Студопедия — Белково–протеиназный комплекс ржаной муки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Белково–протеиназный комплекс ржаной муки






 

Белковые вещества ржаной муки имеют сходство с белками пшеничной муки, т.к. в ржаной муке присутствует глиадиновая и глютениновая фракции.

По аминокислотному составу белки ржи также близки к белкам пшеницы, отличаясь несколько повышенным содержанием отдельных дефицитных в питании человека более полноценных аминокислот (лизина и треонина). Белки ржи содержат меньше глютаминовой кислоты на 30 %, и значительно больше лизина на 40 %, больше содержания метионина и треонина на 20 %. Белки ржи обладают более высокой пищевой ценностью.

Глиадиновая фракция зерна ржи содержит меньше пролина, тирозина, триптофана, но значительно больше фенилаланина, глицина, цистеина и серина.

Глютениновая фракция ржи заметно отличается от глютенина пшеницы более высоким содержанием лизина, пролина, лейцина.

Следует отметить, что соотношение различных аминокислот в белках ржи также как и пшеницы подвержено значительным колебаниям в зависимости от сорта и почвенно–климатических условий.

Отличительной особенностью белковых веществ ржаной муки является их способность к быстрому и интенсивному набуханию в присутствии воды. При этом большая часть белка набухает неограниченно и пептизируется, переходя в вязкий коллоидный раствор.

На растворимость белков ржаной муки в тесте большое влияние оказывает степень кислотности теста. В связи с этим в ржаном тесте пептизированная часть белков образует вязкую жидкую фазу, в которой диспергированы зёрна крахмала, частицы ограничено набухшего белка и отрубистые частицы муки. В этой жидкой фазе находятся также пентозаны и другие водорастворимы компоненты ржаного теста. Поэтому структурно–механические свойства ржаного теста в значительной мере зависят от способности белков муки пептизироваться, переходя в вязкий коллоидный раствор. Как слишком сильная, так и слишком слабая пептизация белков ржаной муки может привести к получению теста с реологическими свойствами, не являющимися оптимальными для получения хлеба хорошего качества.

Другой отличительной особенностью белков ржаной муки является то, что они не способны, несмотря на наличие глиадиновой и глютениновой фракций, к образованию упругопластичного пространственного губчатого структурного каркаса теста. То есть из ржаной муки обычными методами отмыть водой клейковину невозможно.

Ещё в 1919 году Фелленберг предположительно объяснял это тем, что наличие в ржаной муке слизей, набухающих в присутствии воды и обволакивающих в тесте частицы белка, препятствуют образованию из них связной массы – клейковины. Эта гипотеза получила экспериментальное подтверждение.

Необходимы специальные методы и требуется специальная обработка муки и белковых веществ, чтобы в конечном итоге получить клейковину. Такие работы есть.

Наиболее эффективен способ, при котором из ржаной муки методом Гесса получали препарат «промежуточного» белка ржи. Из этого продукта с добавлением воды или 2 %-ного раствора хлорида натрия замешивали тесто, из которого затем легко отмывалась водой клейковина, очень близкая по свойствам к клейковине, отмываемой из слабой пшеничной муки.

Также существует метод прямого отмывания ржаной клейковины с помощью 1 %-ного раствора сульфата калия и 3 %-ного раствора хлорида натрия, что позволяет извлечь до 90 % клейковинного белка.

Установлена способность белков ржи к образованию комплексов с пентозанами в их растворах. Предположительно, это препятствует образованию клейковинного каркаса в ржаном тесте.

Отсутствие в ржаном тесте клейковинного каркаса и пептизация значительной части белков обусловливает специфические реологические свойства ржаного теста.

Характерной для деформационной характеристики ржаного теста является его высокая вязкость и резко пониженная величина упругой деформации.

Белки ржаной муки легко атакуются протеиназой. Протеиназа ржаной муки является ферментом типа папаина, способным активироваться восстановителями и, содержащими сульфгидрильную группу, и инактивироваться такими окислителями, как бромат калия и пероксид водорода. Зона рН в пределах 4, 0–5, 0 оптимальна для действия протеиназы ржаной муки.

Дезагрегация белков ржаного теста протеиназой, очевидно, повышает их способность пептизироваться и переходить в состояние коллоидного раствора.

Помимо влияния на белки теста и вследствие этого – на реологические свойства теста, протеиназа ржаной муки оказывает косвенное (вторичное) влияние на углеводно–амилазный комплекс теста. Чем интенсивнее идёт в тесте протеолиз, тем больше будет высвобождаться из белкового субстрата адсорбционно связанных им амилаз и тем пространственно доступнее будет крахмал действию амилаз.

Одним из способов улучшения хлебопекарных свойств ржаной муки является гидротермическая обработка проросшего зерна ржи и сушка влажного проросшего зерна при повышенной температуре, что способствует изменениям, происходящим в белково–протеиназном комплексе зерна.

Известную роль прогрев ржаной муки играет в повышении степени полимеризации пентозанов.

Все эти данные свидетельствуют о том, что несмотря на лидерство углеводно–амилазного комплекса, определённую роль играет и белково–протеиназный комплекс ржаной муки.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия