Студопедия — Рациональное поведение потребителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рациональное поведение потребителей






Теория потребитель­ского выбора основана на предположении, что люди ведут себя рационально в попытке максимизировать удовлетворение своих потребностей, покупая товары и оплачивая услуги в определен­ном их сочетании. Принцип рационального поведения челове­ка в рыночной экономике принадлежит маржиналистскому на­правлению экономической теории. В соответствии с этим принципом экономический процесс представлен маржиналистами в виде взаимодействия субъектов, добивающихся опти­мизации своего благосостояния. При этом любую конкретную экономическую ситуацию люди расценивают исключительно субъективно, руководствуясь присущими только им представ­лениями о личной выгоде и способах ее оптимизации. Субъек­тивные оценки экономических процессов распространяются у маржиналистов на предметы потребления и услуги, так как че­ловек, по их мнению, нуждается только в потребительских бла­гах (сфера производства играет подчиненную роль).

Важное место в определении поведения человека отводится принципу редкости, что предполагает ограниченную величину производства товаров и соответственно полную зависимость их цен от спроса, который, в свою очередь, тесно связан с субъек­тивными оценками. Следовательно, рациональное поведение отдельного человека связано с его потребностями, мотивом хо­зяйственного поведения, спросом. Соотношение, связь между потребностями и спросом показывает, что чем выше интенсив­ность потребности, тем больше субъективные оценки, а значит, и размеры спроса, и наоборот.

В оценке полезности товара у маржиналистов существует два подхода — кардиналистский, свойственный ранним маржиналистам, и ординалистский, который разработал итальянский Ученый В. Парето и английский ученый Дж. Хикс. Кардиналистский подход к полезности означает возможность количест­венного измерения полезности товаров и услуг в некоторых единицах. Ординалистский подход заменяет возможность изме­рения полезности товаров и услуг для потребителя порядком потребительских предпочтений.

Кардиналистская функция полезности дает общую характе­ристику поведения субъекта на потребительском рынке.

Общая полезность товара для потребителя возрастает вместе с каждым приращением у него запаса данного товара, но не с той скоростью, с какой увеличивается его запас. Поэтому по­лезность каждого прироста этого товара уменьшается с каждым новым приростом имеющегося запаса. Это — закон убывающей предельной полезности. Снижение предельной полезности связа­но с уменьшением субъективной оценки потребителем едини­цы товара, когда у него возрастает количество приобретенных благ. Поэтому предельная полезность товара для покупателя есть полезность предельной покупки (покупатель на грани со­мнения — стоит ли покупать). Полезность убывает с каждым приростом полезных вещей у покупателя. Ценовое выражение предельной полезности товара означает: чем большим количе­ством какого-либо товара обладает покупатель, тем меньше це­на, которую он готов уплатить за дополнительное его количест­во. Следовательно, предельная цена спроса снижается. Поэтому потребитель будет приобретать данный товар до тех пор, пока предельная полезность последней покупки не сравняется с це­ной товара.

Однако практика требовала более реалистической теории спроса. Во-первых, субъект не способен точно измерять пре­дельные полезности и распределять спрос, не имея представле­ния о ценах. Во-вторых, вырабатывая свою потребительскую стратегию, субъект оценивает полезность не определенных благ, а целых потребительских наборов: насколько один потре­бительский набор для него полезнее другого потребительского набора.

Ординалистский подход к полезности товара более реали­стично описывает поведение субъекта на потребительском рынке с помощью функции предпочтения множеств потреби­тельских наборов.

Поведение потребителя на рынке. Поведение потребителя на рынке определяется двумя особенностями: предпочтением по­лезности определенного потребительского набора и ограничен­ным бюджетом (доходом) для приобретения товара. Однако, делая свой выбор, потребитель стремится максимизировать удовлетворение своих потребностей.

 

Продукты питания

 
 

 

 


Одежда

 

 

РИС. 5.1. График кривой безразличия

 

Потребительские предпочтения. Предпочтения множеств по­требительских наборов означают последовательность, порядок предпочтений, которые расположены по степени их желатель­ности субъектов (предпочтения потребителями одного набора потребительских товаров и услуг по отношению к другому).

Потребители делают свой выбор путем сравнения наборов по­требительских товаров и услуг. Располагая определенным дохо­дом с учетом сложив­шихся цен, покупатель может и желает приоб­рести то или иное ко­личество товаров, тот или иной набор това­ров и услуг. Но сочета­ние данных товаров и услуг может меняться. Совокупность потреби­тельских наборов, обес­печивающих одинако­вый уровень удовлет­ворения потребностей покупателя, называется кривой безразличия. Она показывает, что в каждой точке есть на­бор товаров, обеспечивающий одинаковое удовлетворение по­требностей покупателя. Поэтому потребитель (покупатель) без­различен к выбору наборов (рис. 5.1.).

На рис. 5.1 точки А, В, С — это наборы товаров, которые дос­тавляют потребителю одинаковое удовлетворение потребностей.

Для описания предпочтения человека по всем наборам това­ров используют совокупность кривых безразличия, которая на­зывается картой безразличия. Каждая кривая безразличия пока­зывает набор потребительских товаров, к которым человек относится одинаково. А карта безразличия показывает поряд­ковое ранжирование всех наборов благ, которое может выбрать потребитель (рис. 5.2).

На рис. 5.2. кривая безразличия U3 соответствует наивысше­му уровню удовлетворения, следуя за кривыми безразличия U2 и Ux.

 

 

Продукты питания, ед. Рис. 5.2. График карты безразличия

 

Кривая безразличия показывает, что потреби­тель готов отказаться от нескольких единиц одного товара (например, одеж­ды) во имя одной едини­цы другого товара (про­дукта питания). Чтобы количественно определить объем некоторого товара, которым потребитель го­тов пожертвовать ради другого, используется ме­ра, называемая предель­ной нормой замещения.

Предельная норма замещения представляет собой мак­симальное количество одного товара, от которого готов отка­заться потребитель для получения одной дополнительной еди­ницы другого товара. Предельная норма замещения одного блага другим сменила понятие «предельная полезность», а на смену закона убывающей предельной полезности пришел принцип снижающейся предельной нормы замещения. Уменьше­ние предельной нормы замещения является важной характери­стикой потребительских предпочтений.

Предельная норма замещения характеризует связь состав­ляющих потребительского набора. Если же надо показать зави­симость между относительными, процентными изменениями этих составляющих, то используют показатель эластичности за­мещения одного блага другим (его ввел в науку Дж. Хикс). Эла­стичность замещения показывает, на сколько процентов долж­но увеличиться количество одного блага для того, чтобы потре­битель не почувствовал потерю одного процента другого блага.

Таким образом, появляясь на рынке, потребитель имеет упорядоченную последовательность потребительских наборов (первый лучше второго, второй — третьего и т. д.). А зная эла­стичность замещения, он может изменить количество благ, входящих в любой из потребительских наборов, без ущерба для своего благосостояния. Осталось только совместить устремле­ния потребителя с тем доходом, который он в состоянии потра­тить на приобретение товаров и услуг.

Количество продукта В, ед.

Рис. 5.3. График бюджетной линии







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия