Студопедия — ПРОБА НА СОВМЕСТИМОСТЬ ПО ГРУППАМ КРОВИ СИСТЕМЫ АВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБА НА СОВМЕСТИМОСТЬ ПО ГРУППАМ КРОВИ СИСТЕМЫ АВО






Про­бу на совместимость выполняют с сывороткой крови больного: с этой целью кровь у больного берут заранее, но не более чем за один день до трансфузии. Такое ограничение времени необходимо потому, что в клинической практике могут встретиться больные с изоиммунными антителами, активность и специфичность которых может меняться. В связи с этим, кровь, полученная от больного за несколько дней до предполагаемой трансфузии, по иммунологической характеристике может отличаться от крови больного в день трансфузии, и проба с такой «старой» кровью не выявит несов­местимости.

Во избежание ошибки врач должен немедленно надписать на пробирке фамилию, инициалы больного, группу его крови и дату взятия. Через 1—2 мин. пробирку с кровью нужно сильно встрях­нуть для отделения свертка от стенок пробирки. При ретракции свертка от него отделяется сыворотка, которую и следует использо­вать для пробы на совместимость. Для ускорения отделения сыво­ротки пробирку можно центрифугировать в течение 5 мин. при 1500—3000 об./мин.

Приступая к пробе на совместимость по системе АВО, врач должен проверить записи на пробирке и убедиться, что он выполня­ет пробу с сывороткой именно того больного, которому будет переливать кровь.

Пробы на совместимость по системе АВО и резус-фактору — Rho (D) производят отдельно.

Для исследования индивидуальной совместимости по АВО системе используется стандартная плоскость (тарелочка, пластинка, плашка), на которой следует написать фамилию, инициалы и группу крови реципиента и донора, а также номер флакона с трансфузионной средой. На пластинку помещается капля сыворотки реципиента и капля крови донора в соотношении 10: 1. Кровь и сыворотку смешивают сухой стеклянной палочкой, пластинку слегка покачивают в течение 5 минут.

Если в смеси сыворотки больного и крови донора наступила агглютинация эритроцитов — агглютинаты видны сначала в виде мелких, затем крупных комочков или хлопьев на фоне полностью обесцвеченной сыворотки, то это значит, что кровь донора несов­местима с кровью реципиента и не должна быть ему перелита.

Если смесь по истечении 5 минут остается гомогенно окрашен­ной, без признаков агглютинации, то кровь донора совместима с кровью больного.

При некоторых патологических состояниях (цирроз печени, ожо­ги, септические состояния и др.) сыворотка крови больных приобретает свойство вызывать неспецифическое склеивание эрит­роцитов в так называемые монетные столбики. Поэтому, если в пробе на совместимость по системе АВО наступила агглютина­ция, а вновь проверенная групповая принадлежность крови донора и больного не указывает на ошибку в этом отношении, следует проверить результаты пробы на совместимость микроскопически и при добавлении изотонического раствора хлорида натрия. Если под микроскопом видны не агглютинаты из эритроцитов, а «монет­ные столбики», то при последующем добавлении 1—2 капель изотонического раствора хлорида натрия и подогревании до 37° С они расходятся. При этом эритроциты располагаются в виде гомоген­ной взвеси, следовательно, кровь донора можно считать совмести­мой с кровью больного в отношении группы крови АВО. Если агглютинаты в этой пробе не расходятся, это указывает на то, что кровь донора несовместима с кровью больного и не должна быть ему перелита!

При любых сомнениях в оценке результатов проба на индивиду­альную совместимость по системе АВО должна быть перепроверена.

После того как совместимость по системе АВО установлена, врач должен убедиться в том, что кровь донора совместима с кро­вью больного и в отношении резус-фактора — Rho (D). Для определения совместимости по резус-фактору проводят реакции, в кото­рых могут проявить активность неполные антитела:

1) пробу с при­менением желатина (в пробирке при 46°—48 °С);

2) пробу с применением 33% раствора полиглюкина (в пробирке при комнат­ной температуре);

3) пробу в сывороточной среде (на чашках Петри при 46°—48 °С);

4) непрямую пробу Кумбса.

В практике наиболее распространены первые две пробы. Резуль­таты пробы в сывороточной среде на чашках Петри иногда бывают нечеткими, что может привести к ошибочному результату и отбраковыванию крови донора. Проба Кумбса выполняется в лабора­тории по специальным показаниям.

 

ПРОБА НА СОВМЕСТИМОСТЬ ПО РЕЗУС–ФАКТОРУ

С применением жела­тина производится следующим образом: на дно пробирки помеща­ется одна маленькая капля крови донора, затем две капли подогре­того 10% раствора желатина и 3 капли сыворотки больного. Про­бирку встряхивают и помещают на водяную баню при температуре 46°—48° С на 15 минут. Затем в пробирку добавляют 5—8 мл изотонического раствора хлорида натрия, подогретого на водяной бане.

Содержимое пробирки перемешивают путем встряхивания и просматривают в проходящем свете. Если отмечена агглютина­ция эритроцитов — наличие мелких, реже крупных хлопьев на фоне просветленной жидкости — кровь донора несовместима с кровью реципиента.

Если содержимое пробирки остается равномерно окрашенным, слегка опалесцирует (перламутровое окрашивание) и не наблюдает­ся признаков агглютинации, то кровь донора совместима с кровью больного в отношении резус-фактора — Rho (D).

Подводя итог сведениям о группах крови АВО и резус-фак­торе Rho (D), можно сделать вывод, что основным пока­зателем, позволяющим судить о правильности выбора крови для переливания, является совместимость именно по этим антигенам. Если кровь донора оказалась совместимой с кровью реципиента в пробах на совместимость по группам крови системы АВО и по резус-фактору и в анамнезе больного нет указаний на возможную сенсибилизацию к другим изоантигенам, то можно приступить к переливанию крови. Сведения о всех проведенных реакциях необ­ходимо записать в историю болезни и в журнал переливания крови.

Трансфузию начинают с биологической пробы. Четкое выполнение ее, наблюдение за больным во время и после трансфузии очень важны.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия