Студопедия — Основные характеристики и виды фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные характеристики и виды фирмы






Основной организационной формой производства является предприятие — сложное объединение материальных и людских ре­сурсов, соответствующим образом организованных и скоординиро­ванных в целях производства материальных благ или оказания услуг. Следует помнить, что понятия «предприятие» и «фирма» не все­гда совпадают, так как крупная фирма может включать в себя не­сколько предприятий. Однако в пределах микроэкономического анализа данное различие принципиального значения не имеет. Поэтому оба термина будут употребляться как равнозначные1.

Именно в рамках предприятия наиболее эффективно реали­зуется общественное разделение труда. Здесь успешно воплоща­ется сочетание специализации и кооперации производства. С од­ной стороны, производится тот продукт, для создания которого имеются самые приспособленные ресурсы. С другой стороны, для производства данного продукта используются совместные усилия отдельных работников, тем самым экономический эффект функционирования предприятия гораздо выше, чем кустарного производства.

В качестве основной классификации фирм принято их деление по формам собственности на государственные и частные. К государственным предприятиям относятся такие, которые не наделены правом собственности на закрепленное за ними имущество. Это имущество принадлежит государству или муниципали­тету и используется предприятием на основе хозяйственного ведения или оперативного управления.

Частные предприятия могут выступать в различных организационно-правовых формах, наиболее распространенными среди которых являются:

• единоличные хозяйства;

• партнерства или товарищества;

• акционерные общества или корпорации.

Единоличное хозяйство представляет собой предприятие, функ­ционирующее на основе индивидуального бизнеса. Это фирма, принадлежащая одному владельцу, который управляет ею и получает всю прибыль, но отвечает по всем обязательствам своего предприятия. С точки зрения хозяйственного права, единолич­ное предприятие не является юридическим лицом, поэтому платит только подоходный налог. Данная организационная форма наиболее распространена в сфере торговли и услуг.

Партнерство (товарищество) — это объединение двух или более людей, ведущих дело как совладельцы на основании произвольного договора, не противоречащего законам. Оно может быть |полным или коммандитным в зависимости от степени ответственности его членов. В первом случае члены товарищества несут ответственность за принятые ими решения всем своим имуществом. Во втором случае наряду с полными товарищами (или комплиментариями) имеются члены-вкладчики, или коммандитисты, которые несут ответственность только в пределах величины своего вклада. Партнерство также не является юридическим лицом и шагается только подоходным налогом.

Корпорация (акционерное общество) — фирма, в которой собственность разделена на части, и ответственность каждого ограничена его вкладом в предприятие в виде определенного количества акций. При этом собственники акций могут свободно продавать и покупать их по рыночной цене. Корпорация является юридическим лицом, доход которого облагается налогом (налогом с корпорации).

Каждая из названных форм имеет свои недостатки и преиму­щества (табл. 7.1).

В Западной Европе и России встречается промежуточная между партнерством и корпорацией форма — общество с ограни­ченной ответственностью (ООО). В отличие от товариществ, общества могут создаваться одним лицом, что облегчает управ­ление ими. Вместе с тем создание общества требует наличия ус­тава и уставного капитала не менее определенного минимума, что создает определенные барьеры для его регистрации.

 

Таблица 6.1 Преимущества и недостатки различных форм предприятий

Единоличное хозяйство Партнерство Корпорация
легко начать дело; минимальные налоги; полная самостоятель­ность преимуществарасширение финансо­вых возможностей по сравнению с едино­личным хозяйством; сохранение льготного по сравнению с кор­порациями налогооб­ложения; коллективное управ­ление независимость от вла­дельцев; ограниченная ответ­ственность только ве­личиной вклада; возможность привлечь значительные средства; независимость суще­ствования корпорации от смены владельцев; профессиональное управление
полнота ответствен­ности владельца; трудность привлечения больших капиталов; необходимость со­вмещения всех функ­ций управления недостатки «двойная» ответствен­ность партнеров за ре­зультаты не только своей деятельности, но и фирмы в целом; зависимость деятель­ности фирмы от со­стояния здоровья и деятельности любого из партнеров двойное налогообло­жение прибыли кор­порации и дивиден­дов акционеров; относительно высокие затраты и сложность в процессе организации и прекращения дея­тельности корпора­ции; возможное расхож­дение интересов ак­ционеров и корпора­тивных менеджеров

 

Отдельной позицией в классификации предприятий выступают кооперативы, которые не определяются в качестве основных форм хозяйственной деятельности. Это связано с тем, что кооперативы в большинстве развитых стран относятся к некоммерческим структурам (кредитные, сбытовые, потребительские и т.д.) Что касается производственных кооперативов, то они занимают промежуточное положение между предприятиями с государственной и частной собственностью и, как правило, не обладают высокой устойчивостью.

В зависимости от организационной формы предприятия существуют различные требования к его открытию, при этом сложности возрастают при переходе от наиболее простой к наиболее сложной форме. Например, для открытия индивидуального предприятия нужны только его название и номер счета в банке. Для создания партнерства, кроме того, наличие партнера, подтвержденное соглашением о партнерстве. Регистрация любого общества требует наличия устава и минимального уставного капитала. Организация акционерного общества дополняется проблемами, связанными с выпуском и дальнейшей котировкой акций.

Если фирма открыта, то собственники предприятия кровно заинтересованы в его эффективном развитии, а это стимулирует процecc перехода от более простых организационных форм к более сложным. Такой переход происходит на основе концентрации и централизации производства и капитала.

Концентрация производства и капитала связана с ростом фирмы за счет собственных возможностей. Они определены как внутренними ресурсами предприятия (направление части прибыли на развитие производства), так и внешними источниками финансирования (банковские кредиты и средства от эмиссии ценных бумаг).

Централизация производства и капитала — рост фирмы за счет присоединения к ней других производств путем слияний и поглощений. Если объединение предприятий происходит на равноправной основе, то имеет место слияние, а если одно предприятиe приобретает другое, то речь идет о поглощении. При этом и то, и другое может иметь в качестве возможного послед­ствия диверсификацию производства — проникновение капитала в разные отрасли и сферы деятельности.

Диверсифицированное производство получает ряд преимуществ по сравнению с узко специализированным: расширяется рынок, возрастает мобильность, усиливается реакция на изменение внешней среды и т.д. Вместе с тем, увеличиваются трудности, связанные с управлением производством, сбором и обработ­кой информации. Поэтому такого рода производства — особенно крупные конгломераты — не являются устойчивыми структурами. Вследствие процессов концентрации и централизации, не­прерывного возникновения новых фирм и прекращения дея­тельности или реструктуризации старых формируется структура предприятий в зависимости от их размеров. Различают малые, средние и крупные фирмы. Главным критерием разграничения является численность занятых. В разных странах величина это­го критерия различна. Например, в странах Европейского союза к малым предприятиям относят предприятия с численностью занятых менее 50 человек, к средним — от 50 до 250, к крупным — более 250 человек. В России критерий зависит от сферы дея­тельности фирмы. Однако в общем к малым предприятиям от­носят фирмы с численностью менее 100 человек, к средним — от 100 до 300, к крупным — свыше 300 человек.

Работа предприятия любой организационной формы и любого размера определена параметрами его внутренней и внешней среды. Внешняя среда характеризуется факторами, которые находят­ся за пределами предприятия. При их анализе обычно выделяют два типа: факторы прямого воздействия (ближнее окружение) и факторы косвенного воздействия (общее окружение). К факто­рам прямого воздействия относят те, которые непосредственно влияют на деятельность фирмы и испытывают на себе непо­средственное влияние от этой деятельности. Такими факторами являются: поставщики ресурсов; потребители товаров и услуг; конкуренты; собственники (акционеры) данного предприятия, действующие на вторичном фондовом рынке; государство.

Факторы косвенного воздействия формируют общее окружение предприятия. К ним относят: экономику; политику; технологию (уровень научно-технического развития); социально-культурную сферу; международную сферу.

Внутренняя среда каждой организации представляет собой со­вокупность переменных, оказывающих непосредственное влия­ние на процесс производства товаров и услуг. Это структура пред­приятия, его культура и ресурсы.

Под структурой понимается конструкция организации, т.е. состав и соотношение входящих в нее элементов. Все фирмы имеют иерархическую структуру, в которой индивидуальные действия подчинены центральной власти. В отличие от предприятия рынок имеет стихийный способ организации, когда каждый. участник приспосабливает свои действия под определенные условия. Культура организации — это система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения людей, работающих на предприятии.

Наконец, ресурсы — это факторы, используемые в процессе производства: труд, капитал, земля и предпринимательство. Анализ использования ресурсов является важной характеристикой деятельности любого производителя, так как определяет величину и динамику его издержек и в конечном счете — величину прибыли.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия