Студопедия — Ресурсы предприятия и их использование в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ресурсы предприятия и их использование в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи






Между количеством и величиной используемых ресурсов и количеством получаемой от их применения продукции существует зависимость, которая выражается производственной функцией. В наиболее общем виде производственная функция определяется как Q =f(F1 F2,...Fn), Q — количество производимого продукта; F — величина данного фактора; n — число используемых факторов.

Таким образом, производственная функция показывает максимальный выпуск продукции, который может произвести фирма при каждом отдельном сочетании факторов производства. То есть предполагается, что фирма будет использовать экономические ресурсы наиболее эффективно, добиваясь наибольшего из возможных объема производства.

При этом изменение объема производства в значительной степени зависит от того, какими временными возможностями располагает фирма, чтобы отреагировать на изменение рыночной коньюнктуры. В связи с этим возникает необходимость разгра ниче ния краткосрочного и долгосрочного периодов.

Краткосрочный период — это период времени, в течение которогообъем производственных мощностей отдельной фирмы и число фирм на рынке остаются неизменными.

Долгосрочный периодэто период времени, достаточный для того, чтобы изменить как величину любого ресурса, так и число на рынке долгосрочном периоде все используемые ресурсы становятся переменными. Реальная продолжительность подобного периода зависит от соотношения между вводимыми факторами и производственным процессом. Поскольку наименее мобильным явля­ется фактор капитала, постольку, в первую очередь, от капитало­емкости производственного процесса зависит продолжительность долгосрочного периода.

Таким образом, в краткосрочном периоде неизменной остается лишь часть ресурсов, связанных с затратами капитала. В то же время в краткосрочном периоде фирма имеет возможность из­менять объем выпуска продукции за счет варьирования степени загрузки производственных мощностей. Это означает, что при не­изменном количестве оборудования можно изменить продолжи­тельность его работы, количество перерабатываемого на нем сы­рья и т.д. Таким образом, часть ресурсов в краткосрочном пе­риоде может изменяться.

От оценки рассматриваемого периода зависит характер при­нимаемых управленческих решений. Короткий период предпола­гает решение оперативных (тактических) задач, а долгосрочный — концептуальных (стратегических) вопросов. В связи с этим в крат­косрочном периоде используют модели производственной функции, которая характеризует зависимость объема выпуска от объ­емов переменных факторов при неизменности всех остальных.

В целях упрощения анализа применяется однофакторная мо­дель. Имеется в виду, что только один из ресурсов является пе­ременным, а все остальные не изменяются. При этом, вводят сле­дующие показатели:

Общий продукт (total product) (ТР) — количество продукции, полученное от использования всего объема ресурса.

Средний продукт (average product) (АР)количество продук­ции, полученной от использования единицы фактора. АР может быть определен по формуле

АР = TP: F.

Предельный продукт (marginal product) (MP)количество продукции, полученной от использования дополнительной единицы ресурса. Определяется как отношение приращения общего про­дукта (∆ ТР = ТР1TP0) к приращению количества используе­мого фактора

(∆ F = F1 F0) MP =TP: ∆ F.

Изменение этих показателей происходит в соответствии с за­коном убывающей отдачи (или убывающей производительности). Он гласит, что по мере увеличения вложения в производство како­го-либо продукта одного из переменных ресурсов (при неизменности всех остальных) отдача от этого ресурса, начиная с определенного периода, падает.

Действие этого закона можно проиллюстрировать с помо­щью графиков, представленных на рис. 6.1.

На рисунке можно выделить отдельные участки, характеризующие изменение показателей общего, среднего и предельного продуктов. Отрезок ОА определяет рост производительности или отдачи. При увеличении затрат переменного ресурса с нуля до F1 все показатели: общего продукта (ТР), среднего продукта (АР) и предельного продукта (МP) растут. Это значит, что увеличение вложений в производство данного ресурса будет увеличивать не только общий объем выпуска, но и выпуск с единицы данного ресурса. Отрезок AD иллюстрирует действие закона убывающей отдачи. В этом случае показатель предельного продукта снижается. Однако динамика общего и

среднего продукта на данном отрезке не однозначны. Поскольку именно здесь начинается действие закона убывающей отдачи, предельный продукт начинает уменьшаться, достигая своего максимального значения в точке А. Однако и общий, и средний продукт все еще возрастают, т.е. каждая последующая единица pecypca обеспечивает прирост продукта, меньший, чем предыдущая. Но этот прирост будет давать увеличение общего продукта, и пока еще будет достаточным, для того чтобы средний про­ст также увеличивался, хотя темпы роста и того (ТР), и другого(АР) показателя заметно сократятся.

В точке В средний продукт достигает своего максимального значения, а начиная с этой точки, он снижается так же, как и показатель предельного продукта. В то же время общий продукт про­дает расти, достигая своего максимального значения в точке С. Это значит, что прирост единицы ресурса обеспечивает столь незначительный прирост продукта (меньший, чем прирост ресурса), что продукт в расчете на единицу ресурса начинает сокращаться.

Рис. 6.1. Действие закона убывающей отдачи

 

Наконец, отрезок CD представляет собой отрезок абсолютно­го падения производства, когда каждая дополнительная единица ресурса не приносит прироста продукта, а приводит к его сокра­щению. В этом случае предельный продукт принимает отрица­тельное значение и все показатели ТР, АР, МР убывают.

Необходимо иметь в виду, что существует четкая геометри­ческая взаимосвязь между графиками всех показателей. Показа­тель средней величины (средний продукт) достигает своего мак­симального значения тогда, когда становится равным показате­лю предельной величины (предельному продукту). Это объясня­ется тем, что рост средней величины возможен только тогда, ко­гда к ней будет добавляться больший, чем сама средняя величи­на, дополнительный объем, иначе ее роста не будет. И наобо­рот, снижение средней возможно только тогда, когда к ней бу­дет добавляться меньшая дополнительная величина. Таким обра­зом, средняя величина растет тогда, когда предельная величина больше предыдущего среднего значения, и уменьшается в про­тивном случае.

Поэтому максимум средней величины (или ее минимум) бу­дет достигаться в случае равенства предельной и средней вели­чин. Именно эта точка будет определять максимальную эффек­тивность производства (максимум продукта на единицу затрат). Величина ресурса (F1), соответствующая этому объему выпуска (при АР = МР), имеет большое значение для тактического краткосрочного развития фирмы.

Геометрическая связь между общим и средним продуктами состоит в том, что на графике общего продукта средний продукт в какой-либо точке задается крутизной — наклоном линии от начала координат до этой точки. Очевидно, что именно точке В соответствует наибольшая крутизна такой линии.

Геометрическое место предельного продукта в любой точке кривой выпуска определено углом наклона этой кривой в данной точке. В свою очередь угол наклона кривой выпуска продукции равен углу наклона касательной, проведенной через данную точ­ку. Именно в точке С угол наклона касательной наибольший.

Закон убывающей отдачи применим к определенной техно­логии и, соответственно, к краткосрочному периоду времени. Однако в долгосрочном временном интервале технология меня­ется, причем, вследствие действия научно-технического прогрес­са, изменения определены технологическими усовершенствова­ниями. Это значит, что: во-первых, при том же количестве ис­пользуемых ресурсов может быть достигнут больший объем выпуска;

 

рис. 6.2. Действие НТП на закон убывающей отдачи

 

во-вторых, начало действия закона убывающей отдачи вдвигается в область большей величины переменного ресурса; в третьих, максимально возможное использование переменного фактора обеспечивает больший объем производства при более совершенных технологиях.

Ha графике все это будет означать смещение кривой общего продукта вверх (рис. 6.2).

Закон убывающей отдачи иногда называют законом возрастающих издержек. Это значит, что показатели производительности и затратности взаимообратны. Другими словами, можно определить, например, какое количество продукции будет производить один час труда (производительность или средний продукт труда) или какое количество трудозатрат не­обходимо для производства единицы продукции (трудоемкость или средние издержки). Поэтому будет логичным переход от анализа продуктовых показателей к анализу показателей издержек.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия