они связаны с политическими, социальными и экономическими обстоятельствами и спо­собны ли они творчески изменяться. Идеологические конфликты XX века привели к тому, что главные идеологии переосмыслили многие из своих традиционных принци­пов, — тем временем появились новые идеологии, такие, как феминизм, экологизм и религиозный фундаментализм.


Словарь использованных терминов:

Авторитаризм — это идеология и практика правления, основанного на абсолютном под­чинении общества государству; власть при этом осуществляется исключительно «сверху» и действует без какой бы то ни было оглядки на общественное мнение. Являет собой прямую противоположность всем ви­дам власти, основывающимся на отношени­ях легитимности и в этом смысле осуществ­ляемым «снизу». Авторитаризм, однако, сле­дует отличать от тоталитаризма, которому, как показывает история, присуще стремле­ние совершенно стереть все и всякие грани между государством и обществом. Автори­тарные режимы (абсолютные монархии, не­которые диктатуры и военные режимы), как правило, не идут дальше задач подавления оппозиции. В этой связи можно сказать, что авторитаризм допускает ту или иную степень экономических и социальных свобод.

Авторитарно-подданическая традиция - в отличие от традиций демократического гражданства предполагает не взаимообязательные (договорные) отношения граждан с государством, а односторонние обязательства подданных.

Азиатские ценности — ценности, пред­положительно отражающие историю, культуру и исторические предпосылки формирования азиатских обществ; в ка­честве примеров можно привести соци­альную гармонию, уважение к власти и веру в семейные ценности.

Вестминстерская модель — государ­ственное устройство, в котором испол­нительная власть исходит от парламен­та (собрания) и (теоретически) подотчет­на ему.

Геополитика - наука о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния различных государств в пространстве. Термин введен в оборот шведским политиком Челленом (1846-1922).

Государство — это политическая органи­зация, обладающая суверенной властью в пределах определенной территории и от­правляющая ее посредством постоянно дей­ствующих институтов. Эти институты счита­ются публичными, так как отвечают за орга­низацию коллективной жизни в обществе и финансируются из общественных средств. Таким образом, государство включает в себя различные институты правительства, а так­же суды, национализированные отрасли промышленности, учреждения социальной поддержки и т.д.; по сути оно равнозначно всему «политическому телу». Немецкий со­циолог Макс Вебер главным признаком го­сударства полагал его монополию на «уза­коненное насилие»

Гражданское общество - совокупность неполитических отношений (экономических, духовно-нравственных, религиозных, культурных), граждан и их ассоциаций, основанная на принципах самодеятельности, неподопечности и автономии по отношению к государству.

Деидеологизация - требование отказа от идеологии как препятствия для рационально-прагматического поведения в политике, ориентированного на реальные интересы и проверяемые факты, а не на ценности и утопические прожекты. На самом деле концепция деидеологизации сама страдала утопизмом, ибо отказ от идеологии может быть только частично условным; чаще всего речь фактически идет об отказе от одной идеологии в пользу другой, вступающей в моду.

Демократия свободы - понятие, означающее одну из разновидностей посттрадиционного общества. В частности, согласно французскому политическому мыслителю А.Токвилю (1805-1859), демократическими являются все постфеодальные общества, в которых рухнули сословные перегородки. Но при этом одни из них пошли по пути демократии свободы - рыночной и иной соревновательности людей, неизбежно приводящей к неравным результатам, к успеху наиболее предприимчивых, а другие - по пути демократии равенства - ограниченной свободной соревновательности и втискивания неравных по природе людей в прокрустово ложе равенства.

Идентичность (в социокультурном смысле) - совокупность устойчивых черт, позволяющих той или иной группе (этнической или социальной) отличать себя от других.

«Искусство подачи новостей» — по­дача информации таким образом, что­бы вызвать желательный эффект и оп­ределенную реакцию; «экономия на ис­тине».

Коммунизм — общественный строй, основой которого является общественная собственность на средства производства. Как теория чаще всего ассоциируется с учением Маркса, который под коммунизмом понимал бесклассовое общество, где производство ориентировано на потребности людей, государство «отмирает», а всем людям предоставлены возможности свободного самораз­вития. Этот термин также употребляется по отношению к обществам, которые следовали марксиз­му в том его варианте, что был разработан Лениным и Сталиным. Основные признаки ортодок­сального коммунизма как политического режима:

•официальная идеология — марксизм-ленинизм

•неограниченная власть коммунистической партии, организованной по принципу демократи­ческого централизма

•коммунистическая партия «находится у власти» в том смысле, что она контролирует государ­ственный механизм, порождая тем самым смешанный государственно-партийный аппарат

•коммунистическая партия — руководящая и направляющая сила в обществе, также в эконо­мике, образовании и культуре

•основа экономики — государственная собственность и принцип централизованного плани­рования

Консенсус - согласие; в политике означает готовность к взаимным компромиссам и уважение прав другой стороны

Конформизм - установка на пассивно-приспособительный, соглашательский тип поведения в социальной жизни и в политике.

Концепция исключительности — чер­ты отдельно взятой политической сис­темы, характерные исключительно для нее одной, которые, таким образом, ог­раничивают применимость к данной си­стеме общих категорий.

Латентный - скрытый, не обнаруживающий (до поры до времени) видимых признаков.

Легитимность - не имеет строго юридического содержания и не фиксируется в конституциях. В отличие от легальности, которая является юридическим обоснованием власти, ее норм и законов, легитимность отражает степень соответствия власти ценностным представлением большинства граждан, исторически выступающая в разных формах: традиционной монархической (законный наследник престола), демократической (законно избранный глава государства), харизматический (законный продолжатель великого дела первооснователя, великого задания, миссии).

Либерализм - идейно-политическое течение, ставящее целью освобождение общества от оков государства, личности от давления авторитарной коллективности.

Либертаризм - концепция невмешательства государства в социально-экономические отношения, целиком отдаваемые на откуп рынку. Сегодня настойчиво пропагандируется “чикагской школой” (М.Фридман, Г.Бэккер, А.Лаффер, П.К.Робертс).

Лоббизм - способ давления на процессы принятия политических решений, осуществляемый организованными группами для протаскивания своих интересов.

Логос (греч. - слово, мысль, упорядочивающий разум) - термин, обозначающий всеобщий закон - логику, которым подчиняются и объективный мир и человеческий разум.

Мажоритарная избирательная система - система таких процедур, которые позволяют отсекать голоса, полученные мелкими партиями, в пользу представительства наиболее крупных партий, образующих устойчивое парламентское большинство.

Макиавелизм - образ политического поведения, при котором ради поставленных целей считается приемлемым и оправданным использовать любые средства вплоть до самых вероломных, коварных и жестоких. Термин связан с именем итальянского политического деятеля и мыслителя Н.Макиавелли.

Маргинализация - выталкивание на дно, резкое понижение в социальном статусе.

Марксизм - учение К.Маркса (1818-1883) об обществе и выросшая из него идеология, основанная на следующих постулатах:

- базисно-надстроечном детерминизме (производственно-экономические отношения - это базис, определяющий политико-юридическую, идеологическую и культурную надстройку);

- учение о частной собственности как источнике всех бед и противоречий общественного развития;

- учение о классовой борьбе как движущей силе истории и об исторической миссии рабочего класса, освобождающего человечество от частнособственнического строя и связанных с ним противоречий.

Ментальность - исторически обусловленная специфика мышления представителей разных стран и культур.

Модернизации теория - теория перехода от традиционного к современному «высокоорганизованному» обществу; при этом под традиционном фактически понимается любое общество - от примитивных племен, занимающихся собирательством, до рафинированных цивилизаций Индии, Китая, Ирана. Современность же отождествляется с Западом и тем самым теряет свою многовариантность и альтернативность: другим народам не оставляют другой перспективы, кроме самоотказа в пользу западного «эталона».

Неоплюрализм — своего рода «стиль» те­оретического рассуждения, отталкивающий­ся от плюралистических ценностей и в то же время признающий необходимость пере­смотра классического плюрализма с учетом, например, таких учений, как марксизм, тео­рия «новых правых» и концепция элиты. Хотя неоплюрализм охватывает множество под­ходов и точек зрения, в нем все же можно выделить несколько центральных тем. Во-первых, в нем предпринята попытка учесть современные тенденции, такие, как возникновение постиндустриального, посткапита­листического общества. Во-вторых, хотя его теоретики отдают решительное предпочте­ние капитализму перед социализмом, они признают и то, что экономические доктри­ны свободного рынка устарели. В-третьих, согласно неоплюрализму, западные демок­ратии являются «деформированными полиархиями», в которых непропорционально большое влияние принадлежит крупнейшим корпорациям.

Общественный договор — это добровольное соглашение между людьми, на основе которого создается организованное общество или государство. Использовавшийся такими мыслителями, как Гоббс, Локк и Руссо в качестве теоретического приема, «общественный договор» обрел вторую жизнь в работах современных теоретиков, например Джона Роулса. В своем классическом варианте теория общественного договора содер­жит три элемента:

•Дается образ гипотетического общества без государства («естественное состояние»). Нео­граниченная свобода, существующая здесь, оборачивается тем, что люди живут «одиноко, бедно, скверно, по-звериному и недолго» (Гоббс).

•Люди стремятся уйти от «естественного состояния», заключив общественный договор и, та­ким образом, признав, что лишь суверенная власть может обеспечить порядок и поддержи­вать стабильность.

•Общественный договор обязывает граждан уважать государство и повиноваться ему, хотя бы в проявление благодарности за те стабильность и безопасность, которые способна обес­печить только политическая система.

Онтология - философское учение о бытии (в отличи от гносеологии - учения о нашем познании).

Первичными выборами называются внут­рипартийные выборы по выдвижению кан­дидатов на предстоящие «официальные» вы­боры. В XX в. первичные выборы стали ос­новным механизмом выдвижения кандида­тов в США; здесь они, помимо прочего, ис­пользуются для выборов партийного лиде­ра и делегатов на партийные съезды. В боль­шинстве штатов первичные выборы являют­ся «закрытыми»: к участию в них допускают­ся только «зарегистрированные» от партии лица (что не равнозначно членам партии). «Открытые» выборы позволяют голосовать всем избирателям вне зависимости от их партийной принадлежности. Значение пер­вичных выборов заключается в том, что они позволяют рядовым избирателям играть более значимую роль во внутрипартийных делах: эта система также ориентирована ско­рее на индивидуальных кандидатов, нежели на партии. Победа на первичных выборах позволяет кандидату самому контролировать ситуацию, а не оставлять ее под контролем партии.

Плюрализм - социально-философская и политическая позиция, согласно которой существует множество независимых и равноправных начал (позиций, интересов, партий, идеологий), разнообразие которых продуктивно.

 

 

Политическая партия — это группа людей, специально организованная с целью прий­ти к власти, одержав победу на выборах либо иным путем, характеризуются следующими четырьмя чертами.

•Цель партий — завоевание и осуще­ствление правительственной власти (хотя малые партии могут использо­вать политические выборы просто для того, чтобы заявить о себе).

•Партии — это четко структурирован­ные организации с «партийными билетами». Этим они отличаются от бо­лее широких и менее организованных общественных движений.

•Партии имеют программы, охватыва­ющие самый широкий круг политичес­ких вопросов государственного значе­ния (хотя малые партии могут быть «однопроблемными», тем самым сбли­жаясь с группами интересов).

•Все члены партии в той или иной сте­пени разделяют одни и те же полити­ческие позиции и объединены общей идеологией.

Политическая система — система от­ношений, посредством которой государство реагирует на те или иные воздей­ствия со стороны общества (в теории систем это называется «вводом» или «вхо­дом» в систему) соответствующими ре­шениями, политическими программами и направлениями политики («выход»).







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия