Студопедия — Опухоли матки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опухоли матки






Деструирующий (злокачественный) пузырный занос —доброкачественная опухоль, характеризуется врастанием ворсин хориона в вены матки и малого таза. В мат­ке и в других органах (влагалище, легкие) появляются вторичные очаги роста опухоли.

Х о р и о н э п и т е л и о м а (хорионкарцинома) — злокачественная опухоль трофобласта, развивающаяся из остатков последа после аборта, трубной беременности, родов и особенно часто при деструирующем пузырном заносе. Опухоль состоит из элементов цито- и синцитиотрофобласта: т.е. из светлых эпителиальных кубических клеток Лангханса и полиморфных темных клеток синцития.

 

Опухоли яичников. Серозная цистаденома — эпителиальная доброкачественная опухоль яичника, представляет собой кисту диаметром: 20 см, состоит из одной или нескольких кист, заполненных серозной жидкостью.

Муцинозная цистаденома (псевдомуцинозная кистома) — доброкачественная эпителиальная опухоль, однокамерная или многокамерная, содержит слизь.

Серозная цистаденокарцинома — эпителиальная злокачественная опухоль,

Псевдомуцинозная цисткарцинома (рак из псевдомуцинозной кисты) — злокачественная муцинозная опухоль яичников.

Т е к о м а — доброкачественная опухоль стромы полового тяжа яичников, диаметр, может быть гормонально неактивной, и может быть гормонально-активной.

Текома злокачественная — редкая опухоль, характеризуется клеточным атипизмом, построена из круглых, веретенообразных и полиморфных клеток.

Дисгерминома — злокачественная герминогенная опухоль яичника.

Опухоли щитовидной железы. В щитовидной железе различают: А-, В- и С-клетки. Каждая из этих групп клеток различна по гистогенезу, морфологическим и гистохимическим особенностям.

Аденомы щитовидной железы: 1 ) фолликулярная аденома, развивается из А- и В-клеток, приближается по строению к щитовидной железе, состоит из мелких и более крупных фолликулов; 2) солидная аденома развивается из С-клеток, выделяющих гормон кальцитонин. Клетки опухоли крупные, со светлой оксифильной цитоплазмой, разрастаются среди заполненных коллоидом фолликулов, которые оттесняет их друг от друга. В тех случаях, когда в опухоли появляются кистозные образования с ветвящимися сосочковыми структурами, исходящими из стенки кисты, говорят о папиллярной аденоме щитовидной железы.

Фолликулярный рак возникает на основе фолликулярной аденомы, состоит из атипичных фолликулярных клеток, прорастающих капсулу и стенки сосудов.

Папиллярный рак состоит из разного размера полостей, выстланных атипичным эпителием и заполненных ворсинками, сосочками, исходящими из стенки кисты.

Нед и ф ф е р е н ц и р о в а н ны й р а к построен из гнезд и беспорядочно расположенных клеток разных размеров, иногда очень мелких (мелкоклеточный рак) или гигантских (гигантоклеточный рак).

Опухоли надпочечников. Органоспецифические гормонально-активные опухоли надпочечников развиваются из клеток коркового или мозгового слоя. Доброкачественными опухолями коркового вещества надпочечников являются адренокортикальные аденомы:

Светлоклеточная адренокортикальная аденома, одиночная или множественная, построена из крупных со светлой цитоплазмой клеток, содержащих липиды. Клинически проявляется гиперальдостеронизмом (синдром Конна), поэтому эту аденому| называют также альдостеромой.

Темноклеточная адренокортикальная аденома состоит из мелких темных клеток, содержащих липофусцин и образующих тяжи. Проявляется андрогенным эффектом (андростерома), вызывая признаки вирилизма (омужествления), реже развитием синдрома Кушинга.

Смешанная адренокортикальная аденома, состоящая светлых и темных клеток, клинически характеризуется гиперкортицизмом (синдром Кушинга), поэтому называется также кортикостеромой.

Гломерулезоклеточная аденома построена из пенистых клеток не содержащих липидов; Клинические проявления связаны с избыточной продукцией минералокортикоидов.

Злокачественная опухоль коркового вещества надпочечников адренокортикальный рак — встречается редко, имеет полиморфное строение. Характерен инвазивный рост с врастанием в вены.

Доброкачественную опухоль мозгового вещества надпочечников называют фе о х р о м о ц и т о м о й гормонально-активная опухоль, она полиморфна, построена вытянутой формы клеток со светлой цитоплазмой. Клетки выделяют большое количество катехоламинов, поступающих в кровоток и обусловливающих повышение артериального давления и другиерасстройства.

Злокачественная опухоль мозгового вещества надпочечников - злокачественная феохромоцитома (злокачественная феохромобластома) встречается крайне редко.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия