Студопедия — Поведение предприятия в условиях совершенной конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поведение предприятия в условиях совершенной конкуренции






Рынок представляет собой сложное образование, имеющее богатую, многоплановую структуру. В силу этого существует множественность признаков, лежащих в основе разграничения рыночных структур. Например, классификация по товарам и товарным группам, субъектам обмена, соответствию действующему законодательству, пространственному признаку и т. д. В настоящее время в народном хозяйстве существуют лишь отдельные элементы этих рынков, некоторые рыночные структуры вовсе отсутствуют или находятся в начальном этапе своего формирования.

Нас будут интересовать рыночные структуры, обусловленные степенью зрелости рыночных отношений: совершенная конкуренция, монополия, дуополия, олигополия, монополистическая конкуренция, монопсония, двухсторонняя монополия и т.д. Эти виды рынков различаются между собой, прежде всего по числу экономических агентов, выступающих как на стороне спроса, так и на стороне предложения. В упорядоченном виде данная рыночная структура представлена в таблице. Следует пояснить, что понятие «много» означает такое количество экономических агентов, при котором исключается воздействие на общую рыночную ситуацию отдельно взятого покупателя или продавца. В отличие от этого термин «несколько» означает, что каждый экономический агент своими решениями затрагивает интересы других агентов и вправе ожидать их ответной реакции. Следовательно, он предпринимает какие-то шаги, лишь взвесив последствия возможных ответных действий своих контрагентов.

 

Спрос Предложение Покупатель
один несколько много
продавец Один Двухсторонняя монополия Ограниченная монополия Совершенная монополия
Несколько Ограниченная монопсония Двухсторонняя олигополия Олигополия предложения
Много Монопсония Олигополия спроса Совершенная конкуренция

 

 

Названные виды рыночных структур представляют собой типовые схемы или модели, соответствующие реальным ситуациям рынка. Однако в чистом виде они, как правило, не существуют. Другими словами, все перечисленные виды рыночных структур являются абстракциями, но абстракциями, носящими научный характер. Реально существующие формы рынка обычно представляют собой некую смесь совершенной конкуренции и монополии с преобладанием того или иного начала. Тем не менее, анализ каждой из перечисленных выше моделей организации рынка в ее чистом виде чрезвычайно важен для последующего приближения к изучению реально существующих рынков.

Таблица дает лишь самое общее представление о рынке совершенной конкуренции, которое необходимо конкретизировать. В экономической теории принято считать, что совершенная конкуренция характеризуется следующими признаками:

наличием большого числа независимых друг от друга фирм, производящих один и тот же продукт. При этом каждая из них производит незначительное количество продукции в сравнении с ее общим объемом. Поэтому каждая фирма воспринимает рыночную цену как величину заданную извне и повлиять на нее не может. Исключаются какие-либо соглашения между фирмами по контролю рынка;

отсутствием ограничений на переход в данную отрасль и на выход из нее, полной мобильностью факторов производства между отраслями и фирмами;

однообразностью продукции в рамках отрасли, так как только в этом случае возможно установление единой цены на производимый продукт;

совершенным знанием рынка покупателями и продавцами;

отсутствием транспортных издержек.

Перечисленным выше требованиям в наибольшей степени отвечает производство сельскохозяйственной продукции: зерно, хлопок, картофель и т. д. Поэтому анализ конкретных ситуаций совершенной конкуренции проводится обычно на примере сельскохозяйственных предприятий.

Нужно подчеркнуть, что экономическая наука на Западе на протяжении очень длительного времени вплоть до 1 мировой войны строилась, исходя из предпосылок совершенной конкуренции. Условия совершенной конкуренции считались наиболее выгодными для общества. Возникшие монополии считались исключением, которое не могло оказывать существенного влияния на характеристику рынка в целом. Даже А. Курно - создатель теории монопольной цены - продолжал считать монополию исключением.

Прибыль (П) является разницей между общей выручкой (TR) и общими затратами: П = TR - ТС = (R·Q) -ТС. Поэтому ее рост может быть обеспечен как за счет увеличения общей выручки, так и за счет снижения затрат. На это и направлена деятельность фирмы, максимизирующей прибыль.

Различают общую, среднюю и предельную выручки.

Общая выручка (TR) - это вся сумма дохода, полученная фирмой от продажи I данного объема произведенной продукции: TR = Р • Q.


 

 

Средняя выручка (AR) равна общей выручке, деленной на количество реализованной продукции:

 
 


В условиях совершенной конкуренции средняя выручка равна рыночной цене единицы изделия, а ее динамику характеризует известная нам кривая спроса.

Предельная выручка (MR) - это прирост общей выручки в результате увеличения объема производства на одну единицу:

       
   

 

 


Поскольку речь идет об увеличении объема продаж на одну единицу изделия, постольку MR = Р = AR. Изобразим графически зависимость между TR, AR и MR, предполагая первоначально, что с ростом объема реализации цена товара остается неизменной (рис. 1). В этом случае общая выручка будет представлена лучом, выходящим из начала координат и возрастающим вправо, а средняя и предельная выручка - лучом, параллельным оси абсцисс.

Если же предположить, что по мере увеличения объема реализации цена продукта будет уменьшаться, то получим зависимости, изображенные на рис.2. Общая выручка сначала будет расти, я затем, достигнув максимума, начнет сокращаться. Средняя и предельная выручки будут уменьшаться, при этом вторая быстрее, чем первая. Если известно как по мере роста производства меняются и выручка и затраты, то несложно найти условие максимизации прибыли. Очевидно, это условие достигается при:

 
 


, где Q > 0.

 

Следовательно, фирма максимизирует прибыль при условии равенства предельной выручки и предельных затрат:

MR = MC = P.

Графически решение этой задачи несложно получить, совместив на одном графике кривые выручки и затрат. Достигнув оптимального уровня производства, фирма окажется в равновесном положении, которое сохранится до тех пор пока не изменится цена производимой продукции или затраты на ее производство.

Начнем рассмотрение равновесия конкурентной фирмы в коротком периоде в условиях совершенной конкуренции. Для этого совместим ни одном графике кривые общей выручки и общих затрат, наклон луча TR определяется уровнем рыночной цены. Кривая ТС начинается выше нуля в силу наличия TFC.

 
 

 

 


Расстояние между линиями TR и ТС показывает получаемую фирмой прибыль. С начала производства и до достижения объема Q2, фирма начинает получать прибыль. Максимум прибыли имеет место в точке, где TR и ТС параллельны друг другу. Следовательно, именно при объеме Q3 будет соблюдено условие максимизации прибыли - равенство предельного дохода и предельных затрат. Дальнейшее наращивание производства приведи к сокращению получаемой прибыли. При объеме производства Q4 она исчезает.

Проделаем аналогичные операции для средних и предельных величин выручки и затрат (рис.). На графике изображены кривые АТС, AVC и МС. PD - заданная извне линия цены. Если цена растет, то фирма будет наращивать объёмы производства. Если цена снижается, то будет уменьшаться и прибыль. В точке Е прибыль будет равна 0. дальнейшее снижение цены повлечет за собой убытки. Но между точками Е и В фирма может продолжать свою деятельность, покрывая убытки из имеющихся резервов. Получаемые здесь убытки будут меньше тех, которые фирма получила бы при закрытии производства. Возможны и другие варианты поведения фирмы. Например, надеясь на скорое повышение цен, администрация фирмы может отправить своих работников в коллективный отпуск. Если на отрезке ЕВ фирма имеет, хотя и небольшой, но простор для маневра, то в случае снижения цены ниже минимального значения средних переменных затрат, т. е. ниже точки В, производство безусловно подлежит закрытию.

 


 


Выделенная на графике часть кривой предельных затрат по своему экономическому смыслу представляет собой кривую предложения отдельной фирмы. Суммируя подобные кривые отдельных фирм по горизонтали, можно получить кривую предложения отрасли. Механизм суммирования аналогичен тому, который применяется при суммировании спроса отдельных лиц в целях получения рыночного спроса.

Если в условиях совершенной конкуренции число фирм, занятых в данной отрасли, велико, то линия суммарного рыночного предложения отрасли будет представлять собой непрерывную линию S (рис.). Пересечение ее с линией спроса D определяет равновесную цену Р и равновесный объем Q. Если данная цена обеспечивает фирме положительную в экономическом смысле прибыль, то это будет побуждать к переливу капитала из других отраслей в данную отрасль. Подобный переход возможен, но уже не в коротком, а в длительном периоде. Результатом появления в отрасли новых производителей продукции будет сдвиг предложения из S в S, и снижение

равновесной цены с Р до Р.. Новая равновесная цена будет соответствовать уровню средних затрат типичной фирмы длительного периода (рис.№). При том фирма выберет такой объем продукции, чтобы МС = АТС = LAC == Р. Таково равновесие фирмы б длительном периоде с учетом перелива капитала в данную отрасль. Заметим попутно, что хотя при совершенной конкуренции каждая фирма воспринимает рыночную цену как заданную извне, совместные действия всех фирм отрасли определяют положение рыночного предложения, а, следовательно, и уровень рыночной цены.

Типичная фирма имеет нулевую в экономическом смысле прибыль. Однако приведенное выше равенство будет соблюдаться не только для типичной, но и практически для любой фирмы отрасли. В это трудно поверить, поскольку отдельные фирмы используют разные по производительности ресурсы, разные технологии, что казалось бы должно было бы привести к различиям в средних затратах на одно изделие. Фирмы, более удачно расположенные, располагающие лучшим сырьем или имеющие более квалифицированный персонал, должны иметь и более низкие издержки. Но конкуренция между фирмами за более производительные ресурсы приводил к выравниванию издержек, возникает тенденция всю экономию на издержках расходовать на оплату тех более эффективных ресурсов, которые делают возможным ее получение. Поэтому затраты в экономически более эффективных фирмах будут стремиться сравняться с издержками менее эффективных фирм.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия