Студопедия — СИСТЕМНАЯ ПАРАДИГМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМНАЯ ПАРАДИГМА






 

По определению общая теория систем (ОТC) - наука об универсальных законах и принципах, распространяющихся одновременно на биологические, физические, социальные и др. явления.

До 1960 г. выделялись три ведущие школы в ОТС. Пер­вая связана с именем Людвига фон Берталанфи и его после­дователей (1930 г.). В этой школе ОТС рассматривается как некоторая философия науки, изучающая функциональные междисциплинарные знания. Общая теория систем в начале противопоставлялась классической математике: ”создание математической общей теории систем противоречит, по мысли авторов, основным понятиям общей теории систем”. Развитие дискретной математики снимает это противоречие.

Вторая школа связана с именем Норберта Винера (1948 г.) и его последователей, разработавших кибернетический подход в системных исследованиях на основе понятия управления. Изучение процессов управления имеет междисциплинарный характер. Это основа для информационных управляющих систем и первый реальный пример междисциплинарных исследований в области управления.

Третья школа связана с понятием “сложной системы”. Представители этого направления: Герберт Саймон, Вл. Ив. Вернадский. Сложные системы: социальные, политические, экономические, искусственные и естественные. Идеи оптимизации здесь неприменимы из-за сложности и противоречивости протекающих процессов. В лучшем случае можно выделить типичные ситуации.

Дальнейшее развитие науки и вычислительной техники определило ход развития ряда направлений в теории систем, такие как:

· абстрактная теория систем (Месарович, Такахара) [29];

· информационные системы (К.Эшби) [9];

· динамические системы (Калман, Арбиб) [26];

· системология (Клир) [1].

В системологии Дж. Клира выделяются три периода в истории науки о системах и вводится понятие о втором измерении в науке, т.е. двумерности научных знаний. Рассмотрим эти периоды.

Первый период. Донаучный (до 16 в.), допарадигмальный. Его характерные черты: в основе исследований лежит метод проб и ошибок, здравый смысл, случайный поиск и эв­ристический подход, ремесленничество в лучшем смысле этого слова, сила традиций, дедуктивность рассуждений.

Второй период. Одномерная наука (начало 17 и сере­дина 20 веков.). Развитие эмпирических знаний и научных дисциплин, таких, как физика, химия, математика, механика; опора на эксперимент; " живой опыт" - мера познания. Идет накопление знаний и данных по отдельным наукам.

Третий период -современный. Двухмерность в науке. Дополнительно к опыту, эксперименту появляется второе из­мерение - интегрирование и абстрагирование знаний о сис­темах различной природы. Системная парадигма знаний ста­новится определяющей.

Двухмерность проявляется в изучении отношений са­мого общего вида, пространственно-подобных отношений, толерантности и эквивалентности, управляемости, сложности, инвариантности, вычислимости, формализуемости...

Двухмерность возникла в ходе развития одномерных знаний. Например, в физике можно выделить следующие эта­пы:

· организованная простота (механика);

· беспорядочная сложность (статистическая физика);

· организованная сложность (система знаний).

Итак, одномерность - это преобладание эмпирического подхода (физика, химия, биология...); двухмерность - это пре­обладание рационального подхода (исследование операций, кибернетика, системотехника, системология). Двухмерность, как методология изучения, проникает в современные подходы к освоению одномерных научных дисциплин.

Теория систем является частью теории познания, осно­вой эпистемологической ее ветви.

ОТС зародилась в 1930-х годах; в 1950-х годах сформировалась в научное направление (в широком смысле слова).

Формализованный аппарат разрабатывался с 1948 г. для задач управления. В 70-х годах предложена абстрактная тео­рия систем на основе алгебраизации математического аппара­та описания общей теории систем.

До 1954 г. (период осмысления) был похож на " заговор молчания" в ученом мире.

В 1954 г. создано " общество исследователей в области общей теории систем". Организаторы: Л. Берталанфи, Р. Жерар, А. Раппопорт, К. Боулдинг.

В 1968 г. составляющими ОТС по Берталанфи были следующие научные дисциплины:

1. Теоретические (множества, графы, сети, автоматы).

2. Специальные (теории: массового обслуживания, информации, игр, статистических решений, распознавания и классификации).

3. Прикладные (кибернетика, вычислительная техни­ка, системотехника, исследование операций, социальная психология, лингвистика, метасистемы, системы знаний).

В 1996 году подобная классификация не может быть па­радигмой ОТС. Многие дисциплины за это время преврати­лись в самостоятельные научные направления, например, вы­числительная техника, лингвистика. Ряд специальных дисци­плин сформировал прикладное направление в науке, полу­чившее название " Исследование операций и системный ана­лиз". В настоящее время и математика ориентирована на дискретные методы и машинные средства обработки информации.

С другой стороны, системный подход конкретизировал круг задач для теории систем, как методологической состав­ляющей общей теории систем.

Аналогами понятия " теория систем" выступают " эпистемология", " теория познания" со смысловым оттенком познавания, т.е. системология организации познавательного процесса.

Для специальностей 220200 теория систем связана с процессом формирования систем представления и обработки информации, с инженерией знаний.

Задачи и упражнения

1. В приложении П.1 приведено описание объекта фи­зической природы типа " Прессдуктор". Имя объекта и форма была предложена шведской фирмой АSЕА. Объект является простым и надежным чувствительным эле­ментом преобразователей силы (F) и давления (Р) в электрический сигнал. Процесс преобра­зования силового параметра имеет сложный характер электромагнитомеханического взаимодействия трех видов полей: электрического, магнитного и механического.

Ознакомьтесь с данным описанием объекта. На основе
рис. П. 1.2 и П. 1.3; проведите системный анализ объекта.

Вопросы к системному анализу.

1.1. Представьте объект в виде кибернетической системы.

1.2. Определите классы допустимых входных воздействий.

1.3. Сформулируйте цели и задачи исследований (экспериментов).

1.4. Перечислите ПОЗ, связанные с системным анализом объекта.

1.5. Определите предметные области деятельности, связанные с системным анализом объекта.

1.6. Определите возможные каналы наблюдений и воздействий на объект.

1.7. Какие свойства характеризуют объект, как направленную динамическую систему?

1.8. Опишите понятие “идеальный случай” для состояния F(t)=0.

1.9. Являются ли номера отверстий базой для идентификации при описании объекта?

1.10. Определите понятия, введенные для неинтерпретированной общей системы, для рассмотрения объекта наблюдений. При необходимости примените операции конкретизации и абстрагирования.

1.11. Как метаоперации и операции абстрагирования отражаются при описании схемы объекта в случае гармонического воздействия?

2. В приложении П.2 приведено описание объекта, свя­занного с процессом обучения студентов в ВУЗe. Рассматри­вается часть традиционной системы типового учебного про­цесса: лекции, практические занятия, лабораторные работы, зачеты и экзамены. ВУЗ является объектом социальной при­роды, характер процессов в котором в лучшем случае можно свести к описанию вероятностными системами и моделями.

По аналогии с упр.1 примените системный подход для приведенного объекта наблюдений (см. П.2). Конкретизируйте вопросы к системному анализу объекта.

3. Определите толковый словарь исходных понятий тео­рии систем по первоисточникам для следующих понятий: системный подход, системный анализ, объект, субъект, сис­тема, задача, теория, системный анализ, модель. Систему использованных первоисточников выделите из списка литературы, прилагаемого к пособию.

3.1. Рассмотрите эти понятия.как лингвистические объ­екты наблюдений с позиции системного подхода.

3.2. Выделите определяющие свойства объектов наблю­дений, позволяющие объединять их в общем понятии " теория систем".

4. Для исходного понятия, например: " систем общая теория", постройте семантическую сеть, иллюстрирующую систему ссылочных отношений с другими понятиями. Для этого выделите первоисточник с указанной статьей в энцик­лопедии кибернетики [3].

5. В приложении П.3 приведены высказывания на формализованном языке в виде систем уравнений. Определите данные высказывания как отдельные системы и как их ком­плексы. Выделите элементы, отношения, параметры, пере­менные. Какими типами рациональных систем являются данные предложения? Какими средствами дискретной мате­матики можно проиллюстрировать структурность приведен­ной системы высказываний?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия