Студопедия — ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ХЛЕБА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ХЛЕБА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ






Органолептические свойства хлебобулочных изделий определяются с помощью органов чувств человека и являются важной характеристикой их качества.

Правильная форма изделий, привлекательный внешний вид, глянцевая корка, разрыхленный, эластичный мякиш, выраженные вкус и аромат хлебных изделий вызывают аппетит и усиливают секрецию желудочного сока.

При соблюдении определенных условий органолептического анализа и требований к дегустаторам, а также к составлению шкалы балльной оценки для определения качества каждого вида продукта можно получать результаты органолептических оценок, по объективности и воспроизводимости равноценные показателям аналитических методов.

К проведению органолептической оценки должны привлекаться лица, прошедшие проверку сенсорной чувствительности на отсутствие «вкусового дальтонизма», на индивидуальную и дифференциальную вкусовую чувствительность, а также чувствительность обоняния.

Для органолептической оценки качества хлебобулочных изделий используются различные системы балльных оценок. Разработанные шкалы балльных оценок различаются количеством показателей, коэффициентами их весомости, уровнями оценок, методами определения показателей.

В большинстве стран принята 20-балльная шкала. При этом каждый показатель оценивается по 5-ти уровням, а сумма коэффициентов весомости (KB) составляет 4 единицы. Шкала включает следующие показатели качества: внешний вид, состояние поверхности, структура пористости, цвет, хрупкость, запах, вкус, разжевываемость, характеристика которых оценивается по 5-ти балльной шкале качества с детальным словесным описанием каждого уровня, что облегчает работу дегустаторов, позволяет быстро, достаточно достоверно и объективно оценить качество готовой продукции с хорошей воспроизводимостью при повторных определениях.

Образование вкусо- и ароматобразующих веществ происходит на различных стадиях технологического процесса в зависимости от вида и качества используемого сырья, доминирования отдельных процессов, его параметров и других факторов, определяющих эти показатели качества хлеба.

Основную роль в формировании вкуса и запаха хлеба отводили карбонильным соединениям (фурфурол, диацетил, этилпропилкетон, уксусный, масляный, изомасляный, валериановый, изовалериановый и капроновый альдегиды). При выпечке хлеба летучие карбонильные соединения теста обуславливают интенсивность окраски корки за счёт реакции меланоидинообразования, в которой взаимодействуют альдегиды, кетоны и восстанавливающие сахара с аминокислотами, пептидами и белками.

Многие полагают, что характерный хлебный аромат определяют серосодержащие соединения, характеризующиеся низкой пороговой концентрацией (метилмеркаптан - 0, 00002 мг/л) и амины.

Вкус хлеба определяется наличием органических кислот и формируется определенным соотношением молочной и уксусной кислот, называемым соотношением Рорлиха. Для хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, приготовленного на заквасках, это соотношение составляет 3, 5: 1. Если на долю уксусной кислоты приходится более 30% от общего содержания кислот, хлеб характеризуется резким кислым вкусом при общей титруемой кислотности, соответствующей стандарту.

На вкус и аромат хлеба влияют входящие в состав сырья предшественники ароматобразующих соединении (сахара, аминокислоты, органические кислоты, липиды и др.)

Поваренная пищевая соль участвует в формировании аромата хлебобулочных изделий. Хлебопекарные дрожжи являются источниками аминокислот и других органических соединений, относящихся к различным классам, формирующим вкус и аромат хлеба.

Сахар, сахарсодержащие и жировые продукты приводят к изменениям вкуса и запаха хлебобулочных изделий, поскольку с их внесением увеличивается скорость реакций, формирующих вкусовые и ароматобразующие вещества.

Сахара являются вкусовой добавкой, а также принимают участие в реакциях спиртового и молочнокислого брожения, сопровождающихся накоплением спиртов, кислот и других соединений. Они участвуют также в реакции меланоидинообразования, формирующей аромат и цвет корки хлеба.

Жировые продукты являются источником карбонильных соединений.

Использование ферментного препарата -амилазы при приготовлении пшеничного хлеба увеличивает содержание ацетальдегида и фурфурола в корке и мякише хлеба. При выпечке в хлебе с ферментными препаратами образуются два новых альдегида - изомасляный и изовалериановый, что способствует достижению более интенсивного и приятного хлебного аромата.

При созревании полуфабрикатов наряду с основными продуктами спиртового брожения - этанолом и диоксидом углерода - образуются побочные, оказывающие влияние на формирование вкуса и аромата хлеба: альдегиды (ацетальдегид - этаналь, пропионовый - пропаналь, масляный - бутаналь, валериановый - пентаналь, изомасляный - 2-метил-пропаналь, и т.д.), кетоны (ацетон-пропанон-2, метил-этилкетон-бутанон-2 и т. д.), кислоты (янтарная, лимонная, яблочная, пировиноградная, щавелевая и т. д.), эфиры (глицерин, этилацетат), серосодержащие соединения, амины.

В результате жизнедеятельности дрожжей происходит потребление и синтез аминокислот с образованием спиртов, альдегидов, кетокислот, аминов, эфиров и других соединений.

По мнению ряда исследователей, аромат хлеба зависит от продолжительностью брожения теста, в процессе которого увеличивается количество карбонильных соединений, образуются алифатические амины (метил-, этил-, бутил-, пентил-), играющие существенную роль в формировании запаха хлеба. Недостаточная выброженность теста снижает интенсивность аромата и вкуса хлеба, приводит к накоплению в нём пиридина и ухудшает его органолептические показатели. Чрезмерная степень выброженности теста также отрицательно влияет на вкус и аромат хлеба: хлеб будет слишком кислым и будет иметь бледноокрашенную корку, так как процесс меланоидинообразования в ней не обеспечен достаточным количеством несброженных сахаров; поэтому такой хлеб будет обладать и резко пониженной интенсивностью аромата.

При интенсифицированном тестоприготовлении целесообразно не только повышать дозировки и активность бродильной микрофлоры, но и применять соответствующие ферментные препараты, обладающие амилолитической, а также в целесообразной степени протеолитической способностью. Это обеспечит при выпечке хлеба достаточное меланоидинообразование и должную интенсивность его аромата.

Окончательное формирование вкуса и аромата хлеба происходит при его выпечке, основная роль в которой отводится реакции меланоидинообразования. В интенсивности процесса меланоидинообразования в корке хлеба, а в результате этого и интенсивности его аромата основную роль играют длительность и температурные параметры выпечки, а также плотность размещения выпекаемых изделий на поду печи.

Корка и процессы, происходящие в ней при выпечке, имеют первостепенное значение в образовании вкуса и особенно запаха хлеба.

В первый период выпечки (в интервале температур 30-70 0С) в ВТЗ снижается содержание низкокипящих веществ, в том числе ацетальдегида, реакция меланоидинообразования протекает медленнее, чем улетучивание этих соединений, увеличивается в корке количество фурфурола прямо пропорционально повышению температуры, т.е. в корке происходит накопление высококипящих соединений.

Во втором периоде при температуре 80-90 0С в начале и при 130-180 0С в конце периода протекает интенсивное накопление высококипящих и низкокипящих карбонильных соединений, поскольку реакция Майера достигает высокой скорости.

В третьем периоде, несмотря на снижение температуры поверхности корки, продолжается накопление карбонильных соединений до конца выпечки, так как при низкой влажности реакция Майера протекает интенсивно.

Установлено, что общее содержание карбонильных соединений в корке и подкорковом слое свежевыпеченного хлеба в 4—6 раз выше, чем в его мякише.

На накопление карбонильных соединений при выпечке хлеба влияют: продолжительность, способ выпечки, проведение предварительной обжарки хлеба при температуре 350-450 0С, масса хлеба.

При хранении хлеба после выпечки содержание карбонильных соединений в хлебе снижается, причем особенно интенсивно в корке одновременно с черствением хлеба.

Обобщение полученных результатов показывает важную роль рецептуры, способов тестоприготовления, параметров, а также комплекса процессов на всех стадиях приготовления хлебобулочных изделий в достижении выраженного вкуса и аромата готовых изделий.

К числу прочих факторов, также влияющих на пищевую ценность хлеба, можно отнести степень разрыхленности и характер пористости мякиша хлеба, а также правильность формы и привлекательность внешнего вида хлеба. Чем лучше разрыхлен мякиш хлеба, чем мельче и равномернее его пористость, тем тоньше стенки пор, тем лучше может усваиваться хлеб. Правильность формы и привлекательность внешнего вида хлеба также может способствовать развитию аппетита и лучшему усвоению хлеба. Заминаемость мякиша и комкуемость его при разжевывании снижают усвояемость хлеба.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия