Студопедия — Повышение витаминной ценности хлеба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повышение витаминной ценности хлеба






Обогащение хлеба витаминами целесообразно для отдельных групп населения, регионов с экологически неблагоприятной обстановкой, а также для выработки массовых видов хлеба и булочных изделий из сортовой пшеничной муки, характеризующейся низким содержанием витаминов.

Решение задачи повышения содержания витаминов в хлебе может быть достигнуто следующими мероприятиями:

- селекционная работа;

- полное использование витаминов самого зерна (увеличение выхода муки, применение зародыша и отрубей);

- витаминизация муки на мелькомбинатах;

- организация технологического процесса помола зерна;

- приготовление хлеба, направленного на максимальное сохранение витаминов сырья;

- обогащение хлеба витаминами в процессе его приготовления на хлебопекарных предприятиях.

Хлеб обогащается витаминами за счёт внесения плодово-ягодного и овощного сырья, дрожжевых автолизатов, зерновых и бобовых культур и др., что способствует расширению ассортимента хлебобулочных изделий повышенной витаминной ценности.

Эффективно внесение витаминных препаратов в муку или при замесе теста в процессе приготовления хлеба.

В настоящее время мука во многих странах мира обогащается витаминами группы В. При этом намечается переход от старого принципа витаминизации муки, предусматривающего восполнение потерь, возникающих при её изготовлении, к дополнительному обогащению для обеспечения суточной потребности организма человека в витаминах за сёет потребления хлеба и мучных изделий. Например, в США проводится обогащение муки независимо от сорта витаминно-минеральными смесями, включающими В1 В2, В6, РР, А, фолиевую кислоту. Специально для обогащения муки в Японии разработан термостойкий витаминный препарат, включающий натуральный токоферол, никотинамид, пантотенат кальция, натриевую соль рибофлавиновой кислоты, эфир жирной кислоты, содержащий витамин А, холекальцеферол, пирофосфат железа и наполнитель глюкозу. В Польше разработан способ получения комплекса тиамина с клейковиной для витаминизации муки, идущей на приготовление хлеба и булочных изделий.

В нашей стране работами Л.Н. Шатнюк, В.Б. Спиричева, Р.Д. Поландовой разработаны научные и практические принципы обогащения муки и хлебобулочных изделий микронутриентами: выбор добавок, дефицит которых наиболее распространён и опасен, регламентируемые уровни содержания витаминов, технологии их использования. НИИ питания РАМН совместно с ЗАО «Валетек-Продимпэкс» разработаны обогатители для хлебопекарной промышленности, включающие витамины. В нашей стране разработаны санитарно-гигиенические нормы рекомендуемых уровней внесения витаминов, приведенные в таблице.

 

Таблица 11- Рекомендуемые количества содержания витаминов для обогащения муки и хлебобулочных изделий

 

Наименование продукта Количество вносимых витаминов, мг/100г продукта
Е В1 В2 РР В6 Фолиевая кислота -каротин
Мука пшеничная высшего и I сортов - 0, 4-0, 6 0, 4-0, 6 2, 0-3, 0 - - -
Хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего и I сортов - 0, 25-0, 4 0, 25-0, 4 2, 03-3, 0 - - -
Хлебобулочные изделия профилактического назначения 5, 0-7, 0 0, 5-0, 8 0, 4-0, 8 5, 0-8, 0 0, 5-0, 8 40-100 1, 0-1, 5

 

Для изделий профилактического назначения (булка шахтерская витаминизированная, хлеб пшеничный витаминизированный) в рецептуры включаются повышенные дозы витаминов В1 В2 и РР, а также эти изделия обогащаются витамином В6.

Препараты водорастворимых витаминов можно вносить в составе любого жидкого компонента. Г.Г. Дубцовым показана эффективность использования для этой цели раствора поваренной соли концентрацией 20-26% и выдерживание раствора витаминов в нём в течении 18-24 ч. При этом происходит «созревание» раствора. Мельчайшие частицы витаминов покрываются сольватной оболочкой, что препятствует образованию конгломератов и обеспечивает равномерное распределение витаминов по всему объёму теста.

Наиболее эффективный способ повышения сохраняемости витаминов в хлебе - использование их в виде специальных премиксов или капсулированных препаратов.

В последние годы за рубежом проводится С-витаминизация хлеба и разрабатываются способы сохранения активности аскорбиновой кислоты. Перспективным считается способ её внесения в тесто в виде микрокапсул, которые получают смешиванием измельченной L-аскорбиновой кислоты с расплавом пищевого масла (рапсового, соевого, хлопкового, арахисового) и гранулированием в потоке холодного воздуха. Гранулы смешивают с крахмалом и добавляют в количестве 0, 1% к массе муки. Исследования, проведенные в США, показали, увеличение сохранности капсулированного витамина С в 3-4 раза по сравнению с необработанным.

Для обеспечения стабильности в процессе приготовления теста аскорбиновой кислоты получены её устойчивые формы на основе инертного носителя, в качестве которого использован пшеничный крахмал, соединенный с витаминами путём экструзии.

Получены стабильные химические формы аскорбиновой кислоты, которые предложено использовать для обогащения хлебобулочных изделий витамином С: соли 6-ацитилированных эфиров L-аскорбиновой и D-изоаскорбиновой кислот и жирорастворимые производные аскорбиновой кислоты (6-пальмитоиласкорбиновая кислота). При использовании этих добавок отмечается 80%-ная сохраняемость витаминной активности в выпеченных изделиях.

Для производства хлебобулочных изделий повышенной витаминной ценности используется обогащение их ( -каротином - одного из наиболее распространенных природных пигментов, используемого организмом в качестве провитамина для образования витамина А. Восполнение недостаточного потребления каротина путём обогащения им продуктов питания, в том числе хлебобулочных изделий, способствует повышению иммунитета, снижению риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, гастрита, язвенной болезни, уменьшению отрицательных последствий радиационного воздействия.

В технологиях приготовления хлебобулочных изделий возможно использование водо- и жирорастворимых препаратов -каротина.

Обогащение хлебобулочных изделий осуществляется 0, 2%-ным раствором -каротина в растительном масле в количестве 1, 6% к массе муки взамен части жира, предусмотренного рецептурой. Установленная дозировка позволяет получать готовые изделия с содержанием -каротина 1, 0-1, 5 мг на 100 г продукта, что обеспечивает удовлетворение суточной потребности человека в этом нутриенте.

На хлебопекарных предприятиях используется -каротин в составе препарата «Веторон» - водорастворимой формы -каротина с витаминами С и Е.

Разработан способ использования микрокапсулированного витамина Е, содержание которого в препарате составляет 50%. Исходя из рекомендуемого НИИ питания РАМН содержания витамина в изделиях и состава препарата, минимальной дозировкой его является 0, 07% от массы муки. Установлено улучшение качества хлебобулочных изделий при внесении препарата витамина Е.

Витаминизированная мука высшего и I сортов содержит (в мг на 100 г) соответственно витаминов: РР — 3, 2 и 4, 2; B1 — 0, 57 и 0, 65 иВ2-0, 44 и 0, 48.

Для комплексного решения проблемы обогащения хлеба витаминно-минеральными препаратами разработаны витаминно-минеральные премиксы «Валетек» - сыпучие порошкооборазные смеси, содержащие витамины В1, В2, В6, РР, фолиевую кислоту, железо и кальций в различных соотношениях. Соотношение микроингредиентов в премиксах соответствует потребностям в них человека с учётом особенностей структуры питания. Витамины в премиксах используются в виде специальных форм, стабильность которых на различных стадиях технологического процесса максимальна.

Обогащение хлебобулочных изделий витаминно-минеральными премиксами (500 г на 100 кг муки) обеспечивает дополнительное поступление с 300 г обогащенного хлеба витаминов группы В и железа в количестве 40-60%, а кальция 25-30% от рекомендуемой физиологической нормы их суточного потребления, что восполняет недостаточное поступление этих микронутриентов с обычным рационом.

На основе системного анализа технологий хлебобулочных изделий с пищевыми добавками и микронутриентами, разработанных в ГосНИИХП, МГУПП и других институтах, выявлены два основных направления развития таких технологий:

1. с добавками в количестве от 3 до 30% к массе муки (отруби, различные зернопродукты, соевая мука и др.). Технологии обеспечивают качество и микробиологическую безопасность изделий повышенной пищевой ценности;

2. с микронутриентами — витаминами, минеральными веществами и др. Технологии повышают их биоусвояемость и снижают потери в процессе производства хлебобулочных изделий.

К технологиям хлебобулочных изделий с микронутриентами относятся:

ü технологии, повышающие усвояемость кальция на полуфабрикатах, содержащих молочную кислоту, что обеспечивает переход неусвояемого кальция пищевого мела в вовлекаемый обмен веществ лактат кальция;

ü технологии применения витаминов В1, В2, РР и др. путем введения их в полуфабрикаты определенного состава (например, содержащие молочную сыворотку, пшеничную муку, растительное масло), ингредиенты которого играют функциональное значение и снижают потери витаминов;

ü технологии, повышающие биоусвояемость железа за счёт введения витаминсодержащих продуктов (пшеничная зародышевая мука или хлопья), витаминно-минеральные смеси.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия