Студопедия — Стратегии управления клиентами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии управления клиентами






В системе маркетинга отношений ключевым элементом является клиент компании. Для обеспечения успеха продаж важно выяснить нужды и потребности потребителя, определить, чем он руководствуется, установить, кто и каким образом оказывает влияние на выбор и принятие решений о покупке, знать, что понравится клиенту, как человеку, и создать систему работы с потенциальным покупателем.

Как отмечается в литературе[64], в процессе работы с клиентами каж­дая компания ставит две основные цели: привлечение новых покупателей (расширение клиентской базы) и удержание уже существующих клиентов (управление лояльностью). Эти процессы, как правило находят свое отражение в стратегии управления клиентами.

Расширение клиентской базы включает процессы поиска и отбо­ра клиентов, их привлечения и «выращивания».

Поиск и отбор потенциальных клиентов требует подчинения не­скольким принципам: особое внимание необходимо обращать на знакомых людей; не следует пренебрегать своими деловыми контактами; клиентов необходимо информировать о новых товарах; в качестве источников информации необходимо использовать, помимо марке­тологов и торгового персонала, работников компании и т.д.

Процесс отбора клиентов предполагает их понимание и закан­чивается сегментацией рынка (по потребностям) и выбора целевых сегментов, для которых компания может создать уникальное товар­ное предложение.

Привлечение новых клиентов. Данный процесс по своему содержа­нию представляет собой ни что иное, как коммуникации компании с потребителями целевого рынка. Программы коммуникации должны создаваться под желаемые сегменты потребителей.

«Выращивание» клиентов. Стратегии «выращивания» клиентов обычно ориентированы на увеличение доли компании в затратах каждого клиента через расширение набора продуктов или услуг. Это вклю­чает перекрестные продажи и установление партнерских отношений с клиентами.

Стратегия удержания клиентов ориентирована на то, чтобы удержать клиентов, которые получила компания в результате поиска, отбора и привлечения клиентов. «Цепочка взаимодействий с клиентом получается разорванной или крайне не прочной, если она не пред­полагает наличия стратегии удержания», — констатирует СВ. Лосев[65]. По его мнению, эту стратегию должен реализовывать CRM-отдел компании, которыйспособствует формированию завершенной ор­ганизационной структуры компании, ориентированной на клиента. Функции по управлению клиентами между отделами маркетинга, про­даж и CRM распределяются следующим образом: маркетинг компа­нии обеспечивает осведомление и убеждение клиента; продажи обес­печивают сбыт и развитие дистрибьюторской сети; CRM — удержание клиента. При этом маркетинговые коммуникации носят массовый характер, а продажи реализуют индивидуальный подход (рис. 5.7)[66].

 

Рис. 5.7. Взаимодействие коммерческих служб организации

В основе CRM-концепции [67]лежит принцип персонализации обслу­живания и установления долгосрочных отношений с клиентами с це­лью удовлетворения их потребностей. Относительно процессов управ­ления клиентами выделяется два уровня CRM: коммуникативный (или оперативный), позволяющий совершенствовать взаимодействие с клиентами; аналитический, позволяющий обобщать и системати­зировать клиентскую базу и делать соответствующие прогнозы[68]. CRM-системы позволяют фиксировать все процессы, которые протекают между клиентами и компанией, управлять этими процессами и на­капливать информацию для повышения их эффективности.

Таким образом, задача поиска клиента и последующего его удержа­ния принимает все более индивидуальный характер, идет борьба за каждого отдельного потребителя. В условиях жесткой конкуренции важно знать и постоянно изучать своего клиента не только с целью вы­явить его предпочтения, угадать скрытые желания, но понимать, по каким конкретным причинам клиент уходит к конкурентам. Что сле­дует предпринять компании для удержания потребителя? Японские специалисты предлагают проводить даже акупунктуру, используя концепцию «10 Р»:

price (цена) — скидки, дисконтные и клубные карты;

purchases (покупки) — поощрение при покупках: чем больше пользуешься продуктом, услугой, тем больше вознаграждение;

points (баллы) — балльная система: баллы можно на что-то об менять;

partners (партнеры) — совместные балльные системы с компаниями — неконкурентами;

prizes (подарки) — покупая продукт или услугу, получаешь возможность получить подарок или поучаствовать в розы­грыше;

pro-bono — общественно-полезная деятельность: покупая продукт или услугу, потребитель участвует в разного рода социаль­ных программах;

privileges (привилегии) — преимущества постоянных клиентов могут быть выражены, например, возможностью разместиться в гостинице без предварительного бронирования;

personalization (персонификация) — индивидуализация обслу­живания, к клиенту могут обращаться по имени или поздрав­лять с днем рождения и т.п.;

participation (участие) — клиент участвует в процессе улучшен продукта (услуги), высказывая свое мнение, например в групповых интервью или фокус-группе;

• presto (скорость) — оперативность в решении проблем.

Как видим, формирование приверженности (лояльности) клиен­тов — одна из проблем, которую решают компании, управляя свои­ми клиентами. Лояльность (от англ. loyal — верный, преданный) — положительное отношение покупателя к бренду, торговой марке w- вара либо в целом к компании, которое предопределяет повторные покупки. Лояльный покупатель практически не замечает незначи­тельных недостатков в обслуживании, качестве товара; активно ре­комендует компанию и ее товар своим друзьям, родственникам и зна­комым; мало чувствителен к снижению цен и другим мероприятиям по стимулированию сбыта, которые проводят конкуренты.

На формирование приверженности клиента оказывают влияние материальные и нематериальные факторы[69] (рис. 5.8).

Факторы приверженности клиентов (лояльности)
Материальные факторы (выгоды)
Нематериальные факторы (обслуживание)
Традиционные
Программные
Персональные
Процедурные

 


Рис. 5.8. Факторы лояльности

Материальные факторы ориентированы на потребность клиен­тов в получении выгоды, они опираются на экономию денег или вре­мени. Их можно условно подразделить на традиционные и программ­ные факторы.

К традиционным факторам лояльности относят: расположение торговой точки (рядом с домом, офисом, на ежедневном маршруте), ассортимент товара (наличие нужных товаров), его качество и т.д. Эти факторы обеспечивают «псевдолояльность» потребителей: повторность покупок достигается не за счет осознанной эмоциональной приверженности клиента, а «автоматически».

К программным материальным факторам относятся скидочные акции, «подарок за покупку», программы лояльности (дисконтные карты, подарочные сертификаты и ваучеры, бонусы, клубные карты и т.п.). Подобные программы лояльности специалисты называют «при­манками» для потребителей. В табл. 5.3 представлена их сравнитель­ная оценка[70].

Нематериальные факторы характеризуют качество обслужива­ния и отношение к клиентам. Они подразделяются на процедурные и персональные факторы. Интерес к нематериальным факторам рос­сийские компании стали проявлять совсем недавно. Они начали проводить обучение продавцов технике качественного обслужива­ния, выработали и стали реализовывать стандарты обслуживания, проводить регулярную оценку качества обслуживания клиентов.

Однако нематериальные факторы лояльности клиента не ограни­чиваются очевидными «персональными» составляющими качествен­ного обслуживания. Очень большую роль в формировании удовле­творенности и, как следствие, лояльности клиента играют процедурные и организационные факторы качественного обслуживания. Только обучением продавцов решить вопрос формирования лояльности кли­ентов очень сложно, необходимо наряду с этим выстраивать клиенто-ориентированную компанию: создавать привлекательный для клиента имидж компании, формировать корпоративную культуру обслужи­вания клиентов.

Таблица 5.3. Сравнительная оценка материальных программ лояльности

Виды программ Преимущества Недостатки
  Дисконтные и клубные карты Позволяют исследовать поку­пателей, разбивать владельцев дисконтных карт на группы, а затем разрабатывать дополни­тельные предложения и услуги для каждой из них. Клубные карты предоставляют льготы, особые привилегии и обслу­живание, что повышает ло­яльность клиентов Часто компания-эмитент заманивает покупателя предостав­ляемыми скидками, а затем выясняется, что со скидкой он может приобрести лишь огра­ниченный круг низкоходовых товаров. В результате потреби­тель быстро теряет интерес к таким программам
    Бонусные системы Эти системы сильнее, чем дисконтные, стимулируют потребителей. Кроме того, такие программы дешевле обходятся их организаторам Выбор формы вознаграждения в этих системах узок и практи­чески однотипен. Предлагае­мые подарки часто не являются привлекательными для лучших клиентов. Реализация таких про­грамм требует терпения и серьез­ных затрат от самого клиента. Результат — охлаждение ауди­тории к таким формам взаимо­отношений
  Коалиционные программы Более привлекательны как для эмитентов, благодаря возможности разделить из­держки среди учредителей программы, так и для клиен­тов, которые могут претендо­вать на скидки или бонусы во многих торговых точках Если коалиционная система не распространяет среди клиентов бесплатные каталоги с инфор­мацией обо всех участниках программы, клиенту приходится держать их в памяти, что суще­ственно снижает привлекатель­ность подобных систем для платежеспособных клиентов
  Смарт-карты Содержат информацию по принципу «все в одном», од­нозначно идентифицируют клиента по многим показате­лям — от даты рождения до группы крови и времени ис­течения страховки Новая и дорогая технология. Введение смарт-карт требует качественного перевооружения всей розничной инфраструкту­ры, что доступно лишь немно­гим игрокам рынка
  Подарочные карты (сертификаты) Привлечение новых клиен­тов, возможность использо­вать сертификаты для собст­венных промоакций, для награждения сотрудников и партнеров. Карты опреде­ленного номинала избавляют потребителей от мучительно­го процесса выбора подарка Дороговизна и недоверие со сто­роны потребителей: новый и не­привычный сервис, оттого не все решаются на приобретение карт. Поэтому часто выпуск и продажа этих карт не окупа­ются

Вот почему многие российские компании предпочитают огра­ничиться введением дисконтных карт для клиента и не связываться с нематериальными факторами. Однако если руководитель понима­ет, что бизнес развивается достаточно быстро, постоянно появля­ются новые сети, конкуренция стремительно растет, нужно опирать­ся на что-то более фундаментальное, чем бонусная программа или промоакция.

Компании недостаточно просто иметь систему повышения ло­яльности — необходимы также средства контроля ее эффективности. В литературе[71] для этих целей предлагается использовать три вида ана­лиза: статистический, OLAP-анализ и экзотические методы (кластери­зации и генетических алгоритмов). Каждый из них позволяет подго­товить качественную информацию для принятия управленческих решений в области корректировки и создания эффективной системы повышения лояльности клиента.

Особое значение в управлении клиентами компании имеет сер­висное обслуживание, которое осуществляется на основе корпора­тивных стандартов обслуживания. Стандарт обслуживания — это сис­темный документ свода правил качественного обслуживания клиентов, их обязательного выполнения в целях удовлетворения потребителей с учетом корпоративных гарантий. В этом документе предусмотре­ны и пожелания, требования традиционных покупателей. Установ­лена строгая очередность исполнения каждой операции по продажам и оказанию комплекса услуг. Осуществляется работа по оптимизации стандарта посредством использования прогрессивных форм мерчендайзинга, логистики и рациональных приемов торговли.

Помимо основных показателей маркетинговой деятельности — объем продаж (выручка), уровень издержек обращения, оборачивае­мость оборотных средств, тщательным образом учитывается и количе­ственный показатель коэффициента качества обслуживания. Основу этого показателя составляют совокупные отзывы покупателей, отра­жающие степень их удовлетворенности.

Коэффициент качества обслуживания (ККО) определяется по фор­муле

 

(5.7).

где X1 — оценки покупателей по обслуживанию на «отлично»;

Х2 — оценки покупателей по обслуживанию на «хорошо»;

Х3 — оценки покупателей по обслуживанию на «удовлетворительно»;

Х4 — оценки покупателей по обслуживанию на «неудовлетворительно».

 

При коэффициенте, равном 1—0, 9, обслуживание оценивается как отличное; 0, 89—0, 8 — хорошее; 0, 79—0, 7 — удовлетворительное; ни­же уровня 0, 7 — как неудовлетворительное.

Практика организации продаж отмечает использование различных социограмм. Соииограмма — графическое изображение отзывов покупателей о качестве обслуживания по группам респондентов с демографических признаков[72] (рис. 5.9). При оценке социограммы используется обобщенный показатель качества обслуживания респондентов четырех групп: А, В, С, Д, основу которого составляют отзывы покупателей, а именно:

(5.8)

где ККО — коэффициент качества обслуживания клиентов;

X1 — «отлично»;

Х2 — «хорошо»;

Х3 —«удовлетворительно»;

Х4 — «неудовлетворительно».

Рис. 5.9. Соииограмма удовлетворенности обслуживанием

Чем выше значимость ККО, тем лучше обслуживание. Диапазон значимости стремится к единице, когда все покупатели оценили об­служивание как отличное и хорошее. Еще раз повторим, что при ко­эффициенте, равном 0, 9 и выше, — качество обслуживания отлич­ное; от 0, 89 до 0, 8 — хорошее; от 0, 79 до 0, 7 — удовлетворительное и ниже уровня 0, 7 - неудовлетворительное.

 

Выводы

1. Стратегии товародвижения разрабатываются с целью оптимиза­ции процессов доставки товара покупателю в нужное место, нуж­ное время и нужного качества.

2. Одной из основных стратегий товародвижения является стратегия распределения товара, которая определяет тип канала распреде­ления, его структуру и масштабы.

3. В маркетинге выделяется три вида каналов распределения: пря­мые, косвенные и смешанные каналы, которые характеризуются уровнем, длиной и шириной.

4. Стратегии охвата товарного рынка предусматривают три типа рас­пределения: интенсивное, избирательное и исключительное.

5. Охват товарного рынка характеризуется уровнем доступности то­вара, который определяется такими показателями, как: интен­сивное распределение, эффективное распределение, относитель­ное покрытие рынка, средней доли в обороте и доли рынка.

6. Стратегии продвижения товара на рынок предусматривают сти­мулирование спроса, маркетинговые коммуникации, стимулиро­вание потребителей, дизайн системы продвижения.

7. В маркетинговой практике используется две стратегии продвиже­ния товара на рынок: стратегия «толкай» и стратегия «тяни», каж­дая из которых направлена на удовлетворение потребителей.

8. Особое значение для успешных продаж имеют ценовые стратегии (стратегии ценообразования и стратегии управления ценами), ко­торые способствуют повышению ценности товара для потребителя.

9. Управление клиентами компании преследует две цели: привлече­ние новых клиентов (расширение клиентской базы) и удержание клиентов (управление лояльностью).

10. Расширение клиентской базы достигается путем поиска, отбора, привлечения и выращивания клиентов.

11. В целях удержания клиентов компании необходимо разрабатывать программы лояльности, которые направлены на повышение уров­ня обслуживания клиентов.

 

Контрольные вопросы

1. Почему в современных условиях российские компании значитель­ное внимание уделяют проблемам товародвижения?

2. Охарактеризуйте систему товародвижения компании.

3. Как вы оцениваете роль стратегий распределения в повышении эффективности продаж?

4. Назовите типы распределения и определите условия их исполь­зования.

5. Что такое «уровень доступности товара» и как он оценивается?

6. Охарактеризуйте содержание стратегий продвижения и их влияние на управление продажами.

7. В чем заключаются различия между стратегиями «толкай» и «тяни»?

8. Опишите структуру ценовой стратегии и определите, какое влия­ние она оказывает на управление продажами?

9. Перечислите основные ценовые стратегии, востребованные про­дажами.

10. Поясните термин «чувствительность» покупателя к уровню цен.

11. Какие цели преследует компания при разработке стратегии управ­ления клиентами?

12. Охарактеризуйте процесс поиска, отбора, привлечения и «выращивания» клиентов.

13. Что означает «управление лояльностью клиента»?

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 4035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия