Студопедия — Издержки и прибыль. Понятие и виды краткосрочных, издержек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издержки и прибыль. Понятие и виды краткосрочных, издержек






Издержки (cost) представляют собой затраты фирмы на производство продукции, выраженные в денежной форме.

Экономисты и бухгалтеры по-разному оценивают величину издержек. Бухгалтера интересует финансовый баланс фирмы, т.е. фактические расходы на определенный момент времени. Экономиста, напротив, интересуют перспективы развития производства, поэтому он учитывает издержки упущенных возможностей(имеются в виду потери, связанные с отказом от использованияданных ресурсов в альтернативных производствах). Экономические издержки поэтому определяются как альтернативные или вмененные. Их существование связано с ограниченностью ресурсов, и динамика иллюстрируется с помощью кривой производственных возможностей.

Экономические издержки могут быть внешними и внутренними

Внешние (явные) — это фактические затраты денежных средств, связанные с приобретением экономических ресурсов. Именно такие издержки учитываются как бухгалтерские. К ним относятся: выплата заработной платы, арендной платы, процентов, оплата коммунальных услуг, приобретение сырья и т.д. Бухгалтерские затраты также включают в себя периодическое уменьшение стои­мости активов, т.е. амортизационные отчисления, уценку и затра­ты, связанные с истощением активов.

Внутренние (скрытые или неявные) — это издержки, связанные с использованием собственных ресурсов фирмы. К ним, прежде всего, относится нормальная прибыль предпринимателя. Напри­мер, если владелец капитальных активов предпочитает сам за­ниматься управлением производства, то он не выплачивает жа­лование самому себе, однако величину дохода, необходимого для удержания его в данной сфере деятельности, следует учитывать в составе экономических издержек. То же касается дохода на ка­питал. Альтернативой материальной формы капитала является его денежная форма. Поэтому в экономические издержки, свя­занные с использованием капитальных активов, должен быть включен процентный доход, который можно получить, если ис­пользовать их денежный эквивалент.

Как было сказано выше, экономиста интересуют все выпла­ты — как внутренние, так и внешние. Поэтому именно эконо­мические издержки имеют в виду при анализе поведения фирмы на рынке.

В соответствии с различиями в бухгалтерских и экономиче­ских издержках существует разница между бухгалтерской и эко­номической прибылью.

Для того чтобы определить прибыль (profit -π) вообще, сле­дует найти разность между величиной общей выручки (total revenue — ТR) и величиной общих издержек (total cost — TС),

т.е.π = TR- ТС.

Общая выручка — это весь доход, который получен от реализа­ции совокупного объема продукции. Она определяется как произ­ведение цены (Р) на общий объем выпуска (Q): TR = Р . Q.

Общие издержкиэто все затраты, связанные с производством общего объема выпуска.

Однако издержки могут быть бухгалтерскими (внешними) и экономическими (внутренними). Если из общей выручки вычесть внешние издержки, то получим бухгалтерскую прибыль, а если из нее вычесть внутренние издержки, то получим экономическую прибыль.

Таким образом, экономическая прибыль не включает нор­мальную прибыль предпринимателя, поскольку она является частью внутренних издержек. Поэтому главной целью деятельности фирмы является максимизация экономической прибыли. Однако проблема максимизации прибыли по-разному решается в краткосрочном и долгосрочном периодах. Неизменность производственных мощностей (размера зданий и сооружений, количества оборудования) в краткосрочном периоде означает, что, издержки, связанные с их эксплуатацией, также не изменяются.), прежде всего, относится к арендной плате, амортизацион­ным отчислениям, административным расходам и т.д.

Издержки, связанные с использованием переменных ресурсов, изменяются в зависимости от изменения объема производ­ства. К ним относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда.

Таким образом, в краткосрочном периоде все издержки делят- fer на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (fixed cost FQ) — это затраты, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства.

Переменные издержки (variable cost VС) — это затраты, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства.

Изменение переменных издержек происходит в соответствии с действием закона убывающей отдачи. В связи с этим выделя­ют понятия общих, средних и предельных издержек.

Общие издержки включают как постоянные издержки (total fixedcost — TFC), так и переменные издержки (total variable cost —TVC). Таким образом: ТС = TFC + TVC.

Графически кривая общих постоянных издержек будет представлять собой горизонтальную линию, фиксирующую величину издержек (например, TFC1) при любом объеме выпуска. Кривая общих переменных издержек, будет отражать рост издержек по мере увеличения производства. Однако темпы этого роста будут определяться действием закона убывающей отдачи: сначала при­рост производства будет опережать прирост издержек (увеличение производительности), а затем, наоборот (уменьшение производительности). На рис. 7.3 это определит изменение наклона кривой TVC и точку ее перегиба А. Кривая общих издержек ТС получается путем графического сложения кривых постоянных и переменных издержек.

Средние общие издержки (average total cost ATС) это издержки, связанные с производством единицы продукции. Они определяются путем деления общих издержек ТС на объем выпуска Q: АТС = ТС: Q.

Q

Рис. 6.3. График общих издержек

 

Средние издержки состоят из постоянных (average fixed cost — AFC) и переменных (average variable cost — AVC) издержек:

АТС = AVC + AFC.

В свою очередь, средние посто­янные издержки определяются, как постоянные затраты, связанные с производством единицы выпуска продукции. Они рассчитываются делением общих постоянных из­держек (TFC) на объем выпуска (Q); AFC = TFC: Q. С увеличением объема выпуска средние постоян­ные издержки убывают, поэтому их график представляет собой гиперболу, которая приближается к горизонтальной оси.

Средние переменные издержки — это переменные затраты, свя­занные с производством единицы продукции. Их величина оп­ределяется делением общих переменных издержек TV С на объем выпуска(Q); AVC = TVC: Q. Они изменяются в соответствии с законом убывающей отдачи, т.е. имеют точку минимума, соот­ветствующего наиболее эффективному использованию перемен­ных ресурсов.

График средних общих издержек получается путем суммиро­вания соответствующих кривых AFC и AVC (рис. 6.4)

Рис. 6.4. График средних издержек

По мере увеличения объема про­изводства кривая АТС приближается к кривой A VC. Это происходит пото­му, что разность между ними равна удельным постоянным затратам, ко­торые по мере увеличения объема производства становятся все меньше и меньше. Кроме того, АТС будут па­дать до тех пор, пока снижение по­стоянных затрат не перекроется рос­том переменных затрат. Поэтому на графике минимальные значения тех и других не совпадают. Переменные издержки достигают своего минимума раньше, чем общие издержки.

Наиболее важным для характеристики деятельности фирмы яв­ляется показатель предельных издержек. Именно он отражает ди­намику затрат фирмы по мере изменения объема выпуска. Пре­дельные издержки { marginal cost МС) это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. Они определяютсяпо формуле МС = АТС: AQ, где АТС — приращение совокупныхиздержек; AQ — приращение объема выпуска продукции. Поскольку постоянные издержки не меняются, их приращение будет равно нулю. Поэтому предельные издержки определяются приращением только переменных издержек: МС = ∆ TVC: ∆ Q.

График предельных издержек связан с графиком средних издержек так же, как графики любых предельных и средних величин связаны между собой: график предельных издержек будет пересекать график средних издержек в точке минимума последних. Иными словами, предельные затраты будут равны средним затратам, когда последние минимальны (рис. 7.5). Между изменением производительности и изменением издержек существует тесная связь.

Вспомним, что средний продукт определяется как АР = TP(Q): F, средние переменные издержки оделяются как AVC = ТС: Q. Если принять цену переменного ресурса за PF, то ТС = PF x F. Поэтому AVC = PF х F: Q = P: АР. Точно также можно определить, что МС= PF: МР. образом, если цена на переменные ресурсы осталась неизменной, то, когда показатели производительности (МР и АР) снижаются, показатели издержек (МС и AVС) возрастают и наоборот (рис. 6.6).

 

Рис. 6.5. График средних и предельных издержек

 

Эта взаимосвязь сохраняется и в долгосрочном периоде.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия