Студопедия — ПОДГОТОВКА РУК ХИРУРГА К ОПЕРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА РУК ХИРУРГА К ОПЕРАЦИИ






Обработка рук персонала, участвующего в операции (хирургов, опера­ционных медсестер), является обязательной. Медицинские работник! Должны следить за состоянием рук в больничной обстановке и в быту, до­машнюю работу выполнять в перчатках, чтобы избежать ссадин, микро-травм кожи кистей рук. При наличии ссадин, трещин, экзематозных пора­жении и других заболеваний кожи кистей рук хирурги и операционные се­стры участия в операции не принимают. На здоровой коже кистей рук об-


ГЛАВА 1\ VCI ПТПКА 11 АНТИСЕПТИКА

няружнияеп* 10% патогенных и L> 0% сапрофитных непатогенных микро­организмов.

В настоящее время выделяют три категории обработки рук.

• хирургическая асептика;

• гигиеническая асептика;

• гигиеническое мытье рук.

Цель хирургической асептики - предупреждение заноса с рук хирур­га п других медицинских работников в операционную рану микробов и развития в связи с тгпм послеоперационных инфекционных осложне­нии.

Гигиеническая асептика рук - ото обработка рук до и после диагности­ческих, терапевтических манипуляций, а также после контакта с инфекци­онным больным.

Гигиеническое мытье рук - мытье рук перед осмотром больного и по­сле этого.

У медицинских работников, которые часто обрабатывают руки анти­септическими препаратами, преобладают не характерные для кожи грамо-трицательные бактерии, в том числе множественно-устойчивые штаммы к антибиотикам. Это свидетельствует о том, что руки медицинских работни­ков являются не только механическим фактором передачи инфекции, но могут быть и источником инфекции. Следовательно, мероприятия, направ­ленные на снижение числа микробов на руках, правильнее рассматривать как антисептику, а не как дезинфекцию рук.

Исходя из состава микрофлоры кожи рук, для хирургической анти­септики должны применяться препараты, обладающие широким спект­ром действия на 1рамположительную и грамотрицательиую аутогенную и заносную микрофлору. Раньше считали, что хирургическая обрабо1ка рук должна обеспечивать полное уничтожение всех находящихся на кож­ных покровах и в порах кожи рук микробов. Однако оказалось, что такая цель недостижима. При любом безопасном методе антисептической об­работки часть микробов остается в коже, особенно в волосяных мешоч­ках и устьях сальных желез. Условия проведения операции требуют, что­бы необходимая степень снижения микробов была достигнута быстро (через 30 с - 2 мин) и сохранялась некоторое время после воздействия ан­тисептика. Поскольку большинство оперативных вмешательств в сред­нем продолжается 3 ч, этот срок принят за стандартный при определении пригодности антисептика. Это свойство антисептика называется остаточ­ным При более длительных операциях должна проводиться повторная обработка рук антисептиком.

Выделяю! три степени остаточного действия антисептика.


ГЛАВАIV. АСЕПТИКАИАНТИСЕПТИКА

• Реманентное последействие наступаем при однократной аппликации, антисептик приводит к снижению числа бактерий до субннфициро-ванной дозы и под перчатками сохраняется в течение 4 ч.

• Кумулятивное последействие наступает при многократной апплика­ции. Последействие антисептика с каждой аппликацией увеличива­ется. Считают, что оно не имеет значения для оценки эффективное! и антисептика.

• Персистирующее действие отмечается при регулярном применении антисептиков. Оно приводит к резкому снижению численности ауто­генной микрофлоры.

В современной хирургической и гигиенической антисептике рук про­изошли серьезные изменения. Разработан Европейский стандарт обработ­ки кожи рук медицинского персонала EN-1500 (рис. 5).

В Республике Беларусь закрытым акционерным обществом «Беласеп­тика» производится полиалкогольный антисептик кожи септоцид Р плюс, соответствующий Европейскому стандарту антисептических препаратов. Он предназначен для проведения хирургической антисептики рук перед любым хирургическим вмешательством, а также для гигиенической анти­септики рук до и после диагностических, терапевтических процедур, по­сле контакта с инфицированными больными, контаминированным матери­алом. Препарат обладает бактерицидным, вирулоцидным, фунгицидным и туберкулоцпдным действием. Это высокоэффективное, быстродействую­щее средство оказывает реманентное противомикробное действие в тече­ние 3 ч после обработки, не обладает кожно-резорбтивным и связанным с ним общетокепческим действием, а также аллергенным, канцеро1еиным и мутагенным. Препарат относят к IV классу малоопасных соединений.

Хирургическая антисептика рук и способы ее проведения. При про­ведении хирургической антисептики рук акцент делается на тщательную обработку подногтевых областей, ногтевого ложа и межпальцевых проме­жутков, строгую последовательность этапов обработки и фиксацию време­ни каждою этапа.

• Предварительно руки моют теплой проточной водой (38-42 °С) с мы­лом одноразового использования, по возможности жидким, в течение 2 мин. Щетки (продезинфицированные) при мытье рук используют­ся исключительно для обработки ногтей, ногтевых лож. После мытья руки высушивают стерильной одноразовой салфеткой или полотен­цем.

• Ногтевые ложа и околоногтевые области обрабатывают одноразовы­ми стерильными деревянными палочками, смоченными антисепти­ком.


ГЛАВА IV. АСЕПТИКА II АНТИСЕПТИКА




Время

2 мин


1. Тереть ладонью о ладонь


4. Тереть тыльной стороной согнутых пальцев но ладони другой руки


 




Не менее I мин

В течение 5 мин


2. Тереть левой ладонью по тыльной стороне правой ки­сти и наоборот


5 Поочередно круговыми движениями тереть боль­шие пальцы рук




1-2 МИН


1-2 мин


3. Тереть ладони со скре­щенными растопыренными пальцами не менее 1 мни


6. Поочередно рачнонаправ ленными круговыми движе­ниями тереть ладони кончи­ками пальцев противопо­ложной руки


Рис. 5. Европейский стандарт обработки кожи рук медицинского персонала EN-I500


ГЛАВАIV АСЕПТИКАИАНТИСЕПТИКА

• Нанося г антисептик на кожу кистей и предплечий порциями по 2, 5-3 мл с 30-секундным интервалом, тщательно и энергично втирают в течение 5 мин, не допуская высыхания препарата во время всего пе­риода обработки. Расход на одну обработку - 10 мл антисептика.

• Стерильные перчатки надевают на руки после полного испарения ан­тисептика. При длительности операции более 3 ч обработку необхо­димо нов гори гь и надеть стерильные перчатки.

Необходимо учитывать следующее:

• напоешь антисептик на абсолютно сухие руки для предотвращения снижения эффективности антисептической обработки из-за возмож­ного разведения препарата;

• щетки использовать только для обработки ногтей, в противном слу­чае снижается длительность реманенгного действия антисептика из-за истончения рогового слоя кожи - накопителя антисептика;

• строго дозировать и втирать антисептик- обязательные требования в технике применения.

В экстренных случаях полиалкогольные антисептики рук и кожи взаи­мозаменяемы.

Гигиеническая антисептика рук. При гигиенической антисептике этан предварительного мытья рук водой с мылом отсутствует, 3 мл анти­септика наносят на руки и тщательно втирают в кожу в течение 30-60 с.

В случае сильного загрязнения патологическим материалом руки об­мывают антисептиком в течение 30-60 с либо обтирают дезин­фицирующей салфеткой пли смоченным в антисептическом средстве ват-но-марлсвым тампоном, втирают в кожу 3 мл антисептика в течение 1 мин затем смывают водой с мылом.

При коротких интервалах между выполняемыми процедурами гигие­ническая антисептика рук проводится путем втирания меньшего количест­ва антисептика в течение не менее 30 с (в силу наличия остаточного проти-вомпкробиого действия). Для смягчения действия спиртов в состав препа­рата введен этоксилаг ланолина. В конце работы, после проведения хирур­гических манипуляции персоналу рекомендуется смазывать руки обычны­ми или специальными питательными кремами.

Наиболее частые ошибки в использовании Европейского стандарта об­работки рук:

• использование жестких щеток и щелочного (хозяйственного) мыла на этапе механической обработки;

• присутствие лака на ногтях, а также мытье рук в тазу с антисептиком;

4 Зак. 2285 97


ГЛАВА IV АСЕПТИКА II АНТИСЕПТИКА

• использование салфеток, тампонов при нанесении антисептика.

К современным нестандартным методам относятся последовательно проводимая механическая и химическая обработка рук, воздействие анти­септических средств и дубление (закрытие пор).

Механическая обработка состоит в мытье рук под проточной водой с мылом в течение 1 мин. Руки тщательно моют до верхней трети предпле­чий. Для механической обработки рук в Республике Беларусь разработано и производится жидкое мыло «Дермагард» с мощным мнкробостатичсс-

ким > ффектом.

После механической обработки руки просушивают стерильной салфет­кой или полотенцем и воздействуют антисептиками. Наиболее часто при­меняются следующие антисептики.

Псрвомур, 2, 4% раствор (смесь муравьиной кислоты, водорода пе-роксида и воды) - готовится по мере надобности. При соединении ука­занных ингредиентов образуется муравьиная кислота весьма эффек­тивный антисептик Руки моют в тазу с антисептиком в течение 1 мин. При обработке рук первомуром на поверхности кожи образуется тонкая пленка, закрывающая поры, дубление кожи кистей при этом не требует­ся. Антисептический эффект сохраняется в течение 2 ч. Недостатком применения первомура является то, что он может вызывать раздражение кожи и дерматиты.

Хлоргексидин. 0, 5% спиртовой раствор (хибискраб) - руки обрабатыва­ют тремя тампонами, смоченными раствором, но 1 мин каждым. Следуе1 знать, что в хирургических стационарах в последнее время встречаются ус­тойчивые к хлоргексидпну штаммы стафилококков, энтеробактерий, псев­домонад. Если применяют этот метод обработки рук, надо убедиться, что указанных микробов нет в данном стационаре.

В Европе используются высокоэффективные антисептики: кутасспт «г», кутасспт «ф», которые эффективны против вирусов гепатита В, ВИЧ-инфекции, ретровирусов, хорошо переносятся кожей. Новейшим антисеп­тиком с запатентованной комбинацией активных веществ является октсни-сспт. Он обладает продолжительным (до 1 ч) антисептическим действием после однократною применения

Гигиеническая антисептика рук медицинских работников, контактиру­ющих с кровью пациентов, должна проводиться антисептиками, активны­ми против вирусов гепатита С, В и ВИЧ-инфекции.

Какими бы эффективными не были препараты для хирургической ан­тисептики рук, после обработки любым из применяющихся способов для выполнения оперативного вмешательства необходимо надевать перчаичИ.


ГЛАВАIVАСЕПТИКАИАНТИСЕПТИКА

Применяются перчатки для одноразового использования, их стерилизуют у-лучамп или окисью этилена в заводских условиях. После надеваний пер­чаток перед проведением операции их обрабатывают салфеткой со спиртом для удаления талька.

Во время работы в перчатках руки становятся влажными, раскрывают­ся поры, под перчатками скапливается перчаточный сок, в котором содер­жатся патогенные микроорганизмы, выделяющиеся из пор кожи, поэтому при повреждении перчатки ее сразу же следуе! сменить. В процессе опера­ции после вскрытия полою органа или гнойника руки в перчатках обраба­тывают растворами антисептиков, высушивают стерильной салфеткой и обрабатывают спиртом.

Стерилизация перчаток для многоразового применения проводится после их предстерплизационноп обработки. Использованные перчатки моют под проточной водой с мылом, дезинфицируют в 1% растворе хло­рамина пли других антисептиках в течение 30 мин, прополаскивают под проточной водой, сушат, проверяют на герметичность, пересыпают таль­ком (крахмалом), заворачивают по одной парами в марлевые салфетки, за­кладывают в биксы и стерилизуют в автоклаве при 1, 1 атм в течение 30 мин или 1, 5 атм -15 мин.

Для хирургических манипуляции перчатки подвергают дезинфекции одним из следующих методов:

• кипячением в дистиллированной воде-30 мин;

• в 4, 8% растворе первомура - 20 мни;

• в растворе водорода пероксида при 50 °С - 180 мин;

• в 96°о растворе спирта — 15 мин;

• в 10°о растворе роккала — 30 мин;

• в 2% растворе хлорамина -2ч

После дезинфекции перчатки промывают дважды в дистиллированной воде







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия